Каир и окрестности. Детали самостоятельного посещения объектов

Обсуждение самостоятельных маршрутов по Египту, достопримечательности и экскурсии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Каир и окрестности. Детали самостоятельного посещения объектов

Сообщение: #1

Сообщение Аня Р. » 03 дек 2016, 22:50

Может ли кто-нибудь рассказать подробности про посещение некрополя в Северной Саккаре:

Как вы узнавали, какие гробницы открыты?

Есть ли около гробниц какие-нибудь таблички с названием?

Входит ли их посещение в общий билет или надо доплачивать?

Билет в Серапеум продаётся в общей кассе при входе?

Пользовались ли вы услугами гидов, сторожей или иных помогаек?

Буду очень благодарна за ответы.
Аня Р.
путешественник
 
Сообщения: 1661
Регистрация: 06.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Каир и окрестности. Детали самостоятельного посещения объектов

Сообщение: #2

Сообщение Катран75 » 03 дек 2016, 23:46

Когда мы посещали Саккару (дважды), мы заранее не знали какие открыты гробницы, а какие нет. Эту информацию, на мой взгляд, достаточно сложно найти. Поэтому у Вас есть хороший шанс рассказать это нам всем после Вашей поездки.

Возле гробниц есть таблички, которые указывают к кому она относится, по-крайней мере в большинстве случаев.

Насколько я понимаю, их посещение не входит в основной билет. При входе (въезде) в комплекс обязательно задержитесь возле касс. Там есть информационный щит с названием основных объектов.
Каир и окрестности. Детали самостоятельного посещения объектов

Мой совет: прямо там выяснять у кассира, что входит в стоимость, а что идет по отдельному билету.
К востоку от пирамиды Унаса есть гробница, которая точно посещается по отдельному билету и нас категорически не пустили туда без билета, за которым пришлось бы возвращаться к кассе.
В тоже время, к северо-востоку от пирамиды Унаса есть несколько гробниц которые закрыты, но смотрители открывают двери за относительно небольшой бакшиш (мы были в одной). Хотя не исключаю, что они не должны брать за это деньги. Но боюсь, что в Египте не давать бакшиш в принципе, это практически не возможно. Главное, не баловать этих всевозможных помогаек, а давать бакшиш только за реальную помощь. Также к северу от пирамиды Тети есть несколько гробниц, там постоянно несколько служителей и за бакшиш попасть в них не проблема (мы были в одной). Серапиум находится чуть в стороне и когда мы его посетили по билетам приобретенным в кассе на въезде в комплекс, то служители ещё позвали показать мастабу Ти, которая находится совсем близко от Серапиума, в этом случае было достаточно бакшиша. Хотя не исключаю, что возможно приобрести билет в неё было бы дешевле.

Билет в Серапиум стоит дороже входа в комплекс Саккары, но поверьте, это того стоит. Голову вообще сносит. Если там окажетесь, то посмотрите внимательно на эти "саркофаги". Насколько мне известно, такие коробки из гранита (с подобным качеством) невозможно сделать и сейчас, а их ещё и спустили в эти помещения.

Услугами гидов мы пользуемся крайне редко, стараемся тщательно готовиться к поездке.
А вот услугами сторожей (служителей) и всевозможных помогаек пользоваться приходилось.
Только заранее оговаривайте те услуги, которые они Вам окажут и ту сумму, которую Вы им заплатите. Также не забывайте, что одним из ухищрений может быть требование двойной цены при расчете, это могут мотивировать тем, что якобы договаривались по цене на одного человека. Поэтому рекомендую это оговорить сразу. И не балуйте их, я думаю, что времена сейчас тяжелые, поэтому смело сбивайте цену.
Помню, от входа в комплекс пирамиды Джосера за мной метров 500 шел продавец путеводителя. В итоге сбросил первоначальную цену как минимум в половину, а может и больше, точно не помню.

Места, которые посетили за бакшиш в Саккаре:
1. Побродили по тому месту, где раньше была пирамида Сехемхета (юго-западнее пирамиды Унаса) и увидели несколько мест со свежераскопанными гробничками, которые ещё прикрыты щитами археологов
Каир и окрестности. Детали самостоятельного посещения объектов
и были не доступны для посещения обычными туристами (такими как мы).
2. Спустились в подземную галерею Хатепсехемуи, который считается основателем второй династии фараонов. Лабиринт состоит из основной центральной галереи, проходящей в нескольких метрах от пирамиды Унаса, параллельно ее восточной грани и множества перпендикулярных галерее ответвлений, в свою очередь имеющих вторичные ответвления.
3. Спустились в пирамиду Унаса, но не до конца, там ещё есть запертая дверь.

Если будут вопросы - спрашивайте.
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумМаршруты по Египту, достопримечательности, экскурсии



Включить мобильный стиль