Философия эмиграции: "билет в одну лишь сторону..."

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

Re: Философия эмиграции: "билет в одну лишь сторону..."

Сообщение: #41

Сообщение montgomeri » 29 май 2017, 10:47

Ama Ulita писал(а) 28 май 2017, 22:09:Дело не в отсутствии языка как такового. Simple English или Espanhol освоить-то можно быстро. А в том, как жить в новом континууме {в чужой среде}, общаясь только на нем? Вам же захочется экстралингвистической реальности (селедки под шубой морозным зимним вечером под обсуждение песен Высоцкого).

Это всё дело интеграции, если человек уехал из одного места, то значит ему там было плохо и не нужно туда больше смотреть и о нём много думать. Да, психологические трудности в эмиграции могут присутствовать, но при наличии достаточного позитива в стране пребывания, они преодолимы.
Аватара пользователя
montgomeri
путешественник
 
Сообщения: 1326
Регистрация: 16.03.2016
Город: Lisbon
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 63
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Философия эмиграции: "билет в одну лишь сторону..."

Сообщение: #42

Сообщение Plutonium-239 » 29 май 2017, 11:20

Эмиграция бывает по разным причинам. Я, например, не готов обрубать все связи, поэтому согласился на переезд не так далеко. И культурные различия тут не такие уж и большие.
В других местах мне больше нравится быть туристом, а повседневная жизнь для меня бы там уже не была такой привлекательной. Тут хотя бы я могу общаться на родном языке, ходить в театр на русские постановки. Русские фильмы в кинотеатрах идут на русском с местными субтитрами. Так же до Минска не далеко и там в кино и театры можно сходить.
Ребёнку проще учится в русскоязычной среде.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4510
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 531 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Философия эмиграции: "билет в одну лишь сторону..."

Сообщение: #43

Сообщение Ama Ulita » 30 май 2017, 00:52

-
Последний раз редактировалось Ama Ulita 08 сен 2017, 21:16, всего редактировалось 1 раз.
Продолжаю путешествовать
Ama Ulita
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 14.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 42
Страны: 77
Отчеты: 16

Re: Философия эмиграции: "билет в одну лишь сторону..."

Сообщение: #44

Сообщение Stalker50 » 30 май 2017, 02:04

Роман Петров2 писал(а) 29 май 2017, 02:28:У нас тут не слет активистов комсомола кто должен по разнарядке и в установленный партий срок что-то освоить или сделать, скажем эмигрировать.

А причем тут "должен"?
Высказал чисто личное мнение,основанное на 26-и летнем стаже имиграции.
Да и все стесняюсь спросить:"Ваши утверждения,на чем основанны?"
Как понял из ваших сообщений, вы очень хорошо осведомленны по сабжу и именно не как турист,а как специалист по воросам имиграции.
Если не секрет,поделитись знаниями.
А то получается как в анекдоте про Шопена,которого соседка на скамейке напела.
Stalker50
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 14.05.2017
Город: Беэр-Шева
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Философия эмиграции: "билет в одну лишь сторону..."

Сообщение: #45

Сообщение Роман Петров2 » 02 июн 2017, 03:40

Stalker50 писал(а) 30 май 2017, 02:04:А то получается как в анекдоте про Шопена,которого соседка на скамейке напела.

Секретов нет, просто размышления в слух. И выводы я делаю на которых не настаиваю в большинстве случаев. Просто у меня нет достоверной информации, основанной на фактах, а не на субъективных впечатлениях, прочитывая этот и другие форумы, по большей части лишь эмоции. От туристов большего и не требуется, а меня интересуют именно иммигранты, а не "шифтеры" кои сами не знают чего хотят.
Реально общался с двумя-тремя персонажами из разных стран - вот это инфо, пусть и не отчет по бизнес плану, но стоит дорого, они и не выставлят себя нигде знатоками, просто повезло. НО насколько людям таким можно доверять из интернета, я не знаю.
Аватара пользователя
Роман Петров2
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 16.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Философия эмиграции: "билет в одну лишь сторону..."

Сообщение: #46

Сообщение Stalker50 » 02 июн 2017, 09:26

Одно не пойму,что конкретно?
Я общаюсь с эмигрантами не по "Гугелю"
почти 26 лет.Некоторые сменили 3-и страны и в итоге вернулись обратно.Некоторые даже слышать не хотят о прошлом и принципиально не разговаривают на русском(хотя у нас здесь на каждом шагу русская реч).На востоке собранно огромное количество ментальностей и образов жизни.Стандартов не бывает.Но конкретика у каждой судьбы своя.
Stalker50
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 14.05.2017
Город: Беэр-Шева
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Философия эмиграции: "билет в одну лишь сторону..."

Сообщение: #47

Сообщение Señor Gato Delgado » 02 июн 2017, 16:06

Роман Петров2,

вот мне очень близка ваша позиция, специально зарегистрировался что бы написать (хотя читаю очень давно).

Мне тоже за 40, и не ожидаю улучшения жизни в России.

Хотел бы окончить жизнь под пальмой, но не быстро ))) еще вторая молодость осталась.

Поэтому переезд рассматриваю не как дауншифтинг, а как challenge. Есть еще силы и идеи, надеюсь активно поработать лет десять-пятнадцать. А уж потом можно и под пальму.

Как основное направление рассматриваю Латинскую Америку (подробнее о выборе страны напишу). Конечно бы я не отказался жить в Европе, Америке или Австралии, но понимаю что анрил, надо либо много денег, либо всякие непредсказуемые варианты.

Но не исключаю для себя и Африку - но не как иммигрант, а как экспат, если найду работу. А варианты есть, российский бизнес активно заходит туда сейчас.
Señor Gato Delgado
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 02.06.2017
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Философия эмиграции: "билет в одну лишь сторону..."

Сообщение: #48

Сообщение Роман Петров2 » 04 июн 2017, 21:46

Stalker50 писал(а) 02 июн 2017, 09:26:Я общаюсь с эмигрантами не по "Гугелю" почти 26 лет...Но конкретика у каждой судьбы своя.

Уважаемый Сталкер, судя по месту (городу) вашего жительства, Вы не эмигрировали, не "дауншифирили", а вернулись на историческую Родину! У вас есть неоспоримое преимущество перед всеми остальными на этой планете - это единство и обязанность помогать единоверцам/единокровцам возведенная в закон!!! И закон этот не бумажка как у г-в, а реально действующая сила. Не помню кто и как точно сказал: "где бы не был и не жил еврей, нападение на него приравнивается к нападению на всех евреев живущих в мире, на весь Израиль" - цитата это не дословная и не точная. Вероятно это интерпретация закона и высказывания более древних лидеров израиля, еще до его государственности.
Согласен, что не достаточно только родиться евреем и уже претендовать на этом основании на дом в 300 кв.м. устланным персидскими коврами. Нужно учиться, нужно работать и дружить с головой. Но преимущество еврея будет еще и в другом - везде в любой стране ощутимо значимей, за счет еврейской солидарности. Понимаю что Израиль забит буквально разношерстной массой людей называющих себя евреями, да и культура и менталитет репатриантов в первом поколении будет отличаться. Но все же советские евреи - самые лучшие)) Самые душевные (хотя негодяи встречаются повсюду).
Я бы не особо тут "разгугливался" на форумах имея возможность использовать галахические законы для переезда в Израиль. На мой взгляд - Израиль одно из немногих самых благоприятных мест для жизни человека сейчас на планете Земля, несмотря на множество трудностей с какими еврейское государство сталкивается. Я специально подчеркнул слово государство, потому как на своих граждан Израиль свои проблемы "не развешивает" если, что то не хватает в бюджете, не выдает своих граждан, может отомстить за своих, стоит вспомнить "Меч Гедеона".
Вы живете в государстве №1, хоть и не самом комфортном по климату месте. Хотя много евреев едут по миру и везде где бы не обосновывались у них не стоит проблема как устроиться на работу ковырять навоз.
Аватара пользователя
Роман Петров2
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 16.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Философия эмиграции: "билет в одну лишь сторону..."

Сообщение: #49

Сообщение Роман Петров2 » 04 июн 2017, 22:07

Señor Gato Delgado писал(а) 02 июн 2017, 16:06:Роман Петров2,
вот мне очень близка ваша позиция, специально зарегистрировался что бы написать (хотя читаю очень давно).

Как говориться: поживем - увидим! Я как понял в ЛА особенно белому работать не принято, если ты не работодатель, хозяин или богатый человек. Работать наравне с местными - это позор. Врач, специалист с редкой профессией, инженер востребованный в стране ЛА - пойдет на "ура!", но не таксист. Если в Европе россиянин будет счастлив если найдет работу по укладке плитки в туалете, то в ЛА - это статус ниже плинтуса.
Наибольший интерес для меня представляет в плане эмиграции (где нужно работать) Австралия или Новая Зеландия (причин тут много, во первых США и Канада хоть и привычнее, но стало все намного жестче и велферов ты не получишь как раньше). Австралия - во первых далеко "ж-па мира", преимущество белым все же дает, хоть и скрывает на официальном уровне. Войн там не будет и голода как в Европе и США или России. Тепло - даже жарко. Я бы согласился официально эмигрировать в Австралию или Новую Зеландию, работать хотел бы таксистом или что то связанное с транспортом (фуры и тд.). Насколько это реально - не знаю. Плюс еще ко всему, после 10-15 лет активной работы можно на доживание купить хижину и цистерну рома)) Можно перебраться на острова Океании, имея Австралийский паспорт скажем и там уже под пальмой и звездным небом окончить свой путь, в красивом месте. Но опять же, эти мои хотелки могут очень сильно отличаться от реальности.
Поэтому говорю: поживем - увидим. Что будет - то будет.
Аватара пользователя
Роман Петров2
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 16.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Философия эмиграции: "билет в одну лишь сторону..."

Сообщение: #50

Сообщение ilonka1977 » 04 июн 2017, 23:01

Роман Петров2 писал(а) 04 июн 2017, 22:07:Австралия - во первых далеко "ж-па мира", преимущество белым все же дает, хоть и скрывает на официальном уровне.


Австралия даёт преимущества австралийцам, иммигранту найти работу там так же сложно, как и везде. Вот тема форумчанин, который там работал и искал работу после увольнения:

Как я 4 года назад переехал в Австралию
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10849
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Философия эмиграции: "билет в одну лишь сторону..."

Сообщение: #51

Сообщение Señor Gato Delgado » 05 июн 2017, 15:42

Роман Петров2,

В Латинской Америке вы сможете удивить народ разве если вы альбинос, просто белых там более чем достаточно. А уж Аргентина или Уругвай -- почитай, все.

И граница проходит не между белым и черным, а между образованным или нет.

Что бы заработать на пенсию под пальмами, надо работать там где получать можно много а тратить мало. Австралия явно не то место, особенно если работать шофером. При условии что удастся туда уехать, что очень сомнительно
Señor Gato Delgado
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 02.06.2017
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Философия эмиграции: "билет в одну лишь сторону..."

Сообщение: #52

Сообщение Zoobaw » 05 июн 2017, 17:44

ilonka1977 писал(а) 04 июн 2017, 23:01:
Австралия даёт преимущества австралийцам, иммигранту найти работу там так же сложно, как и везде. Вот тема форумчанин, который там работал и искал работу после увольнения:



Австралия - это не совсем мононациональная страна, даже совсем не мононациональная. Если не ошибаюсь, около трети граждан родились не в Австралии.
Таким образом само понятие "австралийца" сильно размыто.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Философия эмиграции: "билет в одну лишь сторону..."

Сообщение: #53

Сообщение Zoobaw » 05 июн 2017, 17:45

Роман Петров2 писал(а) 04 июн 2017, 22:07: Я бы согласился официально эмигрировать в Австралию или Новую Зеландию, работать хотел бы таксистом или что то связанное с транспортом (фуры и тд.). Насколько это реально - не знаю.


Официально в сорок три года...реально, но не очень.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Философия эмиграции: "билет в одну лишь сторону..."

Сообщение: #54

Сообщение Роман Петров2 » 06 июн 2017, 02:50

ilonka1977 писал(а) 04 июн 2017, 23:01:Вот тема форумчанин, который там работал и искал работу после увольнения:
Как я 4 года назад переехал в Австралию

Извините, прочитав его сообщения вперемешку с проблемой языкознания и путешествия по другим странам, он ничего не говорит о жизни и особенности в самой Австралии. Информация скажем так его мало пригодна. Ну кроме съема жилья.
Особенно солидарен с тем мужиком который спросил у ТС про работу таксистом, он ответил я не знаю и спросите другого. Поэтому данная ветка форума указанного "австралийца" хоть и с паспортом АУ меня не вдохновила. Ничего конкретного.

Все дело в потребностях и кто на что рассчитывает. Кому то дом в 300-500 кв. м. двоих детей в школу и в университет устроить, кому-то не работать и есть каждый день в ресторанах и пить и тд.
Другому минимальный набор: приличное жилье на одно человека, я читал что там популярны трейлеры - дома на колесах, работа способная дать возможность прожить одному, не тратя деньги на бары и рестораны по вечерам каждый день.
Неужели в Австралии таксисты или водилы грузовиков так мало зарабатывают, что им не хватает на покупку простого домика 40-50 кв.м. или трейлера, на еду из магазина и на отпуск у моря?
Аватара пользователя
Роман Петров2
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 16.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Философия эмиграции: "билет в одну лишь сторону..."

Сообщение: #55

Сообщение Señor Gato Delgado » 06 июн 2017, 11:30

Извините, вы все в кучу смешали.

Деньги на переезда давали разве что в Германии и может быть в Израиле - по программам репатриации, типа эти люди уже соотечественники, и родина им должна помочь. Ни в Австралии ни в Канаде такого отродясь не было. Наоборот, оплата пошлины и требование к наличию на счету суммы на первое время.

Озабочена Австралия привлечением белых или нет, вслух никогда не скажут, ибо расизм. В самом диком случае, что при прочих равных баллах они дадут преимущество белому, да и то если ситуация на грани. И то это скорее конспиралогическая теория. Ибо делать так что бы это явно было заметно нереально ибо расизм.

Поэтому вам для начала надо оценить свои баллы. Я подробностей австралийской системы не знаю, больше интересовался канадский, но обязательно - возраст (и чем ближе к пенсии тем хуже), знание языка (и не ля-ля, а IELTS), образование чем выше тем лучше, может быть за семью, особенно если у супруга тоже хорошие показатели, и детей. Потом востребованная специальность.

Может на какие то совсем стремные работы есть и рабочие визы, не знаю, не интересовался. Но там никаких прав на иммиграцию.

Можете оценить шансы сами, инфы полно, и в оригинале и на русском.

Ну а если и есть шанс, то точно так на безбедную пенсию не заработаешь. Мир чистогана не Россия, там тяжким трудом не заработаешь. Там зарабатывают юристы и врачи, а не рабочие.

Кстати, единственная страна которая может себе позволить расистскую иммиграционную программу - это светоч демократии и прав человека. Америка. Я об лотерее, ибо ее основное назначение корректировка расового и национального состава иммигрантов. Те страны представителей которых и так много понаехало, не участвуют. То что она проводится в России и кто то выигрывает и получает гринку нахаляву - так именно только потому что он белый.
Señor Gato Delgado
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 02.06.2017
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Философия эмиграции: "билет в одну лишь сторону..."

Сообщение: #56

Сообщение Zoobaw » 06 июн 2017, 11:50

Señor Gato Delgado писал(а) 06 июн 2017, 11:30:Озабочена Австралия привлечением белых или нет, вслух никогда не скажут, ибо расизм. В самом диком случае, что при прочих равных баллах они дадут преимущество белому, да и то если ситуация на грани.


Белому в их понимании, то бишь англо-саксу, в лучшем случае западноевропейцу. Все очень просто - если ты англо-сакс, то ты свой. Если ты белый не англо-сакс, но подчеркиваешь, что ты белый - ты расист.
Но это скорее конспирологическая теория. Вряд ли россиянин может в серьезной мере ощутить такой расизм больше, чем местное "землячество" (когда на работу берут своих сограждан - особенно азиаты и индийцы).

Señor Gato Delgado писал(а) 06 июн 2017, 11:30:Поэтому вам для начала надо оценить свои баллы. Я подробностей австралийской системы не знаю, больше интересовался канадский, но обязательно - возраст (и чем ближе к пенсии тем хуже), знание языка (и не ля-ля, а IELTS), образование чем выше тем лучше, может быть за семью, особенно если у супруга тоже хорошие показатели, и детей. Потом востребованная специальность.


А какие баллы в 43 года, если не ИТ? Близкие к нулю. Еще и английского нет, насколько понимаю и перспективы выучить, начав в 43 тоже туманны.
Сейчас еще и гайки закручивают.

Señor Gato Delgado писал(а) 06 июн 2017, 11:30:Может на какие то совсем стремные работы есть и рабочие визы, не знаю, не интересовался. Но там никаких прав на иммиграцию.


На совсем стремные работы типа собирания фруктов при 40 градусной жаре полно желающей молодежи по working holidays. Но для уважаемого и тут мимо - даже если б он помолодел лет на 20, то, увы, Россия не часть этой программы.

Señor Gato Delgado писал(а) 06 июн 2017, 11:30:Ну а если и есть шанс, то точно так на безбедную пенсию не заработаешь. Мир чистогана не Россия, там тяжким трудом не заработаешь. Там зарабатывают юристы и врачи, а не рабочие.


Если шанс есть - то заработаешь. Но на безбедную пенсию на Родине или в любой другой развивающейся стране. Купить дом в ипотеку, пахать как краб на галерах, выплатить, продать дом и уехать (не так давно в Перу встретил такую австралийку местного происхождения - 30 лет в клининге - теперь живет на Родине, не в роскоши, но и не в бедности). Будет ли комфортно жить потом на Родине или в любой другой развивающейся стране с подорванным на галерах здоровьем - вопрос индивидуальный.

А на безбедную пенсию в Австралии, начав за 40...Любой желающий может посчитать сам - все цифры доступны в интернете (зарплаты, налоги, пенсионные отчисления, ставки по ипотеке и т д). Хотя можно, конечно, просто снизить потребности...
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Философия эмиграции: "билет в одну лишь сторону..."

Сообщение: #57

Сообщение Роман Петров2 » 15 июн 2017, 23:30

н-да...придется быстро и чесно много заработать на родине, чтобы попасть в австралийский рай, с и заплатить им за это 2 млн. инвестиционных))

1.12. Не используйте малопонятный другим слэнг, сокращения и специально не уродуйте слова родного языка.
Последний раз редактировалось North Star 17 июн 2017, 09:49, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: п.1.12 правил форума
Аватара пользователя
Роман Петров2
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 16.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Философия эмиграции: "билет в одну лишь сторону..."

Сообщение: #58

Сообщение TerFree » 16 июн 2017, 14:59

Роман Петров2 писал(а) 15 июн 2017, 23:30:н-да...придется быстро и чесно много заработать на родине, чтобы попасть в АУ рай, с и заплатить им за это 2 млн. инвестиционных))

Всех денег не заработать, часть все равно придётся украсть ;)
Если задача решается, беспокоиться не о чем. Если не решается, беспокоиться бесполезно.
.... благородный муж всегда безмятежен....
Аватара пользователя
TerFree
активный участник
 
Сообщения: 522
Регистрация: 17.11.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 53
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Философия эмиграции: "билет в одну лишь сторону..."

Сообщение: #59

Сообщение Olga Kozerog » 19 июн 2017, 15:24

Философия ли это, или что-то еще сподвигало меня эмигрировать, я не знаю. В тот момент, когда уезжала, выглядело так, что это просто обстоятельства жизни. Сначала я по окончании школы в 17 лет уехала из Казахстана в Москву, но тогда это была одна страна, так что не считается. Я преодолела все барьеры, все пренебрежение к "понаехавшим", окончила ВУЗ, свила гнездо, капитально обосновалась, нашла и заняло свое место под солнцем, купила квартиру и вообще отлично устроилась на ближайшие 17 лет.

Потом развалился мой первый брак, и под ногами зашаталась земля, так как рушилась вся страна. Волею судьбы наступил черед моего второго брака, и я уехала из Москвы в Нью-Йорк. Попав туда свежезамужем за американцем, я не могла толком оценить ничего, кроме моллов, шопинга и разных материальных благ. Муж покупал мне все пачками, был щедр, но ревнив. Мне там, вероятно, просто не суждено было прижиться - работать мне не разрешили, а дома сидеть, ресницы красить в ожидании мужа я была не приучена и мне это быстро надоело. Попав на крючок нерельно сильной ностальгии, я долго не выдержала, сдала гринкарту и уехала домой в Москву. Муж поехал за мной. Думаете, эмиграция осталась позади? Не тут-то было. Прилетев в Москву, мы увидели танки на улицах, Лебединое Озеро по телеку и узнали новое слово - ГКЧП. Я вернулась в "другую страну". Мое министерство накрылось медным тазом, на моих счетах вместо денег образовалась пыль. Пришлось начинать все с нуля, что практически, было тогда равносильно массовой эмиграции всего населения СССР куда-то "на Луну" новой России. Но я выжила, как и многие другие, нашла другие занятие, другие доходы, обустроилась, свила новое гнездо. Прошло 17 лет...

Второй раз я уехала из России двадцать лет спустя и теперь в Китай. Сначала я туда пару раз сьездила, все подробно и предметно посмотрела, узнала и рванула, четко зная, что и как я буду делать и зачем. Без мужа все оказалось гораздо легче, и вообще, собственные желания исполнять намного приятнее, чем чужие. Прошло 7 лет... Сейчас я осознала, что все не так просто, и что переехать я могу еще не раз, так как уже выстроились необходимые и достаточные условия страны пребывания, и обстоятельства жизни снова складываются так, что пора валить... Хотя тот Китай, в котором я живу, мне очень по душе и по карману, и снова свитое гнездо будет непросто ликвидировать, ведь тут такое товарное изобилие, что было сложно удержаться от покупки массы нужных и ненужных вещей.

Поразмышляв и повспоминав, я вдруг поняла, что все известные мне предки были мигрантами. Я - мигрант уже в четвертом поколении, как минимум, просто на большую давность сведений не имею. Разумеется, часть предков меняла ПМЖ не по доброй воле, в те лихие годы чего только не происходило с народами... Но факт остается фактом: ни один мой предок не умер в том же месте, где родился! Мало того, они создавали семьи с представителями не своего сословия и национальности! В те-то времена! Это ж какая сила воли и свобода мысли, а? Так что я - гремучая смесь генов и имею внутренние связи примерно с 6 странами, а не с одной. Это обстоятельство лишь слегка облегчило процесс моего самопринятия, и без того уже построившего стройную и "научно обоснованную" картину жизни потомственного мигранта. Глядя на мир с высоты своего безродно-космополитического окна, со станции, медленно проплывающей над картой планеты, лучше видишь достоинства и недостатки стран и территорий, государств, народов и религий - в их постоянно меняющемся состоянии, движении, кипении и развитии. Как здорово, что я родилась и имею возможность не только наблюдать этот процесс, но и участвовать в нём своей маленькой, но такой интересной жизнью.
Аватара пользователя
Olga Kozerog
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 24.10.2010
Город: Пятигорск
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 68
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Философия эмиграции: "билет в одну лишь сторону..."

Сообщение: #60

Сообщение Роман Петров2 » 19 июн 2017, 23:10

Все люди разные и все относительно в сравнении. Это аксиома жизни. Мигрировать можно постоянно находя причины или имея реальные поводы не остаться там где ты есть.
Меня лишь интересуют те люди которые не обустраивают свой быт, "вьют гнезда", ищут выгоды и лучшей жизни, а преимущественно те - кто готов перешагнуть все трудности (преимущественно надуманные) и шагнуть в новый мир чтобы там остаться на совсем.
Скажу прямо, а то некоторые не понимают о чем я тут пишу. Уехать в другую страну и подохнуть в красивом месте, не быть заколотым и залеченным до бледноты морга, а готовым выйти на пляж с бутылкой рома или двумя, прожить остаток по эпикурейски. А не задумываться как устроить на новом месте ребенка в школу, какой детский сад лучше, в каком городе/стране что-то лучше и безопаснее.
Жить одним днем надо и проживать каждый день как последний. У всех свое я понимаю.
Просто интересно, есть такие тут люди кто разделяет мои взгляды.
Аватара пользователя
Роман Петров2
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 16.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль