самостоятельно в Люксор из Хургады

Обсуждение самостоятельных маршрутов по Египту, достопримечательности и экскурсии

Сейчас этот форум просматривают: zefirzefir и гости: 2

самостоятельно в Люксор из Хургады

Сообщение: #1

Сообщение PRавильная » 18 апр 2013, 16:30

Уважаемые форумчане, посоветуйте, не опасно ли сейчас самостоятельно (без экскурсий) передвигаться по Египту?
Купили тур в Хургаду, чисто поваляться на море, отдохнуть (после родов и первых месяцев с маленьким ребенком, хочется просто тупо погреть пузико и отдохнуть). Но после 2 последних самостоятельно организованных путешествий (благодаря этому ценнейшему форуме и советам), все -таки потянуло меня и с Египтом залезть на форум, а тут как всегда.. куча всего интересного и организованных маршрутов))) Я уже точно знаю, что в след. раз купим билеты в Каир и обратно, чтобы посмотреть Александрию, Гизу, белую пустыню и т п..Но это потом.... А сейчас из Хургады хочется вырваться на на денек в Луксор с ночевкой (как я поняла из Хургады грех этого не сделать) и посмотреть все там самим в спокойной обстановке без сумасшедшего гида с четко обозначенным временем "15 минут на фотографии и встречаемся у автобуса".

Но (!) как-то озаботилась я, не страшновато ли самим поехать на рейсовом автобусе их Хургады в Люксор? М. б. в нынешней обстановке там это небезопасно?
Как вы считаете, может стоить не рисковать и взять организованную экскурсию?
Если же посоветуете, что можно ехать самим, то подскажите в Хургаде автовокзал один? И как часто ходят автобусы в Люксор? Ну и по Люксору как перемещаться, чтобы посмотреть все достопримечательности основные - такси?
Заранее спасибо.
Аватара пользователя
PRавильная
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 28.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 37
Страны: 23
Пол: Женский

Re: самостоятельно в Люксор из Хургады

Сообщение: #2

Сообщение Pihto_88 » 18 апр 2013, 16:38

Вы едете не одна? С мужчиной?
Если да, то думаю, можно попробовать. Но, конечно, надо смотреть на обстановку, по обстоятельствам, так сказать...
А на рейсовых автобусах ездить там совсем не страшно, только долго.
Кроме того, в автобусе для местных у них не запрещено курить. Если человек некурящий, ему может быть некомфортно.
в Хургаде автовокзал один?

Нет, два. Надо сказать таксисту: "басстейшен ту Луксор"
Ну и по Люксору как перемещаться, чтобы посмотреть все достопримечательности основные - такси?

Да. Так проще всего. Можно машину на весь день нанять. Только не забывайте торговаться.
Аватара пользователя
Pihto_88
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 02.07.2009
Город: Гамбург
Благодарил (а): 367 раз.
Поблагодарили: 610 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: самостоятельно в Люксор из Хургады

Сообщение: #3

Сообщение PRавильная » 18 апр 2013, 19:08

Спасибо за ответы!
Pihto_88 писал(а) 18 апр 2013, 16:38:Вы едете не одна? С мужчиной?

А на рейсовых автобусах ездить там совсем не страшно, только долго.

а альтернатива какая? такси? думаю дороговато обойдется....
еду не одна, с мужем)



Pihto_88 писал(а) 18 апр 2013, 16:38:Кроме того, в автобусе для местных у них не запрещено курить. Если человек некурящий, ему может быть некомфортно.

не, тут как раз проблем не возникнет))
Аватара пользователя
PRавильная
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 28.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 37
Страны: 23
Пол: Женский

Re: самостоятельно в Люксор из Хургады

Сообщение: #4

Сообщение Ruslan-efendi » 08 май 2014, 12:07

На Юге Египта очень даже спокойно. Но все же... самостоятельно лучше только с мужчиной. Реально угрозы безопасности нет. Но южане нагловатые по отношению к девушкам, особенно в деревнях. Да, и не забудьте держать ухо в остро. Это Юг... здесь мечта и повод для гордости каждого мальчишки с детства - обмануть иностранца.
Аватара пользователя
Ruslan-efendi
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 07.05.2014
Город: Луксор
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 37
Страны: 3
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумМаршруты по Египту, достопримечательности, экскурсии



Включить мобильный стиль