Египет. Асуан - Абу Симбел. Вопрос.

Обсуждение самостоятельных маршрутов по Египту, достопримечательности и экскурсии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Египет. Асуан - Абу Симбел. Вопрос.

Сообщение: #1

Сообщение sergniform » 23 дек 2008, 18:34

AFAIK, самый разумный вариант поездки в Абу Симбел, это на туравтобусе в составе конвоя. Если так, то сориентируйте, плиз, по времени поездки(4 утра - 16 вечера или как-то иначе) и порядок цен. А также небезынтересен текущий ценовой таргет для торга с фелючником в Асуане (лодка на 5 человек на пару часов).

Спасибо.
sergniform
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Пол: Мужской
кайт серфинг

Сообщение: #2

Сообщение Ramses » 23 дек 2008, 21:14

Про бус не отвечу, брал экскурсию в Ассуане в отеле и не жалею, что не ехал в автобусе с местными...
Лодку брал за двадцать фунтиков в час в конце октября, можно сторговать за пятнадцать, я делал, но к тому времени уже было не нужно. Количество человек не важно, платишь за лодку вцелом а не за пассажира, правда не лишне это проговорить с фелючником до прогулки
Аватара пользователя
Ramses
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 02.04.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Yaroslaw » 21 мар 2009, 00:38

ИМХО, самый удобный вариант - самолет Egypt Air
И восхищаться, и дышать,
И жить бескрайностъю дорог -
Без толку! - мог бы я сказать.
Но бросить бы уже не смог! (Киплинг)
Yaroslaw
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 12.12.2007
Город: Варна
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 47
Страны: 47
Пол: Мужской

Самый

Сообщение: #4

Сообщение GD_SPb » 21 мар 2009, 07:38

Самый удобный вариант из Асуана в Абу-Симбел - это на рентованном авто. 275 км проезжаются за 2 часа - в пустыне вообще никого нет, можно ехать "на все деньги". Конвои неофциально отменили давно, официально - месяца 3 как. Бензин ок. 10 руб за литр.
Ежели на форуме не будет ни одного матерного слова, то мое мнение так и останется невыраженным
Аватара пользователя
GD_SPb
Старожил
 
Сообщения: 872
Регистрация: 10.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re

Сообщение: #5

Сообщение Yaroslaw » 21 мар 2009, 10:01

Тоже вариант. Если с машиной в дороге ничего не случится. А то в пустыне и правда никого нет
И восхищаться, и дышать,
И жить бескрайностъю дорог -
Без толку! - мог бы я сказать.
Но бросить бы уже не смог! (Киплинг)
Yaroslaw
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 12.12.2007
Город: Варна
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 47
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Re

Сообщение: #6

Сообщение Чань » 21 мар 2009, 20:17

Yaroslaw писал(а):Тоже вариант. Если с машиной в дороге ничего не случится. А то в пустыне и правда никого нет


там не сахара, песком не заметет. И военные часто ездят. Но ИМХО - это просто спаленные деньги. Абу-Симбел не есть что-то выдающиеся учитывая что царь тьфу храм-то ненастоящий. Поэтому тратить деньги на машину стоит только если деньги для вас не проблема. Лучше всего взять тур через отель (мы брали в Фараоне, это за углом от офиса турполиции - собственно по наводке полисменов мы туда и попали) и не париться рисками. Галочку поставите. Больше 3-4 часов в Абу-Симбеле ловить нечего, если вы не египтолог.
Чань
полноправный участник
 
Сообщения: 348
Регистрация: 25.12.2004
Город: Shanghai
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 55
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Yaroslaw » 21 мар 2009, 21:48

В каком смысле не настоящий? Храма там два вообще-то. И посмотреть их стоит. Действительно больше трех часов там нечего делать. Я летал самолетом именно по этой причине - жалко тратить восемь часов на дорогу. А там - полчаса туда и полчаса обратно
И восхищаться, и дышать,
И жить бескрайностъю дорог -
Без толку! - мог бы я сказать.
Но бросить бы уже не смог! (Киплинг)
Yaroslaw
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 12.12.2007
Город: Варна
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 47
Страны: 47
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Ramses » 23 мар 2009, 14:00

+1
Если бы храмы были не настоящими их не спасали бы всем миром под эгидой Юнеско.
Снаружи выглядят фантастично, внутри как-то фальшиво может и современная мазня имеет место
Аватара пользователя
Ramses
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 02.04.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение GD_SPb » 23 мар 2009, 14:22

Yaroslaw писал(а):Действительно больше трех часов там нечего делать. Я летал самолетом именно по этой причине - жалко тратить восемь часов на дорогу. А там - полчаса туда и полчаса обратно

Какие восемь часов на дорогу? Еще раз - 2 часа туда и 2 часа обратно. 3 часа там. На самолете вряд ли быстрее получиться (добраться до/от аэропорта, регистрация, посадка-высадка...)
Ежели на форуме не будет ни одного матерного слова, то мое мнение так и останется невыраженным
Аватара пользователя
GD_SPb
Старожил
 
Сообщения: 872
Регистрация: 10.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение Чань » 23 мар 2009, 15:24

Yaroslaw писал(а):В каком смысле не настоящий? Храма там два вообще-то. И посмотреть их стоит. Действительно больше трех часов там нечего делать. Я летал самолетом именно по этой причине - жалко тратить восемь часов на дорогу. А там - полчаса туда и полчаса обратно


Ну в том что переносили его - сначала разобрав, потом собрав и отреставрировав и реально он пустой - те вы видите только фасадную часть(спасенную) за которой бетонный фундамент (пишут что раньше туда даже можно было зайтии увидеть что эти храмы как бы декорация)
Круто..но как бы духа времени не чувствется(хотя это конечно кому как).

Зато прикалывают ВЫБИТЫЕ НАМЕРТВО надписи типа "Здесь был Джон Смит. лето 1873" итд...
Чань
полноправный участник
 
Сообщения: 348
Регистрация: 25.12.2004
Город: Shanghai
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 55
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re

Сообщение: #11

Сообщение Yaroslaw » 30 мар 2009, 11:13

Кто Вам такую глупость сказал??? Ваш гид, который не хотел тратить время? Или Вы там вообще не были? Храмы перенесены целиком и внутрь можно заходить. Все внутренне убранство сохранено. Так что они настоящие, просто на новом месте.
И восхищаться, и дышать,
И жить бескрайностъю дорог -
Без толку! - мог бы я сказать.
Но бросить бы уже не смог! (Киплинг)
Yaroslaw
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 12.12.2007
Город: Варна
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 47
Страны: 47
Пол: Мужской

Re

Сообщение: #12

Сообщение Yaroslaw » 30 мар 2009, 11:20

to GD_SPb

За два часа вряд ли доедете. Расстояние 280 км. В лучшем случае за три, а то и четыре. Вот и получается туда-обратно 8 часов. Ну, если по дороге не сломаетесь. Чтобы этот риск исключить, надо ехать с конвоем. Но тогда уж точно будет 4 часа в одну сторону. Самолет - регистрация за 40 минут до вылета. Полчаса в воздухе.
И восхищаться, и дышать,
И жить бескрайностъю дорог -
Без толку! - мог бы я сказать.
Но бросить бы уже не смог! (Киплинг)
Yaroslaw
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 12.12.2007
Город: Варна
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 47
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Re

Сообщение: #13

Сообщение GD_SPb » 30 мар 2009, 11:38

Yaroslaw писал(а):to GD_SPb

За два часа вряд ли доедете. Расстояние 280 км.

Еще раз - проезжал это расстояние за 2 часа туда и за 2 обратно лично в декабре 2008. Без конвоя.
Ежели на форуме не будет ни одного матерного слова, то мое мнение так и останется невыраженным
Аватара пользователя
GD_SPb
Старожил
 
Сообщения: 872
Регистрация: 10.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение Mykola » 30 мар 2009, 11:52

Как раз храмы в АбуСимбел показались самыми интересными из всего, что видел вдоль Нила от Александрии до суданской границы. Храмы очень величественные, и намного круче, чем ряды колонн и остатки чего-то в других местах. Только нужно учитывать, что жарче там чем в других местах.
Аватара пользователя
Mykola
путешественник
 
Сообщения: 1378
Регистрация: 23.02.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4

Сообщение: #15

Сообщение Yaroslaw » 30 мар 2009, 12:23

В общем, что касается транспорта - выбирайте, что кому больше подходит. Раньше там еще гидрофойл ходил. Отменили, к несчастью. Пожалуй, это был самый интересный вариант, так как он давал возможность посмотреть с воды нубийские храмы, которые никак по-другому не увидишь (ну не плыть же в здравом уме в четырехдневный круиз по озеру Насер!)
И восхищаться, и дышать,
И жить бескрайностъю дорог -
Без толку! - мог бы я сказать.
Но бросить бы уже не смог! (Киплинг)
Yaroslaw
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 12.12.2007
Город: Варна
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 47
Страны: 47
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение Прокурор » 30 мар 2009, 12:38

Ну, как я понимаю, самая свежая инфа - у меня с моего последнего посещения Ассуана/Абу-Симбела в феврале 2009г.
Во ВСЕХ отелях/хостелах Асуана на ресепшене можно купить тур (тур-автобус/микроавтобус) Ассуан - Абу-Симбел.
Сколько стоит и что туда входит:
- 60 фунтов: автобус (микроавтобус) от отеля ок.3.00-3.30 ночи, поездка до мусарского отстойника (15 мин.), ожидание накопления "для конвоя" массы басов (еще 15 мин.), потом дорога ок. 4 (ЧЕТЫРЕХ) часов. На месте дается всего 1.5 (ПОЛТОРА) часа. Потом обратно, возвращение в отель ок. 13.30. Кому важен комфорт: смотря куда вас посадят: или на норм.кресло или на "обрубок" в проходе почти без спинки, хер поспите в пути))))
- 70 фунтов: тож самое, но только возвращзение в отель в 15.00 (реально в 14.00) за счет того, что на обратном пути заезжают в три места:
1) на плотину, выстроенную СССР (вход 20 фунтов; гид говорит турью - нах идти, все соглашаются: "нах!", почти всегда разворачиваются и Едут дальше; ПРИМ: есть агенста, возящие реально ВО ВНУТРЬ платины, но это отдельный тур, кому надо, пробивайте);
2) недостроенный Обелиск, тож как правило динамят (для самостоят.путешеств: нах это в туре? это от центра города 15мин. ходьбы, или 5 фунтов на такси);
3) остров Филе... Я, мля, лучше промолчу... Туда толпу баранов привозят на лодках на 20-30 мин. А ведь это САМОЕ красивое/харизматичное место на Египетской земле - безумно красиво вокруг и на самом острове!!!, там надо просто ходить/быть/чувствовать, весь день - нереально вкусно...

Так, теперь всем понятно, что такое Абу-Симбел с орг.туром из любого отеля. Большинству этого достаточно, но в идеале надо ехать туда самостоятельно (ну уж сорри, я это ИМХО советую, ибо удареный на всю голову египтолог еще с детства ). Самостоятельно - 2 варианта: на паблик басе (расписание и цены см. у Алладина) или на самолете (см. сайт ЕджиптАир) - влом детали расписывать, сами смотрите, всё элементарно. НО это будет: 1) дольше; 2) дороже (уж не 70, а 200 фунтов, как минимум, а то и 300). НО зато сможете В ОДИНОЧЕСТВЕ погулять в храмах после обеда (когда турьё схлынет, а они еще не закроются, for me это безумный кайф, НО это вероятно сверх-кайф for me only))).
Где стопиться в самом Абу-Симбеле (если ехать самостоятельно, то как правило на ночевку придется остаться, шоб закат/рассвет/уединение заценить) - см.Лоньку или ХостелВорлд. Прям рядом с Абу-Симбельским тикет-офисом на берегу Насера всего 1 отель "Нефертари" (цены конские). Проще стопиться в самом Абу-Симбеле, откуда до храмов на такси недалече (копейки, торгуемся).
Последний раз редактировалось Прокурор 07 янв 2010, 18:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Прокурор
активный участник
 
Сообщения: 721
Регистрация: 30.08.2008
Город: Koh Samui
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 45
Страны: 89
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Re

Сообщение: #17

Сообщение Чань » 30 мар 2009, 14:20

Yaroslaw писал(а):Кто Вам такую глупость сказал??? Ваш гид, который не хотел тратить время? Или Вы там вообще не были? Храмы перенесены целиком и внутрь можно заходить. Все внутренне убранство сохранено. Так что они настоящие, просто на новом месте.


1 Вот мой отчет
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=12854


2 Вот почитайте на досуге (я например, готовясь к поездке - читал о стране все что мог найти)
http://www.stroyrec.com.ua/news.php?id=809


PS
Я всего лишь высказываю мою точку зрения. Каждый решает сам.
Чань
полноправный участник
 
Сообщения: 348
Регистрация: 25.12.2004
Город: Shanghai
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 55
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение Yaroslaw » 30 мар 2009, 14:54

Да я же не спорю о точке зрения! Если Вы не заходили в храмы, это не значит, что там ничего нет. Только и всего. Вы просто не правильно поняли метод восстановления храма. Не фасад налепили на бетонную гору, а весь храм вмонтировали в бетонную гору. По прочтении Вашего отчета у меня создалось впечатление, что не стоило пытаться исследовать весь Египет за одну поездку.
И восхищаться, и дышать,
И жить бескрайностъю дорог -
Без толку! - мог бы я сказать.
Но бросить бы уже не смог! (Киплинг)
Yaroslaw
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 12.12.2007
Город: Варна
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 47
Страны: 47
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение Прокурор » 30 мар 2009, 15:52

Yaroslaw писал(а):Да я же не спорю о точке зрения! Если Вы не заходили в храмы, это не значит, что там ничего нет. Только и всего. Вы просто не правильно поняли метод восстановления храма. Не фасад налепили на бетонную гору, а весь храм вмонтировали в бетонную гору. По прочтении Вашего отчета у меня создалось впечатление, что не стоило пытаться исследовать весь Египет за одну поездку.

ИМХО не стоит, там слишком много всего, особенно для увлекающегося Ег.историей. Я так, например, до Ассуана добрался лишь в свою третью поездку:)))
Аватара пользователя
Прокурор
активный участник
 
Сообщения: 721
Регистрация: 30.08.2008
Город: Koh Samui
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 45
Страны: 89
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение Yaroslaw » 31 мар 2009, 08:52

я в четвертую
И восхищаться, и дышать,
И жить бескрайностъю дорог -
Без толку! - мог бы я сказать.
Но бросить бы уже не смог! (Киплинг)
Yaroslaw
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 12.12.2007
Город: Варна
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 47
Страны: 47
Пол: Мужской

След.



Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумМаршруты по Египту, достопримечательности, экскурсии



Включить мобильный стиль