4 дня в Каире с разрывом - как лучше? На приятие решения 18ч

Обсуждение самостоятельных маршрутов по Египту, достопримечательности и экскурсии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

4 дня в Каире с разрывом - как лучше? На приятие решения 18ч

Сообщение: #1

Сообщение MrCr » 25 авг 2010, 17:23

Всем форумчанам доброго времени суток!
Планируем самостоятельную поездку Москва-Каир-Шарм-Каир-Москва предположительно с 14 по 29 ноября. Полетим египтянами. Всего на Каир хотим выделить 4 полных дня, но с разрывом (2 вечера прилёта и 2 утра вылета - не в счёт). Хотелось бы осматривать не слишком торопясь - лучше меньше, да лучше. Посему уж очень далеко из Каира не поедем.
1. Как лучше эти 4 дня распределить с точки зрения практичности осмотра интересностей: 1+3, 2+2 или 3+1 ?
2. Видимо разумнее начать с осмотра самого Каира, коптского, мусульманского, цитадели, национального музея, а уж затем Гиза, Саккара - как удобнее спланировать?
Далее вопросы вроде бы более подходящи к соседней ветке, но ключевые 1 и 2 - не плодить же темы...
3. Имеет смысл заранее бронировать отели в Каире на все 4 дня или только на первый, а дальше что понравится?
4. По возможности, прошу порекомендовать бюджетный вариант отеля в Каире с удобным расположением, в котором останавливались сами или Ваши знакомые в последние 2-3 года, ну и ценник желательно. Вылет из Каира в Москву довольно рано утром (в 9-45) с учётом прибытия в а/п за пару часов до вылета, поэтому на последний день хотелось бы отель не слишком далеко от а/п и чтоб в пробку не попасть.
5. Прочие рекомендации - где в Каире вкусно и недорого пожрать, сколько стоит по последним данным взять такси в Каире на весь день - были бы также очень кстати.
6. Ну и совсем не в тему: где есть (как найти) в Шарме хаммам? Хороший. С массажами и прочим. Чтоб зависнут там минимум на полдня. Чтоб сделать это, не тратя времени на поиски оного, сразу по прибытии в Шарм.

Первые два вопроса ну о-о-очень срочно нужна помощь! Хоть поездка и не скоро, бронировать отель в Шарме хочу завтра в обед, ибо он небольшой и его нет в предложениях отечественных туроператоров, а поляки, немцы и англичане сметают его загодя за 2 месяца.

7. И кстати как в Каире с выходными? Вроде бы в Египте в пятницу. В каком режиме работают музеи и прочее в пятницу-субботу-воскресенье?
Аватара пользователя
MrCr
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 11.02.2009
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской
ветер в египте

Re: 4 дня в Каире с разрывом - как лучше? На приятие решения

Сообщение: #2

Сообщение Хатхор » 25 авг 2010, 21:55

я бы распределила 2+2, хотя вариантов при 4 днях много
2. Видимо разумнее начать с осмотра самого Каира, коптского, мусульманского, цитадели, национального музея, а уж затем Гиза, Саккара
да. Я бы поселилась где-то в центре , недалеко от музея , там в улочках много недорогих отелей (типа "Фараон", он есть на агоде). Соответственно, музей рядом, так же рядом Нил погулять, на лодках покататься. Цитадель с кварталами -день, Гиза и Саккара -день , музей- часа 3 , у вас ещё полтора дня .
Поесть можно везде , недорого-углубитесь в улочки
Никогда не доверяй мужчине, который может обидеть кошку
Аватара пользователя
Хатхор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9090
Регистрация: 15.08.2008
Город: Всеволожск ЛО
Благодарил (а): 347 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: 4 дня в Каире с разрывом - как лучше? На приятие решения

Сообщение: #3

Сообщение Kirill Vlasoff » 26 авг 2010, 00:29

Хатхор писал(а): Цитадель с кварталами -день,


со всем согласен, кроме этого - 2 дня мин.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 4 дня в Каире с разрывом - как лучше? На приятие решения

Сообщение: #4

Сообщение Gariway » 26 авг 2010, 00:42

Музеи Каира открыты ежедневно. Начинают рано, с девяти. Касаемо пятницы - ничего страшного.
В этот день коптский музей и музей исламского искусства закрываются в середине дня часа на два, а затем продолжают работать.
Цитадели и пирамид в Гизе это не касается, по-моему нет там перерыва в пятницу.
С хаммами в Шарме дело такое: при некоторых хороших отелях есть так называемые хаммамы. Они для постояльцев отеля, но за мелкий бакшиш знамо дело пустят.
Плюс оплата самой "помывки".
Но все это будет не то - чистая профанация.
Есть вариант тоже не очень, но хотя бы близко к настоящему восточному хаммаму. Недалеко от отеля Regency Sharm 3, сами не найдете, надо сказать
таксисту - туркиш хамам и уточнить, что рядом с этим отелем. Дорого - около 20 дол. за два часа, сейчас может уже и дороже.
Естественно, набит будет этот хаммам туриками под завязку.
Если честно, 4 дня на Каир - это довольно много. Вполне можно пол-дня пустить на аутентичный хаммам.
И думать нечего, в районе каирского рынка их должно быть много.
Здесь другая беда, а захотите ли вы мыться пусть и в аутентичном хаммаме, но рядом с публикой "не очень"?
Мой совет: на рецепшен своего отеля в Каире попросите на бумажке нарисовать таксисту адрес хаммама для каирского мидл-класса.
А лучше пусть адресов будет несколько, поездите, посмотрите, сравните чистоту и аутентичность, выберите оптимум между этими моментами.
Сам я в каирском хаммаме не был, это алгоритм действий. Был в дамаском хаммаме.
Да, и обзор бань на такси Вас не разорят, такси в Каире копеечное, надо только торговаться и договариваться о цене заранее.
И в хаммамах для местных лимита времени нет.
З.Ы. Насчет количества дней в Цитадели и вокруг, не верьте Кириллу, верьте Хатхор.
Он влюблен в Египет, поэтому необъективен.
Но вообще, конечно, в Египте надо побывать обязательно и не только в туристических резервациях.
Очень интересная страна.
Gariway
активный участник
 
Сообщения: 591
Регистрация: 02.09.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 73
Отчеты: 11

Re: 4 дня в Каире с разрывом - как лучше? На приятие решения

Сообщение: #5

Сообщение Kirill Vlasoff » 26 авг 2010, 09:53

Gariway писал(а): Вполне можно пол-дня пустить на аутентичный хаммам.


вот это разумная идея.

Gariway писал(а):Да, и обзор бань на такси Вас не разорят, такси в Каире копеечное, надо только торговаться и договариваться о цене заранее.


это первое, второе - таксисты по карте вообще не ориентируются.

Gariway писал(а):З.Ы. Насчет количества дней в Цитадели и вокруг, не верьте Кириллу, верьте Хатхор.
Он влюблен в Египет, поэтому необъективен.


граждане, ну НЕ ОБОЙТИ хоть сколько нормально большую часть старого города за один день, если не заниматься спортивным бегом.
человек же отдыхать едет, где надо на лодке покататься, где-то посидеть-поесть спокойно, где-то в старой мечети на полчасика зависнуть,
по рынку побродить. это все без особых медитаций.
другое дело, что вечер после пирамид, скажем, все равно будет свободен, поэтому один полные день + 2 вечеров уже нормально.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 4 дня в Каире с разрывом - как лучше? На приятие решения

Сообщение: #6

Сообщение MrCr » 26 авг 2010, 15:26

Какой всё же отзывчивый и доброжелательный народ обитает здесь на форуме!
Alex_ka вот ещё ответил в личку. Спасибо Вам всем за отклики и помощь своевременную. За хаммам отдельное спасибо Gariway, очень информативно.
Включив свой мозг и подключив по удалёнке Ваши, я смог определиться с раскладом. Хочу теперь поделиться своей идеей со всеми - думаю что она многим может прийтись ко двору.

Всё началось в первую нашу поездку в Шарм-эль-Шейх. Была она ни чем не примечательна, обычная пакетная поездка в средненькую пятёрку (Crowne Plaza) близ Наамы. Мы тогда быстро смекнули, что переться из Шарма на экскурсию-однодневку хоть в Каир, хоть в Люксор - есть противоестественное извращение. Были конечно и "любители старины", которые на это повелись. У кого барсетка лопалась от налички, летали туда даже на самолёте. Однако, хрен редьки не слаще, хоть и дороже. Бегом по пирамидам, основательный осмотр "настоящих фабрик древних папирусов", почти сутки на дорогу, усталость и разочарование в сухом остатке. Только побывать в Египте и не посмотреть всё самое интересное тоже извращение, хоть и менее противоестественное. Мы утешали себя обещанием вернуться в Египет целенаправленно для осмотра достопримечательностей. Но благими намереняями выстлана дорожка известно куда.

В этом году в ноябре снова запланировали поездку в Египет и снова в Шарм, только теперь не пакетом, а самостоятельно. Бронировать выбранный отель нужно за 2-3 месяца (в предложениях отечественных ТО не значится), а вот авиабилеты отечественных АК до Шарма за этот срок оказалось купить не реально (мало того, даже расписания актуального нет). Но есть ИджиптЭйр и семь дней в неделю. Но стыковка в Каире. Но дешевле любого другого регулярного рейса, по цене чартера и не такая "скотовозка". Но нам ещё до Москвы ночь добираться. Но заманчиво. Но зело утомительно. Ведь нам "не шашечки, нам ехать" - то бишь расчитывали ведь отдохнуть. И тут, уподобившись Архимеду, "Эврика!" На фиг нужна стыковка, если можно разбить "египтянский" рейс до Шарма на 4 отдельных плеча?! Вот тебе и будет два в одном флаконе - и культурный обзор Каира с пирамидами, и гриль-пляж. И без всяких дурацких "экскурсий", пропавших дней и впустую потраченных денег. Всё-таки хорошо, что "египтяне" не летают из Москвы в Шарм или в Хургадинск напрямую - ведь иначе бы не додумался. Считаю, что теперь услуги туроператоров по Египту должны просто отмереть, как атавизм.

А по перелётам с ИджиптЭйр расклад такой. Туда: вылет из Москвы ДМД - 16:00, прилёт в Каир - 19:25, Из Каира в Шарм и обратно - хренова туча рейсов через каждые 1,5-2 часа (для себя выбрали рейс в 10:05 из Каира, прилёт в Шарм - 11:05). Обратно: (для себя выбрали из Шарма в 17:05, в Каире - 18:05), из Каира - 09:45, прилёт в Москву ДМД 15:00. Просто песня! Кабы ещё вылет из Москвы в Каир был на 2 часа пораньше, а и из Каира в Москву был на 2 часа попозже - то ваще шоколадно, но и так хорошо.

Таким образом, по прилёту в Каир сразу такси, отель (лучше забронировать заранее и не таскаться в поисках) и отсыпаться. Потом нужное количество полных дней в Каире. Затем утренний вылет в Шарм, такси, отель и полдня ещё свободно. В обратную сторону тоже всё удобно: полноценные полдня накупаться напоследок, пообедать, неспехом в аэропорт, Каир, отель. Нужное количество полных дней в Каире. В последний день пораньше лечь спать, рано утром в аэропорт и домой.

Ещё сегодня ночью я склонялся к варианту 2+2, но утро вечера мудреннее - окончательное решение 3+1. И вот почему.
1 день - осмотреться, полазить по Каиру. 2 день - Гиза, Саккара, Дахшур (что успеем). 3 день - до обеда музей (если что, его можно перенести на последний день), после обеда хаммам - готовы к гриль-пляжу, можно загорать.
Ну, далее Шарм 8 дней + 2 полноценные половинки, тут всё понятно - водка пить, песок валяться, жопа греть, вода купаться. Опционально св.Екатерина (на горе Моисея не были и как-то нехочется, похоже развод лохов, хотя може быть я ошибаюсь), о.Тиран, сноркелинг, может пара дайвов (сегодня как раз сдаю экзамен на OWD), аквапарк, полюбившиеся в Нааме ресторан "VINO" и пара китайских, в ОлдМаркете потрескать морегадов - вобщем ублажить плоть.
4 день в Каире - досмотреть, что не досмотрели, возможно ещё раз окрестности цитадели, отдохнуть от отдыха, подосвиданькаться с Египтом.

Хотел было добавить ещё денёк на Каир, но передумал - надо ж будет ещё в Египет приехать - Луксор, Александрия, оазисы, пустыня... Опять же через Каир!

Ну, вот такие образовались планы с Вашей помощью. Что-то можно ещё переиграть, но уже этого мне достаточно для бронирования отеля в Шарме, а остальное успеем. Критика, оценки, советы, полезные ссылки в свете данной темы будут приняты мною с благодарностью. У меня к Вам созрели ещё некоторые вопросы, их я озвучу в отдельном сообщении чуть позже, уже убедился, что смогу расчитывать на Вашу помощь.

Всем удачи и новых интересных путешествий!
Аватара пользователя
MrCr
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 11.02.2009
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 4 дня в Каире с разрывом - как лучше? На приятие решения

Сообщение: #7

Сообщение MrCr » 26 авг 2010, 16:30

Итак, назревшие вопросы:
1. 2 Gariway: а обслужат ли в каирском хаммаме жену? В Турции-то без проблем, но Турция светское государство, а Египет мусульманское...
2. Начитался интернета, люди пишут, что при пересечении границы египетские погранцы ставят в паспорт штампик, где указана дата, до которой нужно "зарегистрироваться" и, если на выезде из страны этой регистрации не будет, попадаешь на штраф. Что это есть и как с этим бороться? Может в отеле нужно какую-то справку брать или как? Когда с женой летали на 15 дней в Шарм о таких проблемах даже не слышали, но там Синай, особые порядки. Сейчас посмотрел - у меня в паспорте, помимо наклеенной визы и двух штампов аэропорта Шарма прилёт/вылет, есть ещё маленький круглый штампик (15 мм в диаметре) и рядом приписка авторучкой каких то цифр и пары закорючек (но на дату не похоже) - у жены такого нет. Что скажете?
3. За какое время до вылета следует являться в Каирский аэропорт на регистрацию?
4. Посоветуйте недорогой отель (или хотя бы район, где их много) для последнего дня пребывания в Каире, чтоб гарантированно быстро добраться в аэропорт - рейс уж слишком ранний в Москву.

Надеюсь на Вашу помощь.
Аватара пользователя
MrCr
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 11.02.2009
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 4 дня в Каире с разрывом - как лучше? На приятие решения

Сообщение: #8

Сообщение Gariway » 26 авг 2010, 18:14

MrCr писал(а):обслужат ли в каирском хаммаме жену?

Сильно сомневаюсь, что даже супружескую пару будут "омывать" совместно. Как Вы себе представляете - в купальнике и плавках? В отдельном кабинете? Вам же руки-ноги
полагается из суставов выворачивать, а это должен делать кто-то...
В отелях в Шарме вероятно такое возможно, там весь хаммам как отдельный кабинет. И любой каприз за ваши деньги. Прайвет-хаммам для двоих - только платите, пожалуйста. Главное будет утеряно - аутентичность. Вам же не просто помыться, а за впечатлениями...
Ежели каирский хаммам будет большой, то там есть и мужское, и женское отделение. Понятное дело, возможен вариант такой -день мужской, день женский.
Поэтому я и писал, что желателен объезд хаммамов.
Уверен, определитесь на месте.
Дело в том, что если кто и из участников в хорошем каирском хаммаме был, все равно он не сможет сказать адреса-явки.
Наверняка тоже везли на такси незнамо куда, вывески аршинными неоновыми буквами там нет, с реперными точками в округе также сложно.
Gariway
активный участник
 
Сообщения: 591
Регистрация: 02.09.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 73
Отчеты: 11

Re: 4 дня в Каире с разрывом - как лучше? На приятие решения

Сообщение: #9

Сообщение Vasiliy P. Gaikin » 26 авг 2010, 20:41

1. лично я (исходя из своего опыта посещения Каира) рекомендовал бы вам 4+0 (то есть сначала экскурсии а потом отдых) - не будет лишних трансферов аэропорт-отель-аэропорт в Каире.
2. ГИД в Каире - я не понял: вы собираетесь просто "посмотреть" или же вам кто то будет еще и "рассказывать"?
3. путешествие по Каиру и окрестностям на такси конечно же прикольное и увлекательное приключение, а если еще вы говорите по арабски или профессионально торгуетесь то наверное и СУПЕР МЕГА ДЕШОВОЕ ...
... но если вы не умеете "ни того ни другого" то такси не вполне ваш вариант.
4. из "посмотреть": на пирамидах в Гизе каждый день проходит шоу "Свет и Звук" но на русском языке только в определенные дни - в какие я не помню но сам был в воскресенье.
шоу не производит МЕГА впечатления но для разнообразия прикольно.

еще можно посмотреть Абусир и Мейдум - Абусир закрыт для доступа туристов но за 120Le "главный сторож" откроет все двери и все покажет , а в Мейдуме стоит пирамида формой напоминающая крепостную башню и огромная мастаба.

так же могу рекомендовать посещение "Башни ЦРУ" (на Замалеке) - просто смотровая площадка с рестораном (местные говорят что ресторан дорогой и бестолковый).
я во все свои посещения селился на Замалеке, но совсем бюджетных гостиниц там мне не попадалось.
жил во Фламенко, Омкалсуме и Президенте - в последнем можно только ночевать.
Мудрость не всегда приходит с возрастом. Чаще, возраст приходит один.
Аватара пользователя
Vasiliy P. Gaikin
активный участник
 
Сообщения: 509
Регистрация: 19.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 50
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: 4 дня в Каире с разрывом - как лучше? На приятие решения

Сообщение: #10

Сообщение Vasiliy P. Gaikin » 26 авг 2010, 20:46

MrCr писал(а):3. За какое время до вылета следует являться в Каирский аэропорт на регистрацию?
4. Посоветуйте недорогой отель (или хотя бы район, где их много) для последнего дня пребывания в Каире, чтоб гарантированно быстро добраться в аэропорт - рейс уж слишком ранний в Москву.

3. мы приезжали за 2 часа.
3й терминал весьма удобный и понятный (в отличии от 1го - раньше вылеты были от туда).

4. вы бы озвучили термин "недорогой" а то как я здесь уяснил у всех разные представления о "не дорогом"
Мудрость не всегда приходит с возрастом. Чаще, возраст приходит один.
Аватара пользователя
Vasiliy P. Gaikin
активный участник
 
Сообщения: 509
Регистрация: 19.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 50
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: 4 дня в Каире с разрывом - как лучше? На приятие решения

Сообщение: #11

Сообщение BSOD » 26 авг 2010, 21:48

MrCr писал(а):4. По возможности, прошу порекомендовать бюджетный вариант отеля в Каире с удобным расположением, в котором останавливались сами или Ваши знакомые в последние 2-3 года, ну и ценник желательно. Вылет из Каира в Москву довольно рано утром (в 9-45) с учётом прибытия в а/п за пару часов до вылета, поэтому на последний день хотелось бы отель не слишком далеко от а/п и чтоб в пробку не попасть.

С удобным расположением относительно достопримечательностей или относительно аэропорта? Если первое, то в
районе площади Талаат Харб много бюджетных отелей. Это центр города. Рядом Египетский музей. Цены в районе 100 фунтов (около 18$) за даббл с ванной в номере. Иногда в эту цену включен завтрак. Можно найти еще дешевле.
Жили там в Gresham House Hotel и Tulip Hotel. Рядом еще как минимум два десятка точно таких же. Отели очень простенькие. Для людей без претензий. Зато расположены в старых домах: высоченные потолки, трехметровые двери, балконы с видом на улицу и вообще атомосфера старого Каира.
Если немного дороже, то жили как-то в Invitation hotel (около 900 руб. за даббл с завтраком). Расположен неподалеку. Довольно уютный и симпатичный. http://www.invitationhotel.com/
P.S. Думаю, если самолет в девять утра, то в шесть, когда отправитесь в аэропорт, пробки маловероятны.
MrCr писал(а):5. Прочие рекомендации - где в Каире вкусно и недорого пожрать

Насчет вкусно и недорого поесть, я люблю в Каире всяческие забегаловки для местных. Там, где кошари, фалафель и кебабы продают. В центре их полно. Не найти - невозможно. В последнюю поездку периодически наведовались на соседнюю с Талаат Харб Шамблион стрит. Там таких заведений пруд-пруди. В частности полюбился мясной ресторан «Abo Khaled». За 20 фунтов там можно от пуза мяса наесться. А кошари вообще копейки стоит.
BSOD
полноправный участник
 
Сообщения: 392
Регистрация: 28.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 47
Страны: 33
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: 4 дня в Каире с разрывом - как лучше? На приятие решения

Сообщение: #12

Сообщение MrCr » 27 авг 2010, 04:39

Та-а-ак... Народ подтягивается. Спасибо за неравнодушие и за желание помочь.
Ну, да по порядку...
Хаммам.
Бывая в Турции, мне довелось увидеть и испытать различные его варианты: 1 - те, что при отеле, 2 - нечто вроде "кооператива" (скромненькие, небольшие, неаутентичные, но весьма недурственные в плане оказания услуг на совесть), 3 - собственно "аутентичные" - огромное роскошное здание в старинном стиле с высотой потолка метров 10, а то и больше, со статуями, бассейнами-джакузи с облицовкой натуральным камнем (но качество массажа так себе, хотя, если забашлять дополнительно, поломают поосновательней). Первый вариант меня в принципе не интересует. Как справедливо отметил
Gariway писал(а):там весь хаммам как отдельный кабинет

Что я бы хотел от хаммама - возможность посетить его одновременно с женой, не в смысле в отдельном кабинете, а в одно время - пусть там будет отдельно женское и отдельно мужское отделение или совместное в купальниках и плавках, не принципиально, главное в одно и то же время. А далее в порядке убывания приоритета:
- чистота, опрятность, отсутствие сомнительных личностей, типа "бомжей", чтоб не было чувства брезгливости и чтоб ничего не подцепить;
- качественные массажи (пилинг, пенный, масляный), включенные в цену входного билета, джакузи, бассейн, бар (и чтоб в баре разрешалось курить);
- нелимитированное время пребывания в хаммаме;
- аутентичность;
- приемлемая цена билета: 20$ - хорошо, 30$ - нормально, 40$ - ну, только если все четыре предыдущих пункта на "пятёрку", хотя, думаю для Египта это чересчур дорого.

Но это так... рассуждения вслух. В принципе Gariway уже ответил на мой вопрос, за что ему моя очередная благодарность .

Vasiliy P. Gaikin - спасибо за полезные содержательные советы.
Vasiliy P. Gaikin писал(а):лично я (исходя из своего опыта посещения Каира) рекомендовал бы вам 4+0 (то есть сначала экскурсии а потом отдых) - не будет лишних трансферов аэропорт-отель-аэропорт в Каире.

Здесь я бы с Вами не согласился. Как я уже писАл выше, нам из Москвы ещё ночь до дому добираться. Ну представьте: ночью улетели из Шарма, несколько часов в аэропорту Каира, около 10 часов утра вылет в Москву, в 15:00 в Москве, около 21:00 у нас поезд, в 7:00 приехали на родной вокзал, в 8:00 дома - итого не спали 2 ночи (в поезде особо не выспишься), дома упали в чём были на пороге и проспали до вечера, охреневшие проснулись часов в 12 ночи и потом ещё 2-3 дня входим в нормальное состояние. И на фига козе баян ?.. Мы то вроде ездили отдохнуть. А лишние 10-15$ за трансфер - разве в них счастье?

Вообще на всё про всё - визы, авиаперелёты, ж/д, трансферы, отели, питание, достопримечательности, удовольствия - расчитываем уложиться в 2000-2300 $ на двоих.

Vasiliy P. Gaikin писал(а):ГИД в Каире - я не понял: вы собираетесь просто "посмотреть" или же вам кто то будет еще и "рассказывать"?

Думал об этом. Найти хорошего русскоязычного персонального гида было бы замечательно. Только боюсь шансов немного. Уровень моего английского не превышает "Would you like to tell me how can I get to the grocery store?" или "I'll beat shit out of you!" (в школе обучался немецкому, хотя по-немецки и этого не скажу). На арабском могу вякнуть "Йаа, суфраджи! Тааль мин фадляк!", "Шукран джазилян" или "Наальтаки, ин ша'алла!", хотя как меня послали в ответ не пойму. Жена не спикин не шпрехен не парле ву франсе. Так что остаётся расчитывать на путеводители или если попадётся поблизости организованная экскурсия соотечественников, подслушать, что впаривает и гид.

Касательно отелей.
Термин "недорогой" в Египте (не считая Шарма) для меня означает в пределах 30$ за дабл с завтраком или без. Думаю это вполне реально. Отель нужен только для ночёвки и требования к нему в меру простые - чисто/опрятно (хотя бы более-менее), без клопов и мандавошек (1-2 тараканов в крайнем случае переживу), дерьмом не воняет, душ или ванна с горячей водой в номере, исправный
кондиционер, холодильник не обязательно, но желательно, удобное расположение. Помпезность фасада, холла, возраст мебели, сантехники, отделка номера по фиг - лишь бы всё работало, не расстроюсь, даже если кран будет подтекать или шкаф будет скрипучий и потёртый. Аппартаменты, соответствующие этим требованиям, тоже подходят.

2 BSOD: спасибо за ссылку, конкретные названия отелей и цены - всё это порадовало, а ценник приятно превосходит наши ожидания.
BSOD писал(а):С удобным расположением относительно достопримечательностей или относительно аэропорта? Если первое, то в
районе площади Талаат Харб

Вот-вот... Мне уже в личку советовали район площади Тахрир и у кого-то в отчёте кажется упоминалось. Судя по гуглокарте Тахрир метров 300 от Талаат Харб. Думаю как раз в этих районах и присмотреть отель, действительно удобное место, всё близко. Здесь бы я остановился на первые 3 дня. Но, опять же судя по карте, выбираться отсюда в аэропорт может оказаться проблематичным. Опоздать к регистрации на самолёт в Шарм ещё куда не шло, можно, наверное будет переоформить на следующий рейс, накрайняк купить. А вот опоздать на самомлёт в Москву... Это Так что наверное стОит на последний день поискать что-то поближе к аэропорту. Есть ли там райончик поинтереснее?
BSOD писал(а):P.S. Думаю, если самолет в девять утра, то в шесть, когда отправитесь в аэропорт, пробки маловероятны.

Самолёт на Москву в 9:45, так что выдвигаться в аэропорт хотелось бы ближе к 7:00, наверное самый "час пик".
Аватара пользователя
MrCr
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 11.02.2009
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 4 дня в Каире с разрывом - как лучше? На приятие решения

Сообщение: #13

Сообщение ElenaTruva » 27 авг 2010, 11:21

По поводу отеля - вот, что вы ищите, вкл. ваше месторасположение, бюджет и пр.Мне понравился.Без затей, но всё, что нужно человеку в вашей ситуации. Я ничего не бронировала заранее, а как всегда приперлась и сказала "хочу у вас жить"

Lotus hotel, Каир, Египет

1 доллар США – 5,4 фунта

12 Talaat Harb, Cairo

Tel. (02) 257 509 66 257 506 27
e-mail lotushotel@link.net

http://www.lotushotel.com

Отель находится в 2 минутах ходьбы от станции метро «Sadat», в 5 минутах от Египетского музея, несколько минут ходьбы до Нила, 10 минут ходьбы до остановки автобуса в\из аэропорт(правда, не знаю во сколько идет первый автобус и успеваете ли вы на свой рейс.Вечером в воскресенье 21.00 до аэропорта ехала около часа. По идее, в 6 должен быть первый рейс, но уточните)

Комната при размещении сингл – 150 фунтов с удобствами и большим балконом.(расценки подробнее смотрите на сайте)

Завтрак включен, принимают доллары в оплату.

Есть комнаты с общими удобствами подешевле. Заглядывала в эти общие удобства- вполне приемлемо.Сантехника по виду староватая, но чисто, очереди в удобства не наблюдала

Завтрак, правда, – одно название: булочки, джем, масло, кофе/чай.Фигня в общем, так чаю-кофе нескафе попить для пробуждения.

4 дня в Каире с разрывом - как лучше? На приятие решения 18ч

Пы.сы.А в оазисы, когда время будет, съездите обязательно.Это нечто!Можете у меня в отчете почитать, там расписано где жить, как передвигаться и пр.
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: 4 дня в Каире с разрывом - как лучше? На приятие решения

Сообщение: #14

Сообщение Vasiliy P. Gaikin » 27 авг 2010, 13:34

MrCr писал(а):... Ну представьте: ночью улетели из Шарма, несколько часов в аэропорту Каира, около 10 часов утра вылет в Москву, в 15:00 в Москве, около 21:00 у нас поезд, в 7:00 приехали на родной вокзал, в 8:00 дома - итого не спали 2 ночи (в поезде особо не выспишься), дома упали в чём были на пороге и проспали до вечера, охреневшие проснулись часов в 12 ночи и потом ещё 2-3 дня входим в нормальное состояние ...

тут вот какое дело ...
я конечно понимаю что мы все разные но зачем именно не спать 2 ночи подряд я не понял, поясню:
вы покупаете билеты Египтянами не по отдельности а "пакетом" (DME-CAI-SSH-CAI-DME) примерно так:
4 дня в Каире с разрывом - как лучше? На приятие решения 18ч
- и на "обратной дороге" у вас прекрасно стыкуются рейсы SSH-CAI (вылет в 7.45 и прилет в 8.45) и CAI-DME (вылет в 9.45 и прилет в 15.00) при том что багаж вы отправляете транзитом непосредственно из Шарма в Москву - в Каире вы просто перейдете из одного гейта в другой и спокойно улетите.
так что эту ночь вы спокойно проведете в отеле - ИМХО.
ну про поезд ничего не скажу так как очень давно не ездил.

MrCr писал(а):... Думал об этом. Найти хорошего русскоязычного персонального гида было бы замечательно. Только боюсь шансов немного. Уровень моего английского не превышает "Would you like to tell me how can I get to the grocery store?" или "I'll beat shit out of you!" (в школе обучался немецкому, хотя по-немецки и этого не скажу). На арабском могу вякнуть "Йаа, суфраджи! Тааль мин фадляк!", "Шукран джазилян" или "Наальтаки, ин ша'алла!", хотя как меня послали в ответ не пойму. Жена не спикин не шпрехен не парле ву франсе. Так что остаётся расчитывать на путеводители или если попадётся поблизости организованная экскурсия соотечественников, подслушать, что впаривает и гид ...

шансы есть, в Каире гидами часто работают наши бывшие соотечественники.
многие туристические форумы пестрят объявлениями о "индивидуальных гидах в Каире".
на всякий случай я бы рекомендовал вам обзавестись путеводителем, у меня их уже штук 5-6 и самый дельный среди них (но правда и самый дорогой) этот:
4 дня в Каире с разрывом - как лучше? На приятие решения 18ч
издательства "Rough Guides"
Мудрость не всегда приходит с возрастом. Чаще, возраст приходит один.
Аватара пользователя
Vasiliy P. Gaikin
активный участник
 
Сообщения: 509
Регистрация: 19.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 50
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: 4 дня в Каире с разрывом - как лучше? На приятие решения

Сообщение: #15

Сообщение Sofico » 27 авг 2010, 15:04

1. я бы согласилась с Vasiliy P. Gaikin по поводу 4+0, обратная дорога все равно тяжелая. и вы устанете, здесь уже плюс минус перелет - неважно, а 4 дня это поружение в колорит и ритм города, это общий неразрывный клубок ощущений и впечатлений
и потом вы первые 4 дня все посмотрели, потом в шарм. в хамам, отдохнули, вечерним рейсом из шарма в каир, в отель, погуляли на прощанье по вечернему каиру, легли спать. утром встали , рейс у вас не мега утренний, спокойно доехали и на родину, не вижу страшной перегрузки.
2. я согласна с Кириллом, времени нужно больше, но мы перфекционисты, для первого беглого осмотра и дня хватит
я бы имея 4 дня программу бы сделала такой:
цитадель и старый город -1 день
Гиза и Саккара - 2 день
Музей, Каиро тауэр, лодочка по Нилу -3 день
Хан-эн-Халили (полистайте путеводитель ДорлингКиндерсли, там в глубине есть такие постойки в мавританском стиле....мм..... кусочек Марокко, сама только недавно нашла) и что-то еще что не успелось в первый день из старого города. - 4 день
3. по моему лучше сразу и на все дни, потом с вещами терять время брондить каждый день в новый отель? зачем вам это? вы же отдыхать едете
4. в отелях не останавливалась в Каире, у нас там квартира была своя, но район посоветованный
BSOD оптимальный и для прочувствования духа и для осмотра города.
5. дешево поесть- отойдите вглубь от основных улиц, полно всего. вопрос брезгливости)))
невозможно посоветовать что-то конкретное, никто никогда не скажет адреса, а если и вспомню адрес - хрен вы его найдете)))) из достойного сеть ресторанов "Фелфела" национальная кухня во всей красе, но не дешево, зато комфорт, чистота и сервис, один есть в Гизе, и где-то еще второй был....
6. про хамам, аутентичный хамам в Каире - это утопия.... тоесть вы можете сказать таксисту " мумкин хахам мидл класс елла-елла" но то что в понятии таксиста "мидл класс оф каиро" это в нашем понятии "бомж"
шанс найти вот так нашару без проводника и знания языка хороший аутентичный хамам равны 0,01% а насмотрется бомжиков за помывкой удовольствие небольшое((((
поэтому мой совет искать в шарме хорошую стилизацию, и массаж лучше, и чище, (улыбнуло про бар в хамаме, так и представила хамам. бар. холодное пиво запотевшее, сидишь с сигареткой, завернутая в полотенце.., это нам в Сандуны, в Египте (аутентичном) такого не бывает)
7. про выходные, пятница основной, суббота у кого как
лучше заранее поменять деньги ,купить билеты, и все в таком роде, ибо присутственные гос места или работают пару часов утром, или вообще не работают.

удачи в поездке, в каире главное научится переходить дорогу и торговаться, остальное не в счет
Аватара пользователя
Sofico
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 28.08.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 41
Страны: 33
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: 4 дня в Каире с разрывом - как лучше? На приятие решения

Сообщение: #16

Сообщение Vasiliy P. Gaikin » 27 авг 2010, 16:37

Sofico писал(а):... из достойного сеть ресторанов "Фелфела" национальная кухня во всей красе, но не дешево, зато комфорт, чистота и сервис, один есть в Гизе, и где-то еще второй был ...

второй был/есть где то в центре - заведение "вделано" в бывший переулок между 2мя домами и там мне нравится больше чем в гизе:
1. в гизе обычная мебель и никого нет из посетителей, все время сидишь практически в одиночестве,
2. в "центре" столы из массивных деревянных "кругляшей" (поперечный срез большого дерева) и народу (туристов) всегда полно.

2MrCr:
так же рекомендовал бы вам посетить (в свободное время) 2 отеля:
1. Мариот (в городе): ресепшен, рестораны и прочее (кроме номеров) расположены в бывшем дворце и внутри сохранен антураж, мебель и отделка - симпатично.
пил пиво в их "мексиканском" баре так себе, ничего впечатляющего.
2. Оберой Мена Хаус (в гизе): весь отель это дворец (звездеть не буду - скажу что не помню чей) - красиво.
пил кофе и фреши в лобби-баре - кофе как кофе соки как соки
Мудрость не всегда приходит с возрастом. Чаще, возраст приходит один.
Аватара пользователя
Vasiliy P. Gaikin
активный участник
 
Сообщения: 509
Регистрация: 19.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 50
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: 4 дня в Каире с разрывом - как лучше? На приятие решения

Сообщение: #17

Сообщение Sofico » 27 авг 2010, 17:37

Vasiliy P. Gaikin писал(а): так же рекомендовал бы вам посетить (в свободное время) 2 отеля:
1. Мариот (в городе): ресепшен, рестораны и прочее (кроме номеров) расположены в бывшем дворце и внутри сохранен антураж, мебель и отделка - симпатично.
пил пиво в их "мексиканском" баре так себе, ничего впечатляющего.

полностью поддерживаю, я одно время (первые пару раз в Каире) не могла кушать у родственников дома, и меня бывший муж вывозил туда завтракать, ресепшен и лобби - очень красиво украшены, но и ценник заломлен
Аватара пользователя
Sofico
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 28.08.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 41
Страны: 33
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: 4 дня в Каире с разрывом - как лучше? На приятие решения

Сообщение: #18

Сообщение Raison » 27 авг 2010, 20:38

Пардон, что протискиваюсь в Вашу беседу, господа.
Думаем скататься с друзьями примерно по такому-же маршруту, только из Каира двигаем в Дахаб.
Интересует пара вопросиков.
На чем и почем удобно добраться 4-м человекам из аэропорта Каира в тот же отель Лотос? (спасибо большое ElenaTruva, зачитываюсь Вашими отчетами, в компетентности сомнений нет )
Прилетать в Каир будем 25 декабря, египтэйром, в 19.25. День Рождения одного из моих друзей выпадает именно на этот день. Не порекомендуете аутентичный аккуратный ресторанчик поблизости? Хочется все таки отметить событие. Разрешат ли нам принести и употреблять алкоголь?
Ну и последнее: откуда уходят автобусы в Шарм(проходят через Дахаб)? Вроде где-то читал, что с площади Тахрир, но не уверен, подскажите пожалуйста.

За ранее благодарю!
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 4 дня в Каире с разрывом - как лучше? На приятие решения

Сообщение: #19

Сообщение ElenaTruva » 27 авг 2010, 21:19

Raison писал(а):
На чем и почем удобно добраться 4-м человекам из аэропорта Каира в тот же отель Лотос?


И вам спасибо!
В четвером, думаю, вам и мудрить не надо-езжайте на такси. Вам это просто в копейки обойдется(в январе стоило 40 фунтов по отзывам местных жителей).

Можно на автобусе по 2 фунта с носа. Конечная автобуса около моста за Египетским музеем, пешком до отеля минут 10 вразвалочку.

На счет алкоголя - распивали местную водку с местными товарищами в заведении, где было только пиво.Но они там завсегдатаи, может персонал просто закрывал глаза на это. Думаю, если заведение будет не из разряда очень приличное и не светить - то вай нот?
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: 4 дня в Каире с разрывом - как лучше? На приятие решения

Сообщение: #20

Сообщение Vasiliy P. Gaikin » 27 авг 2010, 22:12

Sofico писал(а):... ресепшен и лобби - очень красиво украшены, но и ценник заломлен

ну так Мариот все таки.
хотя за 8 бутылок Египетского пива, 1но овощное ассорти и 1 бокал вина - 600Le действительно многовато было
Мудрость не всегда приходит с возрастом. Чаще, возраст приходит один.
Аватара пользователя
Vasiliy P. Gaikin
активный участник
 
Сообщения: 509
Регистрация: 19.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 50
Страны: 6
Пол: Мужской

След.



Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумМаршруты по Египту, достопримечательности, экскурсии



Включить мобильный стиль