Билеты в Луксоре

Обсуждение самостоятельных маршрутов по Египту, достопримечательности и экскурсии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Билеты в Луксоре

Сообщение: #1

Сообщение il76 » 22 сен 2009, 09:20

Люди добрые, объясните, пожалуйста, билетную систему в Луксоре на Западном берегу. Там касса одна на всё и нужно сразу закупить все билеты на то, что хочешь увидеть? Или у каждого объекта можно купить билетик на его осмотр?

И ещё одно. Если доехать от Нила до, так скажем, центрального входа или что там есть, то дальше посильно пешком осилить основное? Насколько удобно и безопасно ходить по тропам? Можно ли через горки пройти от храма Хатшепсут до долины Царей (на карте они совсем рядом, но дорога делает большой крюк?
il76
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 25.08.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
красное море дайвинг

Re: Билеты в Луксоре

Сообщение: #2

Сообщение GD_SPb » 22 сен 2009, 09:21

Билеты - на каждый сайт отдельно: на каждый храм, на долину царей....
Ежели на форуме не будет ни одного матерного слова, то мое мнение так и останется невыраженным
Аватара пользователя
GD_SPb
Старожил
 
Сообщения: 872
Регистрация: 10.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Билеты в Луксоре

Сообщение: #3

Сообщение il76 » 22 сен 2009, 10:52

Нет, это то понятно. Но могу я купить, например, билет в долину Царей в самой долине Царей или нужно затовариваться в одном месте?
il76
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 25.08.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46

Re: Билеты в Луксоре

Сообщение: #4

Сообщение GD_SPb » 22 сен 2009, 10:54

На каждом сайте своя касса. Единого "билетного центра" не было.
Ежели на форуме не будет ни одного матерного слова, то мое мнение так и останется невыраженным
Аватара пользователя
GD_SPb
Старожил
 
Сообщения: 872
Регистрация: 10.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Билеты в Луксоре

Сообщение: #5

Сообщение Амбал » 22 сен 2009, 21:02

il76 писал(а): Можно ли через горки пройти от храма Хатшепсут до долины Царей (на карте они совсем рядом, но дорога делает большой крюк?

Пройти можно, но очень тяжело и без спец. снаряжения вряд ли. И быстро не получится. Лучше все-таки по дороге.
И не пешком.
Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм.(с) Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Амбал
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5867
Регистрация: 23.01.2008
Город: Самара
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 61
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Билеты в Луксоре

Сообщение: #6

Сообщение Aromo » 23 сен 2009, 00:21

il76 писал(а):Нет, это то понятно. Но могу я купить, например, билет в долину Царей в самой долине Царей или нужно затовариваться в одном месте?

Нет. В самой долине царей Вы билет купит не можете.
Система такова. Вы должны переплыть на другой берег. Там паром и лодки. Лодки по 5 ф. Паром по 1 ф. Лодки быстрее. Предлагают купить билет в оба конца. Развод. По факту билеты не дают. Т.е. потом Вы ну никак не докажете, что заплатили в оба конца.
Мы плыли на пароме. Это показалось интереснее. Он больше и там 2 палубы. По периметру скамейки. Поднялись, уселись и фоткали. Паром идет ну совсем не долго. Там долго просто некуда. По прибытии полно маршруток. Все они так или иначе довезут практически к кассам. Там одна дорога. В кассе Вы покупаете билеты на все что хотите посмотреть. На каждый сайт свой билет. Но купить их можно только в одном месте.
Определитесь с Долиной царей, цариц и прочими. По одному билету возможно посетить только три гробницы. Хотите больше? НЕ вопрос. Нужно купить 2 билета. Тогда посетите 6 гробниц. Но и тут ждите подлости. Первая заключается в том, что открытыми могут быть далеко не все доступные к посещению. Условно у Вас оплачено 6 посещений, а открыто только 4 гробницы. Вторая случилась с нами в долине ремесленников. Вместо трех положенных гробниц мы посмотрели только 2 и нас отправили в какой-то там храм. Причем этих уродов не могли уговорить на египетском диалекте наши русские археологи!
Как узнать наверняка сколько и какие именно гробницы открыты для посещения сейчас я понятия не имею. Попробуйте поспрашивать работников отеля в котором планируете останавливатся. Мы узнали именно так.
По тропам ходить безопасно. Там указатели имеются. Но КРЕМ ОТ СОЛНЦА и ВОДУ обязательно с собой! Очки от солнца, кепка тоже здорово.
До Хатшепсут я не ходила.
Постарайтесь не пропустить Мединат-Абу. А Рамзеса в самый конец прогулки.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Билеты в Луксоре

Сообщение: #7

Сообщение Alex_ka » 23 сен 2009, 01:01

Что-то не помню я там единой кассы. Да и на маршрутке в Долину Царей или к храму Хатшепсут не добраться: только на такси или на туристском автобусе, а потом на электрокаре. А билеты в Долину Царей действительно продырявливают соответственно количеству посещенных гробниц. Согласен, что Мединат Хабу - must.

Билеты в Луксоре
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Билеты в Луксоре

Сообщение: #8

Сообщение msk01 » 23 сен 2009, 01:23

Я не знаю как сейчас, в 2006 году одна касса была на первой развилке, после Мемнонов. Там продавали билеты во все храмы, кроме долин цариц и царей. На каждый храм отдельный билет, с названием храма и картинкой. Все надо было купить там, у самих храмов больше не продавали. А вот в Долину царей на въезде была отдельная касса, и там уже можно было покупать комплекты билетов на могилки.

Пешком - забудьте. В общей сложности там километров тридцать, по жаре за день нереально. Но реально на велике. Его за какие-то смешные деньги типа 5 фунтов в день можно взять напрокат много где в старом городе, на паром его берут бесплатно (хотя вам все, кроме билетера об этом будут врать), и надо будет отбиться от помогал у парома, которые попытаются "помочь" его вам занести на паром в надежде на бакшиш. Автоматически решается проблема с добиранием от парома до Долины.
msk01
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 48
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Билеты в Луксоре

Сообщение: #9

Сообщение Aromo » 23 сен 2009, 01:25

Мы все билеты покупали в одной кассе. А потом ножками. Я не говорила, что к Долине Царей ехали на маршрутке. Можно ездить, но не на общественном транспорте. К Хатшепсут никак не добиралась. Я сие не посетила.
Карнак, билет которого здесь увидела не на Западном берегу. Я говорю исключительно про кассу Западного берега. В Карнак билет покупали непосредственно у Карнакского храма.

Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды:
msk01 писал(а):Но реально на велике. Его за какие-то смешные деньги типа 5 фунтов в день можно взять напрокат много где в старом городе, на паром его берут бесплатно (хотя вам все, кроме билетера об этом будут врать), и надо будет отбиться от помогал у парома, которые попытаются "помочь" его вам занести на паром в надежде на бакшиш. Автоматически решается проблема с добиранием от парома до Долины.


В прошлом году велики видела и на том берегу, поэтому на паром можно и на легке.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Билеты в Луксоре

Сообщение: #10

Сообщение Хатхор » 23 сен 2009, 01:59

Кроме долины царей и долины цариц, там 3 храма- Рамессеум,Хатшепсут , Аменофиса и Мадинат Хабу. Не знаю, как сейчас ,но всегда (вт.ч. и год назад) кассы были у каждого храма отдельно. Может и была какая-то общаяя касса, но я никогда ей не пользовалась и где она, не в курсе.
Никогда не доверяй мужчине, который может обидеть кошку
Аватара пользователя
Хатхор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9090
Регистрация: 15.08.2008
Город: Всеволожск ЛО
Благодарил (а): 347 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Билеты в Луксоре

Сообщение: #11

Сообщение Aromo » 23 сен 2009, 02:13

Вот карта Западного берега http://www.1000turov.ru/imgs/sv_pics/31 ... b2ca81.jpg Красным цветом указана касса. Прямая линия к ней-это дорога. Покрытие асфальт.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Билеты в Луксоре

Сообщение: #12

Сообщение il76 » 23 сен 2009, 07:04

За карту спасибо! Она меня и смущает. На ней написано в одном месте "Ticket Office" и это далековато от всего остального. Т.е. если билет в Долину Царей не купить у самой долины, то возвращаться к тикет офису не ближний путь.

Добавлено спустя 8 минут 20 секунд:
Да, и насчёт байка. Там есть места где его припарковать нормально?
il76
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 25.08.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46

Re: Билеты в Луксоре

Сообщение: #13

Сообщение Aromo » 23 сен 2009, 12:38

Да там все не в пятиминутной доступности. Мы купили билеты и начали с Мединат Абу двигаясь к Рамзесуму. Т.е. мы проходили недалеко от касс еще раз. Я не понимаю почему Вы не хотите купить билет в кассе? Она там в любом случае по дороге. Купите один на Долину Царей. Если на месте захотите посетить не три, а более гробниц попробуйте расплатится на месте с теми кто эти билеты проверяет. Эти люди любят бакшиш больше чем родную маму. Просто в кассе это может обойтись дешевле, а может и дороже. Зависит исключительно от принимающей стороны.
На парковки я внимания не обращала, но и обилия великов в каком-то одном месте не видела. Можно оставить рядом с людьми проверяющими билеты. Чем это закончится не знаю.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Билеты в Луксоре

Сообщение: #14

Сообщение msk01 » 23 сен 2009, 20:13

Везде есть парковки для великов рядом с билетерами.
msk01
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 48
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Билеты в Луксоре

Сообщение: #15

Сообщение Yevgen » 21 окт 2009, 18:00

Билетная касса находится как на карте, ссылка на которую приведена выше, поэтому билеты надо покупать там, по крайней мере в Долину царей, храм Хатшепсут и Рамессеум, (естественно если планируется посещение этих объектов) они находятся довольно далеко от кассы, в Долину царе билет продаётся на 3 гробницы, стоимость 100 фунтов или около того, в гробницу Тутанхамона отдельный билет стоимостью 90 фунтов.
Велики можно брать на западном берегу, оставляли их возле полицейских которые стоят на входе в храмы, потом платили им по неск фунтов.
С долины царей до храма Хатшепсут действительно недалеко если перебраться через гору, сам поднимался из долины царей на гору откуда и была видна площадка перед храмом и начало храма Хатшепсут, местный показывал тропинку по которой можно спуститься, и другую которая ведёт в долину цариц.ъ
Но пешком всё не осилите, как минимум нужно хотя б добраться до долины царей, а от туда можно попробовать пешком обратно.
Yevgen
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 11.02.2007
Город: Одесса
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Билеты в Луксоре

Сообщение: #16

Сообщение il76 » 22 окт 2009, 13:05

Да я уже вернулся. Билеты в храм Хатшепсут и в Долину царей продаются непосредственно на месте, а не в общей кассе. В долину попал в неудачное время - большинство из того, что хотел посмотреть, было закрыто.
il76
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 25.08.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46

Re: Билеты в Луксоре

Сообщение: #17

Сообщение Alexkot » 02 ноя 2009, 11:20

Амбал писал(а):
il76 писал(а): Можно ли через горки пройти от храма Хатшепсут до долины Царей (на карте они совсем рядом, но дорога делает большой крюк?

Пройти можно, но очень тяжело и без спец. снаряжения вряд ли. И быстро не получится. Лучше все-таки по дороге.
И не пешком.


Я там, как то раз, ишака брал на прокат. Экзотично и решает вопросы перемещений. Задницу только отбил
Аватара пользователя
Alexkot
путешественник
 
Сообщения: 1322
Регистрация: 16.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 13

Re: Билеты в Луксоре

Сообщение: #18

Сообщение il76 » 02 ноя 2009, 17:09

Видел я тропинку в гору. Был бы налегке, а не с велосипедом, обязательно бы полез. Но и так неплохо прокатился.
il76
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 25.08.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46

Re: Билеты в Луксоре

Сообщение: #19

Сообщение Ruslan-efendi » 07 май 2014, 20:44

Ситуация на 2014 год следующая: переправляетесь на Запад паромом - 1 фунт, проходите метров сто по дороге, прокат велосипедов. Стоимость 20-30 фунтов в день день, но не в сезон и за 10 отдадут, хотя, те же 30 египетских фунтов - вполне нормальная цена. Доезжаете до Колоссов Мемнона - бесплатно, не вздумайте платить. Метрах в 100 за ними касса, на развилке, там продаются билеты в Мединет Абу, Рамессеум, Долину знати, дом Картера и др. не слишком популярные достопримечательности, хотя тоже очень интересные. Долина царей, цариц, Хатшепсут - билеты на месте. Студенческий ISIC - 50 процентов скидка. Стоит ли говорить, что часто в Египте, за бакшиш, можно договориться со служащим, прямо на месте? Но это так, к слову...
Аватара пользователя
Ruslan-efendi
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 07.05.2014
Город: Луксор
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 37
Страны: 3
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумМаршруты по Египту, достопримечательности, экскурсии



Включить мобильный стиль