Вопросы по Египту: маршрут и детали

Обсуждение самостоятельных маршрутов по Египту, достопримечательности и экскурсии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Вопросы по Египту: маршрут и детали

Сообщение: #21

Сообщение Путник » 19 дек 2010, 14:44

Я в Асуан собираюсь в третий раз. Хочу дней на пять-шесть. ПРи этом не Египтолог я совсем, но Асуан заставляет в себя влюбиться..... Это Луксор можно посетить и не ехать потом ни в какие Ком-Омбо , Исна и Эдфу, ибо храмы они почти все, на взгляд простого обывателя, однообразные и где ХОР, а где ХЕР потом вспомнить сложно. Но Асуан - это нечто другое и там стоит побыть больше одного дня. В Абу-Симбел (ИМХО) можно при этом даже не ездить....
Аватара пользователя
Путник
активный участник
 
Сообщения: 972
Регистрация: 10.09.2004
Город: Ленинградская обл.
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 56
Страны: 47
Отчеты: 1

Re: Вопросы по Египту: маршрут и детали

Сообщение: #22

Сообщение Vasiliy P. Gaikin » 19 дек 2010, 14:54

Путник писал(а):... Асуан заставляет в себя влюбиться ...

согласен, "атмосфера" в этом городке очень комфортная.
был всего 4 дня, но еще раз пожил бы там недельку.
Путник писал(а):... В Абу-Симбел (ИМХО) можно при этом даже не ездить ...

не знаю, 1 раз наверное все таки стоит сгонять - комплекс весьма интересен и монументален (ИМХО).

З.Ы. а кому ни будь удалось "договориться" и подняться на смотровую площадку на монументе "дружбы" около плотины?
я очень хотел но в момент моего "порыва договориться" приехал целый автобус китайцев и ...
... в общем не срослось.
Мудрость не всегда приходит с возрастом. Чаще, возраст приходит один.
Аватара пользователя
Vasiliy P. Gaikin
активный участник
 
Сообщения: 509
Регистрация: 19.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 50
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Египту: маршрут и детали

Сообщение: #23

Сообщение Путник » 19 дек 2010, 15:03

Vasiliy P. Gaikin писал(а):З.Ы. а кому ни будь удалось "договориться" и подняться на смотровую площадку на монументе "дружбы" около плотины?
я очень хотел но в момент моего "порыва договориться" приехал целый автобус китайцев и ...
... в общем не срослось.

Я поднимался на лифте. Было это в 2001 году. Был я тогда простым туристом (стыдно признаться) в составе группы соотечественников-пакетников. Наш гид предложил желающим подняться. Договаривался он сам. Денег не просил или, если просил, то не много стандартного бакшиша. Восприняли вяло. Со мной было, по моему, еще два человека. Впечатления очень приятные. Отличное "колесо обозрения".
Аватара пользователя
Путник
активный участник
 
Сообщения: 972
Регистрация: 10.09.2004
Город: Ленинградская обл.
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 56
Страны: 47
Отчеты: 1

Re: Вопросы по Египту: маршрут и детали

Сообщение: #24

Сообщение Vasiliy P. Gaikin » 19 дек 2010, 15:38

Путник писал(а):Я поднимался на лифте. Было это в 2001 году. Был я тогда простым туристом (стыдно признаться) в составе группы соотечественников-пакетников. Наш гид предложил желающим подняться. Договаривался он сам. Денег не просил или, если просил, то не много стандартного бакшиша. Восприняли вяло. Со мной было, по моему, еще два человека. Впечатления очень приятные. Отличное "колесо обозрения".

эххх...
я вам завидую.
Мудрость не всегда приходит с возрастом. Чаще, возраст приходит один.
Аватара пользователя
Vasiliy P. Gaikin
активный участник
 
Сообщения: 509
Регистрация: 19.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 50
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Египту: маршрут и детали

Сообщение: #25

Сообщение Путник » 19 дек 2010, 15:47

Vasiliy P. Gaikin писал(а):
Путник писал(а):Я поднимался на лифте. Было это в 2001 году. Был я тогда простым туристом (стыдно признаться) в составе группы соотечественников-пакетников. Наш гид предложил желающим подняться. Договаривался он сам. Денег не просил или, если просил, то не много стандартного бакшиша. Восприняли вяло. Со мной было, по моему, еще два человека. Впечатления очень приятные. Отличное "колесо обозрения".

эххх...
я вам завидую.


Не стоит! Мне кажется, что Асуан с Корниша смотриться поинтересней.... чем с монумента. Посмотрел фоты, сделанные сверху: Как-то все безжизненно-пустынно.
Аватара пользователя
Путник
активный участник
 
Сообщения: 972
Регистрация: 10.09.2004
Город: Ленинградская обл.
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 56
Страны: 47
Отчеты: 1

Re: Вопросы по Египту: маршрут и детали

Сообщение: #26

Сообщение Alica » 19 дек 2010, 20:20

ElenaTruva писал(а):Очень ошибаетесь. Была в Харге, Дахле, Фарафре. Достаточно интересные места, как и по достопримечательностям, так и по аутентичности, по общению с местным населением.


А какой из оазисов все же более интересен, чтобы в нем дольше задержаться? Именно аутентичность и местное население меня и привлекают в них.
"Человека делают счастливым три вещи:любовь,интересная работа и возможность путешествовать!"~И.Бунин
"Once a year, go someplace you've never been before."~Dalai Lama
Alica
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 30.01.2005
Город: The World
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 102
Страны: 60
Пол: Женский

Re: Вопросы по Египту: маршрут и детали

Сообщение: #27

Сообщение Alica » 19 дек 2010, 20:24

Raison писал(а):Alica
Будем в Дахабе шумной компанией с 27 дек по 6 янв. Если есть желание - кину Вам в личку местный номер, когда приедем на место. Можно пересечся.

С удовольствием пересечемся. Буду ждать номера
"Человека делают счастливым три вещи:любовь,интересная работа и возможность путешествовать!"~И.Бунин
"Once a year, go someplace you've never been before."~Dalai Lama
Alica
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 30.01.2005
Город: The World
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 102
Страны: 60
Пол: Женский

Re: Вопросы по Египту: маршрут и детали

Сообщение: #28

Сообщение Alica » 19 дек 2010, 20:34

Raison писал(а):Для меня этот маршрут - перенасыщен, ИМХО. Сломаетесь уже к 5 января.
Нельзя впихнуть невпихуемое. Только впечатления в кучу собъются, удовольствие будет явно подпорчено.
Я для себя вывел формулу оптимального отдыха: 2 дня бегом - 2 дня лёжа. Самое то.


Я и сама вижу, что немного перенасыщен, но жажда впечатлений не позволяет мне кое что из невпихуемого выпихнуть из маршрута. Вообще для меня нормально быть постоянно на ходу....скорее 2 дня бегом - 2 дня шагом....лежа не могу, все хочется куда-то бежать
"Человека делают счастливым три вещи:любовь,интересная работа и возможность путешествовать!"~И.Бунин
"Once a year, go someplace you've never been before."~Dalai Lama
Alica
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 30.01.2005
Город: The World
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 102
Страны: 60
Пол: Женский

Re: Вопросы по Египту: маршрут и детали

Сообщение: #29

Сообщение ElenaTruva » 19 дек 2010, 20:46

Alica писал(а):А какой из оазисов все же более интересен, чтобы в нем дольше задержаться? Именно аутентичность и местное население меня и привлекают в них.


Всё интересно. По историческим достопримечательностям - Харга; по общению, аутентичности - Дахля, Фарафра. В Фарафре я подружилась со своим гидом, который возил меня в Белую пустыню, и задержалась в Фарафре - он меня пригласил на свадьбу своей сестры. Было очень интересно - настоящая свадьба жителей оазиса. Почитайте у меня в отчете, на который я ссылку выше давала, там все описано с картинками.

А времени много не займет. Рано утром ночным поездом из Луксора приезжаете в Асьют, оттуда часа 3 до Харги. Там проводите часов 6, переезжаете в Дахлю. Ночуете. Рано утром встаете, гуляете по Дахле, можете еще в глиняную деревню Аль-Каср съездить. Потом переезжаете в Фарафру для поездки в Белую пустыню. У меня в отчете всё подробно описано
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Вопросы по Египту: маршрут и детали

Сообщение: #30

Сообщение Alica » 19 дек 2010, 21:03

Alica писал(а):8. Критически не хватает времени. Что на ваш взгляд можно сократить?


Постепенно прихожу к выводу, что если что-то выбрасывать, то это Луксор. А на Асуан-Абу Симбел добавить день.
Последний раз редактировалось Alica 19 дек 2010, 21:31, всего редактировалось 1 раз.
"Человека делают счастливым три вещи:любовь,интересная работа и возможность путешествовать!"~И.Бунин
"Once a year, go someplace you've never been before."~Dalai Lama
Alica
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 30.01.2005
Город: The World
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 102
Страны: 60
Пол: Женский

Re: Вопросы по Египту: маршрут и детали

Сообщение: #31

Сообщение Alica » 19 дек 2010, 21:14

Alica писал(а):
6. А может попробовать автостопом, там где с транспортом не получится (мой попутчик- мужчина)? Например, из Луксора в Харгу, там ведь всего - то 150 км. Читала, правда, что в Египте автостоп запрещен, но некоторые ездят.


А что с автостопом в Египте? Кто-нибудь знает? Интересно было бы попробовать.
В Иране мы успешно ездили, несмотря на то, что понятие "БЕСплатный автостоп" у них не очень развито.
"Человека делают счастливым три вещи:любовь,интересная работа и возможность путешествовать!"~И.Бунин
"Once a year, go someplace you've never been before."~Dalai Lama
Alica
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 30.01.2005
Город: The World
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 102
Страны: 60
Пол: Женский

Re: Вопросы по Египту: маршрут и детали

Сообщение: #32

Сообщение Путник » 19 дек 2010, 21:37

Alica писал(а):
Alica писал(а):8. Критически не хватает времени. Что на ваш взгляд можно сократить?


Постепенно прихожу к выводу, что если что-то выбрасывать, то это Луксор. А на Абу Симбел добавить день.


Для первого посещения Египта, как раз, Луксор более интересен будет чем Абу-Симбел. Фивы же - древняя столица Египта. Да и по пути он. А Абу-Симбел при всем великолепии некий новодел и туда ехать специально надо и обратно потом возвращаться. Я бы его вычеркнул.
С автостопом можете обломаться. Не принято у них это. Полицейских боятся! К тому же, трудно представить Египтянина подвозящего кого-либо бесплатно! А за деньги это уже такси, а не автостоп.
Аватара пользователя
Путник
активный участник
 
Сообщения: 972
Регистрация: 10.09.2004
Город: Ленинградская обл.
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 56
Страны: 47
Отчеты: 1

Re: Вопросы по Египту: маршрут и детали

Сообщение: #33

Сообщение silver.ua » 19 дек 2010, 22:37

Вот посмотрел Ваш маршрут ... конечно же - это "гонки"
Но если Вы утверждаете - что Вы "закалённые" ... то, основываясь на нашем подобном путешествии ...
попробую Вам предложить - свои корректировки Вашего маршрута ...

Итак :
1. После Дахаба - конечно же - двигаться сразу на автобусе в Каир ... (тогда можно выиграть день и не привязываться к парому 2го числа)
2. в Каире по приезду вечерком можно на лазерное шоу на пирамиды успеть (ИМХО - оно того стоит), ну или по старым мусульманским кварталам прогуляйтесь ... потом сл. день в Каире ... и сл. день до вечера ... и затем, вечером садитесь на поезд и ...
3. и за ночь на поезде - сразу едете по рельсам до Асуана (мы именно так в янв. и поступили), приедете где-то в полдень и смотрите город ...
4. из Асуана на сл.день - обязательно (ИМХО) смотаться на автобусе, за денёк (туда-сюда) в Абу-Симбл и вечером опять гуляете в Асуане ... (например - по Нилу, покатайтесь вечерком)
5. На сл.день, на автобусе/поезде (с утра) двигаетесь на север до Луксора ... с заездами в Ком-Омбо и Эдфу ... (дня вполне хватит)
6. Весь сл.день на Луксор (хотя, мне кажется, Вам и этого времени не хватит на всё в Луксоре , да наверное и не надо)
7. И потом из Луксора - поедете в пустыню ... а потом уже оттуда и будете держать курс на Каир (заодно может и в Сакару или Дахшур успеете заглянуть полазить по первым пирамидкам, они гораздо более привлекательнее чем в Гизе - ИМХО)
8. ну и из Каира - уже на самолёт ...

ну вот как-то так ...
Последний раз редактировалось silver.ua 19 дек 2010, 23:00, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
silver.ua
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 26.09.2010
Город: Kiev
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Египту: маршрут и детали

Сообщение: #34

Сообщение silver.ua » 19 дек 2010, 22:42

А с автостопом ... тоже думаю - вряд ли у Вас получится с этим в Египте ...
мы там скока катались - ни разу не видели народ голосующий на дорогах ...
Аватара пользователя
silver.ua
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 26.09.2010
Город: Kiev
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Египту: маршрут и детали

Сообщение: #35

Сообщение Alica » 20 дек 2010, 13:09

Сколько людей, столько и мнений. Так я и не смогла определиться, что же пропуститть - Луксор или Абу Симбел
"Человека делают счастливым три вещи:любовь,интересная работа и возможность путешествовать!"~И.Бунин
"Once a year, go someplace you've never been before."~Dalai Lama
Alica
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 30.01.2005
Город: The World
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 102
Страны: 60
Пол: Женский

Re: Вопросы по Египту: маршрут и детали

Сообщение: #36

Сообщение silver.ua » 20 дек 2010, 14:19

Alica писал(а):Сколько людей, столько и мнений. Так я и не смогла определиться, что же пропуститть - Луксор или Абу Симбел


на Абу-Симбл - максимум надо полдня (с проездом туда-сюда из Асуана) ...
на Луксор (с окрестностями) - и недели не хватит ...
ИМХО
Аватара пользователя
silver.ua
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 26.09.2010
Город: Kiev
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Египту: маршрут и детали

Сообщение: #37

Сообщение Alica » 20 дек 2010, 16:38

Значит все таки Луксор надо оставить до лучших времен. Иначе все равно нормально не посмотрим при нашей гоночной скорости. Лучше уж никак, чем как попало.
"Человека делают счастливым три вещи:любовь,интересная работа и возможность путешествовать!"~И.Бунин
"Once a year, go someplace you've never been before."~Dalai Lama
Alica
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 30.01.2005
Город: The World
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 102
Страны: 60
Пол: Женский

Re: Вопросы по Египту: маршрут и детали

Сообщение: #38

Сообщение Alica » 20 дек 2010, 17:02

Подкорректировала маршрут, выкинув Луксор (грустно вздыхает )
Вот что получилось

23-30 дек - Иордания
30 дек - переезд из Акабы в Нувейбу, переезд в Дахаб
31дек-2янв - НГ в Дахабе (решили что 2 дня не помешает)
2 янв - переезд в Шарм и затем на пароме в Хургаду
ночной переезд в Асуан
3-5 янв - Асуан +Абу Симбел
6 янв - переезд в Харгу (через Асьют), ночь в Дахле
7 янв – переезд в Фарафру, ночевка
8-9 янв - Белая пустыня
9 янв - ночной переезд в Каир
10-13янв - Каир + пирамиды
13 янв – переезд в Александрию
14 янв – вылет в Амман из Александрии
16 янв - вылет из Аммана


Выглядит ли новая версия реальнее?
"Человека делают счастливым три вещи:любовь,интересная работа и возможность путешествовать!"~И.Бунин
"Once a year, go someplace you've never been before."~Dalai Lama
Alica
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 30.01.2005
Город: The World
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 102
Страны: 60
Пол: Женский

Re: Вопросы по Египту: маршрут и детали

Сообщение: #39

Сообщение silver.ua » 20 дек 2010, 17:32

Ну вроде, уже конечно полегче "гонки"
А из Асуана в Асьют - на чём собираетесь перемещаться ? поезд/автобус ?
может перед Асьютом, тогда имеет смысл в Абидос или в Дендеру заскочить посмотреть ??
Ну и я бы добавил из Каира - вылазку в Саккару и Дахшур ... (это км. 30 от Гизы)
ибо там - пирамидки гораздо интереснее (особенно Дахшуре: "Розовая", "Ломаная" пирамидки) !!!
а туриков - в разы меньше чем в Гизе ... вечером (часов в 17:00) вооще никого в Дахшуре не было ...
мы там сами в пирамиду залазили ... вот это я Вам скажу ощущения !!

ЗЫ: А в Александрию – обязательно Вам заезжать ? Прямо из Каира в Амман улететь не хотите ?
Аватара пользователя
silver.ua
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 26.09.2010
Город: Kiev
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Египту: маршрут и детали

Сообщение: #40

Сообщение Alica » 20 дек 2010, 17:41

silver.ua писал(а):
А из Асуана в Асьют - на чём собираетесь перемещаться ? поезд/автобус ?
Ну и я бы добавил из Каира - вылазку в Саккару и Дахшур ... (это км. 30 от Гизы)
ибо там - пирамидки гораздо интереснее (особенно Дахшуре: "Розовая", "Ломаная" пирамидки) !!!
а туриков - в разы меньше чем в Гизе ... вечером (часов в 17:00) вооще никого в Дахшуре не было ...
мы там сами в пирамиду залазили ... вот это я Вам скажу ощущения !!
ЗЫ: А в Александрию – обязательно Вам заезжать ? Прямо из Каира в Амман улететь не хотите ?


Чем поедем из Асуана в Асьют пока не знаю. Наверно, будем решать на месте по тому, что будет в наличии.
Если действительно у нас останется на Каир 3 дня, то обязательн поедем в Саккару и Дахшур, это в планах.
В Александрию ехать придется, потому что по предварительным данным авиабилет до Аммана оттуда на 100 дол дешевле, чем из Каира. Если найдем дешевле билет из Каира, то полетим оттуда. Но я пока не знаю бюджетников, которые летают из Каира в Амман.
"Человека делают счастливым три вещи:любовь,интересная работа и возможность путешествовать!"~И.Бунин
"Once a year, go someplace you've never been before."~Dalai Lama
Alica
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 30.01.2005
Город: The World
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 102
Страны: 60
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумМаршруты по Египту, достопримечательности, экскурсии



Включить мобильный стиль