"Толпою во Вьетнам" - трагикомедия в трех актах

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

"Толпою во Вьетнам" - трагикомедия в трех актах

Сообщение: #1

Сообщение Tanitka » 15 фев 2008, 22:51

Недавно тут в Курилке тему про попутчиков обсуждали. Как говориться, навеяло. Не могу не поделиться трагикомедией о своих попутчика с прологом, но пока без эпилога, которая второй месяц меня преследует

Пролог

Год назад я и трое моих попутчиков весьма мило отожгли во Вьетнаме,и решили повторить в этом году, по другому маршруту. Но четвертая попутчица нас кидает и предательски улетает в Египет 8)
Для четности ударяемся в поиск новой "жертвы". Типа нашли, а дальше начинается трагикомедия...

Акт1(начало января)

На март месяц бронируем билеты на Вьетнамцев, через неделю надо выкупать. Видно наше сладкое предвкушение отпуска не дает покоя окружающим коллегам - нарисовалась еще пара путешественников, типа и мы хотим с вами. ОК, значит нам надо 6 билетов. До выкупа остается пара дней, когда случилась первая - одна из попутчиков не может найти свой загранпаспорт. Нет, она его типа не теряла вроде, он где-то лежит, но вот где. Сутки поиска дали такой результат - минус 1 . Но мысли о четности числа путешественников не покидают - чудом находим замену. Ура, нас снова 6. Едем выкупать билеты, с горем пополам удается перебронировать на другое лицо. Фсе, начало января и шесть человек с билетами на руках ждут отпуска в марте. Ой, нет, не шесть... Еще парочка народу просится в нашу теплую компанию. Прям как в сказке про Теремок - и я хочу, и я...
Но на них уже нет возвратов, ладно, народ переплачивает, но обилечены вроде все. Итого, 8 штуков... целый аул, блин... За что нам все это


Акт2 (конец января)

Спустя некоторое время после еще одна мамзель вдруг вспоминает, что паспорта-то у нее вообще-то тоже нет. Вернее он еще в декабре закончился, надо типа новый сделать. Оставшие семь калек начинают ее усиленно пинать, но сие экзерсисы плодов не приносят - объект к пинанию устойчив. В первых числах февраля до "счастливого" обладателя просроченного загранника доходит, что вот она, полная , на получение паспортины уйдет минимум месяц, далее следуют истерики, типа надо сдавать билет, я никуда не лечу. Двое коллег-попутчиков мамзели совместными усилиями заполняют ее анкету, и буквально загоняют в ОВИР. По срокам впритык, шансов на получение паспорта 50\50. Короче, нас остается 6. Двое отвалившихся - мамзель и ее спутник до последнего ждут паспорт, если успевают - делают срочную визу и будут догонять нас по Вьетнаму на "опенбасе", поскольку, боюсь билетов на внутренние рейсы им уже скорее всего не достанется а если не успевают - то читают наши отпускные расказы в холодной Москве а типа нефиг было сопли жевать
Все оставшие с пристрастием были лично мной допрошены на предмет "валидности" своих паспортов... видать чуяла я, что третья не за горами... каждый "зуб давал", что с его паспортинкой все ОК... эх, давно убеждалась - доверяй, но проверяй!

Акт3 (типа наши дни, буквально сегодня)

Собираю с оставшихся пяти (не считая меня) калек паспортные данные, дабы на визовую поддержку написать, ну и билеты забукить. От двоих приходит сообщение: тебе российский общегражданский паспорт нужен...? нет, блин, китайский, твою мать. как вчера родились. ладно, после краткого курса молодого бойца, что типа вроде все по загранникам летают, присылают данные. Читаю... У одной паспорт заканчивается через 1.5 месяца , у другого через полгода. На вьетнамскую визу надо 3 месяца действия, на камбоджийскую - 6. Короче, одна в пролете, второй на грани. Звоню им... Вы типа че, народ, совсем не в себе, кто мне говорил про полный порядок с паспортами?! На что получаю просто пятерочный ответ - "ну они ж пока не закончились.а как ты думаешь, если я приду в ОВИР и попрошу мне новый напечатать, они его сразу напечатают? у меня ж старый не закончился"
Блин, и эти люди вроде много путешествовали и создают впечатление взрослых и адекватных ... Занавес...

Итого, нас осталось 4.
Двое ждут паспорт, двое будут за бабло в консульстве клянчить визу - боюсь безуспешно...

"Десять негретят собрались пообедать..." Агата Кристи нервно курит в сторонке
Аватара пользователя
Tanitka
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 10.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43
Страны: 89
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: "Толпою во Вьетнам" - трагикомедия в трех акта

Сообщение: #2

Сообщение Viachik » 15 фев 2008, 23:25

Tanitka писал(а): а дальше начинается трагикомедия...

А дальше повествование, какие ваши попутчики - "идиоты", а вы на их фоне "умница и крутая путешественница". Пишите х-ню со злорадством, вместо того чтобы еще на начальном этапе собрать со всех паспорта. Что и говорить-молодец!
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24499
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3045 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: "Толпою во Вьетнам" - трагикомедия в трех акта

Сообщение: #3

Сообщение Tanitka » 15 фев 2008, 23:35

Viachik писал(а):
Tanitka писал(а): а дальше начинается трагикомедия...

А дальше повествование, какие ваши попутчики - "идиоты", а вы на их фоне "умница и крутая путешественница". Пишите х-ню со злорадством, вместо того чтобы еще на начальном этапе собрать со всех паспорта. Что и говорить-молодец!



собрать паспорта можно у детей маленьких, а не у взрослых людей, которые добровольно изъявили желание присоединиться,подчеркиваю, добровольно, никто не навязывал, сами напросились. Причем создают проблемы именно те, кто напросился. Проблемы визовые и транспортные оказываются в итоге у остальных. И я совсем не злорадствую, я уже просто мило улыбаюсь всей анекдотичности ситуации. над собой, можно сказать, смеюсь

ЗЫ кстати, паспорта собрать-то не проблема, проблема в том, кто народ будет собирать, когда они например умудряться потерять тот же паспорт в процессе поездки... в свете последних событий я не исключаю такой вариант
Аватара пользователя
Tanitka
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 10.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43
Страны: 89
Отчеты: 2
Пол: Женский

Сообщение: #4

Сообщение Сима » 15 фев 2008, 23:55

В любой группе есть лидер. С него и спрос.
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #5

Сообщение Alex Humster » 16 фев 2008, 04:41

2 Tanitka Мораль в чем - любая инициатива наказуема Это лишний раз говорит о том,что удобнее всего ездить одному - вдвоем,более крупный коллектив это возникновение проблем - когда у некоторых прослеживается распиздяйство
Аватара пользователя
Alex Humster
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5261
Регистрация: 22.02.2007
Город: 77 регион
Благодарил (а): 462 раз.
Поблагодарили: 454 раз.
Возраст: 59
Страны: 32
Отчеты: 8

Сообщение: #6

Сообщение Tanitka » 16 фев 2008, 11:09

Alex Humster писал(а):2 Tanitka Мораль в чем - любая инициатива наказуема Это лишний раз говорит о том,что удобнее всего ездить одному - вдвоем,более крупный коллектив это возникновение проблем - когда у некоторых прослеживается распиздяйство


Весь прикол в том, что никакой инициативы не было. Нам банально нужен был один попутчик, чтоб за сингл не переплачивать. Остальные как-то сами нарисовались. Причем в моей практике такая толпа в первый, и надеюсь, в последний раз.
Обязаности груплидера или турагента я на себя не брала, а визовой поддержкой и бронированием занимаюсь по причине болтания на буржуйском диалекте и банальной боязни из-за раздолбайтва кого-то остаться самой в полной , без тех же билетов, к примеру.
Другой чел из попутчиков гидов, к примеру, ищет. Так что спрос со всех одинаков. Уровень внутренней ответственности видать разный
Аватара пользователя
Tanitka
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 10.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43
Страны: 89
Отчеты: 2
Пол: Женский

Сообщение: #7

Сообщение Френк » 16 фев 2008, 11:47

Не очень понял о чём спитч?

Есть распиздяи вокруг нас?
Да есть и их увы много.
Из восьми собирающихся, осталось в итоге четыре?
Да осталось четыре, в связи со сложившимися объективными обстоятельствами.
Довольно большАя часть людей, похуистически относится к ответственности перед другими людьми?
Да, к сожалению-это именно так.
Большая группа это плохо и хлопотно?
Чаще всего-да, но совсем не всегда. Всё зависит от личных качеств лидера, а так-же от людей в этой группе и их отношений друг к другу и внутренней степени ответственности каждого, перед другими.

Всё это, я например уверен, уже практически все форумчане, прекрасно знают и понимают(особенно, люди часто самостоятельно перемещающиеся по миру, а здесь таких большинство)

Тема на 5 страницах, с обсуждением всех "за" и "против", поездок одному или с попутчиками, уже давно висит на форуме, наверное если-бы запостили туда, было-бы ещё как-то понятно......
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=47211
Реклама на форуме:Варианты тут Можно обращаться в личку, или на емайл frenk65@yandex.ru!
Аватара пользователя
Френк
Старожил
 
Сообщения: 5831
Регистрация: 09.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Tanitka » 16 фев 2008, 12:30

2 Френк

я не пытаюсь рассмотреть плюсы и минусы путешествий толпой. И наверняка многие из присутствующих здесь точно знают, что лучший попутчик - это их отсутсвие.
просто небольшая зарисовка о том, что зачастую не объективные обстоятельства (типа отпуск не дали, с билетами проблема), а субъективное человеческое раздолбайство создает проблемы себе и окружающим.
А мораль моей истории примерно следующая:"А ты проверил свой паспорт, чтоб не подводить остальных? "
Аватара пользователя
Tanitka
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 10.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43
Страны: 89
Отчеты: 2
Пол: Женский

Сообщение: #9

Сообщение baNkir » 16 фев 2008, 12:42

Tanitka писал(а): многие из присутствующих здесь точно знают, что лучший попутчик - это их отсутсвие.


Как раз наоборот
И компания из 8 человек - да, много, трудноуправляема, но такое возможно (читай мой рассказ "Лаос-Таиланд 2006)
Но... Одно дело - путешествовать вместе. Тогда - да, нужен лидер, нужно совпадение интересов, согласованный маршрут... И все это заранее согласовывается задолго до вылета.
Другое дело - попутчики только на перелет. Тут - каждый за себя.
Аватара пользователя
baNkir
Навечно в списке
 
Сообщения: 3088
Регистрация: 23.01.2005
Город: เชียงใหม่
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение Tuchka » 16 фев 2008, 13:56

Tanitka писал(а): просто небольшая зарисовка о том, что зачастую не объективные обстоятельства (типа отпуск не дали, с билетами проблема), а субъективное человеческое раздолбайство создает проблемы себе и окружающим.
А мораль моей истории примерно следующая:"А ты проверил свой паспорт, чтоб не подводить остальных? "


Я тоже фигею от того насколько взрослые дяди и тети способны отключать мозг и впадать в младенческое состояние. Конечно лидер в любой компании дело нужное. Вот только компания должна быть условно "взрослая", а тут если на родине народ в детство впадает, то есть шанс, что за границей им вообще придется менять памперсы и кормить из бутылочки! Оно вам надо? Лучше уж за сингл переплатить!
Ой какая штучка! Дайте две!
Аватара пользователя
Tuchka
полноправный участник
 
Сообщения: 308
Регистрация: 20.09.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 6

Сообщение: #11

Сообщение Alex Humster » 16 фев 2008, 17:27

Вадим АФ писал(а):
Alex Humster писал(а):...более крупный коллектив это возникновение проблем - когда у некоторых прослеживается распиздяйство...

Вспомни (извини, что на "ты" (ничего страшного?)), как катался с "Бригадой С".
Кто у вас был директор? Я запамятовал.
Собирание группы/коллектива в поездку, даже тогда, когда они (коллектив) за это деньги получают, это серьезная работа, за которую админ/директор получает бабки.
А сколько раз приходилось посылать некоторых "распиздяев" по чужим паспортам?!!! -
Извиняюсь за оффтоп.В мою бытность тех славных времен - в "Бригаде С" было два директора:вначале Олег Волобуев,а потом Дмитрий Гройсман.Коллектив был немаленький (музыканты+обслуга),больше нас были только питерские "АВИА" О том как перемещались по просторам СССР и "запретному" зарубежью можно написать целую книгу - много было всего,разно Некоторые бывало на самолет или поезд опаздывали,и ничего,процесс "лабания" это не могло остановить
Аватара пользователя
Alex Humster
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5261
Регистрация: 22.02.2007
Город: 77 регион
Благодарил (а): 462 раз.
Поблагодарили: 454 раз.
Возраст: 59
Страны: 32
Отчеты: 8

Сообщение: #12

Сообщение Tanitka » 17 фев 2008, 20:18

Вадим АФ писал(а): Ну а, возвращаясь к теме Tanitka(и) - думю, что надо было ей паспорта и бабки собрать сразу же, ведь это ей/им нужен был попутчик, ну, могла бы еще за "работу" попросить "долю малую", (поход в рестик иль еще чего)


самое смешное, что попутчик лично мне нафиг не нужен был четвертый, он был нужен одному из моих попутчиков...вот блин фразу завернула, самой смешно и нужен был один штук... а весь остальной аул вообще как собаке нога лишняя, так что какой мне был резон с них паспорта собирать
Аватара пользователя
Tanitka
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 10.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43
Страны: 89
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: "Толпою во Вьетнам" - трагикомедия в трех акта

Сообщение: #13

Сообщение B52 » 18 фев 2008, 11:00

Viachik писал(а):...вместо того чтобы еще на начальном этапе собрать со всех паспорта. Что и говорить-молодец!
Отвечу штампом: "+1".

С кем лечу на Кипр, копии их паспортов уже собрал за неделю до начала покупки билетов.

Цели поиска попутчиков и выдвижения меня общественностью на должность почетного туроператора, кстати, такие же, как у Татинки.
Аватара пользователя
B52
полноправный участник
 
Сообщения: 250
Регистрация: 24.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50




Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль