Египет за неделю

Обсуждение самостоятельных маршрутов по Египту, достопримечательности и экскурсии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Египет за неделю

Сообщение: #1

Сообщение foxum » 09 дек 2011, 21:44

Привет путешественникам.

У меня куплены билеты Москва-Каир-Москва с 31 декабря по 7 января.
Полных 7 суток. Пока что придумал так:
Прилетаю в полночь, хочу сразу в 02:15 ночи уехать автобусом с Almaza Station до Хургады.
31, 1 - релакс в Хургаде
2 - пока не знаю, скорее всего тоже на море
3, 4 - в Луксоре, ночным поездом до Каира
5, 6 - Каир (пирамиды, музей, цитадель), вылет в Москву

Покритикуйте, посоветуйте плиз.
Аватара пользователя
foxum
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 17.12.2010
Город: Лиссабон
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 38
Страны: 60
Отчеты: 4
Пол: Мужской
красное море дайвинг

Re: Египет за неделю

Сообщение: #2

Сообщение Pihto_88 » 10 дек 2011, 11:38

В принципе нормально, хоть и небюджетно.
1. Маловат временной зазор между прилётом в Каир и отправлением автобуса. В случае опоздания самолёта придётся новогоднюю ночь провести в Каире. Но это, наверное, лучше, чем в автобусе.
2. В Хургаду Вы прибудете часов в 10 утра 1 января сильно уставший.
3. В Луксор можно на такси доехать, в условиях дефицита времени. 2 дня на него достаточно.
4. По моему на Каир 2 дня маловато...

Альтернатива:

Если исключить Хургаду, можно из Каира сразу в Асуан или Луксор улететь. 01 января рейс Egyptair(MS60) отправляется в 05.00, на Асуан - в 4,30 Egyptair(MS130). А обратно 4 или 5 января. Стоить в пределах 900 фунтов это будет, если билет сейчас покупать.
Аватара пользователя
Pihto_88
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 02.07.2009
Город: Гамбург
Благодарил (а): 367 раз.
Поблагодарили: 610 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Египет за неделю

Сообщение: #3

Сообщение foxum » 10 дек 2011, 11:51

Pihto_88 писал(а) 10 дек 2011, 11:38:В принципе нормально, хоть и небюджетно.
1. Маловат временной зазор между прилётом в Каир и отправлением автобуса. В случае опоздания самолёта придётся новогоднюю ночь провести в Каире. Но это, наверное, лучше, чем в автобусе.
2. В Хургаду Вы прибудете часов в 10 утра 1 января сильно уставший.
3. В Луксор можно на такси доехать, в условиях дефицита времени. 2 дня на него достаточно.
4. По моему на Каир 2 дня маловато...


а почему вы считаете что небюджетно?
я прилетаю в полночь с 30 на 31. если не уеду ночью не беда, уеду утром. автобус едет 7 часов, до Нового года всяко успею.
в автобусе, если удастся сесть на ночной, 7 часов поспать милое дело.
пока над транспортом Хургада-Луксор ещё думаю.
почему 2 дня на Каир мало? что там смотреть кроме пирамид, египетского музея, цитадели? некоторые и за 1 день осматривают.

вариант без моря рассматривал, но всё таки хочется поваляться овощем хоть немного
Последний раз редактировалось foxum 10 дек 2011, 12:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
foxum
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 17.12.2010
Город: Лиссабон
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 38
Страны: 60
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Египет за неделю

Сообщение: #4

Сообщение Pihto_88 » 10 дек 2011, 11:58

У меня куплены билеты Москва-Каир-Москва с 31 декабря по 7 января.

Я понял так, что Вы вылетаете 31 декабря и прилетаете прямо в Новый год.
а почему вы считаете что небюджетно?

Под "небюджетно" я имел ввиду, что чартер до Хургады обошёлся бы дешевле. Но это Ваше дело.
в автобусе, если удастся сесть на ночной, 7 часов поспать милое дело.

На ночной ещё успеть надо. Если успеете, и с автобусом повезёт, то поспите, а если нет?
почему 2 дня на Каир мало? что там смотреть кроме пирамид, египетского музея, цитадели? некоторые и за 1 день осматривают.

А некоторые вообще не осматривают. Дело вкуса.
Вы просили покритиковать.
Аватара пользователя
Pihto_88
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 02.07.2009
Город: Гамбург
Благодарил (а): 367 раз.
Поблагодарили: 610 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Египет за неделю

Сообщение: #5

Сообщение foxum » 10 дек 2011, 12:12

Pihto_88 писал(а) 10 дек 2011, 11:58:Под "небюджетно" я имел ввиду, что чартер до Хургады обошёлся бы дешевле. Но это Ваше дело.
На ночной ещё успеть надо. Если успеете, и с автобусом повезёт, то поспите, а если нет?
Вы просили покритиковать.


на Новый год цены дикие, чартер в Хургаду без тура порядка 23к туда-обратно, с туром от 27к. а Москва-Каир-Москва я за 15к всего взял.
если лететь сейчас например, всё меняется. но сейчас я не могу, работа
если не попаду на ночной автобус, то будет ой . элемент риска есть. придётся ночевать в Каире, а утром в 7-8 начинают ходить автобусы и самолёты до Хургады.
критикуйте конечно, я только за.
Аватара пользователя
foxum
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 17.12.2010
Город: Лиссабон
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 38
Страны: 60
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Египет за неделю

Сообщение: #6

Сообщение Pihto_88 » 10 дек 2011, 12:31

foxum писал(а) 10 дек 2011, 12:12:если не попаду на ночной автобус, то будет ой . элемент риска есть. придётся ночевать в Каире, а утром в 7-8 начинают ходить автобусы и самолёты до Хургады.

Поэтому я в этот раз исключил бы Хургаду. Тем более, что погода там в этом году какая-то непонятная, да и ветер. Если у Вас всего 1-2 дня, можно запросто в непогоду угодить, так что даже и не искупаетесь, и драгоценное время потеряете. Да и в автобусе может просто не оказаться мест: 30.12.2011 - это пятница.
foxum писал(а) 10 дек 2011, 11:51:вариант без моря рассматривал, но всё таки хочется поваляться овощем хоть немного

Поваляться немного овощем (с купанием в бассейне) можно и в Луксоре на берегу Нила, нужно только отель соответствующий подобрать.
foxum писал(а) 10 дек 2011, 11:51:почему 2 дня на Каир мало? что там смотреть кроме пирамид, египетского музея, цитадели? некоторые и за 1 день осматривают.

Навскидку: Саккара, Дашур, Верблюжий рынок, город Мёртвых, эль Халили, коптский музей, можно даже в Фаюм или Медум сгонять, но это Вы в этот раз уж точно не успеете.
Аватара пользователя
Pihto_88
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 02.07.2009
Город: Гамбург
Благодарил (а): 367 раз.
Поблагодарили: 610 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Египет за неделю

Сообщение: #7

Сообщение foxum » 10 дек 2011, 13:14

Pihto_88 писал(а) 10 дек 2011, 12:31:Поэтому я в этот раз исключил бы Хургаду. Тем более, что погода там в этом году какая-то непонятная, да и ветер. Если у Вас всего 1-2 дня, можно запросто в непогоду угодить, так что даже и не искупаетесь, и драгоценное время потеряете. Да и в автобусе может просто не оказаться мест: 30.12.2011 - это пятница.
Поваляться немного овощем (с купанием в бассейне) можно и в Луксоре на берегу Нила, нужно только отель соответствующий подобрать.
Навскидку: Саккара, Дашур, Верблюжий рынок, город Мёртвых, эль Халили, коптский музей, можно даже в Фаюм или Медум сгонять, но это Вы в этот раз уж точно не успеете.


в принципе, маршрут Асуан-Луксор-Каир неплох, и, возможно, интереснее чем мой. тем более я плавать не умею
надо подумать над этим. сколько на ваш взгляд времени надо на асуан?
Аватара пользователя
foxum
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 17.12.2010
Город: Лиссабон
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 38
Страны: 60
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Египет за неделю

Сообщение: #8

Сообщение Pihto_88 » 10 дек 2011, 14:22

foxum писал(а) 10 дек 2011, 13:14:сколько на ваш взгляд времени надо на асуан?

На мой взгляд, надо бы минимум полных два дня. Этот город расслабляет. Первый день - утром прибытие, заселение в отель, заказ экскурсии в Абу Симбел + о.Филе + обелиск + плотина (это программа следующего дня до 17 часов). Расслабляющая прогулка под парусом (предварительно жестоко торговаться с фелючником), прогулка по нубийской деревне на острове Элефантина, можно на базар сходить. Вечером ужин в прибрежном ресторанчике. На второй день - по заказанной ранее программе.
Аватара пользователя
Pihto_88
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 02.07.2009
Город: Гамбург
Благодарил (а): 367 раз.
Поблагодарили: 610 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Египет за неделю

Сообщение: #9

Сообщение Allala-ya » 10 дек 2011, 14:35

Про Асуан ничего сказать не могу, а так в общем нормуль. Правда я вот не уверена с ночным автобусом. На моей памяти (2х-летней давности) последний отходил около 0-45 - 1-00 ночи. Вы уверены что есть автобус в 2-15? (у меня сильно старая инфа, наверно что-то изменилось к лучшему).

Поспать в автобусе можно, то только, естественно, сидя. Даже если он будет забит арабами - они тоже люди и будут делать тоже самое.
Аватара пользователя
Allala-ya
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 04.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 41
Страны: 20
Отчеты: 2

Re: Египет за неделю

Сообщение: #10

Сообщение Pihto_88 » 10 дек 2011, 14:47

Allabama писал(а) 10 дек 2011, 14:35:На моей памяти (2х-летней давности) последний отходил около 0-45 - 1-00 ночи.

Правильно. Так и есть. От Рамзеса. А от El-torgan bus station есть ещё в расписании в 2.15. Только судя по цене 55 LE это автобус недорогой и мест в нём, скорее всего, перед отправлением не будет... Да и расписание в Египте вещь относительная...
Да и каирский таксист запросто может не туда завезти, город они плохо знают. А тут цейтнот...
Аватара пользователя
Pihto_88
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 02.07.2009
Город: Гамбург
Благодарил (а): 367 раз.
Поблагодарили: 610 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Египет за неделю

Сообщение: #11

Сообщение foxum » 10 дек 2011, 15:20

Pihto_88 писал(а) 10 дек 2011, 14:22:На мой взгляд, надо бы минимум полных два дня. Этот город расслабляет. Первый день - утром прибытие, заселение в отель, заказ экскурсии в Абу Симбел + о.Филе + обелиск + плотина (это программа следующего дня до 17 часов). Расслабляющая прогулка под парусом (предварительно жестоко торговаться с фелючником), прогулка по нубийской деревне на острове Элефантина, можно на базар сходить. Вечером ужин в прибрежном ресторанчике. На второй день - по заказанной ранее программе.


как-то грустно в Асуане с отелями, ничего толкового не находится
есть какой-то смысл брать экскурсии вместо самостоятельной поездки?
Аватара пользователя
foxum
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 17.12.2010
Город: Лиссабон
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 38
Страны: 60
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Египет за неделю

Сообщение: #12

Сообщение Sofico » 10 дек 2011, 15:23

мне тоже плохо верится в ночной автобус в пятницу с дешевыми местами перед отъездом, лучше найдите отельчик и переночуйте в Каире, и утреннисм уезжайте, 2 дня на лежание на пляже - вполне достаточно, даже если будет ветер, море все равно теплое, а плавать не обязательно уметь, оно такое соленое что прекрасно держит, на мой взгляд не нужно его выбрасывать, из хургады вечерним автобусом, или маршруткой в Луксор, ночевка в Луксоре, отелей много и можно найти на любой кошелек,в Луксоре Карнакский храм, Луксорский храм, долина метрвых, колосы Мемнона, храм Хатшепсут. Если выехать вечером из Хургады часиков в 17, до Луксора часа 4-5 езды, заночевать в Луксоре, утром осмотреть его, за день успеете, вечером в Асуан автобусом, там тоже не очень далеко - часа 4 максимум, там новое хорошее шоссе есть, в Асуане ночевка, утром Абу Симбел, о.Филе, плотина, вечерняя прогулка на закате на фелуке или до ботанического сада на острове, или до развалин на осрове Элефантин, тоже можно уложиться в один день, если рано встать и все в темпе делать. Из Асуана в Каир (скорее всего через Луксор), в Каире минимум 2 дня! Пирамиды, сфинкс, цитадель Мухаммеда-Али, рынок хан-эль-халили, поднятся на башню на острове (забыла название Cairo Tower, или как то так), оттуда прекрасные виды Каира, ну и вечером на лодке по каиру с музыкой и танцами, и это при том что в Каире ужасающее движение, и трудно добираться до объектов((((((
тоесть:
31.12 приезд в Хургаду, море
01.01. море, вечером отъезд в Луксор
02.01. Луксор, отъезд в Асуан
03.01. Асуан
04.01. весь день в дороге между Асуаном и Каиром (кстати от Луксора до Каира есть ж.д., и бывают нормальные поезда)
05.01.Каир
06.01. Каир
тоесть вы укладываетесь
но это я написала для людей быстрых темпом, в Асуане и Луксоре есть смысл передвигаться или на арендованом авто, или нанять водилу местного, чтоб не тупил, и знал все дороги к местным достопримечательностям, там даже на такси цени невысокие..... в Каире на метро быстрее будет, кроме пирамид,
если вам нужно перекуривать по 20 минут каждый час, или кушать и пить кофе в каждой встреченой кафешке - то маршрут не для вас)))
Аватара пользователя
Sofico
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 28.08.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 41
Страны: 33
Отчеты: 5
Пол: Женский

Египет за неделю

Сообщение: #13

Сообщение Pihto_88 » 10 дек 2011, 15:32

Информация по отелю перенесена aliceb
Посоветуйте отель в Асуане
есть какой-то смысл брать экскурсии вместо самостоятельной поездки?


А это только называется экскурсией, на самом деле просто доставка микроавтобусом из отеля в Абу Симбел и обратно. Такси ездят тем же конвоем, самостоятельно - ни-ни.
Что касается остальных объектов, я их пристегнул сюда просто для экономии времени.
Аватара пользователя
Pihto_88
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 02.07.2009
Город: Гамбург
Благодарил (а): 367 раз.
Поблагодарили: 610 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Египет за неделю

Сообщение: #14

Сообщение Pihto_88 » 10 дек 2011, 15:53

Sofico, Ваш план неплох, но в Абу симбел тогда никак попасть не удастся. И моря на мой взгляд маловато...
А из Асуана в Луксор можно на местной скотовозке доехать, а уж из Луксора в Каир ночной поезд взять. Зачем же день в дороге терять?
Аватара пользователя
Pihto_88
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 02.07.2009
Город: Гамбург
Благодарил (а): 367 раз.
Поблагодарили: 610 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Египет за неделю

Сообщение: #15

Сообщение foxum » 10 дек 2011, 16:13

Sofico писал(а) 10 дек 2011, 15:23:...


это для меня слишком резво - день на Люксор, день на Асуан (с Абу-Синделом). не охота каждый день куда-то ехать, мчаться.
пока что размышляю - 3 дня в Асуане, 2 в Луксоре, 2 в Каире.
Аватара пользователя
foxum
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 17.12.2010
Город: Лиссабон
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 38
Страны: 60
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Египет за неделю

Сообщение: #16

Сообщение Pihto_88 » 10 дек 2011, 16:24

foxum писал(а) 10 дек 2011, 16:13:
Sofico писал(а) 10 дек 2011, 15:23:...


это для меня слишком резво - день на Люксор, день на Асуан (с Абу-Синделом). не охота каждый день куда-то ехать, мчаться.
пока что размышляю - 3 дня в Асуане, 2 в Луксоре, 2 в Каире.

Я бы взял 3 в Каире. Большой город. Сам я там жил 8 дней. Но расслабляться лучше в Асуане.
Аватара пользователя
Pihto_88
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 02.07.2009
Город: Гамбург
Благодарил (а): 367 раз.
Поблагодарили: 610 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Египет за неделю

Сообщение: #17

Сообщение Allala-ya » 11 дек 2011, 19:19

Кстати на счет моря.
Я уже где-то писала, что в декабре-марте море совем не теплое, не, ну конечно купаться можно. Некоторые и в проруби купаются...
Хорошо бодрит, а вот так что бы поплавать не спеша полчасика-часик - то вряд ли. 20-22 градуса - это норма для этого периода. Так вот, когда спрашиваю у друзей, как там у вам дела, в последние полгода все жалуются, что в этом году в принципе холодно (надеюсь, понимаете, что это "холодно" египетское, а не московское). То есть летом говорили, что лето холодное (сама в августе проверила - подтверждаю - вода была холодней чем обычно). И сейчас от них (друзей) те же комментарии о холодной воде.
Аватара пользователя
Allala-ya
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 04.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 41
Страны: 20
Отчеты: 2

Re: Египет за неделю

Сообщение: #18

Сообщение foxum » 11 дек 2011, 21:25

Спасибо ответившим, много перечитал-пересмотрел за выходные. Обновляю план:

31 - прилёт в Каир, ожидание в аэропорту 3 часа, вылет в Асуан в 04:45. отсыпаюсь, заказываю экскурсию, отмечаю НГ
1 - Асуан - экскурсия в Абу-Симбел, желательно в 9 утра, а не в 3 ночи
2 - Асуан - прогулка по Нилу - Храм Исиды, ботсад.
3 - Луксор - утром выезд в Луксор, храмы Луксор и Карнак.
4 - Луксор - западный берег, выезд в Каир ночным купейным поездом. такси до Каира.
5 - Каир - такси на целый день, пирамиды - Гиза, Саккара, Дашур, возможно Мемфис.
6 - Каир - музей, цитадель и др., вылет на родину.

??? где б посмотреть распиcание автобусов Асуан-Луксор.
??? ночные поезда Асаун-Луксор-Каир отменены, есть только до Гизы, видимо придётся там в 5 (или в 8) утра искать такси.
??? можно ли в Гизе взять такси на весь день по пирамидам, не заезжая зазря в Каир. то есть с поезда сразу ехать по пирамидам.

замечания, критика и советы приветствуются.
Аватара пользователя
foxum
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 17.12.2010
Город: Лиссабон
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 38
Страны: 60
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Египет за неделю

Сообщение: #19

Сообщение Allala-ya » 11 дек 2011, 21:32

Да найдете, в этой стране деньги людям нужны, и не так уж это будет дорого, из Гизы в Каир, если я правильно поняла)
Аватара пользователя
Allala-ya
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 04.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 41
Страны: 20
Отчеты: 2

Re: Египет за неделю

Сообщение: #20

Сообщение AshShor » 11 дек 2011, 21:41

Гиза сейчас это и есть Каир вообще-то... Район города на левом берегу Нила.
Аватара пользователя
AshShor
активный участник
 
Сообщения: 900
Регистрация: 20.12.2009
Город: Ахтырка
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Отчеты: 15
Пол: Мужской

След.



Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумМаршруты по Египту, достопримечательности, экскурсии



Включить мобильный стиль