ГМО

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Покупаете ли Вы генетически- модифицированные продукты?

Покупаю, это вкусно и дешево
3
2%
Стараюсь не покупать
29
24%
Не покупаю и не ем эту отраву
14
11%
не обращаю на это внимания
77
63%
 
Всего голосов : 123

ГМО

Сообщение: #1

Сообщение MarinaK » 06 май 2008, 19:49

Недавно смотрела передачу про генетически- модифицированные продукты. Стало страшно за наше настоящее и будущее.
В США около 90% такой продукции, в России по официальным данным до 9%.
Может, кто не по наслышке знает о продуктах, в кот. содержится ГМО или торговых марках, основой которых явл. ГМО, напишет об этом.
Информация полезна для всех. Ведь зачастую производители даже не пишут о том, что в продукте содержится ГМО.

Мой сын, редко попадая в Макдональдс, делает ТАКИЕ глаза, как буд-то я его всю жизнь не кормила и первый раз дала поесть тут...
Еще ТАМ ВСЕГДА очереди. Даже когда торговый комплекс почти закрыт...
MarinaK
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 18.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42

Сообщение: #2

Сообщение varnish » 06 май 2008, 20:01

В Вашем опросе я бы еще добавил пункт "не обращаю на это внимания".
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Granada_chia » 06 май 2008, 21:11

varnish писал(а):В Вашем опросе я бы еще добавил пункт "не обращаю на это внимания".

Да-да-да!
Поддерживаю
Аватара пользователя
Granada_chia
путешественник
 
Сообщения: 1417
Регистрация: 21.06.2005
Город: Мск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Сообщение: #4

Сообщение MarinaK » 06 май 2008, 21:15

Granada_chia писал(а):
varnish писал(а):В Вашем опросе я бы еще добавил пункт "не обращаю на это внимания".

Да-да-да!
Поддерживаю


Подскажите, пожалуйста, как добавить этот пункт?
Пробовала, но наверное, неправильно что-то делаю....
MarinaK
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 18.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42

Сообщение: #5

Сообщение merial » 06 май 2008, 21:51

MarinaK писал(а):Подскажите, пожалуйста, как добавить этот пункт?
Пробовала, но наверное, неправильно что-то делаю....

Добавил сам, потому как проголосовать хотелось...
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: ГМО

Сообщение: #6

Сообщение Fiora » 06 май 2008, 23:30

MarinaK писал(а):Мой сын, редко попадая в Макдональдс, делает ТАКИЕ глаза, как буд-то я его всю жизнь не кормила и первый раз дала поесть тут...
Еще ТАМ ВСЕГДА очереди. Даже когда торговый комплекс почти закрыт...

вы ему подкиньте статьи о вреде такой пищи, у меня у подруги ребенок сам набрел на парочку статей в инете, потом попалась на глаза ТВ-передача, ему всего 14, а он точно знает, что Макдональдс для тех, кому пофигу на свое здоровье.
На днях попалась реклама, что оказывается продукты Макдональдс особенно полезны детям Вот за это скажать надо недобросовестная реклама, а ведь народ ведется.

Сама по причине боязни ГМО и прочей хрени не потребляю продукцию данона, картофель только летом, что с машин чумазые мужики-колхозники продают и еще много каких фобий у меня, в общем внимательно читаю этикетки, отслеживаю инфо о производителях, но эта зараза повсюду
Fiora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2254
Регистрация: 28.01.2005
Город: der.Malinovka
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 84
Отчеты: 3

Сообщение: #7

Сообщение Светлан@ » 07 май 2008, 02:11

Да-с, ГМО плохо, но фобии еще хуже.
А что, в Даноне ГМО? А я употребляю Данон, вот ведь засада... Зато не употребляю сосиски, ведь в них содержится соя, как известно, ГМО-шная.
Аватара пользователя
Светлан@
путешественник
 
Сообщения: 1023
Регистрация: 16.03.2007
Город: C-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 3

Сообщение: #8

Сообщение pups » 07 май 2008, 06:00

Как-то никогда не заморачивался этим вопросом. Может кто-нибудь коротко объяснит в чем вред ГМО-продуктов?
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Cutie Pie » 07 май 2008, 07:45

pups, никто не знает, есть ли вред от ГМО, но предварительные опыты на крысах показывают, что они через 5-10 поколений вырождаются (самки не плоносят, а количество активных сперматозоидов у самцов уменьшается в 10 раз ). Вполне возможно, что дискредитация. Ну, в общем, не хочется проверять на себе.
Сигарилка, быть уверенной 100%, что картошка от чумазого мужичка из грузовичка будет не содержать ГМО, тоже уже нельзя. Опыляемые растения уж влегкую и неконтролируемо перекрещиваются с ГМОшными.
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Сообщение: #10

Сообщение Викк » 07 май 2008, 08:06

pups писал(а):Как-то никогда не заморачивался этим вопросом. Может кто-нибудь коротко объяснит в чем вред ГМО-продуктов?


Пупс. Генетики объяснят вам что вреда никакого в ГМО быть не может.
Впринципе не может. Генетическая модификация это только изменение генома растения (скажем). Абсолютно то же самое что происходит в природе в процессе эволюции. Когда мутация некоего гена оказывается полезной и приводящей к выживанию вида.
Так появились колючки, рога и прочие прелести живого мира.

Генетическая модификация позволяет не выводить нужный признак путем ожидания мутации (которые в природе происходят непрерывно) а добится его быстрее.

Самая главная ошибка тех кто считает ГМО опасными - это мнение что ГЕНЫ поедаемого вами продукта каким то образом могут на вас повлиять. Генетически повлиять. Это ерунда.

Я слушал доводы генетиков наших отечественных. Очень и очень аккуратно все разложено по полочкам. Сейчас найду популяризированную версию этого изложения ;))))
Аватара пользователя
Викк
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 08.11.2004
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 3

Сообщение: #11

Сообщение Викк » 07 май 2008, 08:13

http://lleo.aha.ru/dnevnik/2008/02/26.html

Прочитайте до конца. У кого есть классическое высшее образование а не новомодные "культуролог туризма" и прочий ботанизм... те поймут пусть экспрессивно но доходчиво брошенные выкладки

КутиПай. Персонально к вам вопрос. Скажите... модифицировать один ген чтоб картофельный стебель влиял запахом на инстинкты колорадского жука и его небыло... это хуже чем опрыскивать картофель пестицидами и ядами которые в ваш организм попадут и замечательно на него будут воздействовать?

Неужели вы думаете что крахмал в который превратит ваш желудок картофель будет ДРУГИМ крахмалом. НЕТ. Крахмал это химическая формула. А вот пестециды очень даже усвоятся вашим организмом.

Аватара пользователя
Викк
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 08.11.2004
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 3

Сообщение: #12

Сообщение Rezoner » 07 май 2008, 08:27

Cutie Pie писал(а):pups, никто не знает, есть ли вред от ГМО, но предварительные опыты на крысах показывают, что они через 5-10 поколений вырождаются (самки не плоносят, а количество активных сперматозоидов у самцов уменьшается в 10 раз ).

Так. Цитируем данные, которые уже были проанализированы и разгромлены серьезными учеными. В данных госпожи Ермаковой контроли не выдерживают никакой критики. Знаете, если любого самца соей кормить, нормальной, не ГМО, (а в ней, грубо говоря, много аналога эстрогена) - его плодовитость снизится. (Мужики, не ешьте колбасу, ешьте бифштексы!).
И что значит - 90% продуктов генно-модифицированных? То, что в них содержится 1-2% ГМО-сои? Так это не 90%...
Вред не больше, чем от магазинного молочка или бройлерного мяса, в которых антибиотиков и гормонов заметное количество.
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Сообщение: #13

Сообщение Rezoner » 07 май 2008, 08:31

Викк писал(а): Генетики объяснят вам что вреда никакого в ГМО быть не может.

Не совсем так. Вред скорее может быть не при поедании растения, а для природы в целом: если эти растения более устойчивы, они будут вытеснять другие (дикие) особи. Но это мы имеем с начала земледелия. Тогда же началась борьба с вредителями и болезнями растений.
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Сообщение: #14

Сообщение Викк » 07 май 2008, 09:02

Rezoner писал(а):
Викк писал(а): Генетики объяснят вам что вреда никакого в ГМО быть не может.

Не совсем так. Вред скорее может быть не при поедании растения, а для природы в целом: если эти растения более устойчивы, они будут вытеснять другие (дикие) особи. Но это мы имеем с начала земледелия. Тогда же началась борьба с вредителями и болезнями растений.


Ну я надеюсь что с выведением устойчивого к морозу арбуза наши уральские леса не заполонят арбузы и не вытеснят бруснику.
Аватара пользователя
Викк
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 08.11.2004
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 3

Сообщение: #15

Сообщение Cutie Pie » 07 май 2008, 09:50

Викк писал(а):КутиПай. Персонально к вам вопрос. Скажите... модифицировать один ген чтоб картофельный стебель влиял запахом на инстинкты колорадского жука и его небыло... это хуже чем опрыскивать картофель пестицидами и ядами которые в ваш организм попадут и замечательно на него будут воздействовать?

Викк, ваши доводы полностью совпадают с доводами моего мужа, который активно интересуется генетикой. Это прекрасно, что наука развовается в направлении ГМО, но я против масштабных экспериментов на людях пока не будут проведены масштабные эксперименты на других животных. Только и всего.
Кстати, я против пестицидов в том числе. И вообще уже склоняюсь к натуральному хозяйству где-нибудь в краснодарском крае
Почему нигде я до сих пор не встречала опубликованных в широком доступе масштабных экспериментов с ГМО?
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Сообщение: #16

Сообщение Alexey Fedotenkov » 07 май 2008, 10:20

Мои "пять копеек".
Я - не генетик и не биолог. Я другим занимаюсь.

И, "проблема ГМО" (с моей профессиональной колокольни), вернее, её "продвижение" и т.п. и т.д. - очень таки смахивает на следующие замечательные и весьма эффективные маркетинговые акции:
- «озоновый слой»
- «проблема 2000»
- «СПИД»
- и еще ряд аналогичных заморочек.

С чего бы это так?
А проблема ГМО, безусловно, существует. Только вот какая? 8)
"... Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома." Анатоль Франс
Аватара пользователя
Alexey Fedotenkov
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 06.03.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Страны: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение Gragdanin » 07 май 2008, 10:29

Cutie Pie писал(а):Почему нигде я до сих пор не встречала опубликованных в широком доступе масштабных экспериментов с ГМО?
Потому, что противникам ГМО (в том числе производителям хим удобрений) это не выгодно, ибо эксперименты ведутся, но ужасных последствий пока не выявлено. А сторонникам ГМО итак все сахарно.
Аватара пользователя
Gragdanin
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 02.11.2004
Город: BKK
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение Викк » 07 май 2008, 10:47

Cutie Pie писал(а):
Викк писал(а):КутиПай. Персонально к вам вопрос. Скажите... модифицировать один ген чтоб картофельный стебель влиял запахом на инстинкты колорадского жука и его небыло... это хуже чем опрыскивать картофель пестицидами и ядами которые в ваш организм попадут и замечательно на него будут воздействовать?

Викк, ваши доводы полностью совпадают с доводами моего мужа, который активно интересуется генетикой. Это прекрасно, что наука развовается в направлении ГМО, но я против масштабных экспериментов на людях пока не будут проведены масштабные эксперименты на других животных. Только и всего.
Кстати, я против пестицидов в том числе. И вообще уже склоняюсь к натуральному хозяйству где-нибудь в краснодарском крае
Почему нигде я до сих пор не встречала опубликованных в широком доступе масштабных экспериментов с ГМО?


вы знаете, такие вобщем продвинутые страны как америка и многие страны европы не будут травить своих жителей. Эксперименты наверняка ставились.

Как тут говорят многие - лобби огроооомных мировых корпораций занимающихся всякой отравой от земледелия - хлещет науку через СМИ.
Я с огромным удовольствием буду есть пищу со своего огородам (вам кстати нестрашно что картоху навозом удобряют? а если гены навоза (ржу) встроятся в картошку и передадутся вам, так вот я с огромным удовоствием буду есть натурпродукт. Еще с большим удовоствием я ем скажем лесные ягоды, грибы и прочее естественное что собираю сам. Но честно вам скажу, арбузу в июле месяце, напичканому нитратами по самое нехочу я бы честно... предпочел арбуз к которому пришили ген от слона для буйного роста без химии ;))))))))))
Аватара пользователя
Викк
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 08.11.2004
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 3

Сообщение: #19

Сообщение Fiora » 07 май 2008, 10:48

Светлан@ писал(а):Да-с, ГМО плохо, но фобии еще хуже.
А что, в Даноне ГМО? А я употребляю Данон, вот ведь засада... Зато не употребляю сосиски, ведь в них содержится соя, как известно, ГМО-шная.

данон не употребляю после ужасов, рассказанных коллегой, у кот.мама работает технологом там, у них дома категорический запрет на эту продукцию. Да собственно не только данон не потребляю, вся молочка, у которой срок хранения более 7 дней, меня не интересует.
А соя меня не инетересует с давних пор, как прочитала про эндокринные изменения в результате ее потребления, поэтому масло с названием "растительное" не покупаю вообще, хватает оливкового и нерафинированного кедрового и подсолнечника.
А сосиски....гм, правильно, что не потребляете, там не только в сое вред, кстати сою, как мне объясняли, умудряются засунуть и прочие виды колбасной продукции так, что ни в жизнь не определить. Вроде покупаешь ветчину, надеешься, что волокна мясные, ан нет
Fiora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2254
Регистрация: 28.01.2005
Город: der.Malinovka
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 84
Отчеты: 3

Сообщение: #20

Сообщение Fiora » 07 май 2008, 10:53

Викк писал(а):Генетики объяснят вам что вреда никакого в ГМО быть не может.
лет 10 назад шла активно пропаганда продуктов из сои, утверждали, что они крайне полезные. Сейчас не активно, но все же, не скрывается инфа про вред от сои. А в России тем более принято скрывать нехорошую статистику и открытия ученых до тех пор, пока карманы не набьются. Не зря на западе популярны и крайне недешевы магазины с натуральными продуктами, выращенными без пестицидов и не гмо-шные. С чего бы это? опыт потребления гмо-продуктов там намного продолжительнее нашего.
Fiora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2254
Регистрация: 28.01.2005
Город: der.Malinovka
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 84
Отчеты: 3

След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль