Размышления о бухгалтерии

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: Elena717, Telegram [Bot] и гости: 6

Сообщение: #141

Сообщение Glazkov Alexander » 31 дек 2008, 11:16

Ну может хотя бы кризис всё поставит на свои места. Всё это блядство с налогами, толпой налоговиков и свершенно бесполезных бухгалтеров. Это всё идиотизм. Люди - посмотрите реально. Работа ради работы. Бесполезной. Все эти налоговики, пристава, толпы ментов, проверяющих, чиновников. Бухгалтера - это одно из бесполезных передаточных звеньев, что бы развлекать гос систему, которая сама себе придумывая заделье, не задумываясь о эффективности, логичности, экономии и прибыли. Это бюджет. И им его надо порвать.
Так что в моём реальном бизнесе если какой то мой бух что то спросит - будет послан. Его дело ублажат государство бесполезными мне бумажками. Это моя уступка - вид взятки.
Удачи.
Аватара пользователя
Glazkov Alexander
путешественник
 
Сообщения: 1582
Регистрация: 12.10.2003
Город: Новосибирск- Паттайя
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 59
Страны: 89
Отчеты: 37
Пол: Мужской

Сообщение: #142

Сообщение Cutie Pie » 31 дек 2008, 12:19

Glazkov Alexander писал(а):Так что в моём реальном бизнесе если какой то мой бух что то спросит - будет послан. Его дело ублажат государство бесполезными мне бумажками. Это моя уступка - вид взятки.

живо написано, согласна полностью
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Сообщение: #143

Сообщение Born Rules » 05 янв 2009, 11:50

Radial писал(а):
Born Rules писал(а):просто на производстве у финдиректора и главбуха функции по сути дублируются... калькуляция себестоимости идёт согласно ПБУ, УП, НК РФ и прочих нормативных бухгалтерских документов.. так что по сути это в вашем случае одно и тоже...

Вы расскажите об этом нефтяникам, газовикам, производителям автомобилей и т.д. вот они посмеются, они не знаю, что надо уволить всех фин. директоров, а вместо них поставить бухгалтеров, да и вообще всех надо гнать поганой метлой, одного бухгалтера хватит

вы сами думайте, что пишите.. маразм, если вчитаться.. на Западе производство давно упрощено до конвейера.. там незаменимых практически нет.. а руководит группа топ-менеджеров: генеральный, главбух и главный инженер.. если компания выходит на IPO то и фин директор появляется.. вот и вся структура управления.. остальные просто винтики..
Жизнь это обод тележного колеса. Одних это колесо возносит, других опускает в грязь. Телега же едет своим путём.
Почётный член семьи ПИ.
Аватара пользователя
Born Rules
активный участник
 
Сообщения: 543
Регистрация: 27.09.2007
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #144

Сообщение Radial » 05 янв 2009, 16:03

Born Rules писал(а):вы сами думайте, что пишите.. маразм, если вчитаться.. на Западе производство давно упрощено до конвейера.. там незаменимых практически нет.. а руководит группа топ-менеджеров: генеральный, главбух и главный инженер.. если компания выходит на IPO то и фин директор появляется.. вот и вся структура управления.. остальные просто винтики..

Уважаемый, такие маразмы как этот ваш пост, вы пишите не только в этой ветке, но и во многих других на этом форуме, уже даже и не смешно читать. А про роль бухгалтерии вам очень доходчиво пояснил
Glazkov Alexander и Френк (см. пост выше), но им вы почему-то ничего не отвечаете видимо жум-жум в одном месте с реально уважаемыми и хорошо известными на этом форуме людьми спорить
Radial
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 19.12.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59

Сообщение: #145

Сообщение Френк » 05 янв 2009, 17:17

А спорить то просто не о чем(независимо от уважаемых/неуважаемых/новичков и т.д. на форуме или не на форуме)
Бухгалтер и аудитор, без сомнения нужная и уважаемая профессия помогающая большинству бизнесменов, исправно платящим или делающим вид исправно платящих налоги, как уже совершенно правильно заметил Глазков прикрыть в случае надобности собственную и поиграть с госструктурами в их игры, по их правилам, но эта профессия далеко не самая главная и совершенно не приносящая ни прибыли, ни заработка другим членам коллектива(кроме аудиторских контор).
Кстати, в нашей стране существует огромное количество фирм и конторок работающих вообще без бухгалтерии(как например, большое количество торговых точек на рынках, работающих под одной печатью "крыши" рынка, или если позволяет специфика бизнеса регистрирующих(покупающих) каждые несколько месяцев ИП или ООО с новым названием и кредитной историей, или просто за ежемесячные "откаты" проверяющим органам или "волосатой лапе" в высоких кабинетах, не имеющие ни проверок, ни "наездов" с их стороны и "закрытые глаза" со стороны налоговой т.д. и т.п., а соответственно не ведущих бухучёт как таковой вовсе)
Не знали?
Правда у Бон Рулес-а свой взгляд на этот вопрос и мания величия от своей значимости и значимости своей профессии.
Имеет право, хоть и заблуждается.
Пусть остаётся в своих "грёзах".
Born Rules писал(а):.. остальные просто винтики..

В качестве ещё пары-примеров из реальной жизни.
У меня у знакомого, одна из самых крупных продуктовых фирм-производителей и логистов в Москве.
Его главбух работал у него с самых "истоков" более 16 лет и тоже считал себя пиздец незаменимым спецом и имела в подчинении около 10 бухгалтеров.
Пару лет назад в частности из-за непонимания за столько лет глубины процесса, стала мешать работать трейдерам, отделу продаж и логистики, а ещё и ко всему прочему не нашла способ полностью по всем "фронтам" прикрыть хозяина, да тут ещё и налоговая не вовремя "наехала", соответственно размер штрафа был несколько больше, чем расчитывал учредитель.
Была уволена на хер без раздумий.
Несколько месяцев, фирма работала без главбуха.
Отчётность конечно была подзапущена, балансы сдавались не вовремя и с приличными взятками, но не смертельно это всё было нифига.
Торговали, развозили, оплаты и прибыль получали, зарплаты работникам платили и т.д.
Нашли нового. Привёл всё в порядок.
Прекрасно себя чувствуют до сих пор и уверен даже в кризис переживут многих.

У себя в начале становления бизнеса сменили трёх главбухов и по несколько раз всех его помошников и заместителей, пока не пришёл человек, который осознал(и всей бухгалтерии объяснил) кто в торговой фирме главные и основные действующие лица обеспечивающие всех прибылью(а соответственно и заработком и премиальными), а кто обслуживающий персонал.....

Во всех фирмах занимающихся производством, торговлей, добычей и переработкой, сельским хозяйством и животноводством, логистикой, рекламой и маркетингом, строительством, предоставлением услуг и т.д., "винтики" Вы Бон Рулез и ваши коллеги....
Вам Бон Рулез это уже много раз сказали, но Вы этого не слышите и не осознаёте, так что бог с вами.
Говорить больше не о чем.
Реклама на форуме:Варианты тут Можно обращаться в личку, или на емайл frenk65@yandex.ru!
Аватара пользователя
Френк
Старожил
 
Сообщения: 5831
Регистрация: 09.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Сообщение: #146

Сообщение urod » 05 янв 2009, 20:10

Френка - очень уважаю за его труд на этом сайте, но хочу сказать, что в торговой "фирме" бухгалтеру, при нормально написанной 1-С (не беру более продвинутое ПО (1-С 8.0 позволяет решать практически все вопросы)), вообще особо делать не чего.
Другое дело - производство или общепит - вот где жопа с ручками
А вообще обязанность у бухгалтера одна - обработка первичных документов. Все остальное - серые схемы, налоговое планирование и т.д.- обязанность финансового директора.
urod
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 28.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1

Сообщение: #147

Сообщение Френк » 05 янв 2009, 20:32

urod писал(а):....в торговой "фирме" бухгалтеру, при нормально написанной 1-С (не беру более продвинутое ПО (1-С 8.0 позволяет решать практически все вопросы)), вообще особо делать не чего.

Мы о бухгалтере, или о главбухе?
Бон Рулес считает именно главбуха, самой важной, разбирающейся во всём и ключевой фигурой в любом бизнесе. Именно об этом и речь.
Кстати, торговля торговле-рознь.
И если просто насчёт бухгалтеров(а не главбуха) и насчёт "делать нечего"(тем более с 1-С) и о первичке, то Вы обработку от 800 до 2000 прямых ТТН в день, 363 дня в году себе хорошо можете представить?
Реклама на форуме:Варианты тут Можно обращаться в личку, или на емайл frenk65@yandex.ru!
Аватара пользователя
Френк
Старожил
 
Сообщения: 5831
Регистрация: 09.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Сообщение: #148

Сообщение urod » 05 янв 2009, 20:43

И если просто насчёт бухгалтеров(а не главбуха) и насчёт "делать нечего"(тем более с 1-С) и о первичке, то Вы обработку от 800 до 2000 прямых ТТН в день, 363 дня в году себе хорошо можете представить?

У нас попроще - 120-140 первичных документов
urod
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 28.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1

Сообщение: #149

Сообщение urod » 05 янв 2009, 20:50

-- Ну, что рассказывать? Я бухгалтер, работал в ОРСе, начальство,
конечно, воровало... Тут -- бах! -- ревизия. И мне намотали... Мне,
естественно, пришлось отдуваться. Слу­шай, -- тоже перешел он на "ты", --
давай уйдем отсюда: они смотрят, как эти...
-- Да пусть смотрят! Чего они тебе? Ты же не сбежал.
-- Вот справка! -- воскликнул Егор. И полез было в карман.
-- Я верю, верю, Господи! Я так, к слову. Ну, ну? И сколь­ко же ты
сидел?
-- Пять.
-- Ну?
-- Все... А что еще?
-- Это с такими ручищами ты -- бухгалтер? Даже не ве­рится.
-- Что? Руки?.. А-а. Так это я их уже там натрениро­вал... -- Егор
потянул руки со стола.
-- Такими руками только замки ломать, а не на сче­тах... -- Люба
засмеялась.
И Егор, несколько встревоженный, фальшиво посмеялся тоже.
-- Ну а здесь чем думаешь заниматься? Тоже бухгалтером будешь?
-- Нет! -- поспешно сказал Егор. -- Бухгалтером я боль­ше не буду.
-- А кем же?
-- Надо осмотреться... А может, малость попридержать коней, Люба? --
Егор тоже прямо глянул в глаза женщи­ны. -- Ты как-то сразу погнала вмах:
работа, работа... Рабо­та -- не Алитет. Подожди с этим.
-- А зачем ты меня обманывать-то стал? -- тоже прямо спросила Люба. --
Я же писала вашему начальнику, и он мне ответил...
-- А-а, -- протянул Егор, пораженный. -- Вот оно что... -- И ему стало
легко и даже весело. -- Ну, тогда гони всю тройку под гору. Наливай.
И включил Егор музыку.
-- А такие письма писал хорошие, -- с сожалением сказа­ла Люба. -- Это
же не письма, а целые... поэмы прямо целые.
-- Да? -- оживился Егор. -- Тебе нравятся? Может, та­лант пропадает...
-- Он пропел: -- Пропала молодость, та­лант в стенах тюрьмы. Давай, Любовь,
наливай. Централка, все ночи полные огня... Давай, давай!
-- А чего ты-то погнал? Подожди... Поговорим.
-- Ну, начальничек, мля! -- воскликнул Егор. -- И ниче­го не сказал
мне. А тихим фраером я подъехал? Да? Бухгалте­ром... -- Егор хохотнул. --
Бухгалтер... По учету товаров широкого потребления.
В.М.Шукшин "Калина красная"
urod
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 28.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1

Сообщение: #150

Сообщение urod » 05 янв 2009, 21:01

Но только ты тоже, то­го... что ты
булгахтер, это ты тоже... не заливай тут. Булгахтер! Я булгахтеров-то
видел-перевидел!.. Булгахтера тихие все, маленько вроде пришибленные. У
булгахтера голос сла­бенький, очечки... и, потом, я заметил: они все
курносые. Какой же ты булгахтер -- об твой лоб-то можно поросят
шес­тимесячных бить. Это ты Любке вон говори про булгахтера -- она поверит.
В.М.Шукшин "Калина красная"
urod
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 28.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1

Сообщение: #151

Сообщение Born Rules » 11 янв 2009, 12:02

Френк, про бизнес без бухгалтерии я писал.. вы невнимательны.. таких бизнесов много.. но это не значит, что там его совсем нет - просто там хозяин, он же часто продавец, он же и главбух.. там просто всё.. но в сложном бизнесе без данных бухгалтерии и шага ступить не сможете.. как ни крути..
Жизнь это обод тележного колеса. Одних это колесо возносит, других опускает в грязь. Телега же едет своим путём.
Почётный член семьи ПИ.
Аватара пользователя
Born Rules
активный участник
 
Сообщения: 543
Регистрация: 27.09.2007
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #152

Сообщение Born Rules » 11 янв 2009, 12:08

urod писал(а):Френка - очень уважаю за его труд на этом сайте, но хочу сказать, что в торговой "фирме" бухгалтеру, при нормально написанной 1-С (не беру более продвинутое ПО (1-С 8.0 позволяет решать практически все вопросы)), вообще особо делать не чего.
Другое дело - производство или общепит - вот где жопа с ручками
А вообще обязанность у бухгалтера одна - обработка первичных документов. Все остальное - серые схемы, налоговое планирование и т.д.- обязанность финансового директора.

1С не самая лучшая даже наша разработка.. если уж быть совсем откровенным.. из нашего ПО Инфобухгалтер на порядок грамотнее сделан.. а если добавить импортные разработки то Quickbooks вообще вне конкуренции..
по поводу обязанностей я писал выше.. фин. дир и главбух часто одно лицо.. разделять эти посты целесообразно при IPO, в остальных случаях это просто понты...
кстати, в компаниях с полностью белой бухгалтерией (а такая вся нефтянка к слову) главбух ну очень ключевая фигура.. к компаниям с белой бухгалтерией относятся также банки, страховые компании, автомобилестроение и т.п....
Жизнь это обод тележного колеса. Одних это колесо возносит, других опускает в грязь. Телега же едет своим путём.
Почётный член семьи ПИ.
Аватара пользователя
Born Rules
активный участник
 
Сообщения: 543
Регистрация: 27.09.2007
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #153

Сообщение Garina » 11 янв 2009, 12:48

Born Rules писал(а):кстати, в компаниях с полностью белой бухгалтерией (а такая вся нефтянка к слову) главбух ну очень ключевая фигура.. к компаниям с белой бухгалтерией относятся также банки, страховые компании, автомобилестроение и т.п....

О Мама Миа! Какой непонятливый... Ну никто же не спорит, что бухгалтерия нужна...
А ключевой фигурой назвать себя может кто угодно:
уборщик (интересно, сколько дней сможет выжить бухгалтерия в помещении, которое не убирается и с грязным сортиром... )
разработчики и сопровожденцы бух. программ (интересно, сколько гл.бухов ведут учет только на бумаге? ) и т.д...
Кстати, из опыта общения с бухгалтерами заметила, что чем проще бух. учет на предприятии, тем больше они уверены, что они самые важные... Наверное, много свободного времени
А вот на производственных предприятиях, как правило, бухглатерия очень даже приятная, знает, кто является ключевой фигурой
И тогда еще я думал, что надо написать рассказ, как Япония - затянула, заманила, утопила, забучила иностранца, точно болото, точно леший...
Б.Пильняк Корни японского солнца
Аватара пользователя
Garina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2560
Регистрация: 23.10.2007
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Сообщение: #154

Сообщение Cutie Pie » 11 янв 2009, 13:04

Born Rules писал(а):
Radial писал(а):Вы расскажите об этом нефтяникам, газовикам, производителям автомобилей и т.д. вот они посмеются, они не знаю, что надо уволить всех фин. директоров, а вместо них поставить бухгалтеров, да и вообще всех надо гнать поганой метлой, одного бухгалтера хватит

вы сами думайте, что пишите.. маразм, если вчитаться.. на Западе производство давно упрощено до конвейера.. там незаменимых практически нет.. а руководит группа топ-менеджеров: генеральный, главбух и главный инженер.. если компания выходит на IPO то и фин директор появляется.. вот и вся структура управления.. остальные просто винтики..

Борн Рулес, вы сами поняли, что написАли?
Скажу за нефть - то что вы сказали БРЕД, более того. Это "винтики" (узкие специалисты) по тамошней системе, проработав лет 15, становятся независимыми специалистами, работающими на несколько разных подрядчиков и рубят баблос, причем не имея бухгалтеров вообще (один раз в год заполняют личную декларацию и платят налоги).
Знаете, Борн Рулес, давайте чтобы это не выглядело болтовнёй, вы просто тупо докажете нам-дикарям своим личным примером, как один бухгалтер в одно лицо замутит фирму по оказанию сервисных услуг в нефтянке (уточню, понятие сервисов включает в себя геофизику, интерпретацию, моделирование пластов, бурение, ПНП, зарезка боковых стволов, перфорация и прочая малознакомая вам лабуда). А иначе это все выглядит как лошь-пиздешь и провокация, уж извините...
Обратный пример я приведу незамедлдительно при необходимости.
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Сообщение: #155

Сообщение Born Rules » 11 янв 2009, 14:08

Cutie Pie писал(а):
Born Rules писал(а):
Radial писал(а):Вы расскажите об этом нефтяникам, газовикам, производителям автомобилей и т.д. вот они посмеются, они не знаю, что надо уволить всех фин. директоров, а вместо них поставить бухгалтеров, да и вообще всех надо гнать поганой метлой, одного бухгалтера хватит

вы сами думайте, что пишите.. маразм, если вчитаться.. на Западе производство давно упрощено до конвейера.. там незаменимых практически нет.. а руководит группа топ-менеджеров: генеральный, главбух и главный инженер.. если компания выходит на IPO то и фин директор появляется.. вот и вся структура управления.. остальные просто винтики..

Борн Рулес, вы сами поняли, что написАли?
Скажу за нефть - то что вы сказали БРЕД, более того. Это "винтики" (узкие специалисты) по тамошней системе, проработав лет 15, становятся независимыми специалистами, работающими на несколько разных подрядчиков и рубят баблос, причем не имея бухгалтеров вообще (один раз в год заполняют личную декларацию и платят налоги).
Знаете, Борн Рулес, давайте чтобы это не выглядело болтовнёй, вы просто тупо докажете нам-дикарям своим личным примером, как один бухгалтер в одно лицо замутит фирму по оказанию сервисных услуг в нефтянке (уточню, понятие сервисов включает в себя геофизику, интерпретацию, моделирование пластов, бурение, ПНП, зарезка боковых стволов, перфорация и прочая малознакомая вам лабуда). А иначе это все выглядит как лошь-пиздешь и провокация, уж извините...
Обратный пример я приведу незамедлдительно при необходимости.

вы несколько не о том.. или совсем не о том.. у многих наших производственников представления о бизнесе чисто совковые - у них производственники на первом месте.. т.е. фактически производство ради производства.. подход абсолютно не деловой.. всё таки сначала цифры считают, а потом под них процесс строят.. а никак не наоборот.. важно не качество, а прибыль.. очень много примеров в производстве, когда качество дрянь, а прибыль хорошая и, соответственно, наоборот - качество супер но не выгодно... а выгодно или не выгодно определяется по данным бухгалтерского учёта... при этом имейте в виду, что рынок не статичен.. соответственно все изменения надо фиксировать очень оперативно.. если такие моменты не отслеживать то ваше производство не стоит равным счётом ничего.. я именно с этой точки зрения и утверждал о важности бухгалтерии..
а так, если вы просто сидите в помещении и вам прибыль не важна, то уборщица, конечно, ключевая фигура... хотя уборщица это такая же затрата с точки зрения учёта..
Жизнь это обод тележного колеса. Одних это колесо возносит, других опускает в грязь. Телега же едет своим путём.
Почётный член семьи ПИ.
Аватара пользователя
Born Rules
активный участник
 
Сообщения: 543
Регистрация: 27.09.2007
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #156

Сообщение Cutie Pie » 11 янв 2009, 15:02

похоже вам что в лоб, что по лбу... оставайтесь при своем мнении, я устала вас переубеждать
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Сообщение: #157

Сообщение Garina » 11 янв 2009, 15:36

Born Rules писал(а):вы несколько не о том.. или совсем не о том.. у многих наших производственников представления о бизнесе чисто совковые - у них производственники на первом месте.. т.е. фактически производство ради производства.. подход абсолютно не деловой.. всё таки сначала цифры считают, а потом под них процесс строят.. а никак не наоборот.. важно не качество, а прибыль.. очень много примеров в производстве, когда качество дрянь, а прибыль хорошая и, соответственно, наоборот - качество супер но не выгодно... а выгодно или не выгодно определяется по данным бухгалтерского учёта... при этом имейте в виду, что рынок не статичен.. соответственно все изменения надо фиксировать очень оперативно.. если такие моменты не отслеживать то ваше производство не стоит равным счётом ничего.. я именно с этой точки зрения и утверждал о важности бухгалтерии..
а так, если вы просто сидите в помещении и вам прибыль не важна, то уборщица, конечно, ключевая фигура... хотя уборщица это такая же затрата с точки зрения учёта..

Да уж... Бухгалтер он и есть бухгалтер... Дальше плана счетов и цифирек ничего не видит... Прибыль антоним качеству
а работники (не их зарплата и налоги, а люди!!!) - затрата "с точки зрения учета"... Может, эту тему в КК перенести?
И тогда еще я думал, что надо написать рассказ, как Япония - затянула, заманила, утопила, забучила иностранца, точно болото, точно леший...
Б.Пильняк Корни японского солнца
Аватара пользователя
Garina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2560
Регистрация: 23.10.2007
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Сообщение: #158

Сообщение Fiora » 11 янв 2009, 16:28

Born Rules писал(а): всё таки сначала цифры считают, а потом под них процесс строят.. а никак не наоборот.. важно не качество, а прибыль.. очень много примеров в производстве, когда качество дрянь, а прибыль хорошая и, соответственно, наоборот - качество супер но не выгодно... а выгодно или не выгодно определяется по данным бухгалтерского учёта... при этом имейте в виду, что рынок не статичен.. соответственно все изменения надо фиксировать очень оперативно.. если такие моменты не отслеживать то ваше производство не стоит равным счётом ничего..
маразм. То, что никто не инвестирует в новое предприятие, не имея бизнес-плана, это и ежу понятно, не надо для этого бухгалтеру платить. Достаточно сделать расчет грамотному экономисту, который возьмет цифры у технологов, посчитает себестоимость с учетом всех расходов, а ......впрочем все это уже писалось многократно.

Пример со знакомыми, вложившимися в производство клееного бруса.
На бумаге, т.е. в бизнес плане все получалось отлично. Видимо такие же теоретики считали, как вы А вот когда завод построили, реальность оказалась другой. Расчеты велись вроде по среднерыночным ценам, а на практике оказалось, что в России повсеместно сырье 2-3 сорта называют экспортным гостом, а то, что действительно экспортным гостом является, редко встречается и стоит совсем других денег. Ну и пр.пр.пр., технолог развел руками и сказал, что даже в ноль невозможно выйти, если делать брус по технологии. И кто нашел выход? Бухгалтер? Продажники долго вентилировали рынок, выясняли как другим удается быть в цене. И технолог потом нашел способ, как нарушить технологию и сделать "какашку" изнутри, а снаружи модный продукт, чем собственно все в этом сегменте и занимаются.
А у "бухгалтеров" на бумаге все красиво выходило, вот только с практикой малосопоставимо.
Fiora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2254
Регистрация: 28.01.2005
Город: der.Malinovka
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 84
Отчеты: 3

Сообщение: #159

Сообщение добряк7 » 11 янв 2009, 16:40

Молодец товарищ е...т мозги целый месяц и прется и думает наверное когда мы устанем спорить. Прям вампир
добряк7
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6558
Регистрация: 19.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 406 раз.
Поблагодарили: 388 раз.
Возраст: 59
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #160

Сообщение mantula » 11 янв 2009, 17:05

Перенес в Курилку
Аватара пользователя
mantula
почетный путешественник
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 09.11.2005
Город: Сиануквиль, Камбоджа
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 65
Страны: 65
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль