Как бороться с непорядочными издателями?

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Сообщение: #21

Сообщение Smile » 05 май 2008, 09:12

У меня другая ситуация. Рассказ мой по Йемену висит в Отчетах и у меня на сайте. Позавчера пишет мне один редактор и обвиняет, что я опубликовал рассказ в апрельском Вояже и тем самым их подставил, потому что они хотели напечатать в мае. Вояж меня о публикации не предупреждал (они мне писали в марте, что может быть материал их заинтересует, ну заинтересует и заинтересует, больше я им не писал, они мне тоже), с другим журналом я контактирую, фотки им прислал, текст изменил. Купил вчера, почитал.

По факту.
В Вояже указан автор - я и есть ссылка на источник - мой сайт. Это гуд.
Что не устраивает.
1. Рассказ напечатан куском. Они просто сделали копи-паст первых пяти дней и оборвали на одном из моментов.
2. В рассказ вставлены не мои фотки, на некоторых другие части Йемена, т.е. не соответствуют тексту. Хотя это понятно, только тому, кто там был.
3. Ничего мне не сказали. Да и сейчас, написал им пару писем - молчат.

В общем мне ничего от них не надо, но мало ли
Сам еще почитаю закон. Я так понимаю, что то, что они нарушили целостность произведения (о как - это не страшно. А вот, то что напечатали без моего ведома и деньги за это получают. Или раз висит в инете, источник указан, то и спроса нет?

P.S. поздравьте с первой статьей, кстати
Every day happy day, like today again)))))))
Аватара пользователя
Smile
путешественник
 
Сообщения: 1190
Регистрация: 06.11.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Отчеты: 12

Сообщение: #22

Сообщение Znick » 05 май 2008, 09:40

Я даже запостил в "Ближний и Средний восток" про эту статью (уже убил). Сволочи, что сказать. Да и подать нормально не умеют - как-то кусками надергали. Если уж хотели спиздить - могли бы форум почитать и скомпилировать

Сочуствую и поздравляю.
AWD - болезнь, но лечиться не хочу!
Аватара пользователя
Znick
путешественник
 
Сообщения: 1421
Регистрация: 04.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 46
Страны: 37
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Сообщение: #23

Сообщение Cutie Pie » 05 май 2008, 11:50

ахренеть!!!
Хэйро, как дела на поприще судейства?
Кстати, а Ваши фотографии не являются доказательством вашего же авторства?
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Сообщение: #24

Сообщение windflower » 05 май 2008, 12:19

Hugh писал(а):Честно говоря, не пойму, чем Вы сможете, судясь с ними, доказать свое авторство. Мне кажется, каждый, публикуя инфу в интернете на открытых форумах должен быть морально готов к такого рода сюрпризам...

+1 Иногда просто не понимаю жлобства некоторых участников форума... Ничего личного
Аватара пользователя
windflower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2823
Регистрация: 17.09.2006
Город: Литва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 470 раз.
Возраст: 46
Страны: 41
Пол: Мужской

Сообщение: #25

Сообщение orlando » 05 май 2008, 14:45

windflower писал(а):
Hugh писал(а):Честно говоря, не пойму, чем Вы сможете, судясь с ними, доказать свое авторство. Мне кажется, каждый, публикуя инфу в интернете на открытых форумах должен быть морально готов к такого рода сюрпризам...

+1 Иногда просто не понимаю жлобства некоторых участников форума... Ничего личного

Потому что не читали закон о защите авторских прав
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16

Сообщение: #26

Сообщение Smile » 06 май 2008, 13:03

windflower писал(а):+1 Иногда просто не понимаю жлобства некоторых участников форума... Ничего личного

Ничего личного? А кому адресован данный пост? Не личностям, а так ...
Что касается меня, я изначально денег не просил. В одном журнале заплатили - хорошо, в других нет - так нет. А то, что мне не нравится, что печатают мой текст кусками и не говорят об этом, то это имхо не жлобство или я плохо понял литовское значение этого слова

orlando писал(а):Потому что не читали закон о защите авторских прав

Точнее ГК РФ ч.4
Every day happy day, like today again)))))))
Аватара пользователя
Smile
путешественник
 
Сообщения: 1190
Регистрация: 06.11.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Отчеты: 12

Сообщение: #27

Сообщение Znick » 07 май 2008, 04:31

2 Smile

Кстати, в журнале на первой странице цинично рассказывают о Вас как о новом авторе. И фотка колоритная. Так что есть вероятность, что все Ваши отчеты теперь прямиком туда будут попадать.
AWD - болезнь, но лечиться не хочу!
Аватара пользователя
Znick
путешественник
 
Сообщения: 1421
Регистрация: 04.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 46
Страны: 37
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Сообщение: #28

Сообщение Smile » 07 май 2008, 08:34

2 Znick

Не, это в "Вояж и Отдых", с ними все в порядке, они напечатали, как договаривались. Текст, который висит на Форуме я специально дорабатывал, про гашиш там убрал, а то родители будут читать

А в "Вояже", те которые редиски, статья еще про страны с визами по прилету, так там тоже части стран нет, того же Йемена, Индонезии и т.д. Лень что ли по Тиматику было пробить, раз сами не знают.
Every day happy day, like today again)))))))
Аватара пользователя
Smile
путешественник
 
Сообщения: 1190
Регистрация: 06.11.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Отчеты: 12

Сообщение: #29

Сообщение Znick » 08 май 2008, 04:30

А! Понятно. А то я уж было решил бросить покупать неплохой журнал

Почитав все отчеты по Иемену на форуме - Ваша статья кажется скомканой. Но если впервые про Иемен читать - должно быть информативно и интересно. Видимо, объем тоже ограничен. А еще мне рамочка на страницах со статьей понравилась.

З. Ы. Значит, Вас надо уже со второй статьей поздравлять!
AWD - болезнь, но лечиться не хочу!
Аватара пользователя
Znick
путешественник
 
Сообщения: 1421
Регистрация: 04.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 46
Страны: 37
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Сообщение: #30

Сообщение olley » 09 май 2008, 17:59

А правила форума AWD все читали? Обратили внимание на то, что к Винскому переходят все права на воспроизведение ваших отчетов? Т.е. теоритически Винский берет на себя обязательство биться во всех этих перепечатках против перепечатников, но... не обязательно на вашей стороне И еще такой вопрос - при посылке ваших отчетов, опубликованных на AWD в журналы, вы добавляете в конце: "взято с awd.ru"? По договору с Винским - обязаны.
Соглашение с AWD писал(а):Вы соглашаетесь с тем, что при публикации своего авторского материала на форуме, copyright на него автоматически переходит к сайту AWD.RU (авторство остаётся за вами). В дальнейшем, при публикации этого материала на других сайтах или носителях, вы обязаны указывать ссылку на сайт AWD.RU
В свою очередь администрация сайта AWD.RU будет преследовать в соответствии с законодательством РФ и международным правом все попытки незаконых публикаций Вашего материала
olley (я не отвечаю в "личке" на вопросы общего плана - все советы в общем форуме)
olley
активный участник
 
Сообщения: 687
Регистрация: 20.09.2005
Город: San Diego
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1

Re: Как бороться с непорядочными издателями?

Сообщение: #31

Сообщение Mojo » 11 май 2008, 23:52

Хэйро писал(а):Испытываю непреодолимое желание испортить им настроение. Подскажите как.


Побейтесь головой об стену в их офисе.

На будущее - думать надо вперед, и понимать, что авторские права и интернет - вещи противоречащие друг другу.
Аватара пользователя
Mojo
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 28.12.2006
Город: Russia
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 2

Re: Как бороться с непорядочными издателями?

Сообщение: #32

Сообщение Винский » 12 май 2008, 00:16

Хэйро писал(а):Испытываю непреодолимое желание испортить им настроение. Подскажите как.
Может кто-то уже сталкивался с такого рода воровством?


Только сейчас прочитал.
Возникающие ранее недоразумения с заимством отчётов или фото без ссылки на авторство и источник, решались путём переписки с заимщиком и всё устаканивалось. Это в интернете.

В печатном виде всё проще - факт заимствования можно доказать по датам выкладывания отчёта на форум и публикации на бумаге.
Исковое заявление надо подавать по месту проживания автора или источника (то есть меня)

Вы можете сообщить мне координаты в Москве.

Случай. Повинился мне мой хороший знакомый, когда в Минске
опубликовал не свои отчёты с форума, кто-то с форума написал в этот журнал и сообщил, что дело пахнет керосином. Журнал резко прекратил публикации, а мой знакомый позвонил и повинился...
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25033
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3798 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Re: Как бороться с непорядочными издателями?

Сообщение: #33

Сообщение D.Day » 15 май 2008, 09:54

Mojo писал(а):
Хэйро писал(а):Испытываю непреодолимое желание испортить им настроение. Подскажите как.


Побейтесь головой об стену в их офисе.

На будущее - думать надо вперед, и понимать, что авторские права и интернет - вещи противоречащие друг другу.


А вы побейтесь головой о ЗоАП или часть 4 ГК (она толще). А еще лучше судебную практику по зашите ап в и-нете погуглите.

Другое дело, что у Хэйро получится защитить только свои личные неимущетсвенные права, раз уж исключительные переданы awd.ru,
Хотя формулировка в правилах форума
copyright на него автоматически переходит к сайту AWD.RU (авторство остаётся за вами).
простите, кривая. Сайт не субъект гпо, копирайт - не исключительные права. Так что скорее всего, когда дело доходит до судов, правила сайта идут в другую сторону.
А уж доказать факт первой публикации и принадлежность аккаунта с которого публикация была произведена, конкретному физическому лицу - вполне реализуемая задача. Особенно если администрация сайта будет помогать.
Хэйро, как у Вас дела?
Therapy is expensive. Popping bubble plastic is cheap. You choose
Аватара пользователя
D.Day
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 01.08.2006
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Отчеты: 1

Пред.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль