Автотур по Египту.

Обсуждение самостоятельных маршрутов по Египту, достопримечательности и экскурсии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Автотур по Египту.

Сообщение: #1

Сообщение zolvox » 25 июл 2014, 01:44

Уважаемые путешественники, оцените пожалуйста план поездки. Где могут быть подводные камни, что не учел?

Берем на чиптрипе путевки по $200-300, кто хочет может взять подороже, далее объясню почему. Прилетаем в отель, даем своему организму 1-2 дня на то чтобы отдохнуть от суеты и расслабиться и здесь начинается самое интересное. Вероятно, произойдет раскол на тех, кто захочет остаться в отеле и продолжить наслаждаться беззаботным отдыхом и на тех, кому просто не сидится на одном месте и жажда приключений берет верх.
Вобщем-то отдых будет в любое случае совместный, произойдет лишь временное отделение "исследователей" от "беззаботных туристов". Для туристов рекомендую взять более дорогие путёвки в комфортабельный отель со всеми удобствами.
Интересующимся окружающим миром предлагаю взять в аренду автомобили, стоимость которых от 1000р за сутки со всеми страховками у официальных компаний и двинуться в сторону Каира, к пирамидам, Долине Царей и Александрии. Если поехать в Шарм-эль-Шейх и оттуда начать свое путешествие, то одновременно удастся побывать на двух Континентах, искупаться в двух морях, причем длительность любого пребывания и купания сможем ограничивать мы сами, а не тур-оператор с автобусом, полным недовольных туристов. Собственно и заехать можем куда душа пожелает - на плато Гиза, Луксор, Карнакский Храм. Это действительно невероятно величественные сооружения, вокруг которых огромное количество шумихи и разных слухов. Стоит съездить и наконец-таки самому оценить то, о чем так много говорят.
На протяжении всей поездки нас будет сопровождать жаркий пустынный климат, но в машине с кондиционером он будет практически полностью нивелирован. Бензин в Египте крайне дешевый - 13р за литр. За 1000р/сутки можно взять достаточно комфортабельный рено логан, в котором запросто поместится 4 человека. Для богатеньких есть и другие варианты от верблюдов до митсубиси паджеро, ну это по крайней мере из того, что удалось сразу найти.
Вобщем-то, суть в том, что достаточно собрать 20-30к на этот отдых, который обещает быть незабываемым и чем больше нас будет тем комфортнее и безопаснее он пройдет. В любом случае приглашаются и те, кто предпочтет остаться в отеле, к ним мы обязательно вернемся) Так же нужны опытные водители, способные правильно себя повести в самых неожиданных дорожных ситуациях.
Ничего страшного не предвидится, но всем известен нрав арабских водителей и их поведение на дорогах. Но если нас будет много - мы всегда сумеем отстоять свою правоту)
zolvox
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 24.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Автотур по Египту.

Сообщение: #2

Сообщение Катран75 » 25 июл 2014, 13:02

Так нужно :
zolvox писал(а) 25 июл 2014, 01:44:оцените пожалуйста план поездки. Где могут быть подводные камни, что не учел?


или Вы просто ищите тех, кто захочет с Вами куролесить по Египту?


Вы вроде бы на форуме человек новый?
Если Вы предлагаете присоединяться к вашей компании другим людям, то, наверное, следовало бы представиться, рассказать о тех, кто уже определился с поездкой. Ваши интересы, опыт, знания языков?

На данный момент, лично мне очевидно, что у Вас нет ни понимания ситуации в целом (количество дней тура, количество дней автотура, место дислокации базового отеля), ни плана посещения достопримечательностей (и времени необходимого на это).

Поверьте, я в любом случае желаю удачи лично Вам и тем, кто ещё поедет. Но считаю, что начинать диалог нужно обозначив гораздо больше моментов.
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Автотур по Египту.

Сообщение: #3

Сообщение zolvox » 25 июл 2014, 15:59

Прошу прощение, но это сообщение было написано около месяца назад на другом ресурсе, где я и ищу желающих поехать. Если из здешних кто-то заинтересован - буду рад если вы присоединитесь. А здесь написал для того, чтобы знающие люди покритиковали и объяснили, какие могут быть неожиданности.

О себе: я врач-хирург 24 года, родился и живу в Москве. В Египте был дважды но не таким вот образом, а так, как отдыхает большинство. Интересы самые широкие. Языки: английский upper-intermediate, немецкий и арабский - на начальном уровне, латынь по профессии. С поездкой пока определились двое (я и брат), один пока думает, еще один делает загранник, если успеет - поедет.

Что касается понимания ситуации: продолжительность тура рассчитываем 9-10дн., автотур - 2дн (ночь в отеле Каира). Место дислокации предположительно Шарм (вот как раз здесь хотелось бы уточнить, куда лучше, чтобы было удобнее ехать и можно было побольше посмотреть). Из достопримечательностей планируются: Пирамиды, Александрия, музей(и) в Каире.

Спасибо за Ваш ответ, главное что диалог мы начали и Вы обозначили важные моменты, о которых нужно сказать. Надеюсь на ваши советы, уважаемые участники форума.
zolvox
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 24.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Автотур по Египту.

Сообщение: #4

Сообщение Катран75 » 25 июл 2014, 21:35

Изначально я Вам рекомендую прочитать очень хороший отчет Дмитрия «Кин-дза-дза», или «Формула любви»?, который находится в разделе "Отзывы о Египте". Три мужчины в арендованном автомобиле путешествуют по материковой части Египта.

Я (лично) не планирую присоединяться к Вашему туру, но очень надеюсь, что у Вас всё получится, и хочу верить, что хоть чуть-чуть буду Вам полезен.
Был в марте в Гизе (почти все окрестности осмотрел), сейчас прорабатываю поездку в феврале будущего года, которая позволит более полно узнать Гизу, Каир и прилегающие территории, а также провести несколько дней в Луксоре.

Учитывайте, что на территории Египта есть районы, которые небезопасны. К сожалению (хотя скорее - к счастью) не знаю их лично. Но точно знаю, что к ним относятся районы, прилегающие к Абу-Симбелу, есть районы между Каиром и Луксором, также не уверен, что всё спокойно на Синайском полуострове.

На мой взгляд, два дня для автотура - это очень мало. Выехали утром, что-то успели посмотреть в Гизе, заночевали, потом до обеда в Каире. И всё. Нужно ехать в Шарм.
А смысл?

Поверьте, Александрией здесь и не пахнет. Не забывайте, что Медум, Саккара и Дашур - это объекты, которые заслуживают внимания.

Я надеюсь, что в наш диалог вступят знатоки Египта. Если же моя помощь будет Вам полезна - буду очень рад. Готов ответить на любые вопросы, которые считаю в своей компетенции.
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Автотур по Египту.

Сообщение: #5

Сообщение lena55313 » 27 июл 2014, 18:10

zolvox писал(а) 25 июл 2014, 15:59:Что касается понимания ситуации: продолжительность тура рассчитываем 9-10дн., автотур - 2дн (ночь в отеле Каира). Место дислокации предположительно Шарм (вот как раз здесь хотелось бы уточнить, куда лучше, чтобы было удобнее ехать и можно было побольше посмотреть). Из достопримечательностей планируются: Пирамиды, Александрия, музей(и) в Каире.

ИМХО На каждый город надо брать дня 2.
Вот смотрите, от Шарма до Каира 500 км. Сейчас лето. Значит ехать можно только, пока не стало жарко, т.е. максимум до 11 утра. Вам жарко не будет, т.к. кондиционер, а машинка может не выдержать - вскипеть. Значит, выезжать надо затемно. Часа в 4-5 утра.
Обязательно залейте в расширительный бачок настоящую охлаждающую жидкость. Во всех арендованных машинах по умолчанию налита вода. Испаряется моментально. Постоянно проверяйте уровень.
Доехали до города как раз к 12-15 - можно заселиться в гостиницу и начать осмотр (объезд) достопримечательностей.

И еще одно ИМХО. В Еги надо планировать только ключевые точки, т.е. то, что вы точно хотите посмотреть, а дальше все иншаалла)))
Может, вы в Каире надолго засядете и в Александрию уже не успеете.

В Каире - пробки, жарко. Если собираетесь на пирамиды, имеет смысл поселиться именно в Гизе, чтобы туда не ехать из центра, т.к. там все стоит. А на следующий день переехать поближе к остальным достопримечательностям.

Навигатор - очень помогает.

Перед тем, как бронить отель, узнайте, есть ли у него своя территория или он городской - от этого зависит, где и в каких условиях будет стоять машина, и не появятся ли на ней новые царапины, за которые вам придется платить из своего кармана.

Это - просто общие советы. В Шарме не была никогда. Из личного опыта могу рассказать о трассе Каир-Асуан.
lena55313
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 15.12.2012
Город: El-Gouna
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Автотур по Египту.

Сообщение: #6

Сообщение zolvox » 29 июл 2014, 01:34

Спасибо за ответ)
Чего-то как пришло время покупать путевки - народ разбежался. Даже не знаю теперь поедем или нет.

нарушение Правил Форума
Bojulia
zolvox
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 24.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Автотур по Египту.

Сообщение: #7

Сообщение Катран75 » 29 июл 2014, 11:32

Не ездил, но отчеты о его маршрутах отслеживаю постоянно.
Если Вас интересует данная тема, то думаю, что лучше и не придумать.
Завидую белой завистью.
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Автотур по Египту.

Сообщение: #8

Сообщение zolvox » 30 июл 2014, 04:02

Ну а что тут завидовать.

Правила поведения на Форуме Винского и других сайтах группы awd.ru
1.21. Форум - это место общения и обмена информацией. И странно, если вы вместо информации будете указывать в своем сообщении или ответе ссылку на другой сайт. Если вам здесь интересно и комфортно - не допускайте ссылок на другие сайты.
отред. Bojulia
zolvox
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 24.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Автотур по Египту.

Сообщение: #9

Сообщение Катран75 » 01 авг 2014, 13:45

Это-то понятно.
Но есть ещё и свои планы, работа.
Обычно к каждой поездке мы с супругой готовимся около полугода. Прорабатываем маршрут, определяемся со временем требуемым на каждую из достопримечательность и т.д.
А труды Склярова (книги, фильмы, отчеты о экспедициях) очень помогают при определении маршрута. Например, сейчас готовимся к октябрьской поездке в Ливан.
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Автотур по Египту.

Сообщение: #10

Сообщение zolvox » 01 авг 2014, 16:16

Я щас смотрю его отчеты по Мексике - очень заинтересовало. Даже больше чем Египет. Особенно интересно полазить по пирамиде в Чолуле, которая превышает по объему даже Великую Пирамиду на плато Гиза. 8км туннелей внутри пирамиды, часть из которых заперты, даже Скляров не смог туда пролезть) хотя заперты они обычными навесными замками. К счастью мой брат умеет такие вскрывать с помощью отмычек. только тссс)

В Ливан Вы скоро собираетесь?
zolvox
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 24.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Автотур по Египту.

Сообщение: #11

Сообщение Катран75 » 01 авг 2014, 17:22

zolvox писал(а) 01 авг 2014, 16:16:
В Ливан Вы скоро собираетесь?


Первая декада октября.
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Автотур по Египту.

Сообщение: #12

Сообщение orion_x_x » 15 авг 2014, 12:04

Интересное мероприятие. Тоже подумываю присоединиться к ним. А мысль про автотур интересна, вот если бы еще уметь водить автомобиль. :-(
Ударим азимутом по топографическому кретинизму!
orion_x_x
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 26.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 51
Страны: 6
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Автотур по Египту.

Сообщение: #13

Сообщение zolvox » 15 авг 2014, 12:25

Определенно интересно. Мои изыскания привели к тому, что я пришел к выводу, что все эти каменные мегалиты были построены древней цивилицией, которая сейчас, возможно, находится под землей. Решено было изменить маршрут и поехать на о. Крит, туда, где находится "лабиринт Минотавра", взять длинную нить, фонарики и спуститься туда.
zolvox
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 24.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумМаршруты по Египту, достопримечательности, экскурсии



Включить мобильный стиль