Фото съемка в Долине Царей и других гробницах Луксора

Обсуждение самостоятельных маршрутов по Египту, достопримечательности и экскурсии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Фото съемка в Долине Царей и других гробницах Луксора

Сообщение: #1

Сообщение Виракоча » 06 ноя 2015, 02:12

Дорогие форумчане!
Подскажите пожалуйста.
Насколько я знаю, фотосъемка (и видео) внутри гробниц в Долине Царей, Долине Цариц, Ремесленников и тд, запрещена. Но не промышляют ли местные "бакшичники" такой услугой? Нельзя ли с кем-то из них договориться за взятку снимать там внутри? Был ли у кого-нибудь подобный опыт? Насколько просто это решается?

И второй вопрос. Тот же самый, но относительно гробницы Нефертари... Официально ее открыть стоит 200 000 фунтов. Но может возможно решить вопрос не официально? На пирамиды в Гизе ведь тоже ночью водят на самый верх, может и тут как-то можно договориться?

С официальными разрешениями все очень сложно, потому что чрезмерно завышен ценник (от 500 долларов за час съемки, и то не во всех местах)

Буду признателен за любую информацию по этим вопросам!
Добро порождает Добро!
Аватара пользователя
Виракоча
активный участник
 
Сообщения: 787
Регистрация: 19.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 44
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Фото съемка в Долине Царей и других гробницах Луксора

Сообщение: #2

Сообщение Катран75 » 06 ноя 2015, 07:17

Фото- и видео- аппаратуру заставляют сдавать в камеру хранения при входе в Долину Царей.

Немножко расскажу о своем опыте посещения этого места. А точнее о том, как себя ведут тамошние смотрители.
При входе оплачиваются отдельно билеты в гробницы №63 (Тутанхамона) и №9 (Рамзесов 5-ого и 6-ого), и отдельный билетик на посещение трех гробниц из ещё восьми открытых.
Так вот когда по этому билету посещается гробница, то смотритель минидырокольчиком пробивает билет, соответсвенно три дырки - и всё.
На отшибе находится гробница №43 (Тутмоса 4-ого) и, если на входах в другие гробницы есть лишние глаза и уши, то там находился только один смотритель. И уже войдя внутрь, чтобы исключить любую возможность ещё чьего-то контроля, я предложил ему кажется 40 фунтов за двоих в обмен на некомпостирование билетов. А у нас уже стояло по две дырки, то есть, если бы вдруг появился более важный начальник, то он мог сослаться на то, что одна из этих дырок пробита им.
По глазам было видно, что он очень сильно хочет взять эти деньги и некоторое время ушло на внутренние терзания. Взял.
Уже обойдя всю гробницу (а эти самые смотрители практически везде ходят невдалеке от вас - туристов-то достаточно мало) на выходе из неё он начал просить пробить наши билеты. Я указал ему на взятые деньги и не поверите, он с муками на лице вернул деньги и прокомпостировал билеты.
Думаю, что данный пример весьма показателен.

Была у нас также идея осмотрев Долину Царей выйти пешком через горы к Храму Хатшепсут, получается с тыльной стороны.
Здесь на форуме толком никто не смог мне объяснить, как это сделать и предупреждали о том, что смотрители не пропустят. Но в процессе прогулки по Долине мы случайно нашли человека, который был готов нас провести. Но потом вспомнили, что ещё требуется вернуться в камеру хранения. Соответственно этот переход сорвался (к сожалению), но теоретически был возможен, значит всё-таки какие-то послабления можно найти. Удачи в этих поисках!
Надеюсь на Ваш отчет о поездке!

Я открыл тему Стоимость входных билетов в достопримечательности Египта , если будет что-либо интересовать из мной упомянутого (посещенного) - постараюсь подсказать.
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Фото съемка в Долине Царей и других гробницах Луксора

Сообщение: #3

Сообщение Quercus vulgaris » 06 ноя 2015, 08:15

Нельзя ли с кем-то из них договориться за взятку снимать там внутри? Был ли у кого-нибудь подобный опыт? Насколько просто это решается?

Опыта подобного у меня нет. Мы были в Долине царей в 2009 году (давно), шли рано утром через горку, и чтобы не идти на главный вход за билетами, я предложил в нескольких гробницах деньги. Нигде не взяли, чему был очень удивлен. Думаю, что держатся за свои хлебные места. Так что сильно дешево не отделаетесь Ну и чтобы уйти к Хатшепсут, тоже никаких проблем не возникло. Поднялись в относительно укромном месте по косогору и пошли по тропе. Никто не остановил, хотя, несомненно, нас видели. Еще раз повторюсь, что это давно было.
Quercus vulgaris
активный участник
 
Сообщения: 549
Регистрация: 06.09.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 48
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Фото съемка в Долине Царей и других гробницах Луксора

Сообщение: #4

Сообщение Апро » 06 ноя 2015, 08:40

Катран75 писал(а) 06 ноя 2015, 07:17:Фото- и видео- аппаратуру заставляют сдавать в камеру хранения при входе в Долину Царей.

С каких пор? Года 3-5 назад проносил и открыто фотоаппарат на груди, но пришлось показать, что он выключен, и в чехле. И даже урывками пытался снимать в удобные моменты, правда без вспышки, пока никто не видит. Но фотоаппараты у меня не профессиональные. В популярных гробницах конечно арабы бдят и кидаются на подозрительные звуки или вспышки, штраф то за съёмку большой.
Апро
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 03.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 75
Пол: Мужской

Re: Фото съемка в Долине Царей и других гробницах Луксора

Сообщение: #5

Сообщение Катран75 » 06 ноя 2015, 09:31

Апро писал(а) 06 ноя 2015, 08:40: С каких пор?


Не знаю с каких, а я был в декабре 2014 года.
Я думаю, что руководство смотрителей прекрасно понимает, что за бакшиш всё равно смотрители будут закрывать глаза на эти прегрешения, поэтому и ввело такую опережающую меру. К сожалению для всех нас.
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Фото съемка в Долине Царей и других гробницах Луксора

Сообщение: #6

Сообщение Виракоча » 06 ноя 2015, 18:08

То есть думаете не официально - вообще без вариантов, да?
Добро порождает Добро!
Аватара пользователя
Виракоча
активный участник
 
Сообщения: 787
Регистрация: 19.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 44
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Фото съемка в Долине Царей и других гробницах Луксора

Сообщение: #7

Сообщение Путник » 01 дек 2015, 11:36

Делюсь, как пофотографировать храм Хатшеспут и посетить с фотоаппаратом Долину Царей бесплатно.
Нужно подъехать на маршрутке к развилке на Хатшепсут. легкая прогулка потом, С правой стороны от Храма Хатшепсут увидите тропу в горы. Идем мимо касс наверх. Сверху открывается зашибительский вид на всю долину Луксора с горами и собственно на Храм Хатшепсут. Потом через перевал попадаем с "черного хода" бесплатно в Долину Царей. Фототехника с нами. Выезд из Долины царей на поезде так же бесплатен.
Аватара пользователя
Путник
активный участник
 
Сообщения: 972
Регистрация: 10.09.2004
Город: Ленинградская обл.
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 56
Страны: 47
Отчеты: 1

Re: Фото съемка в Долине Царей и других гробницах Луксора

Сообщение: #8

Сообщение Виракоча » 01 дек 2015, 11:47

Техника в Долине Царей то с вами, а вот использовать ее в гробницах получалось? Причем не на ходу и бегом, а осмысленно и целенаправленно?
Добро порождает Добро!
Аватара пользователя
Виракоча
активный участник
 
Сообщения: 787
Регистрация: 19.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 44
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Фото съемка в Долине Царей и других гробницах Луксора

Сообщение: #9

Сообщение lidia52 » 30 дек 2015, 23:37

Мы как-то попытались сделать фото тайком на сотовый телефон, но были уличены, и телефон смотритель отобрал. Вернул за очень большой бакшиш. Очень пожалели, к тому же снимки дрянные получились.
lidia52
полноправный участник
 
Сообщения: 225
Регистрация: 17.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 72
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Фото съемка в Долине Царей и других гробницах Луксора

Сообщение: #10

Сообщение Bane6 » 12 янв 2017, 17:43

В ноябре 2016 года были в Египте. Посещали Долину царей. Очень интеренсо получилось. На кассе продавун билетов попросил бакшиш за помощь в выборе самых красивых гробниц (в результате не соврал). Мы согласились (дали 20 фунтов / официальный курс в банке Миср был 17,45 за доллар). !!Более того!! когда мы дали 200 фунтов за входные билеты (официальная плата за человека) денег он не взял, сказал - подарок. Мы сперва разнервничались, но жадность взяла свое и мы взяли дармовые билеты. На сэкономленное купили по 50 (или 60) фунтов билет в гробницу Рамсеса 6-го. Очень красиво. Советую. Таким образом посещение 3-х гробниц + гробницы Рамсеса 6-го на двоих нам обошлось в 120 (или 140 фунтов). Отмечу, что из туристов были мы одни и еще человек пять немцев. Но они были далеко от нас.

Касательно съемки.
Снимали во всех гробницах, причем от слова "вообще", смотрители сами подходили и предлагали съемку за бакшиш, причем своих намерений - не скрывали. Опять-таки во всех гробницах были сами. Один на один со смотрителем. Снимали без вспышки, кроме того - снимали видео. бакшиш давали = 10 фунтов в гробнице Мернептаха и Рамсеса 6-го, 5 фунтов в гробнице Тутмоса 3-го, а в гробнице Таусерт/Сетнахта (одна из наиболее красивых) я познакомился со смотрителем мы долго общались, в результате он разрешил фотографировать и снимать бесплатно. Еще и обедом потом накормил. Так что снимать, по крайней мере сейчас, как и не доплачивать за билет - можно.
Bane6
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 12.01.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Фото съемка в Долине Царей и других гробницах Луксора

Сообщение: #11

Сообщение Мухоморка » 03 авг 2018, 03:00

Нам повезло: при входе в гробницу Рамзеса 6 смотритель просто спал на полу. Мы вошли, пофотографировали и вышли. Он так и не проснулся и билет не проштамповал. Но мне на такие "дела" ходить нельзя. Уже на выходе из гробницы увидела, что везде камеры и потом до самого конца экскурсии переживала)
Мухоморка
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 11.04.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 39
Страны: 49
Пол: Женский

Re: Фото съемка в Долине Царей и других гробницах Луксора

Сообщение: #12

Сообщение Аня Р. » 10 авг 2018, 20:55

Bane6 писал(а) 12 янв 2017, 17:43:смотрители сами подходили и предлагали съемку за бакшиш, причем своих намерений - не скрывали.

Ах, как смотрители в Саккаре расстраивались, что мы ничего не хотим снимать!
Аня Р.
путешественник
 
Сообщения: 1661
Регистрация: 06.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Фото съемка в Долине Царей и других гробницах Луксора

Сообщение: #13

Сообщение Dave Primov » 22 дек 2018, 12:47

Друзья Фотографы, как сейчас обстоят дела с фотографированием внутри гробниц? У кого какие свежие истории?
Еду в январе, не фотографировать не могу (сердце остановится).
Как я понял все комплексы вроде открываются с 6 утра, вот думаю если приезжать прямо в 6 утра пока нет всех толп туристов, может тогда удасться пофотографировать внутри без проблем?
Интересуют практически все крупнейшие объекты Египта!
А также пускал кто нибудь коптер? Знаю что с этим все строго но все же?
Я вот с дрожащей задницей в Алжире и в Пакистане запускал и много где летал!
Dave Primov
активный участник
 
Сообщения: 750
Регистрация: 23.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 35
Страны: 110
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Фото съемка в Долине Царей и других гробницах Луксора

Сообщение: #14

Сообщение MK_BNE » 23 дек 2018, 15:23

Dave Primov писал(а) 22 дек 2018, 12:47:Друзья Фотографы, как сейчас обстоят дела с фотографированием внутри гробниц? У кого какие свежие истории?

Все нормально обстоит - если непротив расстаться с небольшим количеством денежных знаков ...

Толп с утра в сентябре не замечал. Группы в основном смотрят всего несколько гробниц, поэтому в большинстве может не быть людей или будет несколько туристов.

В гробницах Луксора бесплатно фотографировать/снимать на видео запрещено. Необходимо покупать photo ticket.

Для гробниц один фотобилет действует на любые три гробницы входящих в одну группу гробниц.
В гробницах Сети I и Нефертари снимать нельзя вообще (точнее можно за 3000 фунтов в час за гробницу плюс входные билеты).
Не знаю сколько сейчас стоят фотобилеты, но до ноябрьского подорожания:
* 300 египетских фунтов за три гробницы
* 300 фунтов за оба храма в Абу Симбеле
* 50 фунтов в большинстве музеев по всему Египту

В большинстве храмов фотографировать можно бесплатно, за исключением Абу Симбела, Абидоса.

Если рядом нет других посетителей, то сторож сам предложит поснимать при отсутствии фотобилета. Но сначала договоритесь за цену и сколько можно будет снимать.
Или можно попытаться снимать тайком, если сторожа нет, он спит или занят с другими туристами.

Из личного - покупал билеты, договаривался со сторожами и коварно снимал пока последние спали или отсутсвовали
MK_BNE
почетный путешественник
 
Сообщения: 2545
Регистрация: 22.07.2011
Город: Город бесчисленных светофоров
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 467 раз.
Возраст: 43
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Фото съемка в Долине Царей и других гробницах Луксора

Сообщение: #15

Сообщение Русотур » 15 дек 2019, 10:01

MK_BNE писал(а) 23 дек 2018, 15:23:В гробницах Сети I и Нефертари


А гробница Нефертари открыта? В литературе пишут, что всего 150 билетов в день продают. Сложно ли попасть?
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5905
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 590 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 157
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Фото съемка в Долине Царей и других гробницах Луксора

Сообщение: #16

Сообщение MK_BNE » 15 дек 2019, 10:12

Русотур писал(а) 15 дек 2019, 10:01:А гробница Нефертари открыта? В литературе пишут, что всего 150 билетов в день продают. Сложно ли попасть?

В сентябре 2018 года была открыта. Не знаю насчет ограничения по билетам, так как я покупал LuxorPass, тот что подороже куда входили и Нефертари и Сети I. Когда там был, то большого ажиотажа не заметил - был совсем один :)
Большинство туристов довольствовалось стандартным набором гробниц. Сейчас отдельный билет в гробницу Нефертари стоит вроде бы 1400 египетских фунтов.
MK_BNE
почетный путешественник
 
Сообщения: 2545
Регистрация: 22.07.2011
Город: Город бесчисленных светофоров
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 467 раз.
Возраст: 43
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Фото съемка в Долине Царей и других гробницах Луксора

Сообщение: #17

Сообщение Русотур » 16 дек 2019, 12:26

MK_BNE писал(а) 15 дек 2019, 10:12:покупал LuxorPass


А его можно купить только рядом с музеем, как пишут в сети?
Долго ли он оформляется?
И еще, может есть информация сколько стоят отдельно билеты в гробницу Сети I ?
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5905
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 590 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 157
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Фото съемка в Долине Царей и других гробницах Луксора

Сообщение: #18

Сообщение MK_BNE » 16 дек 2019, 13:23

Русотур писал(а) 16 дек 2019, 12:26:А его можно купить только рядом с музеем, как пишут в сети? Долго ли он оформляется? И еще, может есть информация сколько стоят отдельно билеты в гробницу Сети I ?

Год назад я покупал рядом с музеем, но офис теперь переехал к Карнакскому храму. Судя по официальной инфе также Луксор пасс можно купить в Долине Царей и Каире. Но в Каире могут легко отморозится и сказать, что едте и покупайте в Луксоре.
У меня оформление заняло минут 20, но может они уже приловчились :)
Нужна копия паспорта, фотография и денежка (отличного качества купюры или USD или Euro)

Фото съемка в Долине Царей и других гробницах Луксора

Русотур писал(а) 16 дек 2019, 12:26:И еще, может есть информация сколько стоят отдельно билеты в гробницу Сети I ?

Сети I - 1000 фунтов в 2019-2020
А вот Нефертари - 1200 LE в 2019 и 1400 LE в 2020.
MK_BNE
почетный путешественник
 
Сообщения: 2545
Регистрация: 22.07.2011
Город: Город бесчисленных светофоров
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 467 раз.
Возраст: 43
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Фото съемка в Долине Царей и других гробницах Луксора

Сообщение: #19

Сообщение Путник » 25 июн 2020, 19:34

В 2019 году сторожа еще больше чем раньше были сговорчивы. Соглашались на совсем малые суммы египетских фунтов. Были компанией . Устроили небольшой пикник возле дальних гробниц в долине царей. Охранник подошел к нам, поболтали вместе закусили- выпили, и сам страж предложил пойти пофоткать в гробницу. На бакшиш даже не намекал.

Зато перевал теперь года два как закрыт. Из Хатшепсут в долину царей не попасть. везде камеры поставили. и при малейшем отклонении в сторону гор, появляется полиция.
Аватара пользователя
Путник
активный участник
 
Сообщения: 972
Регистрация: 10.09.2004
Город: Ленинградская обл.
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 56
Страны: 47
Отчеты: 1

Re: Фото съемка в Долине Царей и других гробницах Луксора

Сообщение: #20

Сообщение Низа » 06 июл 2020, 09:43

Телефоны нынче приравниваются к фото-аппаратуре? Нужно покупать фото-билет или можно фотографировать без проблем?
Низа
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 18.09.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Отчеты: 10
Пол: Женский

След.



Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумМаршруты по Египту, достопримечательности, экскурсии



Включить мобильный стиль