Хургада - Абу-Симбел

Обсуждение самостоятельных маршрутов по Египту, достопримечательности и экскурсии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Хургада - Абу-Симбел

Сообщение: #1

Сообщение tin » 05 янв 2013, 17:18

Составляю маршрут, буду рада конструктивной критике и помощи.
путешествие на 2 недели. по датам - с 16 по 30 января. то есть буквально завтра.

1. прилет в Хургаду. время - в районе 11-12 дня. оттуда - на базар, далее на станцию upper egypt и оттуда на автобусе в луксор.
2. в Луксоре (как раз будет вечер) сажусь на поезд и через 3 часа я в Асуане
3. 3 дня на месте - храмы, фелюки, прогулки по набережной и тд. релакс.
4. "экскурсия" в Абу-Симбел (с ночковкой в Нефертити за сумасшедшие деньги)
5. на следующий день - обратно в Асуан. Оттуда по возможности взять фелюку до Луксора. это 3 дня получается.
6. Из Луксора - в Асьют. Оттуда - в оазис Фарафра с заездом в Харга и Дахля
7. ночевка в Фарафре в пустыне.
8. возвращение в Луксор, там может день-два. оттуда - в Хургаду.
9. на месте найти приемлемый номер в отеле и провести оставшиеся дни в отеле с прогулками по Хургаде. отлет домой.

теперь вопросы.
1. где в Хургаде я могу найти вменяемый рынок и купить там абайю? и сколько она сейчас стоит? смогу доторговаться до сотни фунтов или с меня сдерут не меньше 3 сотен? как вообще определить, как выбрать, что она правильная и это можно носить и я не буду выглядеть по-уродски
2. автобусная станция в Хургаде - это оно ?
3. такси до этой станции от аэропорта - 5 фунтов достаточно или уже надо давать 10?
4. автобусы в Луксор ходят в больших количествах или мне надо ждать 4 часов ночи и потом ломиться вместе с арабами в поисках свободных мест? стоимость проезда в районе 40-60 фунтов. правильно? или есть еще какие варианты (не сильно завышенные по бюджету)?
если там где-либо недалеко интернет-кафе? чтобы можно было выпить кофе, съесть булочку и заодно посерфить?
5. Луксор - Асуан. я спокойно сажусь в ближайший поезд и через 3-3,5 часа я в Асуане. Или лучше сесть на автобус, он вроде бы идет подольше. По цене я так понимаю, ж/д 40-50 фунтов, автобус - 60. автобусная станция - это там же, куда я приеду из Хургады или в другом месте?
6. по Асуану я прочла, что там вокруг много всяких достопримечательностей, развалин и прочего - Слоновий храм и тд. Без фелюки я туда никак не попаду да? Я пока не очень понимаю, где там что находится. и сколько сейчас стоит эта фелюка - 80 фунтов на 3-4 часа наверно уже маловато будет. и достаточно ли 3-4 часов чтобы спокойно все посмотреть, не бегать? достаточно 3 дней на Асуан, чтобы по нему погулять?
7. Абу-Симбел. вариантов я так понимаю два - взять авто напрокат или экскурсию и в любом случае ехать с конвоем. отправление - рано утром, в 4-5 утра. обратно - в 11 утра. можно ли там остаться на ночь и обратно ехать в 11 утра но следующего дня? это реально? гостиниц я нашла всего 2 - Сети отель и Нефертари отель. второй дешевле, но все= дорого - сотка баксов за ночь и букинг пишет, что мало мест. есть другие варианты? или это вообще не имеет смысла и я только потеряю деньги и время? интересуют восходы-закаты с фотографической точки зрения
8. возвращене в Асуан, оттуда на фелюке в Луксор. за сколько реально сейчас можно нанять эту фелюку? если очень дорого - то поеду автобусом или поездом, благо их много. по пути хочу посмотреть Эдфу и что там еще будет.
9. вот тут самое сложное. Луксор - Фарафра. если я не хочу в Каир, то мне нужно дообраться до Асьюта (на такси? маршрутке?) и там уже брать джип и ехать в пустыню? хочу посмотреть белую и черные пустыни и интересует ночевка там же (спальники я с собой конечно же тащить не буду, насколько реально это все взять на месте не за безумные деньги).
10. что там еще можно посмотреть вокруг? да, форум я изучала, но голова слегка пухнет уже, может, что пропустила.
11. из Фарафры меня привезут обратно в Асьют или Луксор или никуда не привезут, а на месте надо что-то брать - такси или маршрутку ловить?
12. вообще есть смысл заезжать в Асьют или можно все это сделать из Луксора? можно ли взять там - в Луксоре или Асьюте - джип (а он нужен?) и ехать самостоятельно в пустыню? или это глупо, я заблужусь, меня съедят, не дадут пермит, не пустит погранпост и тд?
какова вообще ситуация именно сейчас с перемещениями иностранных белых туристов? единственное что я нашла - это что отменили конвои в конце 2008 года. в связи с принятием новой конституции изменилось что?
13. возвращение в хургаду, поиск средней помоистости отеля и отдых в нем. дешевле зайти в интернет-кафе и через букинг забронировать отель или походить так и поторговаться на месте?

по дням получается
день 1 - приезд, переезд в Луксор и Асуан.
день 2-4 - Асуан
5-6 - Абу-Симбел,

далее варианты
1 - переезд в Луксор.
7-9 - отправление в оазисы, возвращение в Луксор (и если получится - то уже и в Хургаду)
10-15 - Хургада.

2 - 7-9 - плавание до Луксора
10-12 - оазисы
13-15 - хургада

карта, помогающая мне в состовлении маршрута
Хургада - Абу-Симбел

буду рада любой помощи. если что на форуме пропустила, с радостью прочту еще раз. очень интересует свежая информация - цены, открытость поездок.

да, и что там с погодой? сайты мне рисуют около +20 днем и около +10 ночью. в пустыне будет так же, или теплее-холоднее? брать с собой совсем теплые вещи? или наоборот, будет припекать?

АПД. Как вы понимаете, поездка состоялась, поэтому все вопросы снимаются. Маршрут в результате получился следующим: Хургада - Асуан - Абу-Симбел - Асьют - Харга - Фарафра - Файюм - Гиза-Каир - Хургада. Почти все получилось. Не увидела песчаные дюны (но тут я сама виновата, плохо изучила карту).
Последний раз редактировалось tin 28 мар 2013, 13:45, всего редактировалось 2 раз(а).
tin
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 06.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Хургада - Абу-Симбел

Сообщение: #2

Сообщение Pihto_88 » 05 янв 2013, 20:41

1. где в Хургаде я могу найти вменяемый рынок и купить там абайю? и сколько она сейчас стоит? смогу доторговаться до сотни фунтов или с меня сдерут не меньше 3 сотен?

У Вас не будет времени в Хургаде, судя по Вашему плану. Автобус в Луксор должен быть в районе 16 часов. Покупайте абаю на рынке в Асуане не спеша. Его легко найдёте. Там легко доторгуетесь и до 80 фунтов, и даже меньше, если не покажете, что она Вам нужна. Демонстрируйте неуверенность: "Брать-не брать?... А, пожалуй не стоит... Или нет?"
2. в Луксоре (как раз будет вечер) сажусь на поезд и через 3 часа я в Асуане

Автобусы ходят по воле аллаха,скорее всего, придёт он поздно, на поезд в тот же вечер можете и не успеть. Тем более, что автовокзал в Луксоре находится за городом. На ночь стоит подобрать отель в Луксоре, а следующий день посвятить осмотру местных достопримечательностей.
автобусная станция в Хургаде - это оно ?

В Хургаде две автостанции. Скажите таксисту : "бас стэйшен ту Луксор, ноу Каиро", и он привезёт Вас куда нужно.
3. такси до этой станции от аэропорта - 5 фунтов достаточно или уже надо давать 10?

Проезд из аэропорта раньше стоил 25 фунтов. Но это со скандалом. Я дал 30 - таксист и то скандалил.
4. автобусы в Луксор ходят в больших количествах или мне надо ждать 4 часов ночи и потом ломиться вместе с арабами в поисках свободных мест? стоимость проезда в районе 40-60 фунтов. правильно? или есть еще какие варианты (не сильно завышенные по бюджету)?

Зависит от дня недели и праздников. В январе вроде ничего не должно быть... Если Вас несколько человек, можно взять такси до Луксора, или к кому-то подсесть. На автостанции разберётесь.
6. по Асуану я прочла, что там вокруг много всяких достопримечательностей, развалин и прочего - Слоновий храм и тд. Без фелюки я туда никак не попаду да? Я пока не очень понимаю, где там что находится. и сколько сейчас стоит эта фелюка - 80 фунтов на 3-4 часа наверно уже маловато будет. и достаточно ли 3-4 часов чтобы спокойно все посмотреть, не бегать? достаточно 3 дней на Асуан, чтобы по нему погулять?

Фелюка - парусная лодка, а не транспортное средство. Она для прогулки. Например я взял фелюку на час, чтобы покататься и вышел на Элефантине, а обратно зелёненький катер туда-сюда ходит. Стоит копейки. Кстати, наменяйте в банке мелочь: купюры по пять и монетки по фунту: египтяне не любят давать сдачу.
А на остров Филе всё равно на катере ехать нужно, но с ними жестоко торговаться нужно, как и с фелючниками.
Аватара пользователя
Pihto_88
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 02.07.2009
Город: Гамбург
Благодарил (а): 367 раз.
Поблагодарили: 610 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Хургада - Абу-Симбел

Сообщение: #3

Сообщение tin » 05 янв 2013, 22:15

спасибо большое за развернутый ответ.

автобус из Хургады идет только один и в 16 часов? или он последний? не получится так, что водитель скажет, что у него нет разрешения на перевозку иностранцев и я останусь на ночь на улице (ну найду какойнить отель конечно). и тогда когда ждать следующего автобуса?

торговаться я умею, спасибо. в Египте была уже, правда только с турфирмами. интересовал вопрос цены минимальной, по которой примерно можно купить эту абаю. в принципе, можно и в Асуане.

насчет отеля в Луксоре - наверно подберу пару вариантов, чтобы были про запас. еще ж не известно, уеду ли я в тот же день из Хургады.

про бас стейшен хотелось бы все же представлять себе, где это. не люблю ехать наугад. а из чужих отчетов так и не разобралась с географией.

30 фунтов - это не многовато будет? или я совсем уже из ума выжила? )

нас двое молодых людей - я и мой муж.

про катер поняла. про мелочь уже записала себе в блокнотик.
я читала, что вокруг Асуана есть нубийские развалин-храмы, не знаете, как туда попасть?

и все же больше всего интересует обстановка с полицией и пропуском белых туристов, которые жаждут путешествовать без конвоя.
tin
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 06.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Хургада - Абу-Симбел

Сообщение: #4

Сообщение Pihto_88 » 05 янв 2013, 23:51

нас двое молодых людей - я и мой муж.

Тогда Вам абая ни к чему: женщина в абае не может ходить с белым. Поборники нравственности однозначно побьют камнями. Или надо ему абаю тоже. Тогда в случае разоблачения сойдёте за израильских шпионов.
автобус из Хургады идет только один и в 16 часов?

Автобус не один, но все они опаздывают, да и расписание в Египте вещь относительная. Так что когда Вы окажетесь в Луксоре, можно прогнозировать лишь условно. Если нужно пораньше - ищите попутчиков на такси.
и все же больше всего интересует обстановка с полицией и пропуском белых туристов, которые жаждут путешествовать без конвоя.

Даже при Мубараке в Абу-Симбел без конвоя иностранцев никогда не пропускали. Несмотря ни на какую жажду.
30 фунтов - это не многовато будет? или я совсем уже из ума выжила? )

30 фунтов - по нынешнему курсу это примерно 4,2 доллара или 130 рублей. Ехать - 12 километров. Кроме того, аэропорт есть аэропорт, и цены там соответственные. Да и курс сейчас вырос.
про бас стейшен хотелось бы все же представлять себе, где это. не люблю ехать наугад

Это в центре Хургады. И зачем знать точнее? Всё равно приедете только туда, куда привезёт таксист, и проверить не получится.
Совет, если вознамерились заплатить всего 5 долларов, не кладите багаж в багажник, и по прибытии, прежде чем платить, откройте дверцу машины, т.к. иначе обозлённый водитель может заблокировать двери, и готовьтесь к скандалу. Решайте сами сколько стоят 12 километров пути и Ваши нервы.
я читала, что вокруг Асуана есть нубийские развалин-храмы, не знаете, как туда попасть?

нубийские? Это какие? Может, имеете ввиду нубийскую деревню?
Хургада - Абу-Симбел
Так она находится на острове Элефантина.
Хургада - Абу-Симбел

Хургада - Абу-Симбел

Хургада - Абу-Симбел

Хургада - Абу-Симбел

Хургада - Абу-Симбел

На последнем фото катерок уходит в Асуан. На нём Вы и поедете. Я на него опоздал и ничего не оставалось другого, как его сфотографировать. Но через полчаса он вернулся.
Аватара пользователя
Pihto_88
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 02.07.2009
Город: Гамбург
Благодарил (а): 367 раз.
Поблагодарили: 610 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Хургада - Абу-Симбел

Сообщение: #5

Сообщение tin » 06 янв 2013, 01:38

начну с конца - с нубийских храмов. я не очень поняла, как правильно вставлять ссылки на чужие сайты (да простит меня модератор)
собсна вот - www.abrock.com/ancientEgypt/Egyptweb2/N ... ubian.html
а про нубийскую деревню я читала, думаю там прогуляться тоже.

про катерок ничего не поняла. а, поняла. это на остров да.
с такси да, читала, что сначала открываешь дверь, потом оплачиваешь и морда кирпичем. ругаться если что я люблю и умею )))))))

про полицию - с Абу Симбел все понятно. не понятно, можно ли туда будет двинуть с ночевкой и есть ли там еще отели.
и меня еще волнует вопрос перемещения меня как фаранга на местных автобусах (чтобы мне не сказали - не повезем без полиции, иди отсюда и тут как раз абая пригодится, но муж белый да) и поездка к оазисам. пустят ли меня туда без проблем и откуда все же выдвигаться - из Асьюта, Кены, Луксора?

и еще по поводу автобуса из хургады - если их много, а прилетаю я в 12 (с учетом регистраций и прочего), то вполне есть шанс попасть вечером в Луксор как минимум. даже если этот автобус запаздывает, ну поеду в те же 16, только он будет не 16-часовой, а допустим 14-часовой. вопрос - будут ли места и будет ли разрешение на перевозку фарангов у водителя

кстати, в этих автобусах кому денюшку платить - водителю, специальному кондуктору? и чтобы меня не обманули (смешно, да).

и насчет абаи - спасибо, не подумала о таком варианте. хотела как лучше ) тогда возьму с собой наверно кофту какую-то просторную с длинными рукавами ну или куплю там на месте.
tin
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 06.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Хургада - Абу-Симбел

Сообщение: #6

Сообщение Pihto_88 » 06 янв 2013, 08:12

про катерок ничего не поняла. а, поняла. это на остров да.

Это с острова в Асуан.
вопрос - будут ли места и будет ли разрешение на перевозку фарангов у водителя

Разрешение таксистам надо, а не автобусникам, так что повезут без абаи. Билеты брать у водителя, а насчёт мест сейчас Вам никто не скажет.
Кстати, женщина в абае должна в женском отделении ехать. На катере женское отделение на носу лодки. Мужчинам туда нельзя.
про полицию - с Абу Симбел все понятно. не понятно, можно ли туда будет двинуть с ночевкой и есть ли там еще отели.

Можно, но будет дорого. А отелей там очень мало, отсюда и дикие цены.
Про храмы - это всё, кроме Калабши, от Асуана далеко и труднодоступно. Я бы распечатал эту страницу и предъявил ресепшионисту с просьбой показать на карте где что, и заказать такси на целый день с возвратом в отель, но чтобы таксист знал, куда ехать надо. Ресепшионист всё организует.
поездка к оазисам. пустят ли меня туда без проблем и откуда все же выдвигаться - из Асьюта, Кены, Луксора?

Зависит от того, какие оазисы Вы хотите посетить. Если все, то я выдвинулся бы из Гизы и двигался в южном направлении к Луксору.
Аватара пользователя
Pihto_88
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 02.07.2009
Город: Гамбург
Благодарил (а): 367 раз.
Поблагодарили: 610 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Хургада - Абу-Симбел

Сообщение: #7

Сообщение tin » 06 янв 2013, 12:18

Разрешение таксистам надо, а не автобусникам - а тут на форуме пишут другое.
На катере женское отделение на носу лодки. - катер исключительно как вариант для изучения на месте, я его не очень рассматриваю.
Можно, но будет дорого. - сколько?
А отелей там очень мало, отсюда и дикие цены. - сколько, какие именно и на каких сайтах бронировать?
Про храмы - это всё, кроме Калабши, от Асуана далеко и труднодоступно. - раз есть фотографии, значит их кто-то делал. как туда добраться и где это (точка на карте)?
Зависит от того, какие оазисы Вы хотите посетить. - в моем первом посте с вопросами все написано.
Если все, то я выдвинулся бы из Гизы - вы читали мой первый пост?
30 фунтов - по нынешнему курсу это примерно 4,2 доллара или 130 рублей. Ехать - 12 километров. Кроме того, аэропорт есть аэропорт, и цены там соответственные. Да и курс сейчас вырос.
1 египетский фунт (EGP) равняется 4.746084 российский рубль умножаем на 30, получаем 142,5 рубля. а маршрутки точно не ходят или вы тоже не знаете?
Всё равно приедете только туда, куда привезёт таксист, и проверить не получится. - RLY???? предпочитаю следить, куда я еду, если нахожусь в незнакомых местах. обычно получается.
tin
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 06.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Хургада - Абу-Симбел

Сообщение: #8

Сообщение Pihto_88 » 06 янв 2013, 12:48

tin писал(а) 06 янв 2013, 12:18:Разрешение таксистам надо, а не автобусникам - а тут на форуме пишут другое.
На катере женское отделение на носу лодки. - катер исключительно как вариант для изучения на месте, я его не очень рассматриваю.
Можно, но будет дорого. - сколько?
А отелей там очень мало, отсюда и дикие цены. - сколько, какие именно и на каких сайтах бронировать?
Про храмы - это всё, кроме Калабши, от Асуана далеко и труднодоступно. - раз есть фотографии, значит их кто-то делал. как туда добраться и где это (точка на карте)?
Зависит от того, какие оазисы Вы хотите посетить. - в моем первом посте с вопросами все написано.
Если все, то я выдвинулся бы из Гизы - вы читали мой первый пост?
30 фунтов - по нынешнему курсу это примерно 4,2 доллара или 130 рублей. Ехать - 12 километров. Кроме того, аэропорт есть аэропорт, и цены там соответственные. Да и курс сейчас вырос.
1 египетский фунт (EGP) равняется 4.746084 российский рубль умножаем на 30, получаем 142,5 рубля. а маршрутки точно не ходят или вы тоже не знаете?
Всё равно приедете только туда, куда привезёт таксист, и проверить не получится. - RLY???? предпочитаю следить, куда я еду, если нахожусь в незнакомых местах. обычно получается.

Сбавьте тон. Вам никто не обязан отвечать на вопросы. Курите форум.
Аватара пользователя
Pihto_88
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 02.07.2009
Город: Гамбург
Благодарил (а): 367 раз.
Поблагодарили: 610 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Хургада - Абу-Симбел

Сообщение: #9

Сообщение tin » 06 янв 2013, 13:44

Pihto_88 писал(а) 06 янв 2013, 12:48:Сбавьте тон. Вам никто не обязан отвечать на вопросы. Курите форум.

в том-то и дело, что никто не обязан. но я надеюсь, что тут таки есть люди, владеющие информацией. актуальной.
а все остальное действительно есть на форуме и я это конечно же в какой-то мере осилила.
спасибо еще раз за повторение истории.
tin
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 06.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Хургада - Абу-Симбел

Сообщение: #10

Сообщение liana » 06 янв 2013, 14:26

я надеюсь, что тут таки есть люди, владеющие информацией. актуальной.


Несомненно есть .... прислушайтесь к дельному совету, может еще у кого появится желание стать вашим он-лайн консультантом ....
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Хургада - Абу-Симбел

Сообщение: #11

Сообщение tin » 07 янв 2013, 18:22

дада, вы правы. почти все уже нашла.
tin
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 06.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Хургада - Абу-Симбел

Сообщение: #12

Сообщение tin » 08 янв 2013, 18:57

все, билеты купила, так что точно еду.
сроки поездки чутка сдвинулись, вылет 20-го января. так что если у кого будет что добавить по моей поездке, буду рада прочесть.
tin
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 06.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Хургада - Абу-Симбел

Сообщение: #13

Сообщение tin » 16 янв 2013, 21:20

Bojulia, спасибо большое за ответы.
Дахар - это центр? на картах по ссылке - это там где Хургада центр нарисован автобусик, мне туда да? А туда только такси, маршрутки местные не ходят? Я где-то тут или в другом месте прочла, что из аэропорта ходят и маршрутные такси. Про 30 фунтов буду иметь в виду, спасибо.
про базар тоже поняла.
спасибо за помощь.
tin
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 06.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Хургада - Абу-Симбел

Сообщение: #14

Сообщение tin » 17 янв 2013, 09:44

1.10. Форум Винского - информационный форум. Воздержитесь от постов, не несущих никакой смысловой нагрузки, в частности таких, как "+1", "здОрово", "согласен", "тоже туда собираюсь", сообщений, состоящих из смайлов и т.п. Воздержитесь от однословных постов типа "спасибо" - для благодарностей автору используйте систему поощрений ("+" под аватарой автора)
tin
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 06.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Хургада - Абу-Симбел

Сообщение: #15

Сообщение tin » 10 фев 2013, 11:24

я вернулась. если у кого-то есть вопросы по маршруту, буду рада помочь.
tin
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 06.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Хургада - Абу-Симбел

Сообщение: #16

Сообщение Kobra69 » 14 фев 2013, 18:07

подскажите плиз, скока стоит виза и где лучше менять деньги?
и еще как там погода? сильно холодно? можно ли купаться?
нам любые дороги дороги ฉันรักรัสเซียและประเทศไทย
Аватара пользователя
Kobra69
активный участник
 
Сообщения: 791
Регистрация: 04.04.2012
Город: จากรัสเซียด้วยความรัก
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 54
Страны: 11

Re: Хургада - Абу-Симбел

Сообщение: #17

Сообщение gella_nn » 23 мар 2013, 23:44

tin
вопросов масса. Надеюсь, поделитесь опытом,
Ну, во-первых, как там сейчас с безопасностью? Не страшно ездить самостоятельно?
Собираюсь в одиночку на общественном транспорте по маршруту Хургада - Луксор - Асуан - Абу-Симбел и обратно. Очень хочется не все расстояние преодолеть на автобусе, а хотя бы какую-то часть пройти по Нилу, по оз.Насер. Но круиз на теплоходе не подходит. Какая еще альтернатива? Можно ли такие расстояния как Луксор - Асуан и Асуан - Абу-Симбел пройти на фелюге? Сколько времени это займет? Каких денег будет стоить? Вы сами на чем ездили?
Останавливались ли Вы на ночь в Абу-Симбеле? Как там с отелями - действительно ли их только два?
Самый надёжный план: "Пофиг, на месте разберёмся!"
Аватара пользователя
gella_nn
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 09.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Хургада - Абу-Симбел

Сообщение: #18

Сообщение tin » 28 мар 2013, 13:02

Безопасность. Смотря где. Про Синай пишут не очень приятные вещи. Все, что южней Каира - вполне безопасно, во всяком случае мне никто автоматов к голове не приставлял. В Хургаде лучше обходить стороной большие отели "все включено для русо алкоголе пакетников". В Асуане следите за ворами, большими и маленькими, их там есть как в любом большом городе.
Из Луксора лучше поездом - заходите в турист инфо, они вам там пишут на арабском нужный вам поезд, с этой бумажкой идете на вокзал и покупаете билет на любой поезд, какой хотите и любого класса. от Луксора до Асуана около 5-6 часов что на автобусе, что на поезде. Реально да ))) Я сама была в шоке, хотя там ехать меньше 200 км.
А вот за Асуаном можно взять фелюку и идти в Абу-Симбел, но это если у вас будет неделя или даже больше. Там приличное расстояние и туристы точно туда плавают. С русскими проблема, а так европейцев, американцев, китайцев много.
Про отели ответила вам в личку.
tin
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 06.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Хургада - Абу-Симбел

Сообщение: #19

Сообщение tin » 28 мар 2013, 13:43

Bojulia писал(а):tin Ну как вы вообще съездили?
Может, откомментируете теперь свои вопросы - маршрут по результатам осуществленной поездки, по свежим следам так сказать?


съездила хорошо несмотря на практически полное отсутствие важной информации ) во многом повезло, где-то не очень.
вопросы конечно же снимаются, так как поездка состоялась. даже не знаю, удалять или нет.
свежая информация - есть где-то фотки с расписанием автобусов, но желания писать отчет нет никакого.

куда-то делся пост с вопросом про Асьют. отвечаю. провела там пару часов. ничего страшного не увидела. никакой полиции вокруг не было, никто волком не смотрел, украсть не хотел. купили еды и основное время провели на автовокзале в ожидании автобуса.
tin
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 06.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Хургада - Абу-Симбел

Сообщение: #20

Сообщение 097MCN » 28 мар 2013, 14:30

tin писал(а) 28 мар 2013, 13:43:куда-то делся пост с вопросом про Асьют. отвечаю. провела там пару часов. ничего страшного не увидела. никакой полиции вокруг не было, никто волком не смотрел, украсть не хотел. купили еды и основное время провели на автовокзале в ожидании автобуса.


Пост про Асьют был удален по причине неактуальности. Поздно заметил, что ТС уже вернулась.
А написано было там про то, что египетские власти туристов в этот район не пускают из-за того, что живут в этом районе всякие фундаменталисты.
Военные просто ловят туристов на вокзалах и автостанциях и отсылают обратно.

Скажу больше, сам по себе провинциальный город Асьют, расположенный в среднем Египте аккурат на половине пути между Каиром и Луксором абсолютно неведом массовому туризму. Скажу еще больше - египетские власти сделают всё, что бы вы никогда не увидели этот регион из-за мнимой опасности терактов. В свое время я предпринял две попытки прорываться в Средний Египет в 2008-ом году (Кена - Сохаг) и в 2009-ом (Миния). Оба раза был задержан полицией, причем в первом случае провел порядка 5 часов в качестве задержанного.
Итак, на часах половина четвертого утра, город Асьют спит, улицы грязны и пустынны. Надо где-то переночевать и с утра двигаться в сторону Луксора. Более того, мне хотелось использовать наше спонтанное попадание сюда для посещения коптского монастыря Дейр-Мухаррак, что в 10км к северу от Асьюта. Увы, моим планам не суждено было осуществиться. Дело в том, что ни один отель города не желал нас селить! Как такое возможно? Они лишь смущенно твердили "Problem with police". Ну да, разумеется, гипер бдительная полиция завела практику запрещать отелям принимать туристов. Мало того, что они ждут нас с вами на вокзалах и автостанциях, дабы любого приехавшего попытаться запихнуть назад в автобус и отправить из города, так они стали еще и наказывать отели.


грубое нарушение правил
Bojulia
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

След.



Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумМаршруты по Египту, достопримечательности, экскурсии



Включить мобильный стиль