Детали самостоятельного путешествия по Египту

Обсуждение самостоятельных маршрутов по Египту, достопримечательности и экскурсии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Детали самостоятельного путешествия по Египту

Сообщение: #1

Сообщение Turist2012 » 10 окт 2012, 21:08

Часто в интересных отчетах о самостоятельных путешествиях по Египту автором опускаются детали этого путешествия, которые могут оказаться полезными другим. Учитывая, что арабским владеют немногие, а английский и сами египтяне не все знают, думаю, очень важен опыт уже совершивших этот увлекательный путь по Египту.

У меня вопрос по Александрии. Если приехать на 1 день погулять по городу из Каира на поезде, то каков путь осмотра интересных мест и достопримечательностей Александрии: вышел с ж/д вокзала и куда идти? сколько времени занимает? что реально за день можно посмотреть и т.д.
Аватара пользователя
Turist2012
активный участник
 
Сообщения: 797
Регистрация: 10.10.2012
Город: Минеральные Воды
Благодарил (а): 391 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Детали самостоятельного путешествия по Египту

Сообщение: #2

Сообщение Pihto_88 » 10 окт 2012, 22:10

У меня вопрос по Александрии. Если приехать на 1 день погулять по городу из Каира на поезде, то каков путь осмотра интересных мест и достопримечательностей Александрии: вышел с ж/д вокзала и куда идти? сколько времени занимает?

Я так делал в 2010 году, перед самой революцией.
Выехал из Каира полшестого утра на местном поезде, приехал через три часа, пошёл попил кофе, потом не спеша пошёл к набережной, прогулялся по ней (там километров пять), покатался на извозчике, посетил цитадель, пошёл обедать. После обеда почувствовал сильную усталость и, хотя можно было ещё что-нибудь посетить, направился к вокзалу. В Каир вернулся к девяти вечера. Можно было ещё задержаться.
Аватара пользователя
Pihto_88
почетный путешественник
 
Сообщения: 2918
Регистрация: 02.07.2009
Город: Гамбург
Благодарил (а): 366 раз.
Поблагодарили: 609 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Детали самостоятельного путешествия по Египту

Сообщение: #3

Сообщение Turist2012 » 10 окт 2012, 22:28

))) в общих чертах я это представляю. Но если ко мне приезжают гости и я не могу их по какой-то причине "выгулять", то план им составляется типа "вышел из вагона походу поезда, потом повернул налево, прошел метров 100 и около здания такого повернул направо..."
Обычно они никогда не теряются)))

Подобные детали меня и интересуют. Выхожу из здания ж/д вокзала. Куда теперь? Прямо, налево, направо? Там набережная что-ли видна сразу?
"Посетил Цитадель" - она прям на набережной?
Какие достопримечательности можно увидеть на набережной или еще куда ехать надо?
Аватара пользователя
Turist2012
активный участник
 
Сообщения: 797
Регистрация: 10.10.2012
Город: Минеральные Воды
Благодарил (а): 391 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Детали самостоятельного путешествия по Египту

Сообщение: #4

Сообщение Pihto_88 » 10 окт 2012, 23:10

Выхожу из здания ж/д вокзала. Куда теперь? Прямо, налево, направо?

Прямо и направо.
"Посетил Цитадель" - она прям на набережной?

Да. Её издалека видно.
Но если ко мне приезжают гости и я не могу их по какой-то причине "выгулять", то план им составляется типа "вышел из вагона походу поезда, потом повернул налево, прошел метров 100 и около здания такого повернул направо..."

Не план составляется, а вручается путеводитель с картой, на которой помечены достопримечательности. Выбираются те, которые больше интересуют. Меня заинтересовала цитадель, а кого то, может, катакомбы.
Какие достопримечательности можно увидеть на набережной или еще куда ехать надо?

На набережной своеобразная старинная архитектура, рыбаки прямо с набережной сеть вытягивали, потом там же живой рыбой торговали.
Какие ещё достопримечательности я не помню, просто посмотрите по карте.
Аватара пользователя
Pihto_88
почетный путешественник
 
Сообщения: 2918
Регистрация: 02.07.2009
Город: Гамбург
Благодарил (а): 366 раз.
Поблагодарили: 609 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Детали самостоятельного путешествия по Египту

Сообщение: #5

Сообщение Turist2012 » 11 окт 2012, 05:50

Спасибо. Путеводитель заказала по Инету, у нас в городе их не продают. Некоторые карты Александрии нашла по сети. Ситуация уже проясняется)))
Аватара пользователя
Turist2012
активный участник
 
Сообщения: 797
Регистрация: 10.10.2012
Город: Минеральные Воды
Благодарил (а): 391 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Детали самостоятельного путешествия по Египту

Сообщение: #6

Сообщение Ayshe » 13 окт 2012, 11:39

Я как любитель Искендерии тоже выскажусь, от ж д станции будет с полкилометра до моря. Проще взят такси до Кайт бея, осмотреть его, потом 2 минуты дойти до океанариума. Покушать можно или в Тикке или в рыбном ресторане рядом, в кафе на улице там приличная шиша, а на втором этаже - собственно рыбный ресторан. От океанариума неспешным женским шагом 5 минут. Дальше - или прогуляться по набережной в стону библиотеки, или взять экипаж. Прогуляться займет минут 40. Зато можно кукурузу пожевать и просто посмотреть старые французские здания, примерно на середине пути будет отель Софитель - если зайдете за него, то найдете алкогольный магазин - работает кроме пятницы все дни. Через сквер на набережной - мермейд, кафе для иностранцев. В библиотеке есть и египетские древности, и современное искусство, и музей Анвар Садата. После можно посидеть попить кофе с Синнабоне:))) и взять такси до катакомб. Ехать туда минут 10-15 через рынок:))) так что такси лучше не отпускать. Смотреть в катакомбах особо нечего, гораздо интереснее потом будет прогуляться по этим улочкам... И, наконец, вечером съездить на корниш. Очень красиво.
Gönül buğday tanesine benziyor, bizse değirmene.
Değirmen nereden bilecek bu dönüşün sebebi ne?
Değirmen taşına benziyor beden, düşünce ce kaygı, suyu.
Su kulak kabarttı, dinledi, taş başından geçeni söyledi durdu.
Ayshe
полноправный участник
 
Сообщения: 329
Регистрация: 11.05.2012
Город: Dunyali
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Детали самостоятельного путешествия по Египту

Сообщение: #7

Сообщение Turist2012 » 13 окт 2012, 13:05

Ayshe, спасибо за совет. По карте из Инета посмотрела предлагаемый Вами маршрут. Идея начать от Форта Кайт-Бей понравилась. С учетом времени работы туристических объектов, может вначале посетить Римский Амфитеатр и Столп Помпеи - она вроде бы недалеко около ж/д вокзала находятся. Потом на такси до Форма (какая в среднем стоимость?). Потом двигаться по Вашему маршруту до библиотеки.
Если время будет позволять - поехать на катакомбы.
Или Столп далековат и его лучше оставить на потом?
У меня на карте Гидробиологический музей около Форта - это и есть океанариум? Стоит ли туда заходить?
Что такое корниш? Вечером - это во сколько? Поезд обратно часов в 18.
Аватара пользователя
Turist2012
активный участник
 
Сообщения: 797
Регистрация: 10.10.2012
Город: Минеральные Воды
Благодарил (а): 391 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Детали самостоятельного путешествия по Египту

Сообщение: #8

Сообщение Ayshe » 13 окт 2012, 13:58

Корниш - это мост. Посмотрите видео города на http://www.alexandria.vi там и корниш и все достопримечательности есть
Gönül buğday tanesine benziyor, bizse değirmene.
Değirmen nereden bilecek bu dönüşün sebebi ne?
Değirmen taşına benziyor beden, düşünce ce kaygı, suyu.
Su kulak kabarttı, dinledi, taş başından geçeni söyledi durdu.
Ayshe
полноправный участник
 
Сообщения: 329
Регистрация: 11.05.2012
Город: Dunyali
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Детали самостоятельного путешествия по Египту

Сообщение: #9

Сообщение Turist2012 » 13 окт 2012, 15:50

Спасибо, посмотрела. В сети полазила - его называют Мост Стэнли. Но нигде не попалось, где этот мост находится. Не подскажите?
Аватара пользователя
Turist2012
активный участник
 
Сообщения: 797
Регистрация: 10.10.2012
Город: Минеральные Воды
Благодарил (а): 391 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Детали самостоятельного путешествия по Египту

Сообщение: #10

Сообщение Бяша » 13 окт 2012, 20:22

А по мне, так лучше (как уже говорилось прямо и направо) дойти до набережной и доехать до форта на трамвае. Он просто "времен Очакова и покоренья Крыма". Стоит копейки. Один вагон женский, другой - мужской. Идет очень-очень медленно. Из него здорово архитектуру набережной рассматривать. А вобщем-то в Александрии кроме "остатков былого величия" и смотреть то нечего. Я ехала туда целенаправленно на день из Каира, чтобы посетить православную греческую Патриархию. У меня был бзик побывать в храмах всех вселенскийх патриархий. Александрия была последней.
А так просто дух города надо почувствовать.
Хотя, если честно, мне Алекс не понравился. Поэтому советчик из меня, видимо, плохой.
Кому на Руси жить хорошо - те уже в Лондоне...
Аватара пользователя
Бяша
полноправный участник
 
Сообщения: 288
Регистрация: 19.03.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 49
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Детали самостоятельного путешествия по Египту

Сообщение: #11

Сообщение Turist2012 » 14 окт 2012, 18:27

Скажите, а трамвай туда какой идет? По-любому в форт с утра сразу поедем.
Аватара пользователя
Turist2012
активный участник
 
Сообщения: 797
Регистрация: 10.10.2012
Город: Минеральные Воды
Благодарил (а): 391 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Детали самостоятельного путешествия по Египту

Сообщение: #12

Сообщение Turist2012 » 16 окт 2012, 21:10

Информацию по Александрии собрала, с картами тоже определилась, с трамваями тоже. Возник вопрос: если вагон женский, то ребенок до скольки лет может быть в нем с матерью?
Аватара пользователя
Turist2012
активный участник
 
Сообщения: 797
Регистрация: 10.10.2012
Город: Минеральные Воды
Благодарил (а): 391 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Детали самостоятельного путешествия по Египту

Сообщение: #13

Сообщение Бяша » 16 окт 2012, 21:49

Возник вопрос: если вагон женский, то ребенок до скольки лет может быть в нем с матерью?
Полагаю, что до подросткового возраста. ЛЕт до 10 то наверняка точно.
Кому на Руси жить хорошо - те уже в Лондоне...
Аватара пользователя
Бяша
полноправный участник
 
Сообщения: 288
Регистрация: 19.03.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 49
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Детали самостоятельного путешествия по Египту

Сообщение: #14

Сообщение M-Vil » 19 дек 2012, 15:52

Бяша писал(а) 16 окт 2012, 21:49:Возник вопрос: если вагон женский, то ребенок до скольки лет может быть в нем с матерью?
Полагаю, что до подросткового возраста. ЛЕт до 10 то наверняка точно.


Менты мне говорили, что пацанов с мамами до 12 лет пускают. А вот в метро - строже. Я наблюдал пару раз, как мамаши сыновей лет по 8-9 сами (как наши первоклашки) заталкивали в мужской вагон и спокойно шли в женский.
M-Vil
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 17.09.2009
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 5
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумМаршруты по Египту, достопримечательности, экскурсии



Включить мобильный стиль