Притча дня

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Re: Притча дня

Сообщение: #281

Сообщение oleg_66 » 02 янв 2015, 20:06

Относительность добра и зла.

— Я уже умер? — спросил человек.
— Угу, — кивнул Демиург, не отрываясь от изучения толстой внушительной книги. — Умер. Безусловно.
Человек неуверенно переступил с ноги на ногу.
— И что теперь?
Демиург бросил на него быстрый взгляд и снова уткнулся в книгу.
— Теперь тебе туда, — он не глядя указал пальцем на неприметную дверь. — Или туда,— его палец развернулся в сторону другой, точно такой же, двери.
— А что там? — поинтересовался человек.
— Ад, — ответил Демиург. — Или рай. По обстоятельствам.
Человек постоял в нерешительности, переводя взгляд с одной двери на другую.
— А-а… а мне в какую?
— А ты сам не знаешь? — слегка приподнял бровь.
— Ну-у, — замялся человек. — Мало ли. Куда там мне положено, по моим деяниям…
—Хм! — Демиург заложил книгу пальцем и наконец-то посмотрел прямо на человека. — По деяниям, значит?
— Ну да, а как же ещё?

—Ну хорошо, хорошо, — Демиург раскрыл книгу поближе к началу и стал читать вслух. — Тут написано, что в возрасте двенадцати лет ты перевёл старушку через дорогу. Было такое?
— Было, — кивнул человек.
— Это добрый поступок или дурной?
— Добрый, конечно!
— Сейчас посмотрим… — Демиург перевернул страницу, — через пять минут эту старушку на другой улице переехал трамвай. Если бы ты не помог ей, они бы разминулись, и старушка жила бы еще лет десять. Ну, как?
Человек ошарашенно заморгал.
— Или вот, — Демиург раскрыл книгу в другом месте. — В возрасте двадцати трёх лет ты с группой товарищей участвовал в зверском избиении другой группы товарищей.
— Они первые полезли! — вскинул голову человек.
— У меня здесь написано иначе, — возразил Демиург. — И, кстати, состояние алкогольного опьянения не является смягчающим фактором. В общем, ты ни за что ни про что сломал семнадцатилетнему подростку два пальца и нос. Это хорошо или плохо?
Человек промолчал.
— После этого парень уже не мог играть на скрипке, а ведь подавал большие надежды. Ты ему загубил карьеру.
— Я нечаянно, — пробубнил человек.
— Само собой, — кивнул Демиург. — К слову сказать, мальчик с детства ненавидел эту скрипку. После вашей встречи он решил заняться боксом, чтобы уметь постоять за себя, и со временем стал чемпионом мира. Продолжим?
Демиург перевернул еще несколько страниц.
— Изнасилование — хорошо или плохо?
— Но я же…
— Этот ребёнок стал замечательным врачом и спас сотни жизней. Хорошо или плохо?
— Ну, наверное…
— Среди этих жизней была и принадлежащая маньяку-убийце. Плохо или хорошо?
— Но ведь…
— А маньяк-убийца вскоре зарежет беременную женщину, которая могла бы стать матерью великого учёного! Хорошо? Плохо?
— Но…
— Этот великий учёный, если бы ему дали родиться, должен был изобрести бомбу, способную выжечь половину континента. Плохо? Или хорошо?
— Но я же не мог всего этого знать! — выкрикнул человек.
— Само собой, — согласился. — Или вот, например, на странице 246 — ты наступил на бабочку!
— А из этого-то что вышло?!
Демиург молча развернул книгу к человеку и показал пальцем. Человек прочел, и волосы зашевелились у него на голове.
— Какой кошмар, — прошептал он.
— Но если бы ты её не раздавил, случилось бы вот это, — Бог показал пальцем на другой абзац. Человек глянул и судорожно сглотнул.
— Выходит… я спас мир?
— Да, четыре раза, — подтвердил Демиург. — Раздавив бабочку, толкнув старичка, предав товарища и украв у бабушки кошелёк. Каждый раз мир находился на грани катастрофы, но твоими стараниями выкарабкался.
— А-а… — человек на секунду замялся. — А вот на грань этой самой катастрофы… его тоже я?..
— Ты, ты, не сомневайся. Дважды. Когда накормил бездомного котёнка и когда спас утопающего.
У человека подкосились колени и он сел на пол.
— Ничего не понимаю, — всхлипнул он. — Всё, что я совершил в своей жизни… чем я гордился и чего стыдился… всё наоборот, наизнанку, всё не то, чем кажется!
— Вот поэтому было бы совершенно неправильно судить тебя по делам твоим, — наставительно произнёс Демиург.— Разве что по намерениям… но тут уж ты сам себе судья.
Он захлопнул книжку и поставил её в шкаф, среди других таких же книг.
— В общем, когда решишь, куда тебе, отправляйся в выбранную дверь. А у меня еще дел по горло.
Человек поднял заплаканное лицо.
— Но я же не знаю, за какой из них ад, а за какой рай.
— А это зависит от того, что ты выберешь, — ответил Демиург.
"- У меня нет постоянного жилища, - застенчиво ответил арестант, - я путешествую из города в город.
- Это можно выразить короче, одним словом,- бродяга"
oleg_66
активный участник
 
Сообщения: 832
Регистрация: 13.02.2008
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 58
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Притча дня

Сообщение: #282

Сообщение Странный » 15 мар 2015, 17:34

Половинка
Влад ( в миру- Владислав Андреевич , именно так называли его уже лет 20, все кроме двух друзей и супруги) с нежностью смотрел на свою жену. Надо казать, что за четверть века совместной жизни (серебряная свадьба была этой зимой) он привык к этому теплому чувству, но на сей раз к нему примешивалось ощущение полу-вины, полу-сомнения.
К нему пришла мысль , которая не посещала его давным давно , а теперь вот, не уходила и требовала ответа – каждому мужчине, как и каждой женщине назначено судьбой или богом - вторая половинка, без которой он не будет счастлив и не выполнит свое назначение на земле ( когда он был маленький бабушка рассказала полу-притчу, полу-легенду, про то что бог разделил людей на две половинки и разбросал по земле…. )
Для того что бы понять когда ему в голову пришла эта мысль придется вернуться на тридцать один год назад…
…то прохладное майское утро, ничем не отличалось от других, за одним исключением – он уходил в армию, на вокзале гремел марш «прощание славянки», родные и близкие провожали своих парней исполнять почетную обязанность….настроение было торжественное и слегка тревожное..
его провожал только друг, у которого в кармане также лежала повестка…, только он отправлялся через два дня…они стиснули друг другу руки и Влад пошел в вагон, целиком забронированный под воинскую команду и сел у окна….
…наконец все погрузились вот вот поезд должен был тронуться, Влад посмотрел на перрон и в толпе провожающих увидел девушку - подростка, почти девочку…она стояла хоть и среди людей, но как бы одна и смотрела прямо на него серьезными серями глазами…
он провел руками по своей стриженной под машинку голове, оглянулся, убеждаясь, что смотрят именно на него…
он пожал плечами, улыбнулся и послал девчонке воздушный поцелуй…, та слабо улыбнулась и стала что то говорить, что именно он не слышал, но ему показалось – «я буду ждать тебя».
«ерунда какая»- подумал он…
Поезд дернулся, немного проехал и остановился, девчонка прошла пару шагов и опять оказалась напротив него…, серые глаза смотрели строго и вопросительно…
Следующий рывок и поезд стал медленно набирать ход, девчонка пошла за ним. Влад вскочил и бросился к тамбуру.
- парень, ты куда? – попытался его остановить один из сопровождающих…, Влад не останавливаясь прошел через него . В тамбуре стояли старший прапорщик морской пехоты и сержант старослужащий. Влад рвался к выходу, бормоча - вы не понимаете, я должен узнать, как зовут и где живет.
На него навалились и не без труда скрутили, прижимая к полу….- Да успокойся бешенный, дождется тебя девушка…
….первый месяц службы она снилась почти каждую ночь, потом все реже и реже… к концу службы он уже не мог вспомнить лицо, он помнил только взгляд…
Вернувшись с армии, Влад восстановился в институте, учился, занимался спортом….он часто знакомился с девушкам. Природа не наградила его красотой, но он был силен, не глуп, весел и настойчив…. Он всё пытался найти тот взгляд, девушки менялись одна за другой, ему было хорошо с каждой, но он понимал – нет это не она, не его половинка…каждый раз он неизменно вспоминал ту девчонку…
…на последнем курсе его группу соединили в одну с параллельной, старостой группы стала высокая красивая девушка, ленинская степендиатка. Её длинные ноги, высокая грудь и лицо с ямочками сводили с ума пол потока студентов и молодых преподавателей, но девушка была очень серьезная, её стальные глаза на корню пресекали любую фривольность.
Влад «кавалерийским наскоком» попытался поближе познакомиться, но был встречен таким вежливым недоумением и холодом, что почувствовал себя щенком, которого натыкали мордой …
…уже ближе к диплому, ему поручили вместе со старостой доставить на кафедру подарок на юбилей декану, - тяжеленные монументальные часы вмонтированные в избушку.
После занятий они уже к концу дня, притащили это чудо на кафедру. Когда все закончилось, Влад, как джентльмен предложил проводить её до дому, чисто формально (девушка была КМС по дзю-до и возвращаться поздно вечером не боялась) к его удивлению, она согласилась….по дороге он пытался рассмешить её анекдотами и веселыми историями, но она лишь слегка улыбалась.
Доведя ей до дому, он не нашел ничего лучшего как тупо пошутить – ну все , целоваться не будем, я пошел…
он уже повернулся, когда раздался тихо, но отчетливо её голос – Почему не будем!? Давай.
Не веря своим ушам , он подошел и попытался чмокнуть её в щёчку, она подставила губы…
Несколько минут они неистово лобзались в подъезде….
- пошли,- сказала она, потянув его в квартиру.
- родители?
- у меня только мама, она в командировке...
…когда он входил в неё , она тихонько вскрикнула…
…увидев утром кровь на простыне, он подумал – придется жениться, к его удивлению эта мысль его не испугала…
…через месяц он пришел просить её руки.
…они поженились, как только получили дипломы – она красный, он обычный…
…через год родился первый сын…
- Послушай Влад, прерывая его воспоминания, обратилась к нему жена,
- Я должна тебе сказать, - ты же знаешь, ты у меня единственный, мужчина, несмотря на твой ужасный характер, мне с тобой было хорошо….
- Ты чего, почему было!?! Что за упадничество?!
- Да нет, ничего, просто мне мама рассказывала, когда я была маленькой, что люди разделены на две половинки и для счастья эти половинки должны соединиться….
- Ты это у чему ?, холодея, спросил Влад
- Я тебе никогда не рассказывала, ты только не смейся, как то в девятом классе, я оказалась на вокзале, там провожали в армию ребят. Я ходила просто так прогуливаясь и тут в в окне одного вагона , увидела парня в смешном свитере. Я посмотрела ему в глаза и почувствовала, что он и есть моя половинка, поезд тронулся и я пошла за ним, парень вскочил куда то побежал…я бежала за поездом пока не кончился перрон…правда смешная история?
- Обхохочешься, свитер был черный с красным узором?
- Да , а откуда ты…?
- Это был я…., мы и есть с тобой одно целое…
... если я решил ничего не делать, то меня уже не остановить...
Аватара пользователя
Странный
почетный путешественник
 
Сообщения: 2050
Регистрация: 22.01.2013
Город: Иркутск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 58
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Притча дня

Сообщение: #283

Сообщение Владимир Шебзухов » 05 апр 2015, 02:24

Любовь земная кошке снилась.
Девицею во снах была.
О превращении просила
Богиню, дабы помогла.

Могущая томить не стала
Лишь прошептала «Раз! Два! Три!»
Пред ними зеркало предстало.
«Ну, что ж, красавица, смотри!»

Любви земной расправив крылья,
Едва покинув небеса,
Свою познала сказку былью --
Избранник к ней явился сам.

Чтоб описать, кому досталась,
Не в силах подобрать слова.
Младой красив, высок, казалось,
Касалась солнца голова!

Что -- Аполлон, такой лишь снится.
Молва глаголет -- плоть и стать!
Не кошка, а уже девица,
Уж мчится… принца целовать…

Мышь пробежала между ними.
Мгновенно бросилась вослед,
Забыв творение Богини,
От коей здесь пощады нет.

В отчаянье взмолилась кошка.
Но до небес вдруг... не достать.
Так в "бочку мёда", ложкой дёгтя
Сумела мышь себя подать.

Богиня же неумолима.
Хоть щедрой, доброю слыла,
Моленья пропустила мимо…
Богиня... женщиной была!

Лев и шакал


Шакалу быть шакалом – мало!
Ему б, шакалу, быть скромней.
Ан, нет!Нужна шакалу слава
По всей пустыне средь зверей.

Он льву, призвав к себе вниманье,
(Любому зверю – не приснись),
Вдруг заявил, ради тщеславья:
«А ну, со мной ты подерись!»

Лев посмотрел лениво, сонно.
Никак не мог того понять,
Что беспокоят -- в его лоно!
Закрыв глаза, собрался спать.

Язык же у шакала длинный.
Вновь льва нарушен был покой:
«Всем зверям расскажу в пустыне,
Что струсил драться лев со мной!»

«Мне спать мешают речи эти!
Несёт пусть по пустыне ветер,
Как лев вдруг трусом оказался,
Чем, царь зверей -- с шакалом дрался!»

Мораль (не для детей):

Глядишь, подумают о «личном»,
Те, кто становится… «публичным»!
Последний раз редактировалось Владимир Шебзухов 05 апр 2015, 11:17, всего редактировалось 1 раз.
Владимир Шебзухов
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 05.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 71

Re: Притча дня

Сообщение: #284

Сообщение иголочник » 10 апр 2015, 18:43

"Когда человек был ещё ребёнком, бабушка всегда говорила ему: «Внучек, вот вырастешь ты большой, станет тебе на душе плохо — ты иди в храм, тебе всегда там легче будет».
Вырос человек. И стало ему жить как-то совсем невыносимо. Вспомнил он совет бабушки и пошёл в храм. И тут к нему подходит кто-то: «Не так руки держишь!» Вторая подбегает: «Не там стоишь!» Третья ворчит: «Не так одет!» Сзади одёргивают: «Неправильно крестишься!» А тут подошла одна женщина и говорит ему:
— Вы бы вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили.
Вышел человек из храма, сел на скамейку и горько заплакал. И вдруг слышит он голос:
— Что ты, дитя моё, плачешь?
Поднял человек своё заплаканное лицо и увидел Христа. Говорит:
— Господи! Меня в храм не пускают!
Обнял его Иисус:
— Не плачь, они и меня давно туда не пускают."

Вот так...
Аватара пользователя
иголочник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5111
Регистрация: 09.07.2011
Город: Екатеринбург...
Благодарил (а): 498 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Притча дня

Сообщение: #285

Сообщение иголочник » 23 июн 2015, 16:23

Однажды Учитель спросил учеников:
– На бревне сидели три лягушки. Одна из них решила прыгнуть в воду. Сколько лягушек осталось на бревне?
– Три… – неуверенно ответил один из них.
– Конечно же, три лягушки, – улыбнулся Учитель. – Поскольку лягушка только решила прыгнуть, но не предприняла для этого никаких действий. Никогда не путайте действие с принятием решения. Иногда вам кажется, что вы уже прыгнули, но на самом деле вы по-прежнему сидите на бревне.

Вот так прыгнешь, а окажется, что на бревне было удобнее...
Аватара пользователя
иголочник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5111
Регистрация: 09.07.2011
Город: Екатеринбург...
Благодарил (а): 498 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Притча дня

Сообщение: #286

Сообщение Владимир Шебзухов » 23 июн 2015, 17:32

иголочник писал(а) 23 июн 2015, 16:23:Однажды Учитель спросил учеников:
– На бревне сидели три лягушки. О


Болтушки
Владимир Шебзухов

Притча дня

"Я учился плавать так:
Первым делом снял башмак,
Сел на камушек сырой,
Посидел... и снял второй."

В.Лифшиц «Как я научился плавать»


Спросил своих учеников
Учитель на уроке
(Ученикам, вопрос таков,
Вмиг показался лёгким): --

«Раз, три лягушки, на бревне,
Болтали у пруда,
Одна сказала: «Жарко мне!
И комары жужжат!»

Решила, коль близка вода,
Так искупаться в ней.
Вопрос: а, сколько лягушат,
Осталось на бревне?»

Вдруг хором, как из пушки –
«Остались – две лягушки!»

«Остаться двум – не суждено!
Их, земноводных, трое.
Враз и решение одно,
Могли принять такое.

А действия, всё нет и нет!
Вот вам и правильный ответ:
Коль три -- болтали на бревне,
Все три – остались… в болтовне!»

Сей притче не нужна мораль.
Решать -- не действовать!.. А жаль...
Последний раз редактировалось Rezoner 03 авг 2015, 11:22, всего редактировалось 3 раз(а).
Причина: Удалена реклама
Владимир Шебзухов
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 05.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 71

Re: Притча дня

Сообщение: #287

Сообщение zili » 24 июн 2015, 15:33

Любви земной расправив крылья,
Едва покинув небеса,
Свою познала сказку былью --
Избранник к ней явился сам.

это вообще...
Аватара пользователя
zili
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 08.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1

Re: Притча дня

Сообщение: #288

Сообщение Rezoner » 03 авг 2015, 11:21

Напоминаю:
в теме размещаются притчи. Не басни. Без обсуждения и теологических споров.
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Притча дня

Сообщение: #289

Сообщение АннаНа » 05 авг 2015, 08:54

Однажды Учитель поставил чайник на огонь и забыл о нём. Чайник благополучно расплавился. Другой бы на месте Учителя расстроился, но разве Учитель позволит себе такую глупость?
— Это знак, который послали мне небеса, — сказал сам себе Учитель. — Видимо, сегодня мне чай вреден.
И пошёл пить пиво.
АннаНа
Старожил
 
Сообщения: 194
Регистрация: 25.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 82
Страны: 42
Отчеты: 1

Re: Притча дня

Сообщение: #290

Сообщение Владимир Шебзухов » 29 авг 2015, 10:41

Прошу вас обходиться впредь без нравоучений. Кроме того, какие-либо обсуждения здесь, в теме - нежелательны и удаляются модераторами.

От bromisaich
Последний раз редактировалось bromisaich 29 авг 2015, 12:00, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Вынесено предупреждение.
Владимир Шебзухов
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 05.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 71

Re: Притча дня

Сообщение: #291

Сообщение erich » 10 сен 2015, 08:21

Есть одна интересная библейская притча о трёх слепых мудрецах. Богословы её используют для объяснения неофитам, что всеобъемлющее понимание бога недостижимо. И так, притча:
Однажды три слепых мудреца решили познать, что такое слон. Первый потрогал слона за хобот и сказал, что слон – это как змея - длинное и гибкое. Второй потрогал его за ногу и изрёк, что он похож на дерево – толстое и могучее. Третий же взял слона за хвост и решил, что слон – это как верёвка.
У богословов после этой притчи начинаются долгие рассуждения о том, что бог многогранен, и каждый его познаёт по-своему.
Но есть другая притча: о мудреце и трёх слепых слонах.
Однажды трое слепых слонов решили познать, что такое мудрец. Первый потрогал мудреца ногой и сказал, что мудрец – это что-то плоское и липкое. Второй ощупал мудреца хоботом, а третий прикоснулся к нему хвостом и они оба согласились с первым, что мудрец – это что-то плоское и липкое. 
Вывода из этой притчи не никакого. Это притча… просто притча…
erich
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 10.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Притча дня

Сообщение: #292

Сообщение Yurist3029 » 06 окт 2015, 14:56

Однажды решил Ученик оспорить мудрость своего Учителя. Поймал бабочку, зажал в руках и решил, что спросит у Учителя, какая бабочка у него в руках - живая или мертвая?. Если учитель скажет, что мертвая - раскроет ладони и бабочка улетит; если же Учитель скажет, что живая, задавит бабочку руками и покажет, что она мертва. Улыбнувшись своей выдумке, Ученик подошел к Учителю и спросил: "Учитель, какая бабочка у меня в руках - живая или мертвая?". Подумав, Учитель сказал: "Все в твоих руках."
Жил в одной стране известный телеведущий. Была у него на топовом канале своя собственная программа, в которой он звонил на случайные телефонные номера и разыгрывал лиц, которые поднимали трубку телефона. Шутки его были интересны, разнообразны, в результате чего программа имела высокие рейтинги.
Но в последнее время все в жизни телеведущего шло наперекосяк: когда он звонил, люди или бросали трубки, или узнавали его, или розыгрыш был не смешной; жена изменяла с коллегой, любовница не радовала.
От такой жизни решил телеведущий покончить жизнь самоубийством - спрыгнуть с высокого моста в омут. Пришел поздно вечером на мост, привязал к ногам камень и уже собирался броситься в реку, как увидел недалеко от себя женщину в балахоне. Он сразу же узнал ее - это была сама Смерть со всеми ее атрибутами - голые кости с остатками свисающей кожи и мяса, вместо глаз - пустые темные отверстия, гнилые зубы и смрадный запах. Смерть спросила его, зачем он хочет умереть. Телеведущий рассказал Смерти, что жизнь его кончена, что он неудачник, что ничего хорошего его уже не ждет. Услышав это, Смерть предложила ему вернуть и славу, и любовь женщин, здоровье близких..., если телеведущий переспит с ней.
Это была не самая лучшая ночь телеведущего в его жизни, от одного тухлого запаха он готов был умереть, но вознаграждение манило его, поэтому старался в постели, как никогда в жизни.
А на рассвете Смерть накинула балахон и собралась уходить, когда телеведущий потребовал от нее обещанного. Улыбнувшись своими гнилыми зубами, Смерть сказала: "Ты так часто разыгрывал по телефону других людей, но так и не понял, что это был только розыгрыш."
Yurist3029
активный участник
 
Сообщения: 556
Регистрация: 16.05.2013
Город: салехард
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль