загадка русской души- как в двух словах иностранцу объяснить

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

загадка русской души- как в двух словах иностранцу объяснить

Сообщение: #1

Сообщение Takumar » 02 апр 2009, 11:18

Тема: "загадка русской души" - трудности перевода. По следам 1 апреля
Представьте, что некий иностранец попросил как-то вас в двух словах и полушутливо объяснить так называемую "загадку русской души" (общение в путешествии, или там по работе, в переписке, на ихнем форуме, или некий случайный знакомый, турист итп). Но вы при этом вполне себе представляете, что в двух словах-то не объяснишь, люди вон тома понаписали. К тому же другой менталитет. К тому же трудности перевода. Но что-то объяснить надо, а то невежливо. У них же, "на западе", это популярнейшая тема, чуть ли не главный рекламный слоган турагенств, работающих по России. Вот и спрашивают.
Итак. Требуется этому иностранцу (ну или милой симпатичной иностранке ) дать прочитать, или пересказать своими словами, некое короткое емкое произведение формата сказки, притчи, анекдота на эту тему. Но что именно???? Вот посоветуйте, многим может пригодиться!
При этом Гумилева, Достоевского, Толстого и пр. классику не предлагать (ну разве что "Злоумышленник" Чехова ), также как и, скажем, "Москва-Петушки", поскольку это должно быть коротким, легко переводимым, поверхностно понятным, не слишком заумным произведением, ну как та же детская сказка.

Для затравки то, что мне пришло в голову самому:
1. Знаменитый анекдот про 2 титановых шарика.
2. Колобок
3. Теремок

(Заранее прошу не разводить флейм по непрофильным для этого топика темам, таким как: "нет никакой загадки русской души, это провакации и клевета врагов земли русской" или "чё опять на русских наехали, вон, аборигены ваще съели Кука..." )
Последний раз редактировалось Takumar 06 апр 2009, 09:43, всего редактировалось 1 раз.
Путешествовать легко!
Отчеты на этом форуме: Баку, Китай
Аватара пользователя
Takumar
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 20.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 51
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #2

Сообщение volga_volga » 02 апр 2009, 12:45

а что это за "знаменитый" анекдот про 2 титановых шарика?
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #3

Сообщение moulya » 02 апр 2009, 12:49

volga_volga писал(а):а что это за "знаменитый" анекдот про 2 титановых шарика?


видимо про то, что русский в камере один шарик сломал, а другой потерял
Аватара пользователя
moulya
путешественник
 
Сообщения: 1710
Регистрация: 28.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 19
Отчеты: 8

Сообщение: #4

Сообщение volga_volga » 02 апр 2009, 14:06

...а поподробнее?
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #5

Сообщение Лев Толстый » 02 апр 2009, 16:48

Что-то не очень идет... мои 2 коп.
Во-первых, никакой (русской) души нет, а есть менталитет (увидел мента - внутренне сжался)
Во-вторых, этот вопрос в пословицах и поговорках не выразишь, слишком сложно. Другой раз бывает после посмотришь - нет, я не мог такого написать. Однако ник мой. Значит кто-то другой написал. Загадка - откуда этот другой знает мой пароль?
В-третьих, это пространная тема, и нет теперь мастеров пера, чтоб кратко изложить... Когда Герцен приехал в Париж с докладом, его в перерыве наши достали: "Ну хотя бы в двух словах, как теперь в России?"
Это был Мастер. Ему не нужно было двух слов, прекрасно обошелся одним:
-Воруют!
Нас Рать!
Аватара пользователя
Лев Толстый
полноправный участник
 
Сообщения: 454
Регистрация: 03.09.2007
Город: Мытищи - 17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 4

Сообщение: #6

Сообщение moulya » 02 апр 2009, 17:04

volga_volga писал(а):...а поподробнее?


Инопланетяне ставят опыт над русским, американцем и французом.Они заперли их по комнатам, дали по два титановых шарика и сказали:"Кто сделает с шариками что-то интереснее других, того мы и отпустим".Француз стал жанглировать одним шариком.Инопланетяне сказали ему:"Нет, мы тебя не отпустим".Американец жанглировал двумя шариками.Инопланетяне сказали, что не отпустят его.Француз и американец стали спрашивать:"Что же такое сделал русский,что его отпустили?" Инопланетяне отвечают:"А РУССКИЙ ОДИН ШАРИК СЛОМАЛ, А ДРУГОЙ ПОТЕРЯЛ".
Аватара пользователя
moulya
путешественник
 
Сообщения: 1710
Регистрация: 28.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 19
Отчеты: 8

Сообщение: #7

Сообщение volga_volga » 02 апр 2009, 17:07

"не очень идёт" потому что изначально параметры заданы неисполнимые. "должно быть поверхностно понятным, легко переводимым". тогда какая же загадка русской души? и обьяснять было бы ничего не надо.
1, 2, 3 - не поняла, а при чём здесь душа? особенности национального менталитета только (не самые лучшие). и про "воруют" тоже - русская загадочная душа что ли просит воровать?
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #8

Сообщение volga_volga » 02 апр 2009, 17:10

moulya, спасибо,

но где здесь смеяться? плакать надо. опять же, причём здесь душа? то что по мнению самих же русских у них в руках всё портится, даже то, что в принципе испортить нельзя. ну загадка прямо!

кстати, иностранцы уже всё для себя обьяснили по поводу русской души, и по-моему, неплохо - в википедии

http://en.wikipedia.org/wiki/Russian_soul

"тенденция русских рассматривать жизненные события с духовной и философской точек зрения" (вольный перевод)
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #9

Сообщение Test_Pilot » 02 апр 2009, 19:37

Думаю "загадочная русская душа" трудно оюъяснима для людей другого менталитета, что в своей идее подразумевает нелогичные действия в определённых условиях, на которые рационально воспитанные люди неспособны:
- работают без зарплаты, на голом энтузиазме, из-за любви к родине, например
- Тебе в душу насрали, а ты обидчика спасаешь рискуя жизнью
- Умение смеяться там, где все плачут
- Умирать за идею, а не за деньги
Список можно продолжить. Я вот вспомнил как не мог американцу пояснить строки из библии, насчёт того, что тебе дали по одной щеке, подставь другую. Зачем, говорит другую-то, не логично и больно. Даже собака обжигаясь, второй раз в чашку не нырнёт не убедившись. Вот не мог обьяснить. У него спарашиваю, мол у Вас католиков, что не так? Так он почти атеист и не помнит, так же у них в библии или нет. Но разумность поступка "на зло отвечать добром" доказать американцу я не смог. Вы совсем что ли дураки? Вот тут и надо покорпеть просто с разумным переводом. Но что бы длинно не было и появилось выражение о "загадочной русской душе", типа "Россию умом не понять" - из той же серии.
Орлы рождаются только в горах
Аватара пользователя
Test_Pilot
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 14.09.2008
Город: Челябинская обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 62
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение leksele » 02 апр 2009, 19:48

Test_Pilot писал(а):Думаю "загадочная русская душа" трудно объяснима для людей другого менталитета, что в своей идее подразумевает нелогичные действия в определённых условиях...


Зачастую не действия,а бездействия...
"Пока гром не грянет..."
Аватара пользователя
leksele
путешественник
 
Сообщения: 1655
Регистрация: 22.05.2008
Город: Курск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 59
Страны: 71

Сообщение: #11

Сообщение Takumar » 02 апр 2009, 19:57

volga_volga писал(а):"не очень идёт" потому что изначально параметры заданы неисполнимые. "должно быть поверхностно понятным, легко переводимым". тогда какая же загадка русской души? и обьяснять было бы ничего не надо.
1, 2, 3 - не поняла, а при чём здесь душа? особенности национального менталитета только (не самые лучшие). и про "воруют" тоже - русская загадочная душа что ли просит воровать?


Я не имел ввиду "объяснить всю нашу культуру в двух словах". И душа не при чем - это же просто обиходное выражение. Просто рассказать иностранцу какую-то притчу, сказку, может сюжет кинокомедии, которая характеризует один из аспектов, ну что-то такое, что нам очевидно с детства (типа анекдотов про Чапаева и Штирлица), а ему - нет, неочевидно, вот он и спрашивает. К тому же спрашивает, блин, 1 апреля! Я рассчитывал, что кто-то из форумчан имел опыт бесед на подобные темы, так как меня подобный вопрос сильно озадачил.

Кстати в анекдоте про два шарика вся соль была в том, что шарики неуничтожимые, а помещение герметично, а наш все же умудрился: "один сам сломался, а другой - хз, наверно посеял где-то..."

Может, сказки Пушкина? О золотой рыбке, или о попе и работнике его Балде? По крайней мере они есть в адекватных переводах на множество языков..........

Идея про пословицы тоже неплохая.
Путешествовать легко!
Отчеты на этом форуме: Баку, Китай
Аватара пользователя
Takumar
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 20.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 51
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение Rezoner » 02 апр 2009, 22:17

Только в русском языке может быть осмысленной фраза : "Да нет, наверное" (утверждение + отрицание + сомнение)
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Сообщение: #13

Сообщение leksele » 03 апр 2009, 02:38

Rezoner писал(а):Только в русском языке может быть осмысленной фраза : "Да нет, наверное" (утверждение + отрицание + сомнение)


Я сильно извиняюсь,а что у глухонемого души нет?
Я думаю язык не при чем.....
Аватара пользователя
leksele
путешественник
 
Сообщения: 1655
Регистрация: 22.05.2008
Город: Курск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 59
Страны: 71

Сообщение: #14

Сообщение volga_volga » 03 апр 2009, 03:33

2Takumar:

IMHO подобные попытки обьяснить аспекты культуры или менталитета анекдотами обычно заканчиваются подтверждением широко известных стереотипов. вы удивитесь, как эти анекдоты про "русского, американца и француза" ходят по всему свету, только национальности меняются.

так вот, кто захочет уйти от стереотипов - сам вопросы будет задавать, книжки читать, наблюдать. а кто не хочет (большинство) - то им что обьясняй, что нет, толку нет - останутся при своём

данное наблюдение из собственного опыта разумеется
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #15

Сообщение Takumar » 03 апр 2009, 10:56

leksele писал(а):
Rezoner писал(а):Только в русском языке может быть осмысленной фраза : "Да нет, наверное" (утверждение + отрицание + сомнение)


Я сильно извиняюсь,а что у глухонемого души нет?
Я думаю язык не при чем.....


Глухонемой эту фразу наберет на клавиатуре, или покажет жестами. Тут главное, что если он русский, то он МОЖЕТ ТАК ПОДУМАТЬ.

Я вот тоже склоняюсь к тождественности языковой среды и явления "загадка русской души", то есть она именно потому и загадка (для них), что они с детства не интегрированы в языковую среду (для нас-то нет загадки никакой, все и так понятно, фраза "да, нет, наверное, разумеется, кто б сомневался, ну что вы, не надо, не надо, ни в коем случае, хотя, заверните пожалуйста" нас даже не удивляет). Ну или, что будет точнее, у языковой среды, культуры и загадках души общее начало.

P/S/ Стал понимать, что при попытке моего ответа вопросов будет только больше. С ужасом пытался представить вопросы, которая непременно вызовет, скажем, такая понятная и невинная для нас сказка Пушкина про попа и Балду (перечитал ее вчера)
Путешествовать легко!
Отчеты на этом форуме: Баку, Китай
Аватара пользователя
Takumar
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 20.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 51
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение Rezoner » 03 апр 2009, 11:05

А попробуйте-ка адекватно перевести "авось" и "небось"...
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Сообщение: #17

Сообщение GEORG78 » 03 апр 2009, 11:45

Rezoner писал(а):А попробуйте-ка адекватно перевести "авось" и "небось"...


В любом языке есть слова, которые невозможно точно перевести на другой язык одним словом.
GEORG78
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 14.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 45
Страны: 16

Сообщение: #18

Сообщение Sashko » 03 апр 2009, 12:24

Rezoner писал(а):Только в русском языке может быть осмысленной фраза : "Да нет, наверное" (утверждение + отрицание + сомнение)


В данной фразе "да" не является утверждением. Не смотрите на ночь Задорнова
Аватара пользователя
Sashko
почетный путешественник
 
Сообщения: 2050
Регистрация: 16.11.2007
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 47
Страны: 59
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение Sashko » 03 апр 2009, 12:24

Rezoner писал(а):А попробуйте-ка адекватно перевести "авось" и "небось"...


"либонь" и "бодай". на украинский
Аватара пользователя
Sashko
почетный путешественник
 
Сообщения: 2050
Регистрация: 16.11.2007
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 47
Страны: 59
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение Ksay » 03 апр 2009, 12:55

Sashko писал(а):
Rezoner писал(а):А попробуйте-ка адекватно перевести "авось" и "небось"...


"либонь" и "бодай". на украинский


А по над берегом?
Аватара пользователя
Ksay
почетный путешественник
 
Сообщения: 4172
Регистрация: 10.09.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1120 раз.
Поблагодарили: 1471 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Отчеты: 12
Пол: Женский

След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль