Восток - дело тонкое...

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Восток - дело тонкое...

Сообщение: #1

Сообщение El Benefactor » 07 окт 2009, 15:55

Скажите, плиз, любители, знатоки и жители Востока: в каких мусульманских странах особенно строгое отношение к контактам женщин с внешним миром? Например, ей проблематично поехать одной (или даже не одной) за рубеж, запрещено общаться с мужчинами не из семьи и подобные вещи. Буду благодарен за ответы с какими-то примерами или сравнениями с другими странами этого региона, было бы очень интересно послушать.
Пока что на ум приходят следующие страны (в алфавитном порядке): Египет, Иордания, Иран, Йемен, Катар, Ливан, ОАЭ, Оман, Пакистан, Саудовская Аравия, Сирия.
Экстрим типа Афгана или Ирака в расчет не берем.

Спасибо!
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее.
Аватара пользователя
El Benefactor
активный участник
 
Сообщения: 726
Регистрация: 31.01.2007
Город: Грех-сити
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Восток - дело тонкое...

Сообщение: #2

Сообщение Stan » 07 окт 2009, 22:31

El Benefactor писал(а):Скажите, плиз, любители, знатоки и жители Востока: в каких мусульманских странах особенно строгое отношение к контактам женщин с внешним миром? Например, ей проблематично поехать одной (или даже не одной) за рубеж, запрещено общаться с мужчинами не из семьи и подобные вещи. Буду благодарен за ответы с какими-то примерами или сравнениями с другими странами этого региона, было бы очень интересно послушать.
Пока что на ум приходят следующие страны (в алфавитном порядке): Египет, Иордания, Иран, Йемен, Катар, Ливан, ОАЭ, Оман, Пакистан, Саудовская Аравия, Сирия.
Экстрим типа Афгана или Ирака в расчет не берем.

Спасибо!

..из вашего списка самое строгое в Саудии..а вообще все зависит от семьи и устоях в ней..а вы зачем интересуетесь?
Последний раз редактировалось Stan 07 окт 2009, 23:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15986
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1707 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Восток - дело тонкое...

Сообщение: #3

Сообщение afra » 07 окт 2009, 23:14

а почему Ирак в экстриме??
то, что в стране идет война и нестабильная обстановка мало влияет на обычаи
не знаю, как в нынешнем правительстве, а при Саддаме единственным действующим во время блокады портом Умм Каср командовала женщина, и отлично командовала
в иракском министерстве нефти тетки-инженерши настолько профессионально и по делу обсуждали технические проекты, что наши мужички-специалисты только плечами пожимали, потому что крыть было нечем

у вас очень неверное представление о роли женщины в исламском обществе
есть определенные правила, которые они соблюдают, при этом для них эти правила отнюдь не в тягость, они не являются запретами по сути, поскольку часть веры и приучают к ним с детства, плюс к правилам (обязанностям) женщина-мусульманка обладает правами, и никто не смеет эти права нарушить, за это сильно наказывают и всем обществом

если считаете, что женщины в хиджабе - забитые и слабые, значит, никогда с ними не сталкивались, ага
you go barra again...
Аватара пользователя
afra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3862
Регистрация: 16.11.2004
Город: Дубай
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Re: Восток - дело тонкое...

Сообщение: #4

Сообщение El Benefactor » 08 окт 2009, 01:04

Stan писал(а):..из вашего списка самое строгое в Саудии..а вообще все зависит от семьи и устоях в ней..а вы зачем интересуетесь?

Я так понял, если сравниваете, то не только С.Аравию видели - а как бы вы их распределили по "строгости"? Нет, это серьезный вопрос, я не шучу.
Вот просто на ваш взгляд:
- С.Аравия (самая ортодоксальная)
- ... (менее)
- ... (еще меньше)
и т.д.
Очень любопытно!

Jeita писал(а):а почему Ирак в экстриме??

Интересно то, куда можно съездить без риска для задницы.

Jeita писал(а):у вас очень неверное представление о роли женщины в исламском обществе

Да никаких представлений нет об исламском мире вообще, кроме того, что общедоступно, но вы не думайте, что я такой дурак и паранжу ассоциирую с "затюканностью".

Jeita писал(а):есть определенные правила, которые они соблюдают

the keypoint. Где-то они строже, где-то лояльнее. Это я и пытаюсь понять.
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее.
Аватара пользователя
El Benefactor
активный участник
 
Сообщения: 726
Регистрация: 31.01.2007
Город: Грех-сити
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Восток - дело тонкое...

Сообщение: #5

Сообщение Хатхор » 08 окт 2009, 01:45

Не могу сравнивать, могу рассказать про Египет.
До артодоксальности далеко. Имеются мусульманки и христианки (копты). Христианки одеты по-европейски, мусульманки -в хиджабах (большинство ) ,по-европейски (Каир в основном),в паранже редко. Вполне будут разговаривать с мужчиной на улице , ругаться с мужчинами на базаре, "женихаться" ,гуляя за ручку , сидеть в кафе с кем-то (незамужние, конечно). В дом, если мужчин в доме нет , вход запрещён любому лицу мужского пола (сантехнику, буабу , соседу и т.п.) . Большинство кокетничает, строит глазки без проблем, но не на улице, на праздниках, например, на учёбе. Присутствуют отрывающиеся, т.е. ,например, сестрёнки/родственницы/подруги из Каира могут быть отпущены на море на недельку и частенько забыты хиджабы, открытые купальники, дискотеки . Так же имеются с тем же сценарием саудитки (саудовцев вообще много в Ег. летом, когда жара в Саудии зашкаливает, они в Ег. едут в холодок ))) ). Проституция так же имеется, хоть и в хиджабах
Никогда не доверяй мужчине, который может обидеть кошку
Аватара пользователя
Хатхор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9090
Регистрация: 15.08.2008
Город: Всеволожск ЛО
Благодарил (а): 347 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Восток - дело тонкое...

Сообщение: #6

Сообщение pups » 08 окт 2009, 02:22

Я не во всех исламских странах был, но, в основном, как правильно заметили, от семьи зависит.
Практически в любой стране в провинции нравы строже чем в мегаполисах.
Но, если по странам, то очень так прибдизительно - от Турции, где имхо, нравы самые вольные, на юг и восток они становятся более строгими. В Пакистане женщин я почти не видел на улицах - одни мужики шастают.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Восток - дело тонкое...

Сообщение: #7

Сообщение zerokol » 08 окт 2009, 08:18

Jeita писал(а):а почему Ирак в экстриме??
то, что в стране идет война и нестабильная обстановка мало влияет на обычаи
не знаю, как в нынешнем правительстве, а при Саддаме единственным действующим во время блокады портом Умм Каср командовала женщина, и отлично командовала
в иракском министерстве нефти тетки-инженерши настолько профессионально и по делу обсуждали технические проекты, что наши мужички-специалисты только плечами пожимали, потому что крыть было нечем


ирак подпадает под тему вопроса из за того что женщина не может выехать одна, без сопровождения мужчины. разумеется это не относится к делегациями итд.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Восток - дело тонкое...

Сообщение: #8

Сообщение El Benefactor » 08 окт 2009, 11:14

Как много интересных input'ов - спасибо всем!
Про Египет да, видел лично, напомнило Турцию, которую тут тоже упомянули.
С этими странами все более-менее ясно, они стремятся к светскости и этого не скрывают (в Турции так и вообще судя по новостям, какое-то реальное противостояние на эту тему), а вот с другими странами не так просто (для меня и, надеюсь, пока что).
Общий тренд "в столицах попроще, в провинции пожестче" - ясен. С семейными традициями/устоями - тоже ясно.
Я думаю немалую роль играет государство и его институты, в которых формируется мировоззрение начиная с малого возраста, и формируется в немалой степени: школы, прочие учебные заведения (не обязательно светского толка!), средства массовой информации и то, что по ним сливается в массы и т.д. Совершенно не стоит забывать о роли религиозных структур в жизни общества той или иной страны и степени их интегрированности в государственные институты - это очень "говорящий" момент.
Если рассмотреть все перечисленные страны в разрезе последнего абзаца, я думаю получится то, что нужно и довольно точно.
Итак, картинка пока такая (начиная с самого "строгача" и заканчивая "мусульманской демократией"):

- Саудовская Аравия
- ......
- ......
- ......
- Египет
- Турция

Дополним список совместными усилиями? Я тоже ищу инфу в нете на эту тему, буду скидывать сюда то, что напрямую по теме.

Спасибо всем!
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее.
Аватара пользователя
El Benefactor
активный участник
 
Сообщения: 726
Регистрация: 31.01.2007
Город: Грех-сити
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Восток - дело тонкое...

Сообщение: #9

Сообщение Хатхор » 08 окт 2009, 11:45

Это надо, что б высказывался тот, кто там живёт. Туристом не так уж много видно, точнее, поверхностно. Я была из исламских ещё в Иордании, ОАЭ, Марокко , но глубинного изучения вопроса там не было . На вид , относительно Египта, Марокко-ещё более демократичная страна, Иордания-менее
Никогда не доверяй мужчине, который может обидеть кошку
Аватара пользователя
Хатхор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9090
Регистрация: 15.08.2008
Город: Всеволожск ЛО
Благодарил (а): 347 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Восток - дело тонкое...

Сообщение: #10

Сообщение El Benefactor » 08 окт 2009, 13:56

Спасибо Хатхор!
вот потихоньку и формируется картинка... Что другие форумчане скажут?

Вот цитата из статейки интересной:

--------------
Arab and Muslim states can be broadly grouped under three categories, according to their degree of democratization and respect for human rights:

1. one-party dictatorships: Iraq, Syria, Libya, Sudan, Yemen, Tunisia, Afghanistan.

2. multi-party regimes: Egypt, Jordan, Lebanon, Morocco, Algeria, Kuwait, Palestinian Authority.

3. traditional Islamic regimes: Saudi Arabia, Qatar, Bahrain, Oman, UAE and (non-Arab) Iran as well as Pakistan.

The first group is characterized by severe limitations on personal freedoms, a strict control of the media, and strong repression of all dissidence.

The second group allows a limited degree of parliamentarianism, some freedom of speech and organization, but with clear, and often harsh, limits set to criticism through the use of strong police and security services.

The third group is based on traditional Islamic values and concepts of government with some tokenism designed to present a more modern face. There ensue different approaches to the rights of women and minorities that do not always meet with globally-accepted norms.
-----------
URL: http://www.mfa.gov.il/MFA/MFAArchive/2000_2009/2001/8/Human%20Rights%20in%20Arab%20and%20Muslim%20Countries

Вопрос в том насколько она объективна - написана американцами....
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее.
Аватара пользователя
El Benefactor
активный участник
 
Сообщения: 726
Регистрация: 31.01.2007
Город: Грех-сити
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Восток - дело тонкое...

Сообщение: #11

Сообщение Stan » 08 окт 2009, 19:24

El Benefactor писал(а):
Stan писал(а):..из вашего списка самое строгое в Саудии..а вообще все зависит от семьи и устоях в ней..а вы зачем интересуетесь?

Я так понял, если сравниваете, то не только С.Аравию видели - а как бы вы их распределили по "строгости"? Нет, это серьезный вопрос, я не шучу.
Вот просто на ваш взгляд:
- С.Аравия (самая ортодоксальная)
- ... (менее)
- ... (еще меньше)
и т.д.
Очень любопытно!


вам просто любопытно? цель всего этого какова?
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15986
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1707 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Восток - дело тонкое...

Сообщение: #12

Сообщение El Benefactor » 08 окт 2009, 20:44

Stan писал(а):вам просто любопытно? цель всего этого какова?

Любопытство - тоже цель..
Я не могу ответить на ваш вопрос, но мне нравится, что вы его задали.
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее.
Аватара пользователя
El Benefactor
активный участник
 
Сообщения: 726
Регистрация: 31.01.2007
Город: Грех-сити
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Восток - дело тонкое...

Сообщение: #13

Сообщение machurrucutu » 09 окт 2009, 01:07

El Benefactor писал(а):Arab and Muslim states can be broadly grouped under three categories, according to their degree of democratization and respect for human rights:

1. one-party dictatorships: Iraq, Syria, Libya, Sudan, Yemen, Tunisia, Afghanistan.

2. multi-party regimes: Egypt, Jordan, Lebanon, Morocco, Algeria, Kuwait, Palestinian Authority.

3. traditional Islamic regimes: Saudi Arabia, Qatar, Bahrain, Oman, UAE and (non-Arab) Iran as well as Pakistan.



Я тоже не во всех мусульманских странах был, говорить могу только про те, которые видел своими глазами, но и этого мне достаточно, чтобы заметить, что Вы совершенно напрасно называете вышеприведенную статью "интересной". Совершенно дурацкая, с потолка взятая классификация. Единственное абсолютно правильное выражение там - broadly grouped. Вот уж точно, сгруппировали, ну о-очень приблизительно. Даже если говорить чисто о политической системе, которая тут, очевидно, имеется в виду. Ирак и Афганистан - страны, расколотые на кусочки. Ни о каком one-party dictatorship там и речи нет. В каждом районе - свой dictatorship. Иран - traditional Islamic regime?! Ребята, вы о чем? Шиитская республика. Другой такой на свете нет, и никогда раньше не было. Абсолютное нововедение 20-го века. И политической демократии там побольше, чем в Египте и Морокко.
При этом высокая политика - это одно, а близость/отдаленность местного образа жизни к нашему, европейскому (именно это подразумевают, когда говорят о "правах женщин" и т.п.) - совсем другая история. И с этой точки зрения мусульманские страны еще труднее причесать под одну гребенку. Имейте в виду, что кроме самых маленьких, это многонациональные страны. Или, по крайней мере, там сосуществуют несколько очень самостоятельных религиозных общин, как в Сирии и Ливане. Сответственно, нравы кардинально различаются в разных местах одной страны.
Вот Сирию по близости нашему образу жизни я бы поставил на второе место, сразу после Ливана. Но какую Сирию? Дамаск, Алеппо. А Хомс - цитадель исламского традиционализма.
Та же история в Марокко. В Касабланке мы, считай, у себя дома. А в Фесе - только в гостях. В горах Риф - совсем у чужих людей, к обычаям которых надо осторожно приглядываться, а свое поведение - внимательно контролировать.
В ливанском Бейруте, прям в границах одного города, соседствуют районы с ночными клубами и женщинами в декольте с районами исламского закона и порядка. А в Египте: Каир и Верхний Египет - два мира, хотя из окна туристического автобуса это не сразу заметно. Могу продолжить, но думаю, что в общем, моя идея уже понятна.
Once You Go Black You'll Never Come Back
Аватара пользователя
machurrucutu
полноправный участник
 
Сообщения: 474
Регистрация: 18.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 61
Страны: 100
Отчеты: 1


Re: Восток - дело тонкое...

Сообщение: #15

Сообщение El Benefactor » 09 окт 2009, 11:16

machurrucutu писал(а):Сответственно, нравы кардинально различаются в разных местах одной страны.
.............
Могу продолжить, но думаю, что в общем, моя идея уже понятна.

Очень интересный пост, спасибо за него. Наверное, мне нужно было уточнить с самого начала - мой вопрос относится к столицам этих стран (в первую очередь) и к самым крупным городам (которых не так уж и много). Горные и прочие "дикие" районы можно не рассматривать.

zerokol писал(а):фуфловая классификация
путают мягкое с горячим

ну вот поэтому я и написал, что под вопросом правдоподобность этой классификации..
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее.
Аватара пользователя
El Benefactor
активный участник
 
Сообщения: 726
Регистрация: 31.01.2007
Город: Грех-сити
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль