Натуральное молоко. Существует ли оно?

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Натуральное молоко. Существует ли оно?

Сообщение: #181

Сообщение Wanda Kofemolkina » 02 июл 2013, 20:49

ну то, что в Советском Союзе продавалось в пачках-бутылках и на разлив очень и очень отличалось по вкусу от настоящего молока. Я-то молоко с детства пила от своих коров. Видимо, пастеризация с нормализацией меняли вкус. И молоко у чистоплотной хозяйки в холодильнике не прокисает 3 дня. Надо соблюдать гигиену и при дойке коровы и при хранении молока. банки мыть хорошо, кипятком ополаскивать. Посуда для доения и для последующей обработки молока тоже должна хорошо мыться и вообще служит исключительно для молока. Но засранок и в деревне полно было, у них да... Молоко скисало на третий день. А что с ним на заводе делали... Ну кто знает. Может плохо чаны моют или фасовочную линию.
Wanda Kofemolkina
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 09.05.2008
Город: Китцбюэль
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Натуральное молоко. Существует ли оно?

Сообщение: #182

Сообщение diushavet » 02 июл 2013, 22:03

Ну ладно. Я вам напишу о своих вкусовых воспоминаниях. Я жил на Дальнем Востоке и молоко покупал чаще всего разливное в магазине. В городке был молочный завод, мы там летом подрабатывали и пили молоко из бутылок с фольгированной пробкой, надеюсь кое-кто помнит такие. Так вот - вкусовые ощущения разливного и упакованного молока были одинаковые.
В Ленинграде, в это же время, продавали молоко в пакетах треугольных двух объёмов и бутылках. Было и разливное, но нам - малышне, нравились треугольные пакеты, которые мы потом ногой бабахали. Если неправ - поправьте. И вкусовые ощущения тоже были одинаковые.
Купите сейчас упакованное молоко нескольких производителей, сравните. Потом купите разливное в нескольких местах, тоже сравните. Думаю, что будете удивлены.
Ещё раз пишу - речь идёт о массовой продукции, а не об одной корове в деревне и не о молоке из-под коровы, ну сколько можно.
Errare humanum est, stultum est in errore preseverare.
diushavet
активный участник
 
Сообщения: 910
Регистрация: 08.10.2010
Город: Ленинград
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Натуральное молоко. Существует ли оно?

Сообщение: #183

Сообщение Мика. » 03 июл 2013, 09:22

diushavet писал(а) 02 июл 2013, 18:29:У вас в Израиле очень высокая культура содержания стада и хорошее стадо само по себе. Не знал, что и у вас есть такие проблемы с молоком.

Стадо хорошее, даже Шарон, а теперь и один из его сыновей, разводит племеных быков, но химии в молоке явно прибавилось.
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4459
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Натуральное молоко. Существует ли оно?

Сообщение: #184

Сообщение diushavet » 03 июл 2013, 10:05

А в Израиле есть разливное молоко?
Всё-таки там климат несколько другой, может эта химия связана с сохранением молока? Но это всё равно нехорошо, не надо людей травить говном.
Errare humanum est, stultum est in errore preseverare.
diushavet
активный участник
 
Сообщения: 910
Регистрация: 08.10.2010
Город: Ленинград
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Натуральное молоко. Существует ли оно?

Сообщение: #185

Сообщение Мика. » 03 июл 2013, 12:31

Разливного нет.
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4459
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Натуральное молоко. Существует ли оно?

Сообщение: #186

Сообщение Гость » 03 июл 2013, 13:03

diushavet писал(а) 02 июл 2013, 22:03:Ну ладно. Я вам напишу о своих вкусовых воспоминаниях. Я жил на Дальнем Востоке и молоко покупал чаще всего разливное в магазине. В городке был молочный завод, мы там летом подрабатывали и пили молоко из бутылок с фольгированной пробкой, надеюсь кое-кто помнит такие. Так вот - вкусовые ощущения разливного и упакованного молока были одинаковые.
В Ленинграде, в это же время, продавали молоко в пакетах треугольных двух объёмов и бутылках. Было и разливное, но нам - малышне, нравились треугольные пакеты, которые мы потом ногой бабахали. Если неправ - поправьте. И вкусовые ощущения тоже были одинаковые.
Купите сейчас упакованное молоко нескольких производителей, сравните. Потом купите разливное в нескольких местах, тоже сравните. Думаю, что будете удивлены.
Ещё раз пишу - речь идёт о массовой продукции, а не об одной корове в деревне и не о молоке из-под коровы, ну сколько можно.

помню )) в таких же бутылках был кефир( зеленая крышечка) и сливки( серебристая крышка и на ней желтые полоски ), но у нас , в Украине, вкус отличался , разливное молоко всегда было лучше, жирнее, уже не говоря о разливных сливках , а в бутылке - моя бабушка всегда говорила -синее молоко , разбавленное водой , в моем городе разливное продавали только рано утром и его в магазине быстро разбирали ( привозили его в бидонах
Натуральное молоко. Существует ли оно? ) , а бутылочное без проблем можно было купить в молочном отделе в течении всего дня.
Гость

 

Re: Натуральное молоко. Существует ли оно?

Сообщение: #187

Сообщение Golondrina » 03 июл 2013, 13:19

Svita77 писал(а) 03 июл 2013, 13:03: разливное молоко всегда было лучше, жирнее... а в бутылке - моя бабушка всегда говорила -синее молоко


Я, видимо, настолько привыкла к синему молоку из пакетов, что когда ездили по волжским деревням и покупали молоко "из под коровки", да и просто разливное, я его пить не смогла Дитя города))) Хотя в детстве меня на даче поили козьим молоком, мама рассказывала.
Только грабители и цыгане говорят, что никогда не следует возвращаться на место, где однажды уже был. Кьеркегор
Аватара пользователя
Golondrina
полноправный участник
 
Сообщения: 442
Регистрация: 03.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Натуральное молоко. Существует ли оно?

Сообщение: #188

Сообщение Wanda Kofemolkina » 03 июл 2013, 19:53

diushavet писал(а) 02 июл 2013, 22:03:Ну ладно. Я вам напишу о своих вкусовых воспоминаниях. Я жил на Дальнем Востоке и молоко покупал чаще всего разливное в магазине. В городке был молочный завод, мы там летом подрабатывали и пили молоко из бутылок с фольгированной пробкой, надеюсь кое-кто помнит такие. Так вот - вкусовые ощущения разливного и упакованного молока были одинаковые.
В Ленинграде, в это же время, продавали молоко в пакетах треугольных двух объёмов и бутылках. Было и разливное, но нам - малышне, нравились треугольные пакеты, которые мы потом ногой бабахали. Если неправ - поправьте. И вкусовые ощущения тоже были одинаковые.
Купите сейчас упакованное молоко нескольких производителей, сравните. Потом купите разливное в нескольких местах, тоже сравните. Думаю, что будете удивлены.
Ещё раз пишу - речь идёт о массовой продукции, а не об одной корове в деревне и не о молоке из-под коровы, ну сколько можно.


Знаете, я не буду спорить о вкусе устриц с тем, кто их не ел. Вы не пили настоящего молока, вот и все. А я пила. Я жила в сибирской деревне с рождения до 17 летия безвыездно, потом часто наездами. У нас была не одна корова (срок жизни продуктивной молочной коровы редко 10-12 лет достигает, чаще 7-8, чтоб Вы знали), и коровы были у всех в деревне. Так что молоко я пила от разных коров и знаю, где разница вкуса молока разных коров (а еще, между прочим, в течение года меняется вкус молока у одной и той же коровы) и где разница во вкусе между настоящим молоком и той пастеризовано-нормализованной субстанцией что продавали и продают на розлив, в пачках, в бутылках и т.д. Кстати, сейчас я тоже живу в деревне, только в тирольской. И хотя тут я не держу собственной коровы, но покупаю молоко у соседей, которые держат 5. То, что продавалось в СССР хоть на разлив, хоть в бутылках - весьма далеко отстояло от настоящего молока.
Wanda Kofemolkina
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 09.05.2008
Город: Китцбюэль
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Натуральное молоко. Существует ли оно?

Сообщение: #189

Сообщение diushavet » 03 июл 2013, 22:30

Wanda Kofemolkina
Пастеризация влияет на вкус молока, на состав нет. Она должна быть, так как убивает массу бактерий, которые присутствуют на любой мало-мальски крупной ферме.
Еще с молока снимают сливки на заводе.
Я написал о своих вкусовых ощущениях и не понимаю ваших упрёков кто чего пробовал. Вы опять свели тему до 5 коров. Искренне рад за людей, имеющих возможность пить натуральное молоко, тем более постоянно. Но сколько их из миллионов живущих - десятки тысяч?
Errare humanum est, stultum est in errore preseverare.
diushavet
активный участник
 
Сообщения: 910
Регистрация: 08.10.2010
Город: Ленинград
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Натуральное молоко. Существует ли оно?

Сообщение: #190

Сообщение Rommih » 04 июл 2013, 02:19

Френк писал(а) 02 июл 2013, 02:18:Речь идёт о том, что обезжиренное молоко -СОМ не используется в производстве молочных и кисломолочных продуктов и для фальсификации оных-тоже не используется.

Судя по всему с понятием - "нормализация молока", вы не знакомы. Одним из способов нормализации, по технологии, для понижения процента жирности, является - добавление сухого обезжиренного молока.
Существует еще понятие - рекомбинированное молоко. О нем вы тоже, видимо, не подозревали.
Рекомбинированное молоко жидкое молоко, полученное добавлением воды к сухому обезжиренному молоку и последовательным добавлением молочного жира в количестве, необходимом для достижения требуемого содержания.
К сожалению некоторые производители "иногда" при его производстве используют компоненты не совсем молочного происхождения.
Вот для наглядности табличка, которую я нашел слегка "погуглив". На ней видно в производстве каких молочных и кисломолочных продуктов может использоваться рекомбинированное молоко( список, к сожалению, неполный).
Безымянный.JPG

Френк писал(а) 02 июл 2013, 02:18:По вашему посту ..., есть подозрение, что вы не совсем понимаете ...

В этом, видимо, вы таки правы. После окончания Академии Пищевых Технологий и некоторого опыта работы в соответствующей отрасли, что-то, с течением времени, подзабыл, чего-то не знал, а что-то не понимаю до сих пор )))
надо просто не быть говном ©
Аватара пользователя
Rommih
почетный путешественник
 
Сообщения: 2686
Регистрация: 13.12.2012
Город: Одесса
Благодарил (а): 284 раз.
Поблагодарили: 504 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Натуральное молоко. Существует ли оно?

Сообщение: #191

Сообщение diushavet » 26 авг 2013, 08:06

Подниму немного тему.
Все, наверное, читали об отравлениях при покупке молока в молокоматах в Санкт-Петербурге.
Оно было сырое и поэтому так всё печально. Но есть хозяйства в области, которые сертифицировали своё молоко как пастеризованное и продают его в школы, сады и населению. Считаю это оптимальным развитием на данном этапе существования фермерских хозяйств у нас в регионе.
Теперь, из-за того, что фермы продавали из бочек сырое молоко, эти продажи запретили, наличных денег нет.
Это потому, что директор хозяйства тупо экономит на простом пастеризаторе, не думая о возможных последствиях.
Errare humanum est, stultum est in errore preseverare.
diushavet
активный участник
 
Сообщения: 910
Регистрация: 08.10.2010
Город: Ленинград
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Натуральное молоко. Существует ли оно?

Сообщение: #192

Сообщение Sual » 26 авг 2013, 09:49

Покупаю в "Метро" молоко в литровых пластиковых бутылях с зелёной крышкой и этикеткой в таких же тонах. Называется, типа "прямо от фермера" или какая-та похожая хрень. 80 руб за бутылку, пастеризованное. Хрен знает из чего сделано, конечно, но очень вкусное и на третий-четвёртый день дичайше скисает
Sual
почетный путешественник
 
Сообщения: 3957
Регистрация: 06.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 407 раз.
Возраст: 46
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Натуральное молоко. Существует ли оно?

Сообщение: #193

Сообщение Тасильда » 28 авг 2013, 16:36

diushavet писал(а) 02 июл 2013, 08:05:
PlushApple писал(а) 02 июл 2013, 06:13:Тут такая вещь. Те, кто родом из Советского Союза, помнят вкус молока, каким оно должно быть.


На мой вкус молоко, каким оно должно быть, сейчас выпускается под маркой "Кубанская буренка". Но в Москве его не купить.
Аватара пользователя
Тасильда
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 01.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Натуральное молоко. Существует ли оно?

Сообщение: #194

Сообщение diushavet » 28 авг 2013, 22:58

Тасильда
С удовольствием пробую разное молоко в разных регионах. Вкус заметно лучше чем дальше отъезжаешь от Санкт-Петербурга.
Errare humanum est, stultum est in errore preseverare.
diushavet
активный участник
 
Сообщения: 910
Регистрация: 08.10.2010
Город: Ленинград
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Натуральное молоко. Существует ли оно?

Сообщение: #195

Сообщение jhuk » 29 авг 2013, 18:40

Ох и напилась я за лето молочка хорошего!!! И простоквашки моей любимой! Даже ряженку сами в печке делали. Прямо рай.
"...люди делятся не на русских, евреев, поляков, германцев, а на тех, кому очень весело, просто весело и не очень весело..." (с)
Аватара пользователя
jhuk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5144
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Натуральное молоко. Существует ли оно?

Сообщение: #196

Сообщение cacharel » 29 авг 2013, 23:48

Sual писал(а) 26 авг 2013, 09:49:Покупаю в "Метро" молоко в литровых пластиковых бутылях с зелёной крышкой и этикеткой в таких же тонах. Называется, типа "прямо от фермера" или какая-та похожая хрень. 80 руб за бутылку, пастеризованное. Хрен знает из чего сделано, конечно, но очень вкусное и на третий-четвёртый день дичайше скисает



Я тоже в Метро покупаю, но Пармалат обезжиренное (синие крышка и этикетка).
cacharel
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 15.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Натуральное молоко. Существует ли оно?

Сообщение: #197

Сообщение Pamola » 09 сен 2013, 13:01

На острове Ольхон (на Байкале) на экскурсии в бурятской деревне нас угощали местной сметаной, творогом и сыром (коровы по всему острову пасутся). И вот эти молочные продукты были самые вкусные в моей жизни
Pamola
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 29.01.2013
Город: Филадельфия
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Натуральное молоко. Существует ли оно?

Сообщение: #198

Сообщение Еволампий » 09 сен 2013, 13:04

Иван Мельник писал(а) 09 сен 2013, 13:01:На острове Ольхон (на Байкале) на экскурсии в бурятской деревне нас угощали местной сметаной, творогом и сыром (коровы по всему острову пасутся). И вот эти молочные продукты были самые вкусные в моей жизни


Чему удивляться? Коровы там едят натуральную и разнообразную травку, без химии. Поэтому и молоко вкусное.
Аватара пользователя
Еволампий
почетный путешественник
 
Сообщения: 3650
Регистрация: 11.07.2012
Город: Энгельс
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 54
Страны: 2
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Натуральное молоко. Существует ли оно?

Сообщение: #199

Сообщение cacharel » 09 сен 2013, 13:24

Иван Мельник писал(а) 09 сен 2013, 13:01:На острове Ольхон (на Байкале) на экскурсии в бурятской деревне нас угощали местной сметаной, творогом и сыром (коровы по всему острову пасутся). И вот эти молочные продукты были самые вкусные в моей жизни

Я о таких продуктах могу только мечтать..
В крайний раз, когда закупался продуктами в супермаркете, молочка покупать не захотелось... купил мацони (чистая линия), кефир (пармалат и валио), творог (валио), брынзу (сербского производства...названия производителя не помню...)...
cacharel
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 15.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Натуральное молоко. Существует ли оно?

Сообщение: #200

Сообщение Мальберг » 09 сен 2013, 18:33

Натуральное молоко удается попить лишь летом на даче у родителей,- под славным городом Муромом,- километров 50 в сторону не менее славного города Касимова... )) Прямо из под коровки Марты... )) Так же и сметанка и творог.
Бросает народ содержать живность,- тяжело и затратно... ((


P.S. В Касимове обнаружился неплохой частный музей самоваров.
Мальберг
путешественник
 
Сообщения: 1395
Регистрация: 24.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 242 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль