В Каир на 4 ночи впервые

Обсуждение самостоятельных маршрутов по Египту, достопримечательности и экскурсии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

В Каир на 4 ночи впервые

Сообщение: #1

Сообщение Rose_Tailer » 27 май 2014, 09:54

Здравствуйте,решила наконец-то посмотреть пирамиды которые мечтала увидеть ещё в детстве,даты поездки выбрала 1-5 декабря,но я буду одна и меня подруги напугали что одной нельзя. Девушки,ездили ли вы одни в Каир? И как составить график посещения достопримечательностей? Не трудно ли будет там всё найти без знания английского языка? И последний вопрос:продаются ли в Каире экскурсии? заранее спасибо за ответы
Rose_Tailer
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 30.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 6
Пол: Женский

Re: В Каир на 4 ночи впервые

Сообщение: #2

Сообщение Катран75 » 27 май 2014, 16:56

Rose_Tailer , хоть Вы и просите совет у девушек, но попробую и я (мужчина) вмешаться. А если проще, то дать свои советы.

Без английского, тем более в отсутствии арабского, Вам будет достаточно сложно. Это раз.

Если Вы хотите несколько дней жить в Каире и осматривать Великие пирамиды и окрестности (включая другие пирамиды, хоть и менее известные, но не менее грандиозные)?

Я советую Вам поселиться в "Гардион гестхауз", расположенный в Гизе. Советую посмотреть отчет Пихто (находится в египетской ветке).
Мы останавливались в нем в конце марта. Люди в нем очень достойные, поверьте. Стоит порядка 50 баксов за дабл, может в сезон и дороже.
Находится в 200-300 метрах напротив от Сфинкса. По вечерам можно смотреть шоу, находясь на террасе отеля (что в течении трех вечеров и делали).

Приехав в отель, я был крайне удивлен тем, что кроме нас (только что прибывших), была молодая пара русских, австралиец, итальянского происхождения, но говоривший по-русски, а также молодая девушка, одна и причем русская. Честно говоря, я был в шоке, такого большого присутствия русскоязычных я не ожидал.

Хозяева отеля Вам помогут организовать поездки по интересующим Вас местам. Причем это будет не продажа клиента турфирме, а именно организация поездки. Потому что они сами это всё организуют на своей машине и соответственно со своим водителем. То есть, если у Вас есть претензии, то в этот же вечер Вы их можете высказать хозяину.

Простой пример. Мы заказали индивидуальную экскурсию - Медум (очень советую), Дашур (впрочем тоже советую), Абусир. Это стоило на двоих около 700-750 египетских фунтов, то есть около 100 баксов. Причем Медум находится примерно в ста километрах от Гизы, а Абусир официально закрыт для посещения. То есть в стоимость поездки была заложена стоимость неофициального посещения очень интересного места.

Лично моё мнение, что это недорого. Безусловно Вы не должны забывать, что размер бакшиша в Египте практически не ограничен. То есть либо к стоимости нужно прибавить сумму (вплоть до бесконечности), либо приравнять её к нулю (вообще не давать никому ничего), но думаю, что нужно найти какую-то золотую середину.

В целом, за три очень насыщенных дня, я не ощутил чувства, которое подсказывает о приближающейся опасности, но раздражение от навязчивого сервиса подходило к максимуму (готовьтесь).

В любом случае, удачи!!!
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 48
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: В Каир на 4 ночи впервые

Сообщение: #3

Сообщение Rose_Tailer » 27 май 2014, 19:31

Катран75 , спасибо за ответ,увы,но попутчиков пока нет. Сложность в том что с английским у меня совсем плохо. Спасибо,прочитала отчёт,буду думать дальше
Rose_Tailer
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 30.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 6
Пол: Женский

Re: В Каир на 4 ночи впервые

Сообщение: #4

Сообщение Pihto_88 » 27 май 2014, 22:10

Rose_Tailer писал(а) 27 май 2014, 19:31: Сложность в том что с английским у меня совсем плохо.

До декабря ещё времени много. Можно и подучить немного на курсах. 100 слов хватит в Египте.
Аватара пользователя
Pihto_88
почетный путешественник
 
Сообщения: 2918
Регистрация: 02.07.2009
Город: Гамбург
Благодарил (а): 366 раз.
Поблагодарили: 609 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: В Каир на 4 ночи впервые

Сообщение: #5

Сообщение Rose_Tailer » 27 май 2014, 22:21

Pihto_88 увы,я 10 лет не могу язык выучить,с переводчиком хожу,запомнить не могу ,поэтому я уже не надеюсь на выучить
Rose_Tailer
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 30.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 6
Пол: Женский

Re: В Каир на 4 ночи впервые

Сообщение: #6

Сообщение Pihto_88 » 27 май 2014, 22:50

Rose_Tailer писал(а) 27 май 2014, 22:21:Pihto_88 увы,я 10 лет не могу язык выучить,с переводчиком хожу,запомнить не могу ,поэтому я уже не надеюсь на выучить

Не преувеличивайте. В Египте вам грамматика не нужна. Погуглите "русско-арабский разговорник". Этого хватит.
К тому же, если переводчика рядом не будет, всё нужное из ранее выученного откуда-то вспомнится.
Аватара пользователя
Pihto_88
почетный путешественник
 
Сообщения: 2918
Регистрация: 02.07.2009
Город: Гамбург
Благодарил (а): 366 раз.
Поблагодарили: 609 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: В Каир на 4 ночи впервые

Сообщение: #7

Сообщение Ruslan-efendi » 30 май 2014, 17:23

Rose_Tailer писал(а) 27 май 2014, 09:54:решила наконец-то посмотреть пирамиды которые мечтала увидеть ещё в детстве,даты поездки выбрала 1-5 декабря

Если вы планируете знакомство исключительно с некрополем: Дахшур, Саккара, Абусир (неофициально), Гиза, Медум, тогда имеет смысл остановиться вблизи пирамид, чтобы не добираться сюда из Центра. На все уйдет примерно дня 3. Можно также сделать вылазку в центр, Каир Фатимидов, либо Коптский Каир, Замалек.
Сам я обычно останавливаюсь в районе Тахрира, там куча недорогих отелей и хостелов. На метро можно доехать прямиком до станции Мар-Гиргис (Христианский Каир), прогуляться по Даунтауну, или на такси до Цитадели, оттуда в Исламский Каир. Я и пешком доходил, но лучше на такси.
Самое главное, не пытайтесь посетить все, выбирайте то, что для вас наиболее интересно. Каир - необъятный город. Как-то останавливался здесь на 10 дней, много чего пересмотрел, но не все...
Одежда, как вы сами понимаете, обязательно скромная, особенно, для передвижения по городу!
Понадобится совет, пишите.
Аватара пользователя
Ruslan-efendi
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 07.05.2014
Город: Луксор
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 37
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: В Каир на 4 ночи впервые

Сообщение: #8

Сообщение kerp » 31 май 2014, 17:39

Rose_Tailer,
здравствуйте, меня также интересует поездка в Каир с целью осмотра древнеегипетских памятников. Занимаюсь египтологией с школьных лет (не профессионально), английский знаю достаточно для сабжа, планирую посетить Гизу, Саккару, Мейдум, Абусир, АбуРоаш (если возможно), Дахшур, Фаюм-Лишт (если останется время), Каирский музей (2 раза). Также не с кем ехать, если вас заинтересует попутчик Единственное но: время поездки конец августа-начало сентября и количество дней 5-6.
kerp
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 31.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 34
Страны: 74
Пол: Мужской

Re: В Каир на 4 ночи впервые

Сообщение: #9

Сообщение jullia » 22 июн 2014, 03:01

А как сейчас обстановка в Египте? Не страшно ли будет путешествовать одной белой женщине? Кроме того, слышала из СМИ, что музей истории в Каире разорили при беспорядках. Сама мечтала покататься по историч местам самостоятельно. Но останавливает нестаб полит ситуация , беззаконие в стране
И отношение к православным. Инфо только из СМИ.
jullia
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 22.01.2011
Город: Оренбург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Страны: 22
Пол: Женский

Re: В Каир на 4 ночи впервые

Сообщение: #10

Сообщение lena55313 » 23 июн 2014, 03:54

Сходите обязательно в зоопарк. Нам очень понравилось. Он в центре, недалеко от набережной на стороне Гизы.
И я бы не оставалась в одном и том же отеле. Будете осматривать центр - селитесь в центре, чтобы можно было быстро добраться. Пробки там.
Захотели пирамиды посмотреть - рядом с пирамидами очень много отелей на самый разный кошелек.
Так намного удобнее, чем ездить из одного конца города в другой.
Последний раз редактировалось lena55313 23 июн 2014, 04:03, всего редактировалось 1 раз.
lena55313
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 15.12.2012
Город: El-Gouna
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: В Каир на 4 ночи впервые

Сообщение: #11

Сообщение lena55313 » 23 июн 2014, 03:58

На подъезде к пирамидам орудуют бандито-вымогатели-погонщики-лошадок. Они останавливают машины и залезают внутрь, если водитель не успел заблокировать двери.
Не пугайтесь))) Они просто хотят, чтобы до пирамид вы доехали не на такси, а на лошадиной повозке.
lena55313
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 15.12.2012
Город: El-Gouna
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: В Каир на 4 ночи впервые

Сообщение: #12

Сообщение Ruslan-efendi » 23 июн 2014, 20:27

jullia писал(а) 22 июн 2014, 03:01:беззаконие в стране
И отношение к православным.

Плохое отношение к христианам в Египте? Поверьте мне, местные христиане всем своим видом показывают о своей религиозной принадлежности. Никаких проблем! Да, конечно преобладающая религия в стране ислам, и я бы не стал говорить о полном равноправии, но жить вполне можно. А тем более путешествовать.
lena55313 писал(а) 23 июн 2014, 03:54:Сходите обязательно в зоопарк. Нам очень понравилось.

На счет зоопарка: только, если будет лишнее свободное время. В Каире полно других, более важных мест. А зоопарк... Сходить можно, но особого интереса, как достопримечательность, не представляет. Создается впечатление, что его лучшие времена уже позади.
lena55313 писал(а) 23 июн 2014, 03:58:На подъезде к пирамидам орудуют бандито-вымогатели-погонщики-лошадок.

Гиза - чудесное место, пирамиды - супер. Но здесь самые ужасные египтяне. Достанут кого-угодно своими выходками.
Аватара пользователя
Ruslan-efendi
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 07.05.2014
Город: Луксор
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 37
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: В Каир на 4 ночи впервые

Сообщение: #13

Сообщение kerp » 21 окт 2014, 23:07

Съездил в Каир на 4 дня, остановился в Guardian Guest House, с помощью их компании Guardian Travel посетил интересующие меня места. Люди надёжные, спасибо всем кто советовал данное место.
kerp
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 31.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 34
Страны: 74
Пол: Мужской

Re: В Каир на 4 ночи впервые

Сообщение: #14

Сообщение Катран75 » 21 окт 2014, 23:14

kerp , молодец!
А мы повторно наметили на февраль, 5 дней, и разумеется в Гардиан!
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 48
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: В Каир на 4 ночи впервые

Сообщение: #15

Сообщение partizan » 12 ноя 2014, 10:14

Буду транзитом в Каире целый день. Прилёт в 7-00, вылет 19-30.
Такой вопрос: успею ли посетить за день Гизу, Саккару, Дашхур если возьму такси?
Ну и второй вопрос попутно: сколько примерно платить таксисту за день.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3883
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 379 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: В Каир на 4 ночи впервые

Сообщение: #16

Сообщение Катран75 » 12 ноя 2014, 10:43

partizan , если бегом, то да - успеете. Если смотреть вдумчиво, то лучше выбрать либо Саккару, либо Гизу. Дахшур же ставьте первым, потому что он находится дальше от Каира. Все эти достопримы открываются не раньше девяти утра и, если Вы приедете до наступления этого времени, то "договориться" будет проще именно там. Спуск в Красную (очень рекомендую), снаружи осмотреть Ломаную. Часа должно хватить. Остаток времени на остальное.
Такой момент: находились внутри Красной, потух свет, но у нас были фонарики, поэтому выбрались без паники и проблем; смотритель же на входе в пирамиду даже не пошевелился, ещё и бакшиш потом хотел срубить. В общем советую взять с собой фонарик.
Стоимость такси в Египте для меня вещь вообще непредсказуемая. Поэтому скажу о том, что считаю максимумом - 150 долларов за весь маршрут. Думаю, что в аэропорту брать таксиста на весь день будет дороже. Наверное, стоит выбраться из аэропорта, хоть куда-нибудь чтобы поймать обычного "городского".
Стоимость для сравнения в марте 2014:
трансфер из аэропорта до отеля в 300м от Сфинкса - 25 долларов;
из Гизы машина с водителем до Саккары, потом в Каирский музей и обратно в отель (весь день) - 450 фунтов - 65 долларов.
Удачи!
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 48
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: В Каир на 4 ночи впервые

Сообщение: #17

Сообщение Pihto_88 » 12 ноя 2014, 15:47

Катран75 писал(а) 12 ноя 2014, 10:43:из Гизы машина с водителем до Саккары, потом в Каирский музей и обратно в отель (весь день) - 450 фунтов - 65 долларов.

Дороговато... Я договаривался за 180 фунтов плюс бакшиш, правда, с трудом... Но 250-300 фунтов будет уже неплохо.
Аватара пользователя
Pihto_88
почетный путешественник
 
Сообщения: 2918
Регистрация: 02.07.2009
Город: Гамбург
Благодарил (а): 366 раз.
Поблагодарили: 609 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: В Каир на 4 ночи впервые

Сообщение: #18

Сообщение partizan » 12 ноя 2014, 17:40

Катран75 писал(а) 12 ноя 2014, 10:43:partizan , Если смотреть вдумчиво, то лучше выбрать либо Саккару, либо Гизу. Дахшур же ставьте первым, потому что он находится дальше от Каира.


Спасибо! Если я правильно понял сначала смотрю Дашхур, потом или Гиза или Саккара.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3883
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 379 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: В Каир на 4 ночи впервые

Сообщение: #19

Сообщение Катран75 » 12 ноя 2014, 18:47

partizan писал(а) 12 ноя 2014, 17:40: Если я правильно понял сначала смотрю Дашхур, потом или Гиза или Саккара.


Я бы сделал именно так.
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 48
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: В Каир на 4 ночи впервые

Сообщение: #20

Сообщение Ruslan-efendi » 14 ноя 2014, 16:53

partizan писал(а) 12 ноя 2014, 17:40:Если я правильно понял сначала смотрю Дашхур, потом или Гиза или Саккара.

Если в идеале, то я бы посоветовал за 1 день только Саккару, территория большая: пирамида Джосера и прилегающий храмовый комплекс, Серапеум, мастаба Ти, пирамида Тети - это только основное и самое доступное.

А вообще, если уж совмещать, вам правильно написали: езжайте сначала в Дахшур, при чем можно только в Красную пирамиду, в нее впускают, потом в Саккару, там не торопитесь, а в Гизу, если останется время. Я бы вообще вместо Гизы выбрал Исламский Каир. Но это будет сложновато для одного дня.
Последний раз редактировалось Ruslan-efendi 02 мар 2017, 19:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ruslan-efendi
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 07.05.2014
Город: Луксор
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 37
Страны: 3
Пол: Мужской

След.



Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумМаршруты по Египту, достопримечательности, экскурсии



Включить мобильный стиль