"Необъяснимое" в нашей жизни

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Re: "Необъяснимое" в нашей жизни

Сообщение: #421

Сообщение MashaSk » 05 ноя 2015, 08:00

29 октября летели семьей из Анталии. перед вылетом, еще в аэропорту, спокойно так, без паники, мне вдруг подумалось: "Возможно, наш самолет разобьется и мы погибнем". никому не сказала. весь полет мне хотелось касаться руки сына, смотреть на мужа. будто хотелось насытиться их присутствием. несколько раз за время полета казалось, что вот оно случится, вот сейчас. когда мы летели над горами, я смотрела на горы и думала, что вот если мы упадем прямо здесь, то район труднодоступный, наши тела сложно будет найти и забрать. потом увидела, как по направлению к нам под углом летит самолет; он летел выше и явно на безопасном расстоянии, но я не отрываясь спокойно смотрела на него и как-будто ждала момента столкновения. а когда наш самолет чуть-чуть затрясло, я опять же спокойно подумала: "Ну вот, началось". и мне показалось, что я абсолютно готова к падению. раньше, когда летала, никогда такого не испытывала. ничего подобного.

в итоге прилетели без приключений. а когда через два дня муж вслух прочитал новость об авиакатастрофе, сын сразу же сказал, что когда летели мы, то его весь полет не покидала мысль, что или мы можем разбиться, или у нас на глазах упадет самолет. я ему рассказала о своих ощущениях во время полета, сын сказал, что да, испытывал нечто подобное. и что раньше во время полетов ему тоже никогда ничего подобное не думалось.

что это было? предвидение?
если уж мечтать, то ни в чем себе не отказывать
Аватара пользователя
MashaSk
путешественник
 
Сообщения: 1303
Регистрация: 18.07.2010
Город: Черкассы
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 49
Страны: 22

Re: "Необъяснимое" в нашей жизни

Сообщение: #422

Сообщение Raschid » 05 ноя 2015, 09:03

Сколько лет сыну?
Шли годы...Смеркалось...
Аватара пользователя
Raschid
почетный путешественник
 
Сообщения: 3574
Регистрация: 02.04.2011
Город: Казань
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 61
Страны: 25
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: "Необъяснимое" в нашей жизни

Сообщение: #423

Сообщение sa6cina » 05 ноя 2015, 09:41

MashaSk писал(а) 05 ноя 2015, 08:00:...что это было? предвидение?

Ну какое же это предвиденье? Ведь ничего страшного, слава Богу, не произошло. Может и у вас и у сына были какие-то тяжелые сны в ночь перед вылетом. Просто вы их не запомнили.
У меня в этом году, перед поездкой в Италию, за неделю примерно разболелась десна, не по деЦки. Подруга: ну вот - знак, не езди. Как же не ехать!
Без подробностей - лечила, с собой всякие полоскания взяла. Старт из дома у нас был в 7 утра воскресенья. В пятницу в 17-20, примерно, у переднего зуба откалывается половина! У нормального здорового зуба! Раз - и торчит мерзкий остаток! И что? И как? Больно даже от воздуха, не поесть, не попить. Да, и вообще, как синявка, без переднего зуба.
Поскакала к своему стоматологу (благо, они в соседнем доме). Они уже закрываются, аппараты выключили, кассу сняли и всё такое. А в субботу - выходной. В итоге - зуб она мне сделала, созванивалась с кем-то, договаривалась, через тернии в общем.
Но это какой был сильный знак, имхо! Самое плохое, что случилось в поездке - увели у меня евро (писала уже где-то). Главное - вернулись живы здоровы!

Есть у меня хорошая книга "Магия мозга" академика Н. Бехтеревой. Жаль, ушла уже из жизни. Уж её никак нельзя заподозрить в шаманстве, предсказаниях.
Приведу две выдержки из её книги:
Вдруг во сне почтальон принес телеграмму «Ваша мама умерла. Приезжайте хоронить». Во сне я помчалась на похороны, приехала, попала в окружение незнакомых людей, которых почему-то называла по именам. Все выглядело до содрогания реально. Проснулась в слезах и рассказала сон мужу. Он был скептичен: «Неужели ты, специалист в области мозга, веришь снам?». Тревога не отпускала, хотела бежать на самолет, но и знакомые, которым рассказала о сне, уговаривали не верить. Я устыдилась своей «ненаучности» и не поехала.
«Ну, а дней через 10 все произошло именно так, как это было в моем сне. Причем до мельчайших подробностей. Например, я уже давным-давно забыла слово «сельсовет», оно просто никогда не было нужно. Во сне же я искала сельсовет, и наяву мне пришлось его искать — вот такая история».
А это после смерти мужа:
«…вскоре, случайно выглянув в окно, я увидела: «Сойдя с поребрика, прямо на тающем снегу, стоит странно одетый человек и — глаза в глаза — смотрит на меня. Я знаю его даже слишком хорошо, но этого просто не может быть. Никогда»….позвала в комнату Раису Васильевну, но не сказала зачем. Та вдруг посмотрела в окно: «Да, это Иван Ильич там стоит!.. Неужели вы его не узнали?!».
Куда Бог воткнёт, там и торчать будешь.
Аватара пользователя
sa6cina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2779
Регистрация: 15.03.2013
Город: Оренбург. почти
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 62
Страны: 17
Пол: Женский

Re: "Необъяснимое" в нашей жизни

Сообщение: #424

Сообщение Еволампий » 05 ноя 2015, 09:46

sa6cina писал(а) 05 ноя 2015, 09:41:
Есть у меня хорошая книга "Магия мозга" академика Н. Бехтеревой. Жаль, ушла уже из жизни. Уж её никак нельзя заподозрить в шаманстве, предсказаниях...
[/i]


Зато можно в неуемных фантазиях, когда человек придумывает, потом домысливает и сам начинает в это верить. Кстати замечено не мной и давно - что желание приврать не зависит ни от возраста (хоть ребенок, хоть старик), ни от уровня образования и культуры.
Последний раз редактировалось Еволампий 05 ноя 2015, 11:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Еволампий
почетный путешественник
 
Сообщения: 3650
Регистрация: 11.07.2012
Город: Энгельс
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 54
Страны: 2
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: "Необъяснимое" в нашей жизни

Сообщение: #425

Сообщение sa6cina » 05 ноя 2015, 10:00

Вы, для начала, почитайте её. Словоблудством, конечно, легче заниматься.
Куда Бог воткнёт, там и торчать будешь.
Аватара пользователя
sa6cina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2779
Регистрация: 15.03.2013
Город: Оренбург. почти
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 62
Страны: 17
Пол: Женский

Re: "Необъяснимое" в нашей жизни

Сообщение: #426

Сообщение exit » 05 ноя 2015, 10:19

sa6cina писал(а) 05 ноя 2015, 09:41:Ну какое же это предвиденье? Ведь ничего страшного, слава Богу, не произошло

Думаю, что имелось в виду предвидение не в отношении себя, ощущения связывались с будущей катастрофой А321.
sa6cina писал(а) 05 ноя 2015, 09:41:Но это какой был сильный знак, имхо!
Я, конечно, скептик и материалист тот еще, поэтому сильно настаивать не буду, но во- первых, в определенном возрасте зубы просто становятся хрупкими, да и вообще, масса причин как стоматологических, так и иных, чтобы визуально здоровый зуб откололся. Может и десна туда же, в смысле просто пришло время более пристального наблюдения. Но еще перед поездками ( и в них) часто обостряются дремлющие проблемы. Ибо в любом случае волнение, нагрузка, стресс - перед поездкой, другая вода, пища и тд - в поездке. Я не имею в виду, что отсутствует интуиция или нет каких-либо предчувствий, но имхо - это какие-то более тонкие материи, не настолько явно - сломала зуб - обкрали.. Мне кажется, что в большинстве трагических случаев - люди ни сном, ни духом..
exit
почетный путешественник
 
Сообщения: 3848
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Re: "Необъяснимое" в нашей жизни

Сообщение: #427

Сообщение иголочник » 05 ноя 2015, 10:37

exit писал(а) 05 ноя 2015, 10:19: ...в определенном возрасте зубы просто становятся хрупкими...
Да, с возрастом "необъяснимого" в нашей жизни все меньше и меньше...))
Аватара пользователя
иголочник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5111
Регистрация: 09.07.2011
Город: Екатеринбург...
Благодарил (а): 498 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: "Необъяснимое" в нашей жизни

Сообщение: #428

Сообщение sa6cina » 05 ноя 2015, 11:03

exit писал(а) 05 ноя 2015, 10:19:... масса причин как стоматологических, так и иных, чтобы визуально здоровый зуб откололся.

Орешки грызла. Причина, конечно, но раньше то не случалось. Может и с возрастом дело.
exit писал(а) 05 ноя 2015, 10:19:... не настолько явно - сломала зуб - обкрали..

Это да, согласна. За уши притянуто. Просто, это первый (надеюсь и единственный) раз, когда произошел негатив в поездке.
Куда Бог воткнёт, там и торчать будешь.
Аватара пользователя
sa6cina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2779
Регистрация: 15.03.2013
Город: Оренбург. почти
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 62
Страны: 17
Пол: Женский

Re: "Необъяснимое" в нашей жизни

Сообщение: #429

Сообщение MashaSk » 05 ноя 2015, 11:24

Raschid
13
sa6cina писал(а) 05 ноя 2015, 09:41:Ну какое же это предвиденье? Ведь ничего страшного, слава Богу, не произошло.

sa6cina
с нами не произошло, слава Богу. я о предвидении авиакатастрофы в Египте.
если уж мечтать, то ни в чем себе не отказывать
Аватара пользователя
MashaSk
путешественник
 
Сообщения: 1303
Регистрация: 18.07.2010
Город: Черкассы
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 49
Страны: 22

Re: "Необъяснимое" в нашей жизни

Сообщение: #430

Сообщение Raschid » 05 ноя 2015, 13:15

Действительно очень похоже на предчувствие..
Шли годы...Смеркалось...
Аватара пользователя
Raschid
почетный путешественник
 
Сообщения: 3574
Регистрация: 02.04.2011
Город: Казань
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 61
Страны: 25
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: "Необъяснимое" в нашей жизни

Сообщение: #431

Сообщение Igr_ok » 05 ноя 2015, 22:57

Было. Я как-то проснулся и первое, что пришло в голову - Сидни Шелдон. За жизнь только одну его книгу прочитал и не вспоминал о писателе года два до этого утра. Оказалось, он умер в ту ночь.
Аватара пользователя
Igr_ok
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 17.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 31
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: "Необъяснимое" в нашей жизни

Сообщение: #432

Сообщение Панова » 05 ноя 2015, 23:22

Ужас ужасный. Почитала вас и записалась к стоматологу. На 9-00 в субботу.
Я не умею выражать сильных чувств, хотя могу сильно выражаться (с)
Аватара пользователя
Панова
почетный путешественник
 
Сообщения: 4511
Регистрация: 23.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 442 раз.
Поблагодарили: 270 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Пол: Женский

Re: "Необъяснимое" в нашей жизни

Сообщение: #433

Сообщение vagabondit » 05 ноя 2015, 23:36

Панова писал(а) 05 ноя 2015, 23:22:Ужас ужасный. Почитала вас и записалась к стоматологу. На 9-00 в субботу.

Вот это зря, отмените!
У меня какое-то необъяснимое предчувствие, что какая-то Аннушка какой-то бур толком не помыла в чем надо, а наоборот какой-то бациллой измазала и какой-то Тане в зуб засунула, а сама какое-то масло на какие-то рельсы налила и кирпич на край крыши положила...

В общем, лучше погодить со стоматологом.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: "Необъяснимое" в нашей жизни

Сообщение: #434

Сообщение Панова » 05 ноя 2015, 23:41

vagabondit
Не пугайте на ночь глядя А то я еще и к гинекологу запишусь со страху. На воскресенье
Я не умею выражать сильных чувств, хотя могу сильно выражаться (с)
Аватара пользователя
Панова
почетный путешественник
 
Сообщения: 4511
Регистрация: 23.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 442 раз.
Поблагодарили: 270 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Пол: Женский

Re: "Необъяснимое" в нашей жизни

Сообщение: #435

Сообщение vagabondit » 05 ноя 2015, 23:45

Панова писал(а) 05 ноя 2015, 23:41:Не пугайте на ночь глядя
Мое дело предупредить, а там сами смотрите, но потом не говорите, что у меня не было предчувствий.
Панова писал(а) 05 ноя 2015, 23:41:А то я еще и к гинекологу запишусь со страху. На воскресенье
Это другое дело, эта заради бога, чем еще в воскресенье заниматься-то. Только я бы на вашем месте его бы на дом вызвал, а то мало ли что.
MashaSk писал(а) 05 ноя 2015, 08:00:29 октября летели семьей .. мне вдруг подумалось: "Возможно, наш самолет разобьется и мы погибнем".. несколько раз за время полета казалось.. показалось, что я абсолютно готова к падению...сын сразу же сказал, что когда летели мы, то его весь полет не покидала мысль, что или мы можем разбиться....

Согласно FlightRadar в мире одномоментно находится в воздухе около 10000 коммерческих самолетов, пусть в каждом будет по 100 пассажиров - это уже миллион человек всегда в воздухе; по меньшей мере половине из них пару раз за полет приходит в голову "ой, мама, чуйствую фильздепец" и подобные предчувствия, если б хотя бы 1% этих предчувствий сбывался, то в день разбивалось бы не меньше 5 тыщ самолетов, а их бьется всего-то навсего около 140 в год, т.е. в 13844 раза меньше. Так что не обращайте внимания на предчувствия, они большей частью не сбываются, слава аллаху, иначе бы все в лотерею выигрывали и она бы прогорела, а это нельзя.
Igr_ok писал(а) 05 ноя 2015, 22:57:Я как-то проснулся и первое, что пришло в голову
Я как-то во сне вел умные разговоры с одним бородатым мужиком, а когда проснулся, то оказалось, что это был Лев Толстой, но он уже умер, правда 100 лет назад.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: "Необъяснимое" в нашей жизни

Сообщение: #436

Сообщение exit » 06 ноя 2015, 08:49

vagabondit писал(а) 05 ноя 2015, 23:45:Так что не обращайте внимания на предчувствия, они большей частью не сбываются

А если и сбываются, то распознавание медиумов или там оракулов -кто там про пророчества ответственный..)), синхронизация предчувствий с событиями, обобщение и выявление каких-либо закономерностей не представляется возможным, суть - бесполезно для опыта, поэтому можно расслабиться и забить...)
exit
почетный путешественник
 
Сообщения: 3848
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Re: "Необъяснимое" в нашей жизни

Сообщение: #437

Сообщение sa6cina » 06 ноя 2015, 13:26

vagabondit писал(а) 05 ноя 2015, 23:45:...их бьется всего-то навсего около 140 в год

Да ладно! Это статистика что ли? Каждый год на слуху 1-2. Или вы имеете ввиду и маленькие частные и МиГи всякие?
Куда Бог воткнёт, там и торчать будешь.
Аватара пользователя
sa6cina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2779
Регистрация: 15.03.2013
Город: Оренбург. почти
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 62
Страны: 17
Пол: Женский

Re: "Необъяснимое" в нашей жизни

Сообщение: #438

Сообщение Nelly_Libra » 06 ноя 2015, 14:37

sa6cina писал(а) 06 ноя 2015, 13:26:Каждый год на слуху 1-2.

В разы больше. В СМИ освещается мизер.
Аватара пользователя
Nelly_Libra
путешественник
 
Сообщения: 1733
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: "Необъяснимое" в нашей жизни

Сообщение: #439

Сообщение vagabondit » 06 ноя 2015, 15:29

sa6cina писал(а) 06 ноя 2015, 13:26: Это статистика что ли?

Она - все аварии самолетов с больше, чем 18-ю пассажирами, в которых случилось хотя бы одно серьезное увечье; военные и частные не учитываются. Подробнее: http://www.icao.int/safety/documents/ic ... 14_web.pdf http://www.planecrashinfo.com/ , http://www.boeing.com/resources/boeingd ... tatsum.pdf

95% пассажиров выживают в таких инцидентах.

В целом же, вероятность, что вы погибните в авиакатастрофе - 1 на 11 миллионов, а что погибнете в автокатастрофе - 1 на 5000, т.е. в 2200 раз больше. По идеe, люди с предчувствиями должны ночь не спать, прежде, чем утром за руль сесть и каждый день "навек прощаться, хотя уходите на миг".

Самый опасный отрезок авиа путешествия - поездка на авто в аэропорт.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: "Необъяснимое" в нашей жизни

Сообщение: #440

Сообщение иголочник » 06 ноя 2015, 16:19

vagabondit писал(а) 05 ноя 2015, 23:45:Я как-то во сне вел умные разговоры...
Мне и во сне не удается...
Аватара пользователя
иголочник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5111
Регистрация: 09.07.2011
Город: Екатеринбург...
Благодарил (а): 498 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль