Нужны советы бывалых! Хургада-Асуан-Луксор-Каир-Хургада.

Обсуждение самостоятельных маршрутов по Египту, достопримечательности и экскурсии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Нужны советы бывалых! Хургада-Асуан-Луксор-Каир-Хургада.

Сообщение: #1

Сообщение remise » 06 дек 2010, 16:40

Всем здравствуйте!
Скоро новый год, а там и январские каникулы, целых 10 дней свободных. И вот решил я с девушкой впервые посетить Египет.
Пакетный отдых - нам не отдых, поэтому купили САМУЮ дешевую путевку, в САМЫЙ дешевый отель 2*, в Хургаду с 1 по 9 января.
Поковыряв недельку форумы и google хочу представить к критике примерный план поездки.

1 января - день, приземление в Хургаде, трансфер до отеля, на такси до автобусной остановки, узнаем во сколько автобус до Асуана, если есть время гуляем по городу, вечер - покупаем билет, садимся в автобус, едем ночным рейсом в Асуан.

2 января - утро, прибываем в Асуан, покупаем билеты на самый поздний поезд до Луксора, весь день и до отправления поезда посещаем достопримечательности города.

3 января - утро, прибываем в Луксор. Как я понял найти номер в отеле на месте - не проблема, занимаем номер, пару часов отдыха и спокойного сна. Далее достопримечательности Луксора.

4 января - день, перелет из Луксора в Каир. (На этой недели хочу купить электронные билеты авиакомпании Египет-Айр, на двоих в одну сторону вроде 3к рублей получается). В Каире также надеемся найти хороший отель и заселиться.

5 января - пока в процессе планирования. Очень хочется посетить черную/белую пустыни. Думаю самостоятельно на автобусе добраться до оазиса Бахария и там найти экскурсию в ч/б пустыни, возможно с ночевкой.

6-7 января - Далее все зависит от времени посещения пустынь, и по мере того как нагуляемся по Каиру.

8 января - вечер, ночным автобусом возвращаемся в Хургаду
9 января - трансфер от отеля (в котором надеюсь так и не побываем) в аэропорт.

Это крупными мазками, очень нужны советы бывалых, на сколько реален этот план? может стоит чтото переиграть, Если не выгорит поездка в белую пустыню, думаю пораньше вернуться в Хургаду, водным путем до Шармы, там полюбоваться коралами, и в этот же день обратно в Хургаду.
Строго прошу не судить, это моя первая вылазка за границу дикарем...
remise
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 06.12.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 1
Пол: Мужской
отзывы о Шарм эль Шейхе

Re: Нужны советы бывалых! Хургада-Асуан-Луксор-Каир-Хургада.

Сообщение: #2

Сообщение aquafeel » 07 дек 2010, 03:10

пару советов сходу, потом напишу еще!

1) из люксора ходит ночной автобус sleeiping train, билет стоит 70 долларов на человека (сам поезд это спальный вагон с купе на двоих человек)
2) между люксоров и асуаном ходят поезда и автобусы, поезда надежнее
3) и в люксоре и в асуане на ж/д станции есть камеры хранения, мы там летом оставляли все вещи (в том случае если вы на один день и не бронируете отель, может пригодиться)
4) в люксоре до многих достопримечательностей можно доехать на местной маршрутке, будет стоить несколько рублей (на местных деньгах в районе 50 пиастров), например до храма в Карнаке маршрутка идет мимо ж/д станции (мы ее там и ловили, просто вышли на площадь и местных поспрашивали, в маршрутке нам народ подсказал, на какой остановке выходить, все (кроме таксистов) там супер дружелюбные)
5) асуан - заранее продумайте маршрут, в асуане все достопримечатльности далеко друг от друга, где-то получалось с маршрутками и фелуками через нил (фелуку надо брать не частную, а общественный паром, стоит один фунт), но чаще на такси, таксисты ужасно продавливают по цене, в идеале взять таксистам на целый день и пускай возит, не знаю сколько это может стоить, я бы попробовала за 150 (макс 200) фунтов сторговаться на целый день, только сразу оговорите с ним маршрут или количество часов
6) я не в курсе ходят ли автобусы из хургады в асуан, но точно ходят в люксор, автобусы ночные, достаточно комфортабельные, но возьмите теплые свитера (египтяне любят кондер зарядять градусов на 15-17)
веду телеграм-канал @inspiredjournal
Аватара пользователя
aquafeel
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 20.12.2009
Город: Бали, Индонезия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Нужны советы бывалых! Хургада-Асуан-Луксор-Каир-Хургада.

Сообщение: #3

Сообщение scuber » 07 дек 2010, 14:59

remise писал(а):на сколько реален этот план? может стоит чтото переиграть, Если не выгорит поездка в белую пустыню, думаю пораньше вернуться в Хургаду, водным путем до Шармы, там полюбоваться коралами, и в этот же день обратно в Хургаду.

Вот в Шарм точно не надо, за день там ничего не увидете, что серьёзно отличается от Хургады, потеря времени.
И вообще слишком много на неделю. Может, достаточно будет Луксора с Асуаном, но подольше, поподробнее, там есть, что посмотреть не по одному дню в каждом городе.
Если всё-таки доберётесь до Каира, Гиза и цитадель займут целый день, и что дальше? Опять куда-то бежать в новое место?
Если не выйдет ничего с белой пустыней, можно в Александрию заехать. Но всё за неделю нереально, или получится осмотр галопом, приехали, посмотрели полчаса, понравилось,хотим остаться, но у нас график, не успеваем, бегом на автобус. Запланируйте пару мест, где вы хотите быть ОБЯЗАТЕЛЬНО, остальное -ну не успеете, значит в следующий раз.
scuber
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 15.09.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52
Страны: 37

Re: Нужны советы бывалых! Хургада-Асуан-Луксор-Каир-Хургада.

Сообщение: #4

Сообщение remise » 07 дек 2010, 15:51

Спасибо за коменты =)
В Шарм я хочу попасть исключительно ради дайвинга, по той информации которую я вычитал, с утра на катере из Хургады до Шарма 2,5 часа. В Шарме погрузиться, и вечером обратно тем же катером. Шарм - это запасной вариант, от которого в мыслях я уже отказался =)
Если все и сразу - то получится только галопом, с этим я согласен. Галопом планирую Асуан и Луксор пробежать, в Каире уже поподробнее остановиться. Я хочу составить график очень гибкий, билеты брать по месту (правда пока не выяснил насколько это реально) и, если скажем понравится в Луксоре, то остаться там подольше.
По прежнему очень мало информации по Белой пустыне =( , если кто был там, подскажите что к чему..
remise
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 06.12.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Нужны советы бывалых! Хургада-Асуан-Луксор-Каир-Хургада.

Сообщение: #5

Сообщение Хатхор » 07 дек 2010, 16:01

По прежнему очень мало информации по Белой пустыне =( , если кто был там, подскажите что к чему..
мало, это если не читая отчёты,где расписано всё пошагово и ни у одного автора, создать тему ,рассчитывая, что все конкретно вам напишут это по второму кругу
Никогда не доверяй мужчине, который может обидеть кошку
Аватара пользователя
Хатхор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9085
Регистрация: 15.08.2008
Город: Всеволожск ЛО
Благодарил (а): 347 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Нужны советы бывалых! Хургада-Асуан-Луксор-Каир-Хургада.

Сообщение: #6

Сообщение Karusha » 07 дек 2010, 17:35

С пустынями и Шармом( !) очень напряженный график получается.
В Асуане вам, если будете смотреть все достопримечательности и поедете в Абу-Симбел (советую!), то это на пару дней. То же самое Луксор. Про Каир я вообще молчу, он довольно большой город

Я бы посоветовала сесть в Асуане на круизное судно и доплыть до Луксора по Нилу, по дороге осматривая достопримечательности Ком-Омбо, Эдфу. Впечатления незабываемые! Обычно это полтора дня, но часто просят оплатить минимум две ночи. Нам с дочкой так понравилось, что и в Луксоре не стали искать гостиницу и остались еще на одну ночь на корабле. В Асуане корабли стоят вдоль Нила, можете прогуляться, поспрашивать, посмотреть и выбрать корабль, который вас устроит.

Из Луксора в Каир я бы советовала на поезде в спальный вагон, двухместное купе с питанием. Очень удобно, ночь спишь в поезде - утром на месте. Билет недешевый, но уж точно дешевле самолета.

В Каире (если вы любители пирамид), то советую взять такси на день и уехать осмтривать пирамиды начиная с Дахшура (там и оазис близко, можно посмотреть) и т.д.и заканчивая пирамидами Гизе.


Еще можно сделать так.
Автобусом из Хургады в Луксор. Осмотр Луксора.
На корабле из Луксора в Асуан.
Осмотр Асуана и окрестностей.
На ночном поезде в Каир.

Экономятся деньги, силы и время. Я так думаю.

Про пустыни в Египте ничего сказать не могу - еще там не была.
Аватара пользователя
Karusha
путешественник
 
Сообщения: 1205
Регистрация: 10.06.2009
Город: España, Santiago de Compostela
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 59
Страны: 130
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Нужны советы бывалых! Хургада-Асуан-Луксор-Каир-Хургада.

Сообщение: #7

Сообщение scuber » 08 дек 2010, 02:45

remise писал(а):В Шарм я хочу попасть исключительно ради дайвинга, по той информации которую я вычитал, с утра на катере из Хургады до Шарма 2,5 часа. В Шарме погрузиться, и вечером обратно тем же катером.

Вообще нереально. На дайвинг надо договариваться с вечера, чтобы баллоны на вас взяли, снарягу подобрать, примерить. То есть Шарм с ночёвкой 100%, и скорее всего дайвбот вернётся в порт, когда паром в Хургаду уже уйдёт, уже 2 ночёвки. Нырните в Хургаде, но только не в последний день. Когда будете планировать, желательно хотя бы сутки между дайвингом и самолётом.
scuber
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 15.09.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52
Страны: 37

Re: Нужны советы бывалых! Хургада-Асуан-Луксор-Каир-Хургада.

Сообщение: #8

Сообщение Navigator » 08 дек 2010, 03:37

Шарм выкидывайте, однозначно не успеете
мне более оптимальным маршрут видится так:
из Хургады лучше ехать с начала в Луксор, а потом уже в Асуан (поезд, автобус не принципиально)
из Асуана в Каир самолетом (только!)
после, из Каира в Хургаду (можно и автобусом)
букните в Хургаде что-то приличное (4-5*) хоть на сутки перед отлетом, помыться, поспать нормально

и в Луксоре и в Асуане берите такси на весь день - 100-150 фунтов
где жить это уже на ваш кошелек, что смотреть на ваш вкус, думаю разберетесь
в Каире, не зависимо от финансовых возможностей, поселитесь на Талаат Харб, там много дешевых гостиниц (примерно 10 долл номер сутки), берите номер только с окнами на улицу - ну оОочень колоритно (Луна хотел например), только желательно заранее хоть како-то с гостиницей списаться на предмет брони
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Re: Нужны советы бывалых! Хургада-Асуан-Луксор-Каир-Хургада.

Сообщение: #9

Сообщение remise » 08 дек 2010, 10:02

Спасибо большое всем за отзывы!
Navigator писал(а):из Хургады лучше ехать с начала в Луксор, а потом уже в Асуан (поезд, автобус не принципиально)
из Асуана в Каир самолетом (только!)

Чем этот вариант лучше Хургада - Асуан - Луксор ?

Итак вчера решили немного переиграть маршрут - времени мало, везде не успеть, из этих соображений решили посвятить эту поездку южному Египту.

1 января - Хургада, автобусом до Асуана
2-3 января - Асуан- автобусом до Абу Симбел и обратно в Асуан
3-5 января - кораблем до Луксора
5 января - Луксор вечером вылет в Каир
6-8 января - Каир
8 января - обратно в Хургаду.
9 января - домой.

А уже на следующую поездку оставим: еще раз Каир, Александрия, Белая пустыня, оазисы и Шарм.
remise
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 06.12.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Нужны советы бывалых! Хургада-Асуан-Луксор-Каир-Хургада.

Сообщение: #10

Сообщение Navigator » 08 дек 2010, 12:16

remise писал(а):Чем этот вариант лучше Хургада - Асуан - Луксор ?

экономите время, едите до крайней точки маршрута автобусами, а оттуда вылет самолетом в Каир, т.е. логичнее так
Хургада-Луксор-Асуан-Абу-Симбел-Каир

вы по карте посмотрите какое там расстояние, от Луксора до Абу-Симбела, какой смысл дважды ехать по участку Луксор-Абу-Симбел?


маршрут у вас слишком насыщенный...
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Re: Нужны советы бывалых! Хургада-Асуан-Луксор-Каир-Хургада.

Сообщение: #11

Сообщение ElenaTruva » 08 дек 2010, 13:41

remise писал(а):1 января - узнаем во сколько автобус до Асуана,


около 11 вечера. днем автобусов нет.

remise писал(а):2 января - утро, прибываем в Асуан, покупаем билеты на самый поздний поезд до Луксора, весь день и до отправления поезда посещаем достопримечательности города.

тогда уж не на самый поздний, а на самый ранний в 5 утра. Ехать из Асуана до Луксора 3 часа. Или смотрите вечерний, чтобы в Луксоре быть к ночи


remise писал(а):4 января - день, перелет из Луксора в Каир.

для попадания в пустыню нет нужды из Луксора ехать в Каир. Это можно сделать через Асьют. По дороге можете посетить еще 2 интересных нетуристических оазиса Харга и\или Дахля, чтобы не терять весь день тупо в дороге,переночевать в Дахле, а оттуда в Фарафру (т.е. в Белую пустыню).
А после пустыни (вы вернетесь из нее утром), погуляете по Фарафре, и вечерним автобусом уедете в Каир (ехать часов 6). Или можете тем же утром в 10 утра (есть там и такой автобус).

Приедете в Каир, там проведете нужное время. А из Каира ночным автобусом возвращаетесь в Хургаду

У меня был примерно ваш первоначальный маршрут, за исключением, что улетала я из Каира.Вся логистика описана тут

Re: Египет без моря и рыбок.(декабрь-январь 2009-2010)
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2718
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Отчеты: 56
Пол: Женский




Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумМаршруты по Египту, достопримечательности, экскурсии



Включить мобильный стиль