Башня Газпрома - неужели построят?

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Башня Газпрома - неужели построят?

Сообщение: #41

Сообщение семигор » 26 сен 2009, 14:51

Kirill Vlasoff писал(а):конкретно можно?
какие именно деньги?

Про налоги Вам уже объяснили.
А Рабочие места - это вовсе не
Kirill Vlasoff писал(а):2-3 сотни узбеков и молдаван

Это рабочие места на предприятиях, которые будут изготавливать материалы для строительства, для водителей машин, которые будут это перевозить, для автослесарей, которые будут обслуживать эти машины, это рабочие места для тех, кто будет работать как в самой Башне, так и в тех организациях, что появятся подле... Впрочем, Вы вряд ли хотите узнать, какие выгоды для горожан появятся НА САМОМ ДЕЛЕ.
В Блокаду люди топили буржуйки антикварной мебелью и редкими книгами, а то и уникальными документами. Для того, чтобы выжить.
Нам бы хотелось умиляться исторической достоверностью, но где такое существует реально? Известно, что в средневековых замках было очень холодно и сыро. А также темно. Все окна, которые есть в замках - это то, что прорубили потомки для того, чтобы стало светлее, когда замки уже потеряли свою роль крепости. Заставить замуровать их взад? Для того, что бы, сегодняшние туристы, могли любоваться подлинным историческим видом? Но вовсе немногие туристы захотят бродить по сырым и тёмным помещениям, освещаемые факелами и свечами.
Вы полагаете, что в старых домах всегда жить уютно и комфортно? Отнюдь! Но люди-то там живут! И государство не предлагает им новые благоустроенные квартиры в центральной части города, для того, чтобы реставрировать и поддерживать исторический вид зданий.
Давайте не будем ханжами.
Мир меняется и сохранить его прежний облик неизменным невозможною. И с этим надо смириться.
На фоне пасторальных пейзажей теперь высоковольтные фермы с проводами, а на месте исторических равнин - искусственные моря и ГЭС. Есть объективная реальность и реальная жизнь людей. Из-за ГЭС нарушились пути миграции рыб, нерест лососей. Это снование для того, чтобы разрушить плотины? Может построить в этом месте АЭС? Тоже плохо. Откажемся от электричества или согласны платить за него в 10-20 раз больше?

Грустно ли от того, что исторические памятники превращаются в "уходящую натуру"? Грустно. Неизбежно ли это? Во многих случаях нет, но во многих да. Неизбежно. Хотя бы от того, что для одного лишь сохранения нужно очень много денег. А их нет. И никто их не даст. Они нужны для другого.
Хорошо бы сохранить то, что есть из материальных объектов, а уж до эфемерных "видов"...

На самом деле, не так уж всё однозначно. Вот потратили колоссальные деньги на празднование юбилей Победы. Это было важно для страны, для населения, для мира. Но многие ветераны той войны испытывают нужду. В бедности живут. В плохих жилищных условиях. Может стоило потратить эти деньги непосредственно на них? Или воспитательное и политическое значение публичных мероприятий важнее для страны? Кто возьмётся судить?

Вот в СМИ публикуют отчаянные призывы о материальной помощи для больных детей, которые без этой помощи погибнут. А почему их лечение не может оплатить страна? Пожертвовав чем-то другим? Продав что-то из общенационального достояния? Картину из Третьяковки? Неужели кусок старого холста с красками важнее жизней десятков детей, которые могли бы жить, если этот холст продать? А вот важнее! И никто не возражает. Никто не протестует. Никто не стоит под окнами Третьяковки с плакатами, требуя продать всё нафиг! Наплевать на жизни детей?!

Башню хотят строить вовсе не для того, чтобы позловредничать. И лес вырубают тоже по необходимости. И рыбу вылавливают.
В Африке популяция диких животных сокращается не из-за браконьеров, а из-за распашки полей, развития сельского хозяйства. И тех, кто там выживает не очень волнуют проблемы туристов. Туристы не заберут их в свои дома.

Что будет с Питером через 100 лет? А через 200? Что останется от сегодняшнего? Неужели кто-то всерьёз считает, что всё можно сохранить таким, какое оно сейчас? Можно пытать сохранить что-то, но Время остановить всё равно не удастся.

Возьмём эстетическую сторону. Для нас Башня - это не красиво. А для кого-то как раз весьма замечательно. Именно с точки зрения красоты. Пример с Башней Эйфеля приводили уже многократно. А весь современный дизайн? Нашим предкам он, возможно, показался бы отвратительным, как и вообще всё современное искусство. Так что, откажемся?
Вспомните, как не принимали танго, как шельмовали джаз..

Я бы не рискнул брать на себя ответственность, решая судьбу газпромовской Башни. А если её появление сулит реальные выгоды для Города - то пусть она лучше будет, чем её не будет.
FlyingCat писал(а):семигор, то что Вы говорите - вне моего понимания.

А я и говорю, что это не так просто, как кажется. Но я могу понять позицию Властей Города, когда они соглашаются на строительство Башни ради жизни всего Города, даже если лично мне эта Башня и не по нутру.
Хотя... как знать...
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Башня Газпрома - неужели построят?

Сообщение: #42

Сообщение Виталя » 26 сен 2009, 15:35

семигор писал(а):я могу понять позицию Властей Города, когда они соглашаются на строительство Башни ради жизни всего Города

семигор,Вы действительно так считаете или пытаетесь нас убедить в этом? Такое впечатление, что Вы живете в каком-то другом параллельном мире...
Никто не против этой башни в принципе Только на кой хрен ее строить в непосредственной близости от исторического центра? Строились бы в Купчино или где-нибудь на Юго-Западе - нет проблем.
Кстати, по поводу:
семигор писал(а):Это рабочие места на предприятиях, которые будут изготавливать материалы для строительства

Случайно не знаете - кому компании по производству этих стройматериалов принадлежат? За все не скажу, но как минимум 3 - знаю стопудово. Догадаться не сложно...
Надышаться можно только ветром !!!
Аватара пользователя
Виталя
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 31.10.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 55
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Башня Газпрома - неужели построят?

Сообщение: #43

Сообщение Rezoner » 26 сен 2009, 15:45

семигор писал(а):В Блокаду люди топили буржуйки антикварной мебелью и редкими книгами, а то и уникальными документами. Для того, чтобы выжить.

В блокаду была сохранена уникальная коллекция злаков (а это съедобно!). И сотрудники Эрмитажа сохраняли то, что не успели вывезти, не растаскивая на дрова для буржуек.
Да что это я - ведусь на Ваши провокации - с чем Вы сравниваете????
Газпромовский квартал для города безусловное благо.
Но почему не выстроить второй - третий - десятый дворец? Высотой 48 метров, в глубине квартала до 100, как в законе написано? Денег не хватит? Хватит, на башню больше уйдет. Земля дорогая? Не дороже денег.
Там, где понимают ценность истории, там её сохраняют. В Италии не строят новодел взамен исторических памятников, а бережно реставрируют то, что сохранилось.
Не так много красоты на земле сохранилось.
Ваш подход - "весь мир насилья мы разрушим до основанья, а затем - мы наш, мы новый мир построим..."
Любимая поговорка моего школьного учителя:" Дурацкое дело нехитрое, ломать - не строить". А в этом случае строительство этой башни - это как раз "ломать...". Следом за ней полезут небоскрёбы по всему горизонту. Вам всё равно? Потому и полезут.
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Башня Газпрома - неужели построят?

Сообщение: #44

Сообщение АндрейREM » 26 сен 2009, 16:30

To Семигор. Сравнивать ценность жизни больных детей и ценность картин в Эрмитаже не корректно. Мое мнение, что газпром бы лучше потратил деньги на специализированную клинику для больных детей, на их лечение. Мне хотелось бы чтобы наши чинуши не покупали дорогущие машины за государственные деньги (считайте на оплаченные нами налоги) для перевозки своих жирных задниц, а тратили эти деньги на социальные нужды. А эта "стамеска" в центре, городу в данный момент не нужна, это мое мнение. "Стамеска" больше необходима газпрому и городским чинушам, мол вот мы какие крутые, и пох что половина страны с голой жопой ходит.
Сайт запретить можно, но людей запретить нельзя!
Путешествия - лучшее лекарство от патриотизма в его самой примитивной форме.
Аватара пользователя
АндрейREM
путешественник
 
Сообщения: 1259
Регистрация: 04.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 55
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Башня Газпрома - неужели построят?

Сообщение: #45

Сообщение семигор » 26 сен 2009, 17:49

Виталя писал(а):Такое впечатление, что Вы живете в каком-то другом параллельном мире...

Я стараюсь жить в мире реальном.
Виталя писал(а):не знаете - кому компании по производству этих стройматериалов принадлежат

А какое это имеет значение? С точки зрения рабочих мест и уровня зарплаты? Вот моя знакомая работает в частной клинике врачом. И что-то не стремится в государственную больницу.
Rezoner писал(а):В блокаду была сохранена уникальная коллекция злаков (а это съедобно!). И сотрудники Эрмитажа сохраняли то, что не успели вывезти, не растаскивая на дрова для буржуек.

И это было.
Более того; были сохранены (единичные, правда) представители породистых охотничьих собак. Как пишут в литературе "энтузиастами кровного собаководства". А у кого-то ребёнок умер от голода, а кто-то сам своего ребёнка ел и другим детям давал. А если бы их свести в тот момент?
В Блокаду был "чёрный рынок" продуктов. Кто-то отдавал ценности за еду, но ведь кто-то эту еду за эти ценности ОТДАВАЛ?
Вот такая жизнь..
Rezoner писал(а):ведусь на Ваши провокации

Да ладно Вам...
Если не разделяю Вашу точку зрения - то сразу и "провокации"?
Rezoner писал(а):В Италии не строят новодел взамен исторических памятников, а бережно реставрируют то, что сохранилось.

Ну так и я про это написАл:
семигор писал(а):Хорошо бы сохранить то, что есть из материальных объектов

Rezoner писал(а):Не так много красоты на земле сохранилось.

Вот тут-то и есть сплошной субъективизм! Кому красиво - кому нет (см. Эйфелева Башня)
Rezoner писал(а):Ваш подход - "весь мир насилья мы разрушим до основанья, а затем - мы наш, мы новый мир построим..."

Чепуха. Уж извините.
АндрейREM писал(а):Сравнивать ценность жизни больных детей и ценность картин в Эрмитаже не корректно

Согласен. Некорректно. Но очень жизненно. Главное, что это происходит.
АндрейREM писал(а):Мне хотелось бы...

Мне бы тоже этого очень хотелось. И я не меньше вашего ненавижу вороватых чинуш. Но на баррикады не пойду. А кто пойдёт?
Rezoner писал(а):Вам всё равно

Не стоит стараться быть святее папы римского...

По весне прошлого года я ездил в Питер на учёбу на пару недель. Так случилось, что учёба проходила в местах, где прошло моё детство. Так что я немного попутешествовал по своему Прошлому, просто побродив такими знакомыми улицами.
Rezoner писал(а):человек, рождённый на Староневском и гулявший в Таврическом саду или в Лавре, отличается от человека, гулявшего вокруг барака.

Говорят, что окружение в детстве оказывает влияние (или во всяком случае наносит отпечаток) на всю последующую жизнь.
До школы мы жили в самом Центре тогда ещё Ленинграда. Наш дом стоял (и стоит!) на перекрёстке пяти улиц или шести углов.

Башня Газпрома - неужели построят?

Красивый, правда? Это ещё дореволюционной постройки. Наш этаж был третий, но окна на улицу не выходили.
А вот наш дом с другой стороны; серенькое здание с башенками, которое видно в конце улицы, стоит уже на Невском проспекте. Это так называемый «Старо-Невский»; участок Невского от Александро-Невской Лавры и Невы до пл. Восстания и Московского вокзала, который стоит на этой площади. Кстати, Московский вокзал является абсолютной копией Ленинградского вокзала в Москве. Так и задумывалось. И раньше он назывался Николаевским.
Если сравнить наш дом (справа) с тем, что на переднем плане слева, то видно, как исчезает подлинный старый город и как его место занимают подделки.

Башня Газпрома - неужели построят?

А вот ещё пример тому же, но только более радикальный.

Башня Газпрома - неужели построят?

И ещё

Башня Газпрома - неужели построят?

Кстати, питерские переплеты, всегда были коричневыми. Так что, помимо нарушения общего стиля , вот такой, к примеру, «апгрейд» старых домов, тоже практически означает их уничтожение

Башня Газпрома - неужели построят?

Пластиковые стеклопакеты белого цвета в историческом центре…. Очевидно, дом не представляет исторической ценности по чиновничьим оценкам. Ну а духом старого города можно и пожертвовать ради офисного удобства

Башня Газпрома - неужели построят?

И вот ещё похожий пример; особенно дверь «выразительна»:

Башня Газпрома - неужели построят?

Ну неужто у города не нашлось денег на дверь по заказу, а не стандартного размера и вида?
Ну а вот это? Разного цвета рамы на одном доме и кирпичное у…ще (будем считать, что я хотел написать «убожество»)

Башня Газпрома - неужели построят?

И ведь заметьте: я вовсе не искал недостатков специально. Всё это снято на улицах, где я парковался рядом с институтом. Просто вынимал фот и сымал. А есть примеры и похлеще; просто проезжал мимо. Не останавливаться же? А так можно за недельку-другую такой «ужастик» про исчезающий Питер наснимать…

Башня Газпрома - неужели построят?

Последний кадр в самом что ни на есть историческом центре; недалеко от АЦ Петровский/Левашовский.

По ТВ любят как образец показывать дворики Капеллы; Губернатор там засветилась и даже САМ. Так вот оно и есть; пять-шесть маленьких ухоженных двориков с фонтанами, соединённых арками, а входы в крайние перегорожены коваными воротами. «Только для белых».
Вот так это выглядит сегодня:

Башня Газпрома - неужели построят?

les_paul писал(а):Питер же не весь такой, как на открытках, ... В 10 минутах ходьбы от Невского например, на Лиговке, дворы и подъезды — фильмы ужасов можно снимать. Думаете, людей которые там живут будет башня Газпрома волновать?


Вот и Дверь в моё Прошлое:

Башня Газпрома - неужели построят?

А тумбы были нужны, чтобы телеги не рушили углы зданий. Теперь многие уже и не помнят.
А тумбы исчезают.

Башня Газпрома - неужели построят?

А вот, наконец, и моя «малая Родина»:

Башня Газпрома - неужели построят?

Она совсем «малая», но именно сюда и выходило окно нашей комнаты.

les_paul писал(а):Никогда в коммуналке не жил, как и во дворе–колодце )) К счастью.

А я жил. Но это, поверьте, не значит вовсе ничего. В таких условиях в Ленинграде могли жить и сотрудники Эрмитажа, и профессура.

А вот это "Большой двор":

Башня Газпрома - неужели построят?

Украшенный такими вот объявлениями:

Башня Газпрома - неужели построят?

Видимо, соседство с консульством Азербайджана (теперь и в этом доме тоже!), наложило свой отпечаток на современный русский в Питере.

В моём Городе ещё можно встретить вот такие «осколки Прошлого»

Башня Газпрома - неужели построят?

Но вот эти красавцы, «линкоры перекрестков» , встречаются всё реже и реже, да и, лишённые своих «эскадр», выглядят они уже как-то всё более одиноко…

Башня Газпрома - неужели построят?
Башня Газпрома - неужели построят?

Ну вот так, примерно.
Надеюсь, вам понравилось.

Я этот Город знаю прекрасно. И мне не всё равно. Но и против Башни Газпрома я не стану биться на баррикадах. И рубаху рвать на груди не стану.
Loquito писал(а):Если Питер и потеряет свое лицо, то вовсе не из-за башни и зданий...

Вот именно. "Среди людей..."
les_paul писал(а):у большинства людей другие проблемы.

Мне далеко не всё нравится, что пишет les_paul, но кое с чем я согласен и не стану возражать лишь по той причине, что это написал "Ле Поль".
Rezoner, поверьте, не стоит делить всё и вся на ч/б. Бывают и иные оттенки. А то Вы как-то уж очень по-большевистски: "Кто не с нами, тому и жить незачем". Вот Виталя, Kirill Vlasoff и многие другие отчего-то считают, что раз не против Башни - то значит полный дебил, люмпен или ставленник чиновничества. А вот представьте, что просто у кого-то может быть иная точка зрения. И вовсе не обязательно, что правоту именно Вашей подтвердит время. Или История.
Последний раз редактировалось семигор 26 сен 2009, 18:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Башня Газпрома - неужели построят?

Сообщение: #46

Сообщение Kamal » 26 сен 2009, 18:34

семигор, у Вас прекрасный набор фотоаргументов и слова, за которыми явно заметно неравнодушие, в общем-то, практически, все правильные. Выводы только не совсем логичные.
Если город и его история уничтожается сплошь и рядом, это не значит, что надо спокойно реагировать на очередной и довольно кардинальный шаг в этом направлении. Конечно, появятся рабочие места и, сколько бы не украли и, кому бы не принадлежали подрядчики, какая-то часть денег все равно упадет в казну. Все правильно, но эти деньги и эти места появились бы точно также, если строение возводить в любом другом месте. Так почему надо именно здесь? Да потому, что это место, скорее всего, приглянулось тем, кто принимал решение, в первую очередь боссам Газпрома. Понравилась будущая картинка из окна, которую шустрые ребята демонстрировали им на виртуальном макете. Если ты сидишь в Эйфелевой башне, то вокруг все красиво и ничего горизонт не застит. Городские власти при этом изо всех сил старались угодить и старались сделать такое заманчивое предложение, от которого трудно отказаться. Ведь это не только стройка, это еще и возможная смена прописки компании, а за ней совершенно другая налоговая составляющая. Отношение к остальным жителям и гостям при этом примерно такое же, как при перекрытии дороги - главное, удобство тех, кто мчится в кортеже, а всякие издержки для населения, дык, оно, население привычно к барским забавам.
Речь здесь идет даже не об эстетической составляющей самой башни, не о том строить или нет, а всего лишь о наличии альтернативы. Вы совершенно верно отметили, что мало найдется людей, готовых сменить лампочки на лучину, только вот для этого вовсе не обязательно топить ТЭЦ антикварной мебелью, только потому, что это прикольно, если на подъездных путях стоят цистерны с мазутом и вагоны с углем.
К сожалению, Вы правы и в другом. Не то, что на баррикады, просто свой голос возвысит не так уж и много народу. Обратное сильно бы удивило власть, относящуюся к народу как к бессловесному, забитому стаду и привыкшую не обращать на это стадо, которое, в свою очередь, старается власть не разочаровывать, никакого внимания. Тем не менее, людей неравнодушных много и говорить, что всем пофигу - большое преувеличение.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Башня Газпрома - неужели построят?

Сообщение: #47

Сообщение Виталя » 26 сен 2009, 19:55

семигор писал(а):Виталя, Kirill Vlasoff и многие другие отчего-то считают, что раз не против Башни - то значит полный дебил, люмпен или ставленник чиновничества.

Не надо передергивать Никто Вас (или других) ни дебилом, ни люмпеном не называл.
А вот про "ставленника чиновничества" или человека, имеющего прямое отношение к этому проекту - подозрения были. Тому способствовали Ваши посты типа : "Для города башня - жизнь", "Я понимаю политику руководителей города" и т.д.
Еще раз:
Виталя писал(а):Никто не против этой башни в принципе Только на кой хрен ее строить в непосредственной близости от исторического центра? Строились бы в Купчино или где-нибудь на Юго-Западе - нет проблем.

Ответьте прямо: лично Вы поддерживаете строительство этой башни именно в историческом центре? Ведь тема именно об этом.
Надышаться можно только ветром !!!
Аватара пользователя
Виталя
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 31.10.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 55
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Башня Газпрома - неужели построят?

Сообщение: #48

Сообщение quadrat » 26 сен 2009, 20:58

А еще если посмотреть на дом справа, то видно что он покрыт слоем грязи толщиной с палец, как и 99% Питера.

Это особенно заметно с другого континента.

Своими фотографиями дворов и домов вы прекрасно проиллюстрировали то, о чем я тут про Питер писал. Какая это культурная столица? Это столица бескультурья, ну нормальные люди разве доведут все до такого состояния? Ну что скажет любой европеец, посмотрев на эти фото? Что русские — свиньи.


Странные у Вас представления о европейцах.

Кстати, даже в моей банановой республике, все нормальные квартирные дома (не в гетто, а в нормальных районах) раз в несколько лет перекрашиваются на деньги жильцов. Как только краска облезает, или потеков от дождя становится многовато — жильцы собираются, обсуждается стоимость перекраски, и она делается из тех средств, что жильцы вносят на обслуживание дома.


Поздравляю, мало кто на форуме может похвастать владением республикой (пусть даже банановой)!

Как думаете, в России такое возможно? Нет! Потому что большая часть жильцов скажет "а нам пох"


Статистику по возрасту населения Санкт-Петербурга изучите, прежде чем заявлять подобное. Большинство пенсионеров, которые просто позволить себе не могут что-то выделить из мизерных пенсий (у нас, к сожалению, зимой холодно и бананы на деревьях не ростут)
Не откладывай на завтра то, что можешь сделать послезавтра!
Аватара пользователя
quadrat
активный участник
 
Сообщения: 925
Регистрация: 14.05.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Башня Газпрома - неужели построят?

Сообщение: #49

Сообщение Rezoner » 26 сен 2009, 21:08

les_paul писал(а):
семигор писал(а):. Какая это культурная столица? Это столица бескультурья, ну нормальные люди разве доведут все до такого состояния? Ну что скажет любой европеец, посмотрев на эти фото? Что русские — свиньи.

Не так. Вспомните Москву 80-х с разрушающимися домами. Появились деньги и хозяева - особнячки отреставрировали. Только там, где ума и вкуса маловато, понадстроили башенок или парочку лишних этажей. И моя знакомая девушка с архитектурным образованием, приезжая из Питера в Москву, сильно возмущалась беспорядочной новой застройкой и неудачной реставрацией. А в Питере денег не было - совсем. Сейчас, кажется, появляются - так надо их с умом тратить. А не застилать Невский плиткой. И не красить решетки тёмно-зелёной краской, как почти повсеместно на набережных - вместо чёрной. А по копеечка на покраску дома собирать - не получится. Климат не тот, часто красить нужно.
Я жила в коммуналке на Тверской, между Таврическим садом и Смольным. И очень люблю это место. Сейчас этот район чистенький, видимо престижный. И не очень испорчен позднейшей застройкой.
А у Вас, семигор, интонация к последнему сообщению - сильно изменилась по сравнению с первым. Выходит, не всё равно, какие дома строить в историческом центре? И обидно. когда город изменяется к худшему?
PS Вы тут с Блокадой сравнивали... Что, неужели всё настолько плохо в Питере, что сравнимо с вражеским нашествием?
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Башня Газпрома - неужели построят?

Сообщение: #50

Сообщение quadrat » 26 сен 2009, 21:21

Извините, если обидел, но:

У меня есть квартира в Питере, так если что. Коммунальные услуги больше 2000 рублей в месяц. Даже если эти средства грамотно расходовать, можно хоть каждый год дом перекрашивать.


Вы, сдриснувший с родины, теперь издали рассуждаете кому как жить? В ТСЖ успели пожить, чтобы предметно судить?


Я в Питере родился и вырос, и прожил большую часть жизни, имею право высказаться, даже если это и вызывает повышенное соплеслюноотделение у некоторых на форуме.


Да ну? Предателям, выросшим в СССР и перешедшим на службу Гитлеру такого права не давали (вне зависимости от продолжительности проживания на Родине).


А если вы не в курсе, что выражение "моя страна" в русском языке означает страна, в которой я живу, то что я могу сказать..


"Моя страна" в русском языке означает - страна в которой я родился, вырос и живу (учите матчасть, эмигрант)
Не откладывай на завтра то, что можешь сделать послезавтра!
Аватара пользователя
quadrat
активный участник
 
Сообщения: 925
Регистрация: 14.05.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Башня Газпрома - неужели построят?

Сообщение: #51

Сообщение zerokol » 26 сен 2009, 23:29

тема закрыта из за взаимного говнометательства
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль