В Китае вспыхнули волнения уйгуров

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

В Китае вспыхнули волнения уйгуров

Сообщение: #1

Сообщение LittleOne » 07 июл 2009, 03:13

Северо-запад Китая охватили мощнейшие беспорядки на национальной почве, подобных которым страна не знала многие десятилетия. В воскресенье в результате антикитайских выступлений и ответных действий полиции в столице Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) Урумчи погибли не менее 140 человек, количество раненых превысило тысячу. Вчера волнения перекинулись на второй крупнейший город региона Кашгар.

Волнения охватили столицу СУАР Урумчи в воскресенье. Вечером в центре города собралось более тысячи молодых уйгуров, потребовавших расследовать недавние события в южной китайской провинции Гуандун — в конце июня на одной из местных фабрик в результате столкновений с этническими китайцами были убиты двое уйгуров. Первоначально выступления в Урумчи, по свидетельствам очевидцев, носили мирный характер. Тем не менее, власти СУАР дополнительно стянули в город несколько тысяч полицейских и солдат внутренних войск, которые начали окружать толпу. Вскоре ситуация вышла из-под контроля.

Начавшиеся столкновения демонстрантов с полицией быстро переросли в полномасштабные уличные бои, охватившие центр города. Уйгуры, вооружившись ножами и металлическими прутьями, начали нападать не только на полицейских, но и на горожан китайской национальности. Кадры, на которых уйгурская молодежь громит китайские лавки на центральном рынке Урумчи, вчера весь день показывали по центральным каналам КНР. Полиция в ответ, по официальной версии, применяла лишь дубинки, водометы и слезоточивый газ. Столкновения длились до поздней ночи, и лишь под утро администрация СУАР объявила о том, что ситуация в Урумчи находится под контролем властей.

Данные о жертвах столкновений начали поступать не сразу. До утра государственное агентство "Синьхуа" сообщало лишь о трех погибших китайцах, смерть которых якобы и послужила причиной жестких действий властей. Но к полудню руководитель управления общественной безопасности СУАР Лю Яохуа сообщил о 140 погибших и как минимум 852 раненых. Данные об этнической принадлежности убитых чиновник сообщать не стал. При этом, по его словам, цифры будут только увеличиваться, поскольку власти еще не закончили убирать трупы с улиц. По словам Лю Яохуа, в Урумчи сожжены 14 жилых домов, 203 магазина и 261 автомобиль.

Вчера в городе было по сути введено военное положение: солдаты взяли под охрану все основные объекты, на всех дорогах, ведущих в город, были установлены блокпосты. Одновременно органы госбезопасности и полиция провели зачистку Урумчи, арестовав несколько сот человек. Лю Яохуа сообщил, что власти разыскивают еще 90 подозреваемых в организации беспорядков. При этом он подчеркнул, что полиция действует "полностью в рамках закона". Между тем властям, похоже, есть что скрывать. По крайней мере, вчера в Урумчи были отключены интернет и мобильная связь. На территории КНР блокировались любые запросы на слова "уйгуры", "Синьцзян" и "Урумчи" в Twitter и его китайском аналоге fanfou.com. Ко вчерашнему утру были заблокированы большинство страниц, на которых были выложены любительские снимки столкновений, сделанные на камеры мобильных телефонов,— остались только фотографии, показанные по телевизору. Похоже, власти хорошо усвоили опыт недавних событий в Иране, когда именно через интернет распространялась информация о жестоких действиях властей.

Столкновения на этнической почве в СУАР — не новость. Этот обширный регион на северо-западе Китая, граничащий с семью странами (РФ, Афганистаном, Казахстаном, Киргизией, Монголией, Пакистаном и Таджикистаном), был окончательно присоединен к китайской империи лишь в середине XVIII века. Подавляющее большинство населения составляли тюркоязычные уйгуры, исповедующие ислам. Но после включения региона в состав КНР в 1949 году Пекин начал активно заниматься переселением в СУАР этнических китайцев, чтобы укрепить контроль над стратегически важным регионом, богатым нефтью и газом. Сейчас из 20 млн жителей СУАР уйгуры составляют 8,3 млн, а переселенцы китайского происхождения — 8 млн. В Урумчи же проживают около 1,5 млн китайцев и лишь 250 тыс. уйгуров.

Неприязнь уйгуров к китайским переселенцам, занимающим доминирующее положение в обществе, привела к формированию в СУАР самого мощного сепаратистского движения в КНР — его члены выступают за формирование независимого уйгурского государства Восточный Туркестан, которое включало бы в себя СУАР и часть Казахстана, где компактно проживают уйгуры. В отличие от популярного на Западе тибетского движения за автономию сторонники уйгурской независимости используют в основном террористические методы, устраивая по несколько терактов в год на территории КНР. Однако нынешние события в Урумчи по размаху превзошли все инциденты в СУАР начиная с 1949 года, а также затмили прошлогодние события в Тибете. По количеству жертв бойня в Урумчи стала самым кровавым событием в КНР за последние 20 лет после подавления студенческих выступлений на площади Тяньаньмэнь в 1989 году.

Власти СУАР вчера поспешили объявить, что в организации беспорядков виноваты внешние силы. "Акты вандализма в Урумчи являются классическим примером действий, которые проводятся внутри страны под руководством из-за рубежа,— заявил глава СУАР Нур Бекри.— Эти действия носят заранее спланированный и организованный характер". По мнению господина Бекри, за столкновениями стоит НПО "Всемирный уйгурский конгресс" — ее возглавляет проживающая в США Ребия Кадер, которая была арестована в 1999 году по обвинению в "подрыве национальной безопасности" и выпущена под залог в 2005 году. Сама госпожа Кадер свою причастность к бунту отрицает и утверждает, что именно китайская полиция спровоцировала конфликт, открыв огонь по безоружной толпе. Тем не менее вчера слова Нура Бекри преподносились в выпусках новостей на китайском телевидении как уже доказанный факт. А на многочисленных националистических форумах в китайском интернете большинство пользователей писали, что за событиями в СУАР, несомненно, стоит Вашингтон.

Нур Бекри вчера заявил, что власти готовы использовать самые жесткие меры для того, чтобы предотвратить расползание волнений по всему СУАР и соседним провинциям. Однако уже к вечеру стало ясно, что волнения остановить пока не удается — во второй половине дня толпа в несколько сот человек собралась в центре второго крупного города СУАР Кашгара с населением свыше 350 тыс. человек, большинство из которых составляют уйгуры.

Александр Ъ-Габуев


Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
Общаюсь через MSN с ребятами-уйгурами из Урумчи. Попробую узнать информацию из первых уст.
Аватара пользователя
LittleOne
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 29.12.2007
Город: Бостон
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 27
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: В Китае вспыхнули волнения уйгуров

Сообщение: #2

Сообщение Loquito » 07 июл 2009, 13:40

GoodAsian писал(а):Общаюсь через MSN с ребятами-уйгурами из Урумчи. Попробую узнать информацию из первых уст.

Это может быть интересно, но инфо точно не будет объективной. Как и от китайского правительства.
Пораженцы продолжают проигрывать, а победители продолжают выигрывать, потому что последние знают: неудача — это часть победы.
Аватара пользователя
Loquito
путешественник
 
Сообщения: 1543
Регистрация: 16.02.2009
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 1039 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В Китае вспыхнули волнения уйгуров

Сообщение: #3

Сообщение LittleOne » 08 июл 2009, 02:28

Loquito писал(а):Это может быть интересно, но инфо точно не будет объективной. Как и от китайского правительства.


Что-то нет никого в онлайне. В некоторых сообщениях прессы упоминалось о том, что правительство отключило этот регион от интернета на 48 часов. Хотя, они вроде уже прошли .
Аватара пользователя
LittleOne
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 29.12.2007
Город: Бостон
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 27
Страны: 29
Пол: Мужской




Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль