Подаете ли Вы на бедность?

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Подаете ли вы нищим?

Да,всегда ибо грех..С людьми надо делиться!
2
2%
Почти никогда. Это стимулирует нищенство.
50
55%
По настроению
39
43%
 
Всего голосов : 91

Подаете ли Вы на бедность?

Сообщение: #1

Сообщение Lomantin » 25 дек 2008, 17:52

В одной из веток пошла такая тема...

Я вот ничего никому не подаю... За редким исключением... Ну когда вижу,что совсем беда у человека...Считаю,что если хватает энергии и сил стоять побираться,то почему бы не заработать? Лень? Ну и пошел нах... Если нищим не подавать то их не будет вовсе.. Имхо...
А вы как думаете?
Последний раз редактировалось Lomantin 25 дек 2008, 22:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Lomantin
Навечно в списке
 
Сообщения: 4117
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #2

Сообщение merial » 25 дек 2008, 17:54

Никогда не подаю.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Сообщение: #3

Сообщение Zuzel » 25 дек 2008, 18:07

Подавать - никогда. Зато нередко попадаются на рынках или даже во дворе бабульки, которые продают выращенные на даче цветы, укропчик, чеснок и т.п., причем за какие-то копейки. У таких часто покупаю всё сразу и без сдачи (резко когда стоимость всего их товара превышала 200-300 рублей), даже если нет острой необходимости в таких покупках. Потому, что обидно за женщин, проживших и отработавших всю жизнь, и до сих пор старающихся честно заработать копейку себе на существование.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение A.Z. » 25 дек 2008, 18:11

Если и подаю, то крайне редко. Алкоголикам не подаю никогда.
A.Z.
Старожил
 
Сообщения: 4592
Регистрация: 24.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 489 раз.
Возраст: 52
Страны: 58
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение kASENKA » 25 дек 2008, 18:22

не подаю никогда. Ибо это бизнес. И нищий-ряженный промоутер... Все свои заработки он отдает супервайзеру:-) ( извините за проф.сленг).
Исключения составляют бабушки, которые например в момент моей покупки в магазине не могут наскрести на хлеб. ну или на лекарство в аптеке- тогда я им покупаю это.
Когда жизнь вручает тебе лимон- попроси текилы и соли!
26/11-02/12 UK
29.12 - 09/01 UAE
лыжи в феврале..(видимо Червинья... хотя может и Австрия)
Мадейра и Юг Испании на Майские
Аватара пользователя
kASENKA
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 20.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 28
Пол: Женский

Сообщение: #6

Сообщение Alex Humster » 25 дек 2008, 18:34

Поощряю только такие виды деятельности, как пение, игра на музыкальных инструментах, чтение стихов и т.д.
Когда человек, пусть и плохо, но пытается реализовать себя
Просто нищим не подаю.
Хотя иногда и бывает, когда какой нибудь бабулек зацепит за живое
Аватара пользователя
Alex Humster
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5261
Регистрация: 22.02.2007
Город: 77 регион
Благодарил (а): 462 раз.
Поблагодарили: 454 раз.
Возраст: 59
Страны: 32
Отчеты: 8

Сообщение: #7

Сообщение алекс69 » 25 дек 2008, 18:36

Нишим никогда не подаю, а людям, борющтмся за жизнь- стараюсь помочь. Например: на одном из рынков сидит и торгует сигаретами больной парень ДЦП, сигареты всегда у него покупаю, потому как борец и что-то делать пытается. Остальные- бизнес, причем с душком, ИМХО!
Скорей бы отпуск, надо ехать....
Аватара пользователя
алекс69
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 15.03.2007
Город: Stavropol
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1

Сообщение: #8

Сообщение Viachik » 25 дек 2008, 18:49

Когда обращаются бабульки - "Сынок, помоги" - не могу пройти мимо.
Не проголосовал - нет того пункта.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24519
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3048 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Сообщение: #9

Сообщение MATILDA » 25 дек 2008, 19:47

Alex Humster писал(а):Поощряю только такие виды деятельности, как пение, игра на музыкальных инструментах, чтение стихов и т.д.
Когда человек, пусть и плохо, но пытается реализовать себя


+1

Только если человек пытается сам заработать, а как, пением, музицированием - неважно. Ну и в электричках, если ходят обворованные, на билет домой собирают (их видно, лица не примелькавшиеся) - иногда бывает.
Чистеньким бабулькам, безмолвно стоящим с дрожащей рукой - стараюсь по возможности.
The Road goes ever on and on... (с) J. R. R. Tolkien
Las estrellas...Es lo único que un marinero necesita para navegar.©
Ваша Мотя ♥
Куба - часто задаваемые вопросы - FAQ
Аватара пользователя
MATILDA
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8250
Регистрация: 07.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 831 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Сообщение: #10

Сообщение Kamal » 25 дек 2008, 20:12

Подаю, довольно часто у храмов, крайне редко в тусовочно-понтовых местах, практически, никогда на дороге, ходящим среди машин, никогда цыганам.
Прекрасно знаю, что бизнес, знаю также, что много ряженых в церковные одежды - один такой за мной через газоны на перехват с коробочкой прыгал у Троице-Сергиевой Лавры, мол забыл я ему денег дать. Знаю и то, что специально калечат детей, которых потом вкупе со взрослыми калеками выкупают и эксплуатируют цыгане за стакан водки и кусок хлеба.
Но, при этом совершенно достоверно знаю, что многие провинциальные храмы, задыхающиеся от нищеты, отряжают на сбор денег людей в столицу. Знаю одного батька в Калужской области, который сказал, что если бы ему монахини соседнего монастыря щей не варили, он бы с голоду помер. Бывают реальные случаи погорельцев, больных и обокраденных.
Есть у меня родственник, доктор, профессор, светило отечественной, да и мировой астрофизики, так вот, его в детстве тетка побираться выгоняла на улицу - жрать было нечего. Еще помню несколько лет назад на Соколе в Москве ко мне подошла достаточно молодая женщина и неожиданно попросила, либо дать немного денег, либо купить хлеба для немощной старушки, живущей в соседнем доме, у которой никого нет. Пару раз пытался дать денег тем, кто не просил - не взяли, хотя откровенное нищенство было налицо. Никогда не забуду заплаканные лица старушек в ряду на Коптевском рынке которые после Ельцинского грабежа, чтобы просто выжить, продавали последние свои тряпки и дорогие сердцу, но совершенно копеечные безделушки из домашней утвари. Каков следующий их шаг - только на паперть. Вообще милость в самом широком понимании этого слова, в том числе и в виде милостыни всегда приветствовалась на Руси и, тем паче, целиком и полностью соответствует христианскому миропониманию.
В любом случае, всегда в голове одна фраза, сказанная знакомым монахом. "Давать легче, чем просить". На опрос ответил - "по настроению", не совсем точно, но других подходящих вариантов нет.

P.S. Был эпизод лет 20 назад, когда в Тянь-Шанской горной деревушке сам чуть ли не с протянутой рукой ходил. Попросил денег в лесхозе. Стыдно было страшно, но что делать, реально не на что домой лететь. Пошли с бухгалтером в соседний магазин и он забрал у продавщицы для меня всю дневную выручку. Прилетел домой, тут же выслал.
Последний раз редактировалось Kamal 25 дек 2008, 20:32, всего редактировалось 1 раз.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение Lingvomanyak » 25 дек 2008, 20:21

всегда подаю пару копеек алкоголикам и наркоманам, чтоб сдохли побыстрее
Не бывает и не может быть при капитализме действительного участия масс в управлении страной, хотя бы потому, что при самых демократических порядках в условиях капитализма правительства ставятся не народом, а Ротшильдами и Стиннесами, Рокфеллерами и Морганами.
(И.В.Сталин)
Аватара пользователя
Lingvomanyak
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 07.06.2006
Город: МО, Новоибеневский р-н, п.Пиздюлёво
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Отчеты: 18

Сообщение: #12

Сообщение Viachik » 25 дек 2008, 20:40

Kamal писал(а): Знаю одного батька в Калужской области, который сказал, что если бы ему монахини соседнего монастыря щей не варили, он бы с голоду помер.


И хоть вертится на языке -каков поп таков и приход, отвечу все же по другому. Ну не веррю я в это! 6 лет назад был автовояж по монастырям Калужской области - около 10. Всех названий точно не назову. Запомнилось. Свято-Давыдовский монастырь с офигительным источником, купелью (в плиточке, мраморе, красотища). На територии монастыря - могилка. Измайловского авторитета -Антона Малевского (ну, кого интересует найдете в сети кто , и как хоронили почести и т.п. Очень познавательно). В других -правильные пацаны в спортивных штанах крепкими затылками и мужественными лицами очень крупно закупались церковной литературой (крупно так платили, взяли столько -что бы нести не тяжело). Я так посмотрел на эту слияние уголовщины и церкви в едином благолепии - и очень много разных мыслей появилось.......Там, где грехи отпускают без денег, ну а деньги (большие - соразмерные грехам) берут разве что на обустройство прихода - и чтобы щи из соседнего монастыря
Это OFF конечно, но может и выделится в самостоятельную тему, если не удалят. Так бывает.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24519
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3048 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Сообщение: #13

Сообщение Lomantin » 25 дек 2008, 20:44

Kamal писал(а):Но, при этом совершенно достоверно знаю, что многие провинциальные храмы, задыхающиеся от нищеты, отряжают на сбор денег людей в столицу.
А на фига нужен такого рода храм в принципе и мне в частности? Люди имеют право загоняться как угодно,но почему я должен на это подавать? Я чесно говоря не люблю всяких попов и монахов...Ничего не знающие и не понимающие бездельники и вруны в основном...Принимать участие в их содержании не вижу смысла...
Вообще милость в самом широком понимании этого слова, в том числе и в виде милостыни всегда приветствовалась на Руси и, тем паче, целиком и полностью соответствует христианскому миропониманию.
Церковная десятина+агитация? Вы об этом? Халява?
В любом случае, всегда в голове одна фраза, сказанная знакомым монахом. "Давать легче, чем просить".
Согласен,но таких не профессионалов сразу видно. Это отдельный случай... Тут даю...
Аватара пользователя
Lomantin
Навечно в списке
 
Сообщения: 4117
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение baNkir » 25 дек 2008, 21:19

Не подаю на псевдопопАм в рясах. Ибо жулики. Подаю бабулькам, которые иногда просят помощи у магазинов. Покупаю всякие ненужные цветы у тех же бабулек из жалости.
Аватара пользователя
baNkir
Навечно в списке
 
Сообщения: 3088
Регистрация: 23.01.2005
Город: เชียงใหม่
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение Lomantin » 25 дек 2008, 21:24

MATILDA писал(а): Ну и в электричках, если ходят обворованные, на билет домой собирают (их видно, лица не примелькавшиеся) - иногда бывает.
Давненько не ездил в электричках,но не верю что там ходят обворованные люди Верю что работает несколько бригад что бы лица не примелькались
Чистеньким бабулькам, безмолвно стоящим с дрожащей рукой - стараюсь по возможности.
Если бабулька чистенькая и ухоженная и протягивает трясусееся руки то,как правило вижу театральное образование За которое кстати можно и подать..
Аватара пользователя
Lomantin
Навечно в списке
 
Сообщения: 4117
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение Kamal » 25 дек 2008, 21:30

Viachik писал(а):И хоть вертится на языке -каков поп таков и приход, отвечу все же по другому. Ну не веррю я в это! 6 лет назад был автовояж по монастырям Калужской области - около 10. Всех названий точно не назову. Запомнилось. Свято-Давыдовский монастырь с офигительным источником, купелью (в плиточке, мраморе, красотища)...

1. Свято-Давыдовский м-рь и источник при нем в Талеже находится в Московской области, а не Калужской, но не суть. Это отдельный разговор. Там все непросто и некрополь Малевского на территории и то, что настоятеля убили. Такое есть, но такого немного. Кстати, и парашютную сборную России эти же братки содержали. Но не об этом речь.
2. Верю-не-верю, здесь не светик семицветик. Раз говорю, что знаю, значит отвечаю за свои слова. Батька перевели не так давно из Кеми в Карелии, там он был 20 лет начальником Соловецкого подворья. Иеромонах. Дали храм с двумя прихожанками, старыми бабками. Денег нет, народу нет. Платить за многое надо. Замечу, при этом не написал, что он просит денег или отряжает кого-либо на сбор. Он кстати, жизнью при всем этом доволен и ничего не просит. Просто как иллюстрация, что не все так празднично как в ХСС.
Lomantin писал(а):А на фига нужен такого рода храм в принципе и мне в частности? Люди имеют право загоняться как угодно,но почему я должен на это подавать?

А что, кто-то сказал что должен?
По-моему вопрос был о личном отношении. Я написал о своем. Вы же, хотите подавайте, хотите нет, ко мне это отношения не имеет никакого, как и мои поступки к Вам.
Lomantin писал(а):Церковная десятина+агитация? Вы об этом? Халява?

Да нет. Десятина это обязон и гораздо ближе к иудаизму, чем к христианству. Я же о другом - "от сумы и от тюрьмы..." ну и плюс милосердие, милость к павшим. Если дальше пойти, то и "кто первый бросит камень..." и т.д. Никто не заставляет. Никто не агитирует. Каждый сам за себя.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение Lomantin » 25 дек 2008, 21:44

Kamal писал(а): А что, кто-то сказал что должен?
По-моему вопрос был о личном отношении. Я написал о своем. Вы же, хотите подавайте, хотите нет, ко мне это отношения не имеет никакого, как и мои поступки к Вам.
Да нет. Никто ессно никому ничего не должен...Либо я неправильно выразился,либо вы не верно истолковали,либо намеренно неверно истолковали... Я говорил о своем внутреннем посыле. Вас ни к чему кроме обсуждения его не призывал..
Особенно интересным было ваше мнение на тему,а на фига нужен такой храм?
Последний раз редактировалось Lomantin 25 дек 2008, 21:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Lomantin
Навечно в списке
 
Сообщения: 4117
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение Viachik » 25 дек 2008, 21:47

Kamal писал(а):1. Свято-Давыдовский м-рь и источник при нем в Талеже находится в Московской области, а не Калужской, но не суть. Это отдельный разговор. Там все непросто и некрополь Малевского на территории и то, что настоятеля убили. Такое есть, но такого немного. Кстати, и парашютную сборную России эти же братки содержали. Но не об этом речь.

Ну причем тут парашютная сборная? К тому, что Малевский там был и с парашютом разбился?
Я же говорю, общий фон от посещения всех монастырей. И братки с литературой - в Тихоновой Пустыне. И проехались не мало - закончили Боровском. Под патронажем они все - братковским, а теперь еще и государственным.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24519
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3048 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Сообщение: #19

Сообщение Kamal » 25 дек 2008, 21:51

Lomantin писал(а):Я говорил о своем внутреннем посыле. Вас ни к чему кроме обсуждения его не призывал..

Ну нет посыла и что? Чего тут обсуждать-то. "Все посмотрели на Сидорова - у него нет посыла". Так что-ли? Здесь же не речь о том хорошо это или плохо. Еще раз - каждый сам за себя.
Viachik писал(а):Ну причем тут парашютная сборная? К тому, что Малевский там был и с парашютом разбился?

К тому, что там когда они бабло вливали ни у кого это идеосинкрозии не вызывало.
Viachik писал(а):Я же говорю, общий фон от посещения всех монастырей. И братки с литературой - в Тихоновой Пустыне. И проехались не мало - закончили Боровском. Под патронажем они все - братковским, а теперь еще и государственным.

Общий фон от посещения пафосных мест? По сельским храмам проехайте, потом раскажете об общем фоне. А то можно прокатиться по Рублевке и потом делать выводы о житье-бытье в древне Средние Котлы Усть-Урюпинского уезда.

Но давайте ближе к нищим все-таки.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение Lomantin » 25 дек 2008, 22:03

Kamal писал(а): Но давайте ближе к нищим все-таки.
Статистика в целом ясна,но хочется ведь понять что кем движет...
Аватара пользователя
Lomantin
Навечно в списке
 
Сообщения: 4117
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Мужской

След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль