Сколько стоит Счастье?

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Можно ли измерить Счастье деньгами?

Счастье можно оценить и достаточно точно
4
11%
Настоящее счастье деньгами не измеришь
26
74%
Затрудняюсь ответить
5
14%
 
Всего голосов : 35

Re: Сколько стоит Счастье?

Сообщение: #61

Сообщение Ulitka » 18 ноя 2009, 14:43

jujushka , не валите "с больной головы на здоровую", вопрос про "настоящее счастье" я задавала на стр.1 и потом неоднократно. Там же обозначала свое мнение. Интересно - прочитайте для начала, неинтересно - никто за уши не тянет.

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:
jujushka писал(а):З.Ы. настоящее счастье - не может быть, кстати, константой

этого никто и не говорил как раз
Вообще-то, я ангел... Просто на метле быстрее))
Аватара пользователя
Ulitka
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 10.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Сколько стоит Счастье?

Сообщение: #62

Сообщение Born Rules » 18 ноя 2009, 14:48

Ulitka писал(а):Born Rules , слился? продано!
P.S. Ты тоже ничё ))

шлёп по попе!
Жизнь это обод тележного колеса. Одних это колесо возносит, других опускает в грязь. Телега же едет своим путём.
Почётный член семьи ПИ.
Аватара пользователя
Born Rules
активный участник
 
Сообщения: 543
Регистрация: 27.09.2007
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Сколько стоит Счастье?

Сообщение: #63

Сообщение jujushka » 18 ноя 2009, 14:52

Ulitka
не валю, как раз-таки внимательно вычитала всю дискуссию:
я так понимаю "настоящее счастье" - определенная "картинка", для каждого своя.

вот объясните мне, непонятливой, если вы не хотите задавать определения, то как и что мерять будете??? я у вас об этом уже не первый раз спрашиваю.
jujushka писал(а):З.Ы. настоящее счастье - не может быть, кстати, константой

этого никто и не говорил как раз

что вы за константы брать собираетесь, особенно в вопросах измерения счастья??
я уже предлагала обозначить "настоящее счастье"

пока, много нестыковок, а мне в вопросе не менее вашего интересно разобраться ))
Аватара пользователя
jujushka
полноправный участник
 
Сообщения: 411
Регистрация: 02.07.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 40
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Сколько стоит Счастье?

Сообщение: #64

Сообщение Ulitka » 18 ноя 2009, 14:54

Born Rules писал(а):шлёп по попе!

счастья привалило

Добавлено спустя 5 минут 44 секунды:
jujushka писал(а):вот объясните мне, непонятливой, если вы не хотите задавать определения, то как и что мерять будете??? я у вас об этом уже не первый раз спрашиваю.

нестыковки они как правило от невнимательности или нежелания понять прочитанное )) Чтобы задать параметры для определения и оценки Вашего счастья, необходимо определить, что конкретно для Вас считать счастьем. Приведенные варианты счастья на первой и второй страницах темы ("бутыль" и целофан с пупырышками) не требуют длительных подсчетов. А если Вы не можете четко обозначить что конкретно для Вас - счастье, то и посчитать его и задать параметры для подсчетов будет сложно. Вобщем, снова стр.1, об этом я там тоже высказывалась. Извините, если непонятно говорю.

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:
А между тем, в полку "меркантильных и честных" пополнение )))) Или кто-то кнопку перепутал...
Вообще-то, я ангел... Просто на метле быстрее))
Аватара пользователя
Ulitka
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 10.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Сколько стоит Счастье?

Сообщение: #65

Сообщение matvey » 18 ноя 2009, 15:05

прям, математические формулы счастья...
странно
За состояние счастья отвечает активность коры левой предлобной доли головного мозга.
Левая половина также отвечает за качества, определяющие личность человека: внимание, абстрактное мышление, стремление к инициативе, способность к решению проблем, самоконтролю и критической самооценке.
Это вяжется и с аналитическим мышлением.
Возможно тогда. Мозг анализирует состояние комфорта, и обуславливает счастье.

Правое полушарие отвечает за образное мышление.
У обычных людей используется правое полушарие, для вычисления каких нибудь задач.
Но, установленно, что математические действия лучше даются тем, у кого несколько по-иному построена связь между полушариями. То есть мозг математиков устроен по-другому. существуют выраженные взаимосвязи на уровне мозолистого тела. Идет более непрерывный обмен между полушариями.
И они...они, что более умные, или более счастливые
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Сколько стоит Счастье?

Сообщение: #66

Сообщение Ulitka » 18 ноя 2009, 15:09

))) Правильно, хватит математики уже... пойдемте в анатомию... или нейрохирургию... или как это....
Вообще-то, я ангел... Просто на метле быстрее))
Аватара пользователя
Ulitka
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 10.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Сколько стоит Счастье?

Сообщение: #67

Сообщение Born Rules » 18 ноя 2009, 15:09

Вспомнился к/ф "Чародеи"... исполнение желаний за наличный расчёт...
Жизнь это обод тележного колеса. Одних это колесо возносит, других опускает в грязь. Телега же едет своим путём.
Почётный член семьи ПИ.
Аватара пользователя
Born Rules
активный участник
 
Сообщения: 543
Регистрация: 27.09.2007
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Сколько стоит Счастье?

Сообщение: #68

Сообщение Ulitka » 18 ноя 2009, 15:14

matvey писал(а):То есть мозг математиков устроен по-другому. существуют выраженные взаимосвязи на уровне мозолистого тела. Идет более непрерывный обмен между полушариями.

получается, больше и чаще эксплуатируются оба полушария, а тренируемый мозг думает, наверно, лучше
matvey писал(а):И они...они, что более умные, или более счастливые

почему "или"?
Вообще-то, я ангел... Просто на метле быстрее))
Аватара пользователя
Ulitka
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 10.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Сколько стоит Счастье?

Сообщение: #69

Сообщение jujushka » 18 ноя 2009, 15:15

Ulitka
ну, вот, про тоже снова, то вы на общие примеры про войну кидаетесь, бесконечности, константы, то на мое индивидуальное понимание счастья. На 1-ой странице одно, а на 3-ей другое
Все-таки предлагаете от индивидуальности скакать???
Тогда все рассуждения про бесценность и замеры, какие-то конкретные и иные величины абсолютно не туда. Замеры то, точными не будут, это раз (про то, как мерить эмоции и чувства, мы уже обсуждали), 2-ое - повторить их невозможно получается, это 2 (мое ж определение - мое, да еще и наверняка будет зависеть от настоящего момента), 3 - даже, замеряя мое счастье - ваши и мои замеры могут различаться, зависеть от вашего и моего настроения, хотя и определение задано будет - это 3.
Выходит - все абсолютно индивидуально и субъективно, и объективно незамеримо на самом деле. Значит приходим к тому, с чего начали - все абсолютно индивидуально в этом вопросе, мерять бесполезно, и молодой экономист провел ненаучное исследование, в итоге ))))
Ну и по поводу цены жизни - кому -то смерть близкого трагедия и несчастье, а кто-то вздохнет с облегчением, и будет ему счастье.
matvey
вот-вот, мерять то не получится математикой счастье

Добавлено спустя 6 минут 34 секунды:
matvey
За состояние счастья отвечает активность коры левой предлобной доли головного мозга.

а вы здесь про счастье, как следствие аналитической деятельности мозга?
а что тогда говорить про счастье, как состояние, переживание? оно же будет следствием работы других отделов мозга )))
Даа, а математики либо умные, либо счастливые от того, что если умный - то - горе от ума, а если счастливый, то и мозгов не надо??
Аватара пользователя
jujushka
полноправный участник
 
Сообщения: 411
Регистрация: 02.07.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 40
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Сколько стоит Счастье?

Сообщение: #70

Сообщение Ulitka » 18 ноя 2009, 15:25

jujushka писал(а):Выходит - все абсолютно индивидуально и субъективно, и объективно незамеримо на самом деле. Значит приходим к тому, с чего начали - все абсолютно индивидуально в этом вопросе, мерять бесполезно, и молодой экономист провел ненаучное исследование, в итоге ))))

мы с Вами на разных языках разговариваем я сразу говорила о том, что счастье индивидуально, а про войну отвечала на вопрос. И там же озвучивала, что смерть близкого - параметры оценки индивидуальны. Вы мне сейчас мои слова повторяете. НО: абсолютно и индивидуально - не означит, что не подлежит оценке. Просто каждое счастье оценивается отдельно. О том, что одно и то же счастье разными людьми оценивается по-разному - естественно, но мы говорим об оценке счастья самим получателем счастье или где? Предвосхищая следующий вопрос... о том, что счастье может быть оценено не верно, отвечала на стр.1, сорри, я не специально отправляю Вас туда постоянно ))) не хочется повторяться

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
Обед
Вообще-то, я ангел... Просто на метле быстрее))
Аватара пользователя
Ulitka
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 10.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Сколько стоит Счастье?

Сообщение: #71

Сообщение Kamal » 18 ноя 2009, 15:37

Ulitka, а можно от абстрактной бухгалтериии и занимательной математики перейти к конкретике? Вы считает, что счастье достаточно точно осмечивается. Не могли бы Вы или еще кто из отметивших 1-ый вариант ответа, привести хотя бы несколько каких-нибудь примеров из личного прайс-листа на счастье с четкой величиной напротив конкретного Счастья. Станет немного понятние, о чем идет речь. Понятно, что речь не идет о простых вариантах, типа, для меня счастье это когда я получаю зарплату в 10 тон зелени или "Ягуар" под окнами - там все более менее понятно.
Согласен, что каждый под настоящим Счастьем понимает нечто свое, тем не менее, хотелось бы увидеть смету на менее материальные проявления, и в этом ключе, коль скоро есть четкая цена, понять, за какую сумму тот или иной человек готов, хотя бы на словах, отказаться от данного конкретного Счастья. Скажем, сколько нужно денег, чтобы отказаться от радости материнства? Сколько стоит первое слово ребенка? Во что можно оценить жизнь и смерть близкого и любимого человека? Как подсчитать счастье при счастливом избавлении от напастей и бед? Где найти ценник на счастье от любви, счастье от творчества? Сможете привести хоть какие-нибудь цифры?
Согласитесь, что рассчитывать при этом встречно получить калькуляцию от сторонников 2-го варианта ответа достаточно проблематично.
Последний раз редактировалось Kamal 18 ноя 2009, 15:46, всего редактировалось 1 раз.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сколько стоит Счастье?

Сообщение: #72

Сообщение jujushka » 18 ноя 2009, 15:45

Kamal
+100,
об оценке счастья самим получателем счастье

про это и говорим, хотя вы периодически пробуете показать, что и со стороны пооценивать можно, иначе бы на тему войны не отвечали бы. А вообще, дискуссия началась с вашей формулы. Мы ее проверять и обсуждать начали, так что лучше ближе к ней )))
И Kamal как раз про это вопрос и задал.
Аватара пользователя
jujushka
полноправный участник
 
Сообщения: 411
Регистрация: 02.07.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 40
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Сколько стоит Счастье?

Сообщение: #73

Сообщение matvey » 18 ноя 2009, 15:46

Сколько стоит Счастье?

если это счастье, то я с ним не согласен. Не хочу что бы оно так выглядело
пусть даже для этого два полушария включаются
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Сколько стоит Счастье?

Сообщение: #74

Сообщение Ulitka » 18 ноя 2009, 17:03

Kamal , хочу особо обратить Ваше внимание, что термин "Настоящее Счастье" исходил от Вас, впервые он прозвучал во втором варианте ответа, предложенном Вами опроса. Кто лучше Вас может объяснить, что он спрашивал? Соответственно, объяснять что такое "Настоящее Счастье" - радостно возлагаю на Ваши плечи. Ждём.
Я задавала Вам два вопроса:
1. Как к автору опроса: "В варианте 2: что такое "настоящее счастье"?"
2. Как к любителю абстрактной бухгалерии и занимательной математики: "Что для Вас настоящее счастье? Давайте калькуляцию сделаем )"
Ответа не было. Ждём.

Допускаю, что Вам не хочется раскрывать, о чём мечтаете. Мне не хочется озвучивать к чему я стремлюсь.
Хорошо, возьмём "чужие" счастья. Тут замечательным подспорьем может быть тема "У кого чего хорошего?" Но о ней я уже писала. Результаты озвучивала. Хотите - пересчитайте.

Далее, ценю затраченные Вами силы на подбор наиболее "тяжелых" к оценке вариантов счастья.
Отвечаю:
1. Радость материнства. Если за радость стать мамой я должна буду заплатить 1 млн. евро, я откажусь от материнства, на данный момент. Просто напросто у меня нет такой суммы. Возможно, попытаюсь компенсировать усыновлением, удочерением. Если я не ошибаюсь, в некоторых странах на законодательном уровне ограничено число детей из расчета на семью. Есть такое понятие как "бесплодие", ингода лечится, лечение стоит денег, к сожалению, у меня нет прайс-листа медицинского учреждения, но сумма вполне реальна и точна. Не все на это соглашаются.
2. Первое слово ребенка. Достается бесплатно, если имеется ребенок, доступ к ребенку и нет физиологических проблем (ребенок здоров).
3. Жизнь любимого человека. Обсуждали уже. Отвечала:
Жизнь бесценна, если в деньгах - стремится к бесконечности.
Про бесконечность мы досаточно подробно разобрали?
4. Счастливое избавление от напастей и бед. Если правильно поняла, это случйное избавление от какой-то напасти. Если получатель этого счастья ничего не предпринимал, счастье досталось бесплатно. То есть цена покупки ноль. Не путать цену покупки и ценность.
5. Счастье от любви. Вот этот вопрос, наверно, пропущу, сославшись на "большинство случаев, но не все". Об этом говорила два раза. Если, конечно, мы говорим о полноценной любви, а не о любви а-ля "от тайки".
6. Счастье от творчества. От чужого творчества - стоимость дороги, билета к этому самому творчеству. От своего творчества - в зависимости от того, насколько Вы придирчивы к себе. Как правило, стоимость обучения. Для очень придирчивого - стоимость обучения у творческого человека, чье творчество для Вас - верх совершенства. Возможно, того же уровня Вы не достигнете, но основы будут заложены. Творить будете.
Вроде все. Я достаточно точно ответила? Вы не станете докапываться, что я не знаю расценок на обучение, лечение?
Вот Вам еще один пример. Популярное "выйти замуж". Легко. Выйти замуж на один день - одна цена, выйти замуж на всю жизнь - другая цена. Говорят, "продавцы" такого счастья имеются, а-ля альфонс. Цена договорная.

Kamal писал(а):Согласитесь, что рассчитывать при этом встречно получить калькуляцию от сторонников 2-го варианта ответа достаточно проблематично.

Я просила озвучить "настоящее счастье", которое сторонники 2-го варианта ответа не могут посчитать, что Вы и сделали, с горем пополам. Составить самим калькуляцию не просила.

P.S. Вы специально ждали, когда на обед уйду? При мне стеснялись спросить? Вы говорите, если что, я отвернусь.


jujushka писал(а):про это и говорим, хотя вы периодически пробуете показать, что и со стороны пооценивать можно, иначе бы на тему войны не отвечали бы. А вообще, дискуссия началась с вашей формулы. Мы ее проверять и обсуждать начали, так что лучше ближе к ней )))

Вы ошибаетесь снова. Объяснять надо? не знаю что именно Вас так задело, что ищете в чем меня обвинить. Кста, на прошлой или позапрошлой страницы, Вы утверждали что Вам это неинтересно.
Вообще-то, я ангел... Просто на метле быстрее))
Аватара пользователя
Ulitka
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 10.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Сколько стоит Счастье?

Сообщение: #75

Сообщение Kamal » 18 ноя 2009, 17:26

Ulitka, я говорил не о "покупке" счастья, а о сумме, за которую вы готовы отказаться от уже доставшегося Вам счастья. Поэтому примеры на тему, что, мол, мне для счастья не хватило лимона грина это совсем другой вопрос. Не про то спрошено было как прикупить что-то чего у тебя нет, а как распорядится тем, что уже есть.
Я же всего лишь попытался вернуть обсуждение в практическую плоскость - оказалось, что "честные и меркантильные" сильно неконкретны, т.е. при вопросе в офисе о прайс-листе на продукцию, менеджер по продажам стал прятать глаза и рассказывать про погоду. Оно и неудивительно - Вы ж на самом деле в нашем лагере, только скрываете это.
Список "настоящих счастьев" каждый для себя определяет сам,поскольку само счастье это сугубо индивидуальное переживание, поэтому и не приводил "свой" набор. Можно, конечно, попробовать составить рейтинг "счасть", но вот как быть, скажем, со словами Жванецкого "счастливы от ерунды". При этом несмотря на "ерунду" это счастье воспринимается как самоечтонинаесть настоящее. Потом счастье далеко не всегда опредмечено. Счастлив человек, а отчего конкретно объяснить не может.
Ulitka писал(а):Вы специально ждали, когда на обед уйду? При мне стеснялись спросить?

Спасибо за доверие, в следующий раз буду телепать тщательнЕе.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сколько стоит Счастье?

Сообщение: #76

Сообщение jujushka » 18 ноя 2009, 17:35

Ulitka
я не имею целью вас задеть и т.д. и т.п., а тем более взъедаться, обвинять или еще что-то,
кстати, на предыдущих страницах я писала, что мне интересно разобраться с темой,
Но попытки это все сделать мне интересны.
так что вопрос про внимательность ......
да, и повторяю, интерес мой вызвала, предложенная вами формула, а не что-то иное, и большую часть дискуссии мы вертелись вокруг нее, обсуждая - что и как измеримо, или неизмеримо, что и где определено или неопределено, и ничего более... как говорится, только факты и никаких эмоций. Но это, если обратить внимание на то, когда я вступила в дискуссию с вами, и про что говорила
Аватара пользователя
jujushka
полноправный участник
 
Сообщения: 411
Регистрация: 02.07.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 40
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Сколько стоит Счастье?

Сообщение: #77

Сообщение Ulitka » 18 ноя 2009, 17:51

Kamal писал(а):Ulitka, я говорил не о "покупке" счастья, а о сумме, за которую вы готовы отказаться от уже доставшегося Вам счастья.

Ок, теперь поговорим о "ценности", раз с "ценой" определились
Для материального: полная стоимость, износ, расходы на покупку/продажу, недополученая прибыль
Для нематериального: отказ от счастья - вынужденный отказ. Цена от нуля, когда "не понимаешь своего счастья". Сумма в деньгах - от моральных устоев, предпочтений, может идти бартером на другое счастье. По вопросам:
1. мне пока не досталось
2. отказу не подлежит, разовое счастье, либо есть, либо нет
3. отвечала
4. нет конкретики в вопросе, поэтому цена варьируется
5. проигнорирую
6. променяла на з/п, цифру не буду называть
Kamal писал(а):Я же всего лишь попытался вернуть обсуждение в практическую плоскость - оказалось, что "честные и меркантильные" сильно неконкретны, т.е. при вопросе в офисе о прайс-листе на продукцию, менеджер по продажам стал прятать глаза и рассказывать про погоду. Оно и неудивительно - Вы ж на самом деле в нашем лагере, только скрываете это.

Выдаете желаемое за действительное ) "Не верю!" про "менеджера и погоду" - провокация с треском провалилась

А вообще, раз есть цена "покупки", значит оценить можно, вот вопрос темы и опроса был. А "ценность" - к себестоимости добавляется польза от приобретенного счастья. Как ни крути, а всё почти считается при желании

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
jujushka писал(а):да, и повторяю, интерес мой вызвала, предложенная вами формула, а не что-то иное, и большую часть дискуссии мы вертелись вокруг нее, обсуждая - что и как измеримо, или неизмеримо, что и где определено или неопределено, и ничего более... как говорится, только факты и никаких эмоций.

фигасе, это когда ж я Вам формулу-то предложить успела? Я с Вами не вертелась Да вы успокойтесь, Ваша позиция ясна

Добавлено спустя 14 минут 27 секунд:
Остался без ответа вопрос по результатам голосования в теме Зависит ли объём счастья от количества денег?
Вообще-то, я ангел... Просто на метле быстрее))
Аватара пользователя
Ulitka
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 10.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 16
Пол: Женский

Пред.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль