Капитан Сорви-голова был русским!?

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

Капитан Сорви-голова был русским!?

Сообщение: #1

Сообщение Loquito » 23 окт 2009, 13:32

Главный герой книги французского писателя начала 20 века Луи Буссенара "Капитан Сорви-голова" Жан Грандье - вовсе не вымышленная фигура. Этот человек дожил до весьма преклонных лет и умер в 60-х годах 20 века в небольшой псковской деревеньке, где прожил более 40 лет, работая пастухом. Естественно, он носил русское имя, так как был русским человеком. И история первой половины его жизни была куда более интересной, чем жизнь Сорви-головы...
В 1899 году в Санкт-Петербурге жил совсем молодой студент Санкт-Петербургского государственного университета. Молодой человек происходил из дворян и собирался стать юристом. Так бы и произошло, по всей видимости, если бы в далекой Южной Африке не началась война между свободолюбивыми бурами и англичанами. Российское общественное мнение было, естественно на стороне буров. Некоторые особенно идеалистически настроенные люди были готовы ехать в Африку и сражаться там на стороне ополченцев против регулярной английской армии. Наш студент-юрист оказался не только идеалистом, но и реалистом - вместе с другом (таким же студентом) они просто пошли в оружейный магазин и купили там две берданки (тогда оружие продавалось практически свободно), после чего приобрели два билета на пароход до Южной Африки и уплыли защищать бурскую свободу.
Прибыв на место, они практически сразу же приняли участие в боевых действиях. Друг главного героя вскоре был убит, а сам Сорви-голова оказался на редкость талантливым воином. Через некоторое время он создал и возглавил один из первых в мировой практике разведывательно-диверсионный отряд, который успешно действовал в тылу англичан, уничтожая живую силу и технику. Многие из этих событий (но далеко не все) и нашли отражение в книге. Примерно через два года, в 1901 году, Сорви-голова действительно попал в плен, где ему посчастливилось выжить. Через несколько месяцев он был выслан из Южной Африки, а возвратиться в Россию - не захотел.
Вполне логичным решением в данной ситуации оказалось поступление на службу во Французский иностранный легион. В 1901 году во Франции Сорви-голова случайно познакомился с Луи Буссенаром, с которым быстро подружился. История русского добровольца так поразила француза, что он рекордными темпами написал свою знаменитую книгу, которая по сути являлась рассказанной биографией его нового друга. В первоначальном варианте книги главный герой был русским, но это не понравилось издателю, который сказал Буссенару, что для успешной продажи сочинения во Франции герой должен стать французом (тогда, видимо, французы были не толерантны!). Так появился Жан Грандье.
Настоящий русский Сорви-голова служил в легионе до 1914 года, сменив немало географических точек, периодически принимая участие в боевых действиях и став офицером. Но служба в пехоте все-таки ему наскучила, поэтому с началом в 1914 году Первой мировой войны Сорви-голова подал рапорт о зачислении его в только создаваемую французскую военную авиацию...
Пройдя обучение и став летчиком, наш герой около двух лет воевал в воздухе, пока во время одной из схваток не был сбит немецким пилотом. Сорви-голова был тяжело ранен в голову и руки, самолет упал за линией фронта, у немцев. Немцы отправили русско-французского летчика в госпиталь, одну руку и глаз спасти не удалось. Проведя в немецких госпиталях более полугода, инвалид Сорви-голова был как некомбатант передан через линию фронта в Россию (все-таки были тогда проявления гуманности, не то что во время Великой Отечественной). Шел сентябрь 1917 года. Измученный Сорви-голова поселился в деревеньке недалеко от Пскова, не желая окунаться в городское революционное безумие. Наверняка это и спасло ему жизнь - как тогда, в 1917-1920 годах, так и позже, в 30-х. Стал пастухом. Советская власть не обратила внимания на скромно живущего в деревне пастуха-инвалида. А о своем прошлом этот далеко не глупый человек предпочитал молчать вплоть до 50-х годов.
В 1917 году в этой же деревне оказалась уехавшая из революционного Петрограда бывшая графиня. Молодая и красивая женщина, но уже вдова. В недалеком прошлом у нее было безумное богатство и муж-игрок, который постепенно проиграл все. После финальной игры, в ходе которой он проиграл дом и лошадей, граф вернулся домой, выпил чашку кофе и застрелился.
Сорви-голова и графиня полюбили друг друга, да и выживать вдвоем им, изгоям, было легче. Так и жили они в своей деревеньке десятилетиями, счастливо забытые Советской властью.
В конце 50-х годов в псковскую деревню на лето приезжал маленький мальчик из Ленинграда, который подружился со старым одноруким пастухом. Мальчику очень нравилось слушать фантастические истории старика о далекой и непонятной Африке и далекой и неизвестной войне в тех краях, о тяжелой службе какого-то человека в каком-то легионе, о дружбе русского с давным-давно умершим французским писателем и первых воздушных боях...
А еще иногда пастух помогал мальчику делать задания по английскому и французскому языкам, которыми мальчика нагружали родители...
Мальчик вырос и стал мужчиной, старик умер, у молодого мужчины появились жена и сын, для которого он как-то взял в библиотеке потрепанную книжку какого-то Буссенара "Капитан Сорви-голова"...
Читая книгу сыну в первый вечер, мужчина неожиданно осознал, что он заранее знает, как будут развиваться события в книге. Еще два дня у него ушло на то, чтобы точно доказать самому себе, что эту книгу он раньше не читал. Более того, эту книгу не читали даже его родители. Еще через день он вспомнил детство, поездки в псковскую деревню и старого пастуха с его неправдоподобными рассказами и знанием нескольких языков...
И тогда все встало на свои места...

P.S. Я услышал эту историю от знакомого, чей родственник и был этим мальчиком, и вполне истории доверяю (изложение мое, суть и факты неизменны) - может кто-либо подтвердить это или опровергнуть на основании сопоставления каких-либо фактов?
Пораженцы продолжают проигрывать, а победители продолжают выигрывать, потому что последние знают: неудача — это часть победы.
Аватара пользователя
Loquito
путешественник
 
Сообщения: 1543
Регистрация: 16.02.2009
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 1039 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Капитан Сорви-голова был русским!?

Сообщение: #2

Сообщение Pantera15 » 23 окт 2009, 13:51

Круто !!!!
Ни шагу назад!
Аватара пользователя
Pantera15
полноправный участник
 
Сообщения: 318
Регистрация: 20.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Капитан Сорви-голова был русским!?

Сообщение: #3

Сообщение F-1 7 » 23 окт 2009, 18:09

А мальчика из Ленинграда не Вовой случайно звали?
Аватара пользователя
F-1 7
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 16.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Капитан Сорви-голова был русским!?

Сообщение: #4

Сообщение No-Mercy » 23 окт 2009, 18:15

Вполне возможно, наших добровольцев в англо-бурскую войну много было.
Ashes to ashes and dust will be dust!
Аватара пользователя
No-Mercy
Старожил
 
Сообщения: 585
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Капитан Сорви-голова был русским!?

Сообщение: #5

Сообщение jour » 23 окт 2009, 18:16

Не только русским, но и активным членом партии ВКПб, НСДАП (в период оккупации), потом КПСС, "Наш дом Россия" и "Единой России". Впоследствии, правда, выяснилось, что вообще-то, он был не русским, а рузским, из города Руза, московской области, где работал закройщиком в ателье дамского платья и неплохо при этом зарабатывал: содержал жену Цилю и троих детей на стороне от соседки Розы. Выросшие дети иммигрировали в ЮАР - участие их отца в англо-бурской войне таки сказалось.
jour
путешественник
 
Сообщения: 1429
Регистрация: 07.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 75
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Капитан Сорви-голова был русским!?

Сообщение: #6

Сообщение kukernak » 23 окт 2009, 18:30

Loquito писал(а):. Проведя в немецких госпиталях более полугода, инвалид Сорви-голова был как некомбатант передан через линию фронта в Россию (все-таки были тогда проявления гуманности, не то что во время Великой Отечественной).

Наверно очень они были редки, судя по тому-же Ремарку (мы его оба я так припоминаю любители поцетировать) На заподном фронте без перемен, где описывался лагерь с русскими пленными, голодающими и умирающими и тд и тп
История и правда интересна! Чем черт не шутит, нашел-же себе таки графиню хитрец
Аватара пользователя
kukernak
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 24.10.2007
Город: Moscow-Torquay
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Капитан Сорви-голова был русским!?

Сообщение: #7

Сообщение Loquito » 23 окт 2009, 18:40

F-1 7 писал(а):А мальчика из Ленинграда не Вовой случайно звали?

На данный момент ответить не готов, так как не знаю. История была мне рассказана не вчера, а довольно давно. Я не запомнил имя родственника, я его не знал лично и имя (если и было названо) мне ничего не говорило. Но самому рассказавшему доверяю. Или правильнее так - у меня не было причин в данном случае не доверять ему. Со знакомым уже давно не пересекался и не знаю, где он сейчас. Я достаточно часто вспоминал о теме, так как она на меня произвела сильное впечатление. Но собрался с силами и изложил только сейчас.
No-Mercy писал(а):Вполне возможно, наших добровольцев в англо-бурскую войну много было.

Я вот тоже так думаю.
jour писал(а):Не только русским, но и активным членом партии ВКПб, НСДАП (в период оккупации), потом КПСС, "Наш дом Россия" и "Единой России"

Это вряд ли, особенно насчет членства в "Единой России", так как он умер задолго до ее появления. Насчет ВКПб и НСДАП - тоже сомневаюсь, иначе он бы, скорее всего, так долго (до 80 с лишком) не прожил. Был бы убит членами НСДАП как член ВКПб, и наоборот.
kukernak писал(а):Наверно очень они были редки, судя по тому-же Ремарку (мы его оба я так припоминаю любители поцетировать) На заподном фронте без перемен, где описывался лагерь с русскими пленными, голодающими и умирающими и тд и тп

Думаю, что такое особое отношение немцев к нему было связано с тем, что он был летчик и офицер французской армии, а не рядовой русского пехотного полка Ваня, вышедший из крестьян, к которым отношение было несравнимо хуже. В то же время, можно вспомнить Степана Астахова из "Тихого Дона", который, попав в немецкий плен, жил там припеваючи у богатой немецкой вдовушки и вернулся на Дон (вот глупец!) аж с серебряными часами и попыхивая сигаркой. По разному, видимо, было.
kukernak писал(а):История и правда интересна! Чем черт не шутит, нашел-же себе таки графиню хитрец

Жили они, вроде бы, душа в душу - он пастушествовал, а графиня ухаживала за скотиной и готовила соленья/варенья.
Пораженцы продолжают проигрывать, а победители продолжают выигрывать, потому что последние знают: неудача — это часть победы.
Аватара пользователя
Loquito
путешественник
 
Сообщения: 1543
Регистрация: 16.02.2009
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 1039 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Капитан Сорви-голова был русским!?

Сообщение: #8

Сообщение priyatkin » 12 июл 2010, 14:14

По-моему, этого мальчика, описавшего встречу со старым пастухом, звали Андрей Балабуха, известный историк, критик и писатель-фантаст. Во всяком случае, он эту историю описывал
priyatkin
на новенького
 
Сообщения: 0
Регистрация: 12.07.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 70
Пол: Мужской

Re: Капитан Сорви-голова был русским!?

Сообщение: #9

Сообщение Cutie Pie » 14 июл 2010, 09:30

Если это правда, то очень удивительно! Жаль, что мало конкретики и никто не навёл справок о личности. Без это вся история выглядит как просто байка старичка, который хотел потешить своё эго перед маленьким мальчиком, увы.
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Капитан Сорви-голова был русским!?

Сообщение: #10

Сообщение Камчатский » 14 июл 2010, 09:43

Даже если это правда,то у нас она никому уже не нужна,а французам тем более...
Хочется на волю,-Хочется в пампасы,-В карманах контрабанда,-Таможня пид...сы!!!
Аватара пользователя
Камчатский
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 15.05.2007
Город: RUSSIA, KAMCHATKA, VILUCHINSK
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 52
Страны: 58

Re: Капитан Сорви-голова был русским!?

Сообщение: #11

Сообщение GEORG78 » 14 июл 2010, 11:14

kukernak писал(а):Наверно очень они были редки, судя по тому-же Ремарку (мы его оба я так припоминаю любители поцетировать) На заподном фронте без перемен, где описывался лагерь с русскими пленными, голодающими и умирающими и тд и тп
:


То что Ремарку показалось ужаснейшими условиями, через 25 лет стало санаторием. Ужаснейшей смертности не было, все стороны соблюдали Гаагские конвенции.

А по теме - вполне возможно, только я не думаю что Буссенар один в один переписал историю этого человека. Его история наверняка легла лишь в основу повести, дала идею, остальное литературный вымысел. Приключенческий рассказ и реальная война это две большие разницы. Ка я думаю и графиня вымысел, не гоже такому герою жить с простой дояркой.
А так авантюристов всегда хватало, как и хватало людей совершавших невероятные подвиги и поступки во имя идеалов или долга.
GEORG78
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 14.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 45
Страны: 16

Re: Капитан Сорви-голова был русским!?

Сообщение: #12

Сообщение DPV » 18 июл 2010, 19:58

В детстве зачитывался этой книжкой...
Аватара пользователя
DPV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2658
Регистрация: 22.04.2005
Город: Vinnitsa, Ukraine
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 64
Страны: 65
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Капитан Сорви-голова был русским!?

Сообщение: #13

Сообщение темный эльф » 03 окт 2011, 19:44

Чем не сюжет для романа?
Борис подумайте может эту историю обработать в духе Мотылька и Шантарама от первого лица?
Серьезная книга может получиться
Бани, вино и любовь разрушают вконец наше тело. Но и жизнь создают бани, вино и любовь.
Аватара пользователя
темный эльф
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 06.02.2009
Город: Николаев
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 54
Страны: 52

Re: Капитан Сорви-голова был русским!?

Сообщение: #14

Сообщение Пахомыч » 02 дек 2011, 00:44

Как-то все без доказательно. хоть бы написали, что за мальчик, которому старик байки травил.

Думаю имена русских добровольцев, да еще командира отряда диверсантов, в архивах ЮАР должны остаться. Да и в ангилийских тоже.Тем более, если он участвовал в крупных и нашумевших операциях...

Кстати, Луи Буссенар про этого парня "Сорви-голову" сперва написал другой ромАн, где он алмазы кажется ищет. Ну в общем "Капитан Сорви-голова" был уже раскрученным героем, когда его автор на англо-бурскую войну отправил
Хорошо, где нас нет! Поэтому каждый раз надо ехать в новое место!
Пахомыч
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 06.05.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 58
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Капитан Сорви-голова был русским!?

Сообщение: #15

Сообщение Loquito » 02 дек 2011, 01:40

темный эльф писал(а) 03 окт 2011, 19:44:Чем не сюжет для романа?
Борис подумайте может эту историю обработать в духе Мотылька и Шантарама от первого лица?
Серьезная книга может получиться

Мне такая тема не по зубам - архивы и т.д....За такую тему должен взяться новый Пикуль
Пахомыч писал(а) 02 дек 2011, 00:44:Как-то все без доказательно. хоть бы написали, что за мальчик, которому старик байки травил.

В общем лучше к этому и правда относиться как к байке, на большее уже не претендую.
Хотя может это и есть ответ:
priyatkin писал(а) 12 июл 2010, 14:14:По-моему, этого мальчика, описавшего встречу со старым пастухом, звали Андрей Балабуха, известный историк, критик и писатель-фантаст. Во всяком случае, он эту историю описывал
Пораженцы продолжают проигрывать, а победители продолжают выигрывать, потому что последние знают: неудача — это часть победы.
Аватара пользователя
Loquito
путешественник
 
Сообщения: 1543
Регистрация: 16.02.2009
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 1039 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Капитан Сорви-голова был русским!?

Сообщение: #16

Сообщение Laktaev » 02 дек 2011, 17:14

Первое, что приходит в голову, что книгу эту читал сам пастух. А потом пересказывал ее мальчику, чтобы его развлечь. И возвел себя в герои этой книги для правдоподобности. А быть он мог кем угодно, мог и языки знать. К тому же мальчик не мог оценить уровень владения языками...
Ubi nil vales, ibi nil veles.
Laktaev
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 10.11.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 55
Страны: 36
Отчеты: 8




Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль