онлайн образование

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

онлайн образование

Сообщение: #1

Сообщение Maksim897 » 06 июл 2009, 17:36

Форумчане, может кто то из вас сталкивался с онлайн образованием? Интересно было бы узнать мнение про этот тип обучения, стоит ли связываться. Спасибо
Maksim897
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 15.01.2009
Город: Баку
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: онлайн образование

Сообщение: #2

Сообщение Ulitka » 06 июл 2009, 19:37

Вы о дистанционном обучении или когда преподователь общается с подопечными он-лайн через интернет?
Вообще-то, я ангел... Просто на метле быстрее))
Аватара пользователя
Ulitka
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 10.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: онлайн образование

Сообщение: #3

Сообщение Maksim897 » 06 июл 2009, 21:51

det
Ulitka писал(а):Вы о дистанционном обучении или когда преподователь общается с подопечными он-лайн через интернет?

имею в виду когда все те же 5 лет в институте(англоязычные), только сидя дома или ещё где ....каждый год тесты сдаешь высылая на емаил института или преподователя ...
Maksim897
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 15.01.2009
Город: Баку
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: онлайн образование

Сообщение: #4

Сообщение Ulitka » 06 июл 2009, 21:56

Дистанционное, я так учусь в МАИ, сессий нет, экзаменов нет, ездить никуда не надо, занимаюсь когда мне удобно и в каком мне удобно порядке, по мере готовности - сдаю, чувствую себя отлично ))) а что смущает? в институте появляюсь раз в год - оплатить обучение и взять свежую партию учебников и заданий )

Проблемы могут возникнуть только с самомотивацией, иногда приходится себя заставлять заняться делом и с разъяснениями, лекцией нет, проконсультироваться сложно, поэтому если что непонятно - роешь самостоятельно. Вообще, очень удобно, я довольна
Вообще-то, я ангел... Просто на метле быстрее))
Аватара пользователя
Ulitka
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 10.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: онлайн образование

Сообщение: #5

Сообщение Maksim897 » 07 июл 2009, 00:15

Ulitka писал(а):Дистанционное, я так учусь в МАИ, сессий нет, экзаменов нет, ездить никуда не надо, занимаюсь когда мне удобно и в каком мне удобно порядке, по мере готовности - сдаю, чувствую себя отлично ))) а что смущает? в институте появляюсь раз в год - оплатить обучение и взять свежую партию учебников и заданий )

Проблемы могут возникнуть только с самомотивацией, иногда приходится себя заставлять заняться делом и с разъяснениями, лекцией нет, проконсультироваться сложно, поэтому если что непонятно - роешь самостоятельно. Вообще, очень удобно, я довольна


а как же проверки знаний? вообще нет чтоли?? может и выпускных экзаменов тоже нет? Могу я у Вас спросить-во сколько обходится обучение?
Maksim897
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 15.01.2009
Город: Баку
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: онлайн образование

Сообщение: #6

Сообщение zemля » 07 июл 2009, 05:34

Maksim897 писал(а):имею в виду когда все те же 5 лет в институте(англоязычные), только сидя дома или ещё где ....каждый год тесты сдаешь высылая на емаил института или преподователя ...

Здесь всё зависит от того, какой специальности Вы хотите обучаться. Если инженерной, то лучше не надо связываться, т.к. при дистанционной форме это совсем не то образование, которое следует иметь инженеру. Если что-то связанное с гуманитарными науками, или иностранными языками, то вполне возможен и такой вариант. Опять же, в том случае, если Вам нужен диплом. Если диплом не обязателен, то Вы и сами можете изучить онлайн что-то, что Вам интересно. И деньги тратить не надо.
На мой взгляд, дистанционное обучение это уж самый крайний случай. Когда ни дневная, ни заочная форма обучения не подходят, а диплом (именно диплом, а не знания) нужен позарез.
Аватара пользователя
zemля
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 27.04.2009
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 15

Re: онлайн образование

Сообщение: #7

Сообщение Ulitka » 07 июл 2009, 11:38

Maksim897, по каждой дисциплине есть рубежный и итоговый контроль знаний, выполняете задания и высылаете по электронной почте, задания в виде тестов, задач, ессе, рефератов, в зависимости от предмета. Экзамены с присутствием в институте только по итогам обучения и диплом соответственно. В дипломе указывается "заочное обучение". Изначально эта программа рассчитана на людей с ограниченными физическими возможностями, но ограничений при поступлении нет. Относительно платного обучения в институте с посещением лекций - дешевле, в моем случае это было 40 тыс.р. в год, плата фиксированная, сейчас дороже, но я плачу как при поступлении, 4 года до бакалавра, дальше можно продолжить до магистра, потом аспирантура и так далее...

zemля, не соглашусь с Вами, это зависит в первую очередь от Вас, просто получить диплом, без знаний, можно при любой форме обучения, а если интерес есть именно к знаниям, то дистанционное обучение неплохая альтернатива. Не надо думать, что все легко и просто, повторюсь, разбираешься во всем самостоятельно, это дает определенный результат, а не разобравшись - не сдашь. Объем достаточно большой, бить баклуши не получится ))))
Вообще-то, я ангел... Просто на метле быстрее))
Аватара пользователя
Ulitka
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 10.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: онлайн образование

Сообщение: #8

Сообщение Maksim897 » 07 июл 2009, 18:19

Ulitka писал(а):Maksim897, по каждой дисциплине есть рубежный и итоговый контроль знаний, выполняете задания и высылаете по электронной почте, задания в виде тестов, задач, ессе, рефератов, в зависимости от предмета. Экзамены с присутствием в институте только по итогам обучения и диплом соответственно. В дипломе указывается "заочное обучение". Изначально эта программа рассчитана на людей с ограниченными физическими возможностями, но ограничений при поступлении нет. Относительно платного обучения в институте с посещением лекций - дешевле, в моем случае это было 40 тыс.р. в год, плата фиксированная, сейчас дороже, но я плачу как при поступлении, 4 года до бакалавра, дальше можно продолжить до магистра, потом аспирантура и так далее...

zemля, не соглашусь с Вами, это зависит в первую очередь от Вас, просто получить диплом, без знаний, можно при любой форме обучения, а если интерес есть именно к знаниям, то дистанционное обучение неплохая альтернатива. Не надо думать, что все легко и просто, повторюсь, разбираешься во всем самостоятельно, это дает определенный результат, а не разобравшись - не сдашь. Объем достаточно большой, бить баклуши не получится ))))

я как раз инженерное собираюсь получать...а почему именно этот тип обучения-работаю в море, по 2 месяца,время даже на заочное не остается....
а диплом очень нужен. мне кажется изучить эту специальность без системы не получится, вот институт и даст мне эту систему.все таки 5 лет...а свободного времени у меня на работе ох как много..
Maksim897
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 15.01.2009
Город: Баку
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: онлайн образование

Сообщение: #9

Сообщение Ulitka » 07 июл 2009, 18:41

У меня не инженерное, хотя универ технический и это накладывает свой отпечаток в списке дисциплин, инженерное дистанционное он даже не предлагает. Если же нет возможности посещать лекции, то лучше дистанционное, программа одинаковая, стремление к познанию - обязательно, и институт выбирайте поприличней, чтоб правда не получилось "только диплом"
Вообще-то, я ангел... Просто на метле быстрее))
Аватара пользователя
Ulitka
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 10.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: онлайн образование

Сообщение: #10

Сообщение zemля » 08 июл 2009, 05:45

Ulitka
Maksim897
Да я и не против такой формы обучения. Если удобна именно она, то почему бы и нет. Просто у меня свой взгляд на качество такого обучения. Я как раз и не считаю что всё просто. Для технических специальностей это называется "Заочная форма обучения с применением дистанционных технологий". И программы для таких студентов составляются на основе программ для студентов-дневников. Несколько видоизменены, конечно. А возможностей-то у дистанционщиков меньше чем у дневников. Ну выдадут кейсы с минимумом методических материалов, пришлют задания, тесты , а остальное где брать? А у кого, например узнать какие-то нюансы расчетно-графических заданий? Где провести патентный поиск? Да и найти полный текст нужного стандарта не так-то просто. А стандартов этих ох как много нужно будет. В технических дисциплинах много нюансов, которые без объяснения будут непонятны, каким бы способным человек не был, и сколько бы учебников ни прочитал. Преподаватели это всё, разумеется, понимают, и на многое закрывают глаза.
Из всего вышеизложенного делаю вывод: Максим, не пугайтесь. Надумали - поступайте. Если Вы работаете по той же специальности по которой хотите учиться, то Вам будет легче. Если нет, то тяжелее, но все-равно отучитесь.
Аватара пользователя
zemля
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 27.04.2009
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 15

Re: онлайн образование

Сообщение: #11

Сообщение Ulitka » 08 июл 2009, 07:12

zemля писал(а):...Ну выдадут кейсы с минимумом методических материалов, пришлют задания, тесты , а остальное где брать? А у кого, например узнать какие-то нюансы расчетно-графических заданий? Где провести патентный поиск? Да и найти полный текст нужного стандарта не так-то просто. А стандартов этих ох как много нужно будет. В технических дисциплинах много нюансов, которые без объяснения будут непонятны, каким бы способным человек не был, и сколько бы учебников ни прочитал...

Согласна, есть такая проблема, разбираться во всем самостоятельно, даже когда совсем непонятно, всю голову сломала себе с мат.анализом и физикой, хотя математика всегда легко давалась ))) помогал интернет, не по части найти готовые решения, а именно находить истину путем изучения примеров решения и чтения книг, выложенных он-лайн, ну и хороший книжный желательно иметь под боком )) вообще, когда с институтом определитесь, надо бы задать им этот вопрос, если он практикует такое обучение, то проблема такая вставала, возможно, они консультируют по особо тяжелым вопросам или, как вариант, дают возможность посетить пару лекций
Вообще-то, я ангел... Просто на метле быстрее))
Аватара пользователя
Ulitka
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 10.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: онлайн образование

Сообщение: #12

Сообщение Angelina » 08 июл 2009, 07:53

Ребята, а просветите, где можно найти список учебных заведений, имеющих онлайновое обучение. Тут такая ситуация, что в Америке можно эвалюировать диплом, полученный в учебном заведении с государственной аккредитацией. Вот, решила уклониться от теперешнего профиля, поменять специальность на более востребованную, а учиться стационарно в Америке уже не охота - есть такой четырёхлетний опыт - всю кровушку выпили. Домой, на Украину, тоже не наездишься - если учиться заочно, сессии 2-3 раза в год - никто с работы не отпустит, да и путешествовать я люблю - отпуск на учёбу тратить жаль. Мне нужно учебное заведение, как-то приближённое к химико-биологическому профилю.
Лучше синица в руках, чем утка под кроватью.
Аватара пользователя
Angelina
путешественник
 
Сообщения: 1162
Регистрация: 25.06.2008
Город: New York
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: онлайн образование

Сообщение: #13

Сообщение Ulitka » 08 июл 2009, 10:44

Angelina, у меня такого списка нет, но, может быть, раз у Вас направление, предлагаемое не всеми учебными заведениями, то начать со списка институтов по ваему профилю, и узнать кто из них какие формы обучения прелагает?
Вообще-то, я ангел... Просто на метле быстрее))
Аватара пользователя
Ulitka
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 10.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: онлайн образование

Сообщение: #14

Сообщение zemля » 09 июл 2009, 04:51

Angelina
Я тоже не знаю где можно такой список найти. В инете разве что порыться, на сайтах Министерств образования. Могу дать ссылочку хорошую на портал Информика, связанный с образованием, но это только по России. http://www.edu.ru/ Там много чего есть, в т.ч. и про ВУЗы, и про дистанционное образование. Хотя, я так понимаю что Вам учебные заведения Америки нужны? Если в России поступать, то всё-равно придется приехать минимум раза два: первый раз поступить, а второй- диплом забрать.
Аватара пользователя
zemля
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 27.04.2009
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 15

Re: онлайн образование

Сообщение: #15

Сообщение Angelina » 09 июл 2009, 17:02

Спасибо за ответы, попробую поискать на этом сайте. Учебное заведение ищу в России и Украине, куда систематически наведываюсь. В идеале вариант обучения - так называемый "за сало", потому как реальные знания приобретаются в процессе работы. кроме этого я уже имею 2 образования, так что уже чегой-то в голове отложилось. Есть варианты покупки диплома - например мне предлагали диплом московского медучилища за 10 штук баксов, но зачем мне так рисковать? Обнаружится - 7 лет расстрела. Для меня в идеале - наверное санитарно-гигиенический мед, или что-то, связанное с лабораторными исследованиями. Подошёл-бы даже техникум, но с государственной аккредитацией. А какие сейчас правила поступления - экзамены при поступлении обязательно сдавать, или если на платный - то нет?
Лучше синица в руках, чем утка под кроватью.
Аватара пользователя
Angelina
путешественник
 
Сообщения: 1162
Регистрация: 25.06.2008
Город: New York
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: онлайн образование

Сообщение: #16

Сообщение Ulitka » 09 июл 2009, 17:10

Angelina, в моем, когда поступала, никаких экзаменов не было, смотрели только анкету и аттестаты, а сейчас уже нужно сдавать экзамены
Вообще-то, я ангел... Просто на метле быстрее))
Аватара пользователя
Ulitka
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 10.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: онлайн образование

Сообщение: #17

Сообщение Angelina » 09 июл 2009, 18:39

А списывать на экзамене можно? В Америке это считается страшнейшим грехом и понятия шпаргалка не существует - у них это называется лист для обдуривания, за это сразу выгоняют из учебного заведения без права восстановления. когда я им показывала, как у нас гармошкой шпоры изготовляли. с обратной стороны платья карманчики пришивали и писали на ногах - они были в шоке.
Лучше синица в руках, чем утка под кроватью.
Аватара пользователя
Angelina
путешественник
 
Сообщения: 1162
Регистрация: 25.06.2008
Город: New York
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: онлайн образование

Сообщение: #18

Сообщение Ulitka » 09 июл 2009, 20:02

Angelina, повеселили про шпаргалки))) честно, не скажу, я ж не учавствовала, наверно, как всегда - "можно, если никто не видит" )) опять же по институту надо б поузнавать, раз это дистанционка, возможно, все проще, и экзамены тоже дистанционно, у моих как-то неясно написано. Кстати, сейчас посмотрела - вступительные экзамены только на бакалавра, а для тех, кто уже имеет высшее образование - вступительных нет, только анкета и документы
Вообще-то, я ангел... Просто на метле быстрее))
Аватара пользователя
Ulitka
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 10.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: онлайн образование

Сообщение: #19

Сообщение Angelina » 09 июл 2009, 21:26

По поводу - посмешила - так у меня американские студенты от хохота на пол укладывались. у нас был предмет - коммуникейшн спитч - искусство проиносить речи. на протяжении семестра надо было подготовить несколько презентаций. народ себе выбирал - должны ли быть запрещены аборты, или смертная казнь, или разрешить ли применять марихуану в медицинских целях. А я отличилась и выбрала про шпаргалки, где доказывала, что это позитивный аспект, часть студенческой субкультуры, и чтобы изготовить хорошую шпаргалку, надо перелопатить кучу литературы и выбрать главное. я через рукав резинку протянула, к ней - гармошку присобачила, и демонстрировала, когда преподаватель приближается, надо шпаргалку отпустить и она, следуя натяжению резинки, спрячется в рукав. ноги у меня были исписаны формулами и историческими датами, а к обратной стороне юбки пришиты карманчики. все, в том числе профессор валялись на полу, и я получила максимальную оценку, хотя профессор сказал, что это негативный опыт, но я справилась с задачей - внимание аудитории было моим.
Лучше синица в руках, чем утка под кроватью.
Аватара пользователя
Angelina
путешественник
 
Сообщения: 1162
Регистрация: 25.06.2008
Город: New York
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: онлайн образование

Сообщение: #20

Сообщение Ulitka » 09 июл 2009, 21:33

Angelina, класс! ))))) попыталась представить все это действо и уже катаюсь ))))))
Вообще-то, я ангел... Просто на метле быстрее))
Аватара пользователя
Ulitka
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 10.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 16
Пол: Женский

След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль