Экскурсии в Египте из Дахаба

Обсуждение самостоятельных маршрутов по Египту, достопримечательности и экскурсии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Что посмотреть в Египте (не пирамиды)

Сообщение: #21

Сообщение capone-online » 19 июл 2011, 13:54

Ещё идея:
я однажды сел в рейсовый автобус и поехал в Порт-Саид (через Исмаилию). Ехал туда ночь, и обратно вечер-ночь (в 2:00 был уже в Шарме). Осуществил мечту - посмотрел канал, а также погулял по Порт-Саиду, посмотрел набережную, египетское Средиземное море, круизные лайнеры на канале. Переплыл канал на пароме в Порт-Фуад, погулял чуток и там. Как раз однодневно ... Ещё там зона беспошлинной торговли, дешевые товары со всего мира, но мне это было в тот момент не интересно.

Поддерживаю рекомендации смотаться в монастыри св.Антония и недалеко там же св.Павла.
Аватара пользователя
capone-online
активный участник
 
Сообщения: 652
Регистрация: 05.05.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Экскурсии в Египте из Дахаба

Сообщение: #22

Сообщение merinos » 08 янв 2012, 03:33

Назрел такой вопрос: возможно ли полностью самостоятельно, без гидов, подняться на гору Синай?
Не хочу идти ночью с толпой народу, хочу встретить закат, например. Приехать спокойно из Дахаба,
может заночевать даже, монастырь посмотреть. И в районе обеда выдвинуться на гору. Прочитала в англоязычном интернете, что якобы для подъема на гору в обязательном порядке должен быть гид местный
125 паундов стоимостью. Интересно, правда это или нет, и посещал ли кто-нибудь эти места не в составе групп?
merinos
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 16.04.2008
Город: киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Экскурсии в Египте из Дахаба

Сообщение: #23

Сообщение Velovuyki » 08 янв 2012, 15:49

merinos писал(а) 08 янв 2012, 03:33:Назрел такой вопрос: возможно ли полностью самостоятельно, без гидов, подняться на гору Синай?
Не хочу идти ночью с толпой народу, хочу встретить закат, например. Приехать спокойно из Дахаба,
может заночевать даже, монастырь посмотреть. И в районе обеда выдвинуться на гору. Прочитала в англоязычном интернете, что якобы для подъема на гору в обязательном порядке должен быть гид местный
125 паундов стоимостью. Интересно, правда это или нет, и посещал ли кто-нибудь эти места не в составе групп?


Можно. Я поднимался 6 раз. По закону на Синае вообще нельзя куда-либо ходить без гида. Закон я не читал, но тут все так говорят и в англоязычных путеводителях тоже. В местах, где скапливаются большие потоки туристов, бедуины пристают с этим. В случае с горой Моисея самое "опасное" место - начало тропы, и то, если вы оказались там в полном одиночестве. А дальше люди перемешиваются и понять кто где и с каким гидом уже проблематично.
Объективно гид на гору Моисея не нужен, на нее ведет хорошо обозначенная дорога.

Заночевать на горе - неплохая идея. Но зимой очень холодно: 0 и ниже ночью - запросто, плюс ветер... Можно заночевать недалеко от вершины, перед последним этапом пути, где начинаются крутые ступени. Здесь соединяются два пути: древний паломнический и современный, по которому идут все люди. Если спуститься несколько сот метров по древнему пути (он обозначен табличкой "stairs to monatary"), то попадете в место, называемое Farsh Eliya ("бассейн" Ильи), где, согласно традиции, Моисей оставил ждать 40 еврейских мудрецов и отправился сам на вершину, окруженную тучами и молниями, общаться с богом. Там живут бедуины, есть дворик с садиком. Можно переночевать, поужинать.

Кстати от Farsh Eliya есть тропинка на соседнюю Рассафсафа, на которой тоже есть "бассейны" и откуда открывается вид на монастырь с высоты птичьего полета. Но это уже совсем "непопса".
Аватара пользователя
Velovuyki
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 23.10.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Экскурсии в Египте из Дахаба

Сообщение: #24

Сообщение merinos » 08 янв 2012, 22:45

Спасибо за содержательный ответ! Попробую значит осуществить все самостоятельно. Прочла к стати, что из Дахаба теперь есть регулярная маршрутка
до Санта-Катарины, 50 фунтов, ходит 2 раза в неделю, называется Бедуин Бас сервис, прям с Машрабы.
И еще один вопрос, по поводу окрестностей Дахаба. Хочу спросить про Рас АбуГалум и Блю Хоул. Если я не дайвер - мне стоит туда ломиться? Или же эти места интересны исключительно для дайва? Могу ли я дойти до этих мест пешком из Дахаба? Мне это интересно вовсе не в целях экономии, а просто - люблю ходить пешком. Или допустим, дошла я пешком туда, а назад могу вернуться на транспорте?
merinos
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 16.04.2008
Город: киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Экскурсии в Египте из Дахаба

Сообщение: #25

Сообщение Diant » 10 янв 2012, 13:28

merinos писал(а) 08 янв 2012, 22:45:... И еще один вопрос, по поводу окрестностей Дахаба. Хочу спросить про Рас АбуГалум и Блю Хоул. Если я не дайвер - мне стоит туда ломиться? Или же эти места интересны исключительно для дайва? Могу ли я дойти до этих мест пешком из Дахаба? Мне это интересно вовсе не в целях экономии, а просто - люблю ходить пешком. Или допустим, дошла я пешком туда, а назад могу вернуться на транспорте?

Про Блю Хол - забудьте (я понял, что Вы не дайвер), да и идти от туда далече из старго Дахаба (куда автобучы или такси приезжают), а вот Абу Галум... ммм.. если Вы любите ходить пешком, можно рассмотреть как начало похода в одно интересное местечко, которое называется Бир Угда. Знакомый показывал фотки по пути туда - отпад полный!

А так, Абу Галум мало интереса представляет, если хотя бы не сноркать. Добраться до него можно как на катере, так и пешком от Блю Хола, так и на велике, который можно найти там в аренду.
Аватара пользователя
Diant
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 03.06.2009
Город: РФ, Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Экскурсии в Египте из Дахаба

Сообщение: #26

Сообщение ziggy_1 » 08 янв 2013, 11:18

Добрый день, уважаемое сообщество путешественников! Собираюсь через неделю в Дахаб в компании жены и 4-х летнего ребенка, интересно в связи с этим позвольте задать несколько вопросов.

Голубая лагуна.
Насколько сложно будет дойти в такой компании до голубой лагуны, чтобы утром туда и вечером вернуться? Ночевать у бедуинов с ребенком - жена не одобрит. ( В Абу Галуме и в голубой дыре посноркать тоже интересно?

Цветной каньон.
До цветного каньона как я понимаю, надо договариваться с местной машиной в дахабе и ехать - тут как бы и гид-водитель будет для туристической полиции, и без особой толпы? Может кто посоветует, где лучше искать машину для поездок по окрестностям Дахаба-Синаю? Хотелось бы найти хорошего человека и потом уже с ним кататься везде, по горам полазить маленько...

Иордания и Израиль.
С ребенком нормально будет в плане тяжести поездки?
(Для модераторов: Или лучше этот вопрос в отдельную тему вынести? Вообще по трехдневной, именно экскурсионной (а не на рейсовых автобусах) поездке я не нашел на форуме достаточно информации, в связи с этим и спрашиваю...)
ziggy_1
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 23.09.2012
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Экскурсии в Египте из Дахаба

Сообщение: #27

Сообщение ziggy_1 » 09 янв 2013, 17:35

Судя по той информации, которую я почерпнул на этом форуме, оптимальная экскурсия (имхо) по окрестностям Дахаба-Синаю, да и в целом по Египту - снять машину с местным водителем, который в случае надобности выступает в виде "гида", и кататься туда, куда хочется и быть там столько, сколько хочется. Вопрос в том, где найти такую машину с хорошим водителем и адекватной ценой...Может кто-то поделиться информацией о личном опыте (территориально буду в Дахабе)? Спасибо!
ziggy_1
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 23.09.2012
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Экскурсии в Египте из Дахаба

Сообщение: #28

Сообщение Pihto_88 » 09 янв 2013, 19:31

ziggy_1 писал(а) 09 янв 2013, 17:35:

Да в любом турагенстве, где понимают по-русски.
В Дахабе много русских локалов, у них можно поинтересоваться, но они тоже к турагенту отправят, но хоть по ценам сориентируют, я думаю.
А вообще Вам в Дахабе таксисты через каждые 20 метров навязываться будут, так что проблем никаких не будет.
Последний раз редактировалось Nick_III 09 янв 2013, 19:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Излишнее цитирование.
Аватара пользователя
Pihto_88
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 02.07.2009
Город: Гамбург
Благодарил (а): 367 раз.
Поблагодарили: 610 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Экскурсии в Египте из Дахаба

Сообщение: #29

Сообщение Raison » 09 янв 2013, 19:37

Машина в аренду стоит около 300 фунтов в сутки, это будет нормальный Лансер с кондеем.
Раздолбаный джип Рэнглер можно сторговать и за 150 фунтов, но там не то что кондея, там и крыши не будет.
Машина с водителем обойдется в 400-500 фунтов за световой день, бак бензина включен.
В Дахабе рекомендую двух людей, которые помогут не из шкурности , а по доброте, один из них - Сэм из кэмпа Файтинг Кенгуру Эль Булти.
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Экскурсии в Египте из Дахаба

Сообщение: #30

Сообщение Pihto_88 » 09 янв 2013, 20:07

Raison писал(а) 09 янв 2013, 19:37:Машина с водителем обойдется в 400-500 фунтов за световой день

Я в Дахабе машину не брал. Вам, конечно, виднее, но в Каире можно сторговаться намного дешевле... Значит ли это что в Дахабе ценник действительно в разы выше каирского?
Аватара пользователя
Pihto_88
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 02.07.2009
Город: Гамбург
Благодарил (а): 367 раз.
Поблагодарили: 610 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Экскурсии в Египте из Дахаба

Сообщение: #31

Сообщение Raison » 09 янв 2013, 20:44

Да, действительно выше.
За неделю до революции лично брал микроавтобус с англоговорящим водителем с 9 утра до 6 вечера на семерых за 300 фунтов. Причем - это дорого, заказывал на стойке отеля Arabesque, реально переплатил 50-70 фунтов...
Катали везде, от Гизы до Хан Эль Халили и коптского квартала, водила сам говорил " чуз де вей"
Дахаб реально подороже, и дороже его сделали твари типа нашего агенства "Русский клуб в Дахабе", которые дерут с наших туриков по 50€ с рыла за доставку на минибасе от аэропорта Шарма до Лайтхауса Дахаба. Лично я ездил (и это нормальный ценник) за 200 фунтов, 7 человек, в любое время суток.
Египтяне тоже люди и тоже жадные.
Смотрят на наших упырей и двигают ценник вверх...
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Экскурсии в Египте из Дахаба

Сообщение: #32

Сообщение ziggy_1 » 09 янв 2013, 23:36

Спасибо за ответы!

> Да в любом турагенстве, где понимают по-русски.
Ну это совсем не обязательно. Английский вполне подойдет, даже интереснее. ))
> Раздолбаный джип Рэнглер можно сторговать и за 150 фунтов
Вот это имхо намного круче лансера. На нем мы и тут поездеем. ))
ziggy_1
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 23.09.2012
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Экскурсии в Египте из Дахаба

Сообщение: #33

Сообщение tin » 10 янв 2013, 01:25

Raison, а это вы, простите, когда именно ездили за такую цену? я к тому, сколько это может сейчас стоить.
спасибо.
tin
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 06.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Экскурсии в Египте из Дахаба

Сообщение: #34

Сообщение Raison » 10 янв 2013, 20:22

Ровно год назад.
Сейчас ценник не изменился, поверьте, в Дахабе живут на лонгстее куча знакомых.
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Экскурсии в Египте из Дахаба

Сообщение: #35

Сообщение tin » 10 янв 2013, 20:26

я собираюсь в южную часть, не в сам дахаб. буду иметь в виду такой ценник. спасибо.
tin
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 06.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Экскурсии в Египте из Дахаба

Сообщение: #36

Сообщение ziggy_1 » 10 янв 2013, 22:00

Да, кстати, тема морских экскурсий тут почти не затронута, а это должно быть самое главное. Вопрос к знатокам, сколько примерно стоит аренда катера чтобы поплавать, понырять с маской в свое удовольствие? Спалавать в какой нибудь заповедник, вдоль Синая, или еще куда-нибудь где живописно? По ценам на авто примерно ясно, а вот по водному транспорту, не совсем...
ziggy_1
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 23.09.2012
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Экскурсии в Египте из Дахаба

Сообщение: #37

Сообщение catcatcat » 01 июл 2013, 15:30

Здравствуйте!
Подскажите, куда можно самостоятельно поехать из Дахаба на общественном транспорте?
В планах есть Шарм-Эль-Шейх. Какие автобусы как часто туда ходят? и какова цена вопроса?
Куда ещё можно поехать из Дахаба?
catcatcat
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 01.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35
Страны: 6
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Экскурсии в Египте из Дахаба

Сообщение: #38

Сообщение Ruslan-efendi » 05 июн 2014, 01:06

AlexHappy писал(а) 28 ноя 2009, 14:45:в самом Египте, кроме горы Моисея и Луксора больше нет ничего стоящего

А как же Асуан, Оазисы, Каир, в конце концов!
Аватара пользователя
Ruslan-efendi
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 07.05.2014
Город: Луксор
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 37
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Экскурсии в Египте из Дахаба

Сообщение: #39

Сообщение zorro4ko » 26 ноя 2014, 12:06

Всем привет! Подскажите насчет Нового года 2014 - 2015

Где его лучше праздновать в Дахабе? и Вообще, празднуют ли его там? Едем парой без пакета! Может быть с кем-то скооперируемся?
zorro4ko
полноправный участник
 
Сообщения: 376
Регистрация: 27.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 41
Страны: 31
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумМаршруты по Египту, достопримечательности, экскурсии



Включить мобильный стиль