Русские разгромили криминал в Коста-Рике

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Русские разгромили криминал в Коста-Рике

Сообщение: #1

Сообщение Пахомыч » 27 окт 2008, 00:37

Общество: Жизнь
Русские навели порядок в Коста-Рике
17:54 «Вести.Ru»
В Южной Америке — Дни России. Еще на прошлой неделе наши высадились на Кубе. Затем — Коста-Рика и Венесуэла. Из Бразилии делегация отправится в Аргентину, Чили и Парагвай. Как складывается жизнь наших соотечественников на противоположной стороне земного шара?

Дорога к будущему храму лежит через заросли бамбука. В прошлом году русская община купила небольшой участок в предместье Сан-Хосе. Заложили камень и поставили крест, который смотрит на затянутые грозовыми тучами вулканы.

Может быть, для православного храма это и лучше, потому что больше напоминает Россию", — говорит староста православной общины в Сан-Хосе Алексей Анаскин.

Здесь есть русские магазины с привычными названиями — «Ирина» и «Юлия». На полках тархун «Ностальгия», квас «Монастырский», пельмени, кабачковая икра. У кассы — стойка с газетой «У самовара». Так похоже на Россию, только это – Коста-Рика…

«Вроде бы райская жизнь: пальмы, голубое небо… Но на самом деле здесь, вдалеке от родины, нелегко», — считает отец Александр Горбунов .

О том, как нелегко на самом деле, пожалуй, лучше других знает Александр Салтыков — это он обеспечивает русскую диаспору продуктами с исторической родины.

«Первое время, когда мы начинали, нас спрашивали: вы кто, немцы что ли? Мы отвечали, что русские. Русские?! Русские были, как марсиане», — вспоминает Салтыков.

В страну, где по дому летают разноцветные туканы и запросто садятся на руль велотренажера, Александр с женой Ириной перебрались в начале лихих 90-х из подмосковного Солнцева. Говорят, устали от местных бандитов. Чтобы встать на ноги в Коста-Рике, приходилось работать по восемнадцать часов. Но одного трудолюбия было мало.

Собственный дом и несколько магазинов — вот оно — воплощение латиноамериканской мечты простого российского эмигранта. Правда, без небольшого военного арсенала начинать бизнес в Коста-Рике было невозможно.

Кадры вооруженного налета на магазин Салтыкова сняты на камеру наблюдения. На пути трех грабителей казался Алексей Иванов , хлебопек и — на беду налетчиков — бывший спецназовец. Выпустив в упор в Алексея обойму и ни разу не попав, два бандита предпочли убежать. Третьего забрала полиция.

За эти годы русским предпринимателям пришлось пережить десятки нападений, даже захваты заложников были. Сам Александр Салтыков, несколько раз возвращавшийся с того света, уже никогда не расстается с оружием.

«И грабили, и засовывали в багажник, и сбрасывали в пропасть, — вспоминает Александр Салтыков — Все руки у меня пробиты, все тело пробито. Но мы сформировались достаточно хорошо. Все люди прошли службу в Советской армии. Дали отпор, и после этого нас признали. Достаточно сказать: я русский, и все становится на место».

На своем магазине Салтыков повесил стенд с фотографиями налетчиков. Костариканцам, говорит, это нравится — много нового узнают о своих соседях. Сотрудникам, даже программистам, раздал оружие и бронежилеты. Прежде чем приступить к работе, системный администратор Педро заряжает револьвер. Закрыв пуленепробиваемую дверь, Педро готов к ночным визитам.

Салтыков на основании видеозаписей выиграл несколько судов по обвинению в убийстве. Его адвокат сделал на нем карьеру и стал помощником главного прокурора Коста-Рики.

Отряды русской самообороны очистили от банд один из наиболее криминальных районов Сан-Хосе. С их помощью удалось задержать самого известного грабителя страны Хуана Карлоса Годинеса.

На одной из видеозаписей он достает пистолет и требует у кассира наличность. Получив ранение в ногу, Годинес с сообщниками доковылял до машины и, выстрелив напоследок через окно, попытался скрыться, но доехал только до первого полицейского патруля.

«Полиции здесь довольно сложно бороться с криминалом. Возможно, мы — костариканцы — слишком мягкие», — отметила офицер патрульной службы Сан-Хосе Мария Родригес.

«Нужно было приехать иностранцу, чтобы навести у нас порядок. Он самый уважаемый в Сан-Хосе человек», — говорит другой офицер патрульной службы Сан-Хосе Мария Хименес.

Когда многое уже позади, в том числе и тяжелые, после восьми пулевых ранений, операции мужа, Ирина Салтыкова раздумала возвращаться на родину. «У меня муж очень мужественный человек, поэтому никакой криминал нам не страшен», — уверена она.

И полиция, и суды теперь на стороне русских эмигрантов. А еще Салтыковы уверены, что и Господь их на чужбине не оставляет. Во время самого первого нападения Александр чувствовал горячее дыхание стволов, но и он, и дочка, которая тогда стояла за прилавком, остались целы.

«Для нас это был первый урок. Я считаю, что нас спасла икона Божьей Матери, которая висела в магазине», — сказал Салтыков.

Теперь русские собираются всем миром строить в Коста-Рике православный храм. «Есть планы строительства храмов везде, где появляются православные общины русскоязычных людей. Коста-Рика – одна из таких стран. Будем работать для того, чтобы эти цели осуществились», — отметил митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата.

«Мы отстояли свое место под тропическим солнцем», — говорят наши эмигранты. А первый православный храм в Коста-Рике будет еще и символом того, что русские даже в Латинской Америке, несмотря ни на что, остаются русскими.
http://Хуй твой в резиновую жопу хуйла/society/2123107/

Статья понравилась, жалко только, что такиек крутые ребята не стали новодить порядок, где-нибудь в Урюпинске.
Если судить по моим друзьям-приятелям уехавшим на ПМЖ за бугор - страна теряет лучших и наиболее активных граждан. Обидно...
Хорошо, где нас нет! Поэтому каждый раз надо ехать в новое место!
Пахомыч
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 06.05.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 58
Страны: 18
Пол: Мужской

Сообщение: #2

Сообщение To-mich » 27 окт 2008, 07:41

Вчера смотрел этот сюжет в Вестях, по-моему. Молодцы ребята, что сказать...
Аватара пользователя
To-mich
полноправный участник
 
Сообщения: 311
Регистрация: 13.02.2008
Город: Томск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 52
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Mars » 27 окт 2008, 09:22

исправить бы на "...в Коста-Рике"... а то слух режет. Да, вчера по всем информационным каналам гоняли этот сюжет.
да все нормально, вроде как...;)))
Аватара пользователя
Mars
Старожил
 
Сообщения: 1510
Регистрация: 30.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 46
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Женский

Сообщение: #4

Сообщение voyager1970 » 27 окт 2008, 13:44

Да,Салтыков молодец и личность у нас известна.надеюсь после просмотра кадров с камеры наблюдения,что передавали вчера по н овостным каналам у некоторых оптимистов отпадут сомнения о ''безопасности'' Сан Хосе.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Dik » 27 окт 2008, 20:06

Пекарь-спецназовец рвал грабител как фуфайку
Какие то грабители на всех записях тщедушные правда.
Best job-blow job.
Sell bosons of Hidinks. Expensively. Confidentially.
Аватара пользователя
Dik
путешественник
 
Сообщения: 1700
Регистрация: 27.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1

Сообщение: #6

Сообщение *Вован* » 27 окт 2008, 21:35

voyager1970 писал(а):Да,Салтыков молодец и личность у нас известна.надеюсь после просмотра кадров с камеры наблюдения,что передавали вчера по н овостным каналам у некоторых оптимистов отпадут сомнения о ''безопасности'' Сан Хосе.

Пяти минут в этом славном городе хватило, чтобы понять, что это ПОЛНАЯ ЖОПА...
личка включится только после оплаты за рекламу на форуме
Аватара пользователя
*Вован*
путешественник
 
Сообщения: 1641
Регистрация: 20.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 49
Страны: 55
Отчеты: 6

Сообщение: #7

Сообщение Kamal » 27 окт 2008, 22:18

Dik писал(а):Какие то грабители на всех записях тщедушные правда.

Тщедушный грабитель со стволом в руке довольно часто бывает достаточно убедительным. Да и характерные шрамы на руках Салтыкова тоже не от пирке. Не думаю, конечно, что все так линейно как показано в сюжете, тем не менее, рад за соотечественноиков. Молодцы ребята, с боем разгребают себе место под солнцем, по ходу выполняя роль санитаров перешейка.
Кстати, если мне не изменяет память, почетным консулом Коста-Рики являлся г-н Михайлов из Солнцева. Не его ли соратники окучивают оружейно-продовольственный бизнес в этой солнечной стране?
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Valdemaar » 29 окт 2008, 10:21

При всей гордости за соотечественников,которая так и лилась с телеэкрана, никто не задался простым вопросом.
А что было бы с бравым Салтыковым,застрели он грабителя не в Сан-Хуане,а в Москве или в любом другом российском городе?
Почему-то кажется,что дали бы срок за превышение необходимой самообороны и никакая видеозапись нафиг не помогла бы...И адвокат не сделал бы себе на этом деле имя...
...Получается,что страна с высоким уровнем уличной преступности, но с гарантированным государством правом на личную самооборону,более привлекательно для жизни,нежели страна,где у граждан отнято это право в полной мере?
Valdemaar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2144
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 56
Страны: 60
Отчеты: 18

Re: Русские разгромили криминал в Коста-Рике

Сообщение: #9

Сообщение Макс К. » 29 окт 2008, 10:51

Пахомыч писал(а):... На пути трех грабителей казался Алексей Иванов , хлебопек и — на беду налетчиков — бывший спецназовец. Выпустив в упор в Алексея обойму и ни разу не попав, ...

Хотел бы я посмотреть на лицо этого грабителя в тот момент...
-"Бетмен, сцуко, Бетмен!!" - наверняка кричал он...
Счастье - вести себя непосредственно
Макс К.
полноправный участник
 
Сообщения: 437
Регистрация: 19.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49

Сообщение: #10

Сообщение Викк » 29 окт 2008, 11:17

Valdemaar писал(а):...Получается,что страна с высоким уровнем уличной преступности


вальдемар.. нельзя называть костарику страной с высоким уровнем преступности.
В этой стране две крайности - сан хосе и область локального проживания негров на востоке. Остальная страна тихая спокойная и совершенно неопасная.

На западе и в центре этой страны - ощущение что ты в коммунизме каком то.. народ улыбчивый, все здороваются, машины стоят с открытыми окнами
Этакая идилия.
А вот ночь в кафешке около аэропорта... такое ощущение что вокруг гарлем в худшие времена.. какие то пьяные негры... обдолбанные тико... шлюхи какие то...
Аватара пользователя
Викк
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 08.11.2004
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 3

Сообщение: #11

Сообщение Dik » 29 окт 2008, 21:27

Kamal писал(а):
Dik писал(а):Какие то грабители на всех записях тщедушные правда.

Тщедушный грабитель со стволом в руке довольно часто бывает достаточно убедительным. Да и характерные шрамы на руках Салтыкова тоже не от пирке. Не думаю, конечно, что все так линейно как показано в сюжете, тем не менее, рад за соотечественноиков. Молодцы ребята, с боем разгребают себе место под солнцем, по ходу выполняя роль санитаров перешейка.
Кстати, если мне не изменяет память, почетным консулом Коста-Рики являлся г-н Михайлов из Солнцева. Не его ли соратники окучивают оружейно-продовольственный бизнес в этой солнечной стране?

Ну дык про героя репортажа тоже сказали что он из Солнцева свалил в лихие 90-е.Направили на опасный участок
Best job-blow job.
Sell bosons of Hidinks. Expensively. Confidentially.
Аватара пользователя
Dik
путешественник
 
Сообщения: 1700
Регистрация: 27.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1

Сообщение: #12

Сообщение mantula » 30 окт 2008, 13:57

А мне после просмотра сюжета вспомнилась вдруг "Неукротимая планета"
Гарри Гаррисона
Аватара пользователя
mantula
почетный путешественник
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 09.11.2005
Город: Сиануквиль, Камбоджа
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 65
Страны: 65
Отчеты: 9
Пол: Мужской




Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль