Самостоятельные экскурсии в рамках круиза, вопросы по Луксору, Шарму, Александрии

Обсуждение самостоятельных маршрутов по Египту, достопримечательности и экскурсии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Самостоятельные экскурсии в рамках круиза, вопросы по Луксору, Шарму, Александрии

Сообщение: #1

Сообщение SLAVACOKOLOV » 19 мар 2012, 21:57

Привет форумчанам!
Может ли кто-нибудь ответить на мои вопросы и если да, то жду вашего ответа.
Собираюсь с теплохода на самостоятельные экскурсии (один или может еще с кем-то)
Стоянки:
1.Сафага (время с 9-22часов)
Делать там скорее всего нечего!? Думаю ехать в Луксор.
а.чем ехать чтоб успеть обратно к отходу
б.сколько стоит минимально из порта(туда и обратно)
в.когда платить
г.безопасность
И главное стоит ли ехать!?
2.Шарм(9-14)
пляж или город?
3.Александрия(с10-20 следущего дня)
а.пирамиды далеко,дорого и небезопасно?
б.пляж
в.город(куда не ходить)
г.чем можно заняться без особых рисков?
Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6245
Регистрация: 19.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 62
Страны: 106
Отчеты: 26
Пол: Мужской
экскурсии в египте

Re: Вопросы по люксору,шарму,александрии

Сообщение: #2

Сообщение Pihto_88 » 20 мар 2012, 00:43

Надо смотреть по ситуации. Но при прочих равных:

1. Ехать стоит. Лучше взять экскурсию.
2. По Шарму ничего не могу сказать: не был.
3. Пирамиды Гизы не очень далеко (250- 300 км), но их всего три.
Я бы не поехал. Александрия сама по себе достопримечательность. И времени как раз достаточно. Можно покататься на извозчике по городу, посетить цитадель и т.д. Почитайте про достопримечательности Александрии.
Думаю, что в Александрии вполне безопасно. Во всяком случае, известий о каких-то неприятностях оттуда не было.
Чем заняться? Гулять.
Аватара пользователя
Pihto_88
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 02.07.2009
Город: Гамбург
Благодарил (а): 367 раз.
Поблагодарили: 610 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Вопросы по люксору,шарму,александрии

Сообщение: #3

Сообщение idemian » 21 мар 2012, 13:59

Стоянки:
1.Сафага (время с 9-22часов)
Делать там скорее всего нечего!? Думаю ехать в люксор.

в Люксор ехать надо. но в другой раз. не успеете.
информацию можно узнать в travel agency по месту. я бы купил экскурсию, т.к. трансфер у них удобный и голову ломать не надо. насчет общественного транспорта из сафаги в люксор я не знаю, но из хургады с этим сложно (хургада более населенный курорт, но и более удаленный от люксора)
2.Шарм(9-14)
пляж или город?

курорт
есть городок наама бэй, туристическое место

3.Александрия(с10-20 следущего дня)
а.пирамиды далеко,дорого и небезопасно?
б.пляж
в.город(куда не ходить)
г.чем можно заняться без особых рисков?

в Алексе можно прогуляться по набережной (если погода позволит в это время года)
из достопримечательностей:
катакомбы
термы
помпейская колонна
библиотека (особо там делать нечего)
соборная мечеть (недалеко от набережной)
все в пределах 5 минут езды.
перемещаться на такси, больше 5-10 фунтов в один конец не давать. цену обговаривать заранее.
есть еще красивое туристическое место с замками, но за городом. любой таксист знает, там и пляж есть.

пирамиды далеко, не успеете (около 150 км в один конец)
idemian
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 21.03.2012
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Вопросы по люксору,шарму,александрии

Сообщение: #4

Сообщение SLAVACOKOLOV » 21 мар 2012, 20:00

т.е. рекомендуете купить поездку в люксор в турагенстве? частный извозчик(такси,мул,ишак египетский)-это стрем?
экскурсия еа судне стоит около 200 долларов.да там гарантия,ну разве что кроме аварии и разбойного нападения,привезут и судно будет ждать.
мне кажется для этой страны дороговато будет,так например в лас вегасе поехал на каньен около 80 км в одну сторону за 80 долларов и там почти 5 часов,на корфу за 150 евро можно взять катер на целый день и самостоятельно кататься(бензин залит).к тому же в ебипте сейчас не сильные зароботки у этих граждан.
поэтому хоца съэкономить чуток.
ну а шарме просто поболтаться по этому городку?
в александрии стоим почти1,5 суток.
почему не успею?
цена на судне тоже 200 долларов до пирамид и обзорка по александрии
гид мне не нужен,так я все одно ничего не запоминаю,практически.
и если надо читаю до и после поездки нужную информацию и тут же забываю.
вот только сунуть нос и сфоткаться,типо я был тута.
да и там в принципе не так уж и захватывающе.
я раньше когда был в египте так и не поехал туда,а болтался по городам.
вот думаю еще ехать ли в петру на остановке в акабе,на судне тоже 200.
сегодня на тур выставке говорил с иорданской фирмой и они обещали свозить но за сколько сказали пока не знают и просили написать письмо на днях к ним когда они возратятся домой с выставки
Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6245
Регистрация: 19.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 62
Страны: 106
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Вопросы по люксору,шарму,александрии

Сообщение: #5

Сообщение idemian » 24 мар 2012, 14:01

т.е. рекомендуете купить поездку в люксор в турагенстве? частный извозчик(такси,мул,ишак египетский)-это стрем?
экскурсия еа судне стоит около 200 долларов.да там гарантия,ну разве что кроме аварии и разбойного нападения,привезут и судно будет ждать.

Припоминаю что туристические колонны до/из люксора ходят организованными колоннами. Видимо таковы правила. Можно конечно взять извозчика и доехать за 3 часа (если я не ошибаюсь) в один конец + обратно 3 часа.
Если принять в расчет что цена такси от аэропорта Каира до хургады стоит 1000 фунтов (вы проделаете примерно тот же путь), то сэкономить не получится. Однодневный тур в Луксор в турагенствах стоит около 50 у.е.
в александрии стоим почти1,5 суток.
почему не успею?

Если 1.5 суток то успеете. Я видел маршрутки до Каира от какого-то рынка (но лучше спросить у местных), отправляются по мере заполнения. Попросите остановить рядом с Гизой. Договоритесь об обратной дороге. Узнайте откуда отправляются эти маршрутки из Каира (попросите написать по арабски название этого места). В Гизе ловите бомбилу и "наслаждаетесь" поездкой на пирамиды. Потом покажете таксисту бумажку с арабским название места отправки маршруток и он отвезет вас.
Можно и такси до Гизы взять прям в Алексе, но там в основном наши ТАЗы ездят, комфорта мало. Рейсовые автобусы (Superjet Bus) отправляются с автостанции, которая находится за городом. Расписание можете узнать только на автостанции. Такси из центра до туда 5-10 фунтов. Эти автобусы едут медленно. Оптимально, на мой взгляд, маршрутка (мерседес с кондиционером).

цена на судне тоже 200 долларов до пирамид и обзорка по александрии

Обзорка по Александрии не нужна, лучше пройдитесь пешком по набережной, почувствуйте доброжелательность местных жителей, поверьте, это стоит того! Про достопримечательности я писал в предыдущем посте.

Если выбирать между пирамидами и прогулкой по Алексу, то я бы однозначно выбрал Алекс! (фотошоп -великая вещь, избавляет от необходимости ехать куда-то из-за фото на память)
idemian
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 21.03.2012
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Луксору, Шарму, Александрии

Сообщение: #6

Сообщение Ayshe » 13 май 2012, 07:31

Так просто отмечу, что такси с Каира до Искендерии стоит 400 фунтов, регулярно езжу именно так. И желающих довезти куча:)))) С Каира до Хургады на автобусе стоит копейки, фунтов около 100, а на такси можно ехать за 600-700, проверено на собственном опыте
Gönül buğday tanesine benziyor, bizse değirmene.
Değirmen nereden bilecek bu dönüşün sebebi ne?
Değirmen taşına benziyor beden, düşünce ce kaygı, suyu.
Su kulak kabarttı, dinledi, taş başından geçeni söyledi durdu.
Ayshe
полноправный участник
 
Сообщения: 329
Регистрация: 11.05.2012
Город: Dunyali
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Самостоятельные экскурсии в рамках круиза, вопросы по Луксору, Шарму, Александрии

Сообщение: #7

Сообщение sseaman70 » 08 апр 2013, 19:02

SLAVACOKOLOV Вы успели в Луксор съездить? Идём вероятно таким же маршрутом из Дубая в Барсу и что делать день в Сафаге пока не спланировали.Может кто подскажет успеем ли мы посетить Луксор самостоятельно и сколько это ориентировочно будет стоить на четверых+ребёнок если взять бусик?
sseaman70
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 05.08.2011
Город: Никополь
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Самостоятельные экскурсии в рамках круиза, вопросы по Луксору, Шарму, Александрии

Сообщение: #8

Сообщение simka-simka » 28 дек 2014, 00:47

Добрый день! Подскажите, как лучше это сделать
- хочу в конце февраля прилететь самостоятельно в Каир. Пару дней на знакомство с городом и пирамидами, далее купить круиз по Нилу (вопрос - где, в Египте его можно купить и сколько это может стоить). Обратный вылет тоже через Каир.
simka-simka
активный участник
 
Сообщения: 636
Регистрация: 13.12.2013
Город: Тунис
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 49
Страны: 32
Пол: Женский




Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумМаршруты по Египту, достопримечательности, экскурсии



Включить мобильный стиль