Санта Катарина - жесткий экстрим на выживание?

Обсуждение самостоятельных маршрутов по Египту, достопримечательности и экскурсии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Санта Катарина - жесткий экстрим на выживание?

Сообщение: #1

Сообщение listat » 28 янв 2010, 11:17

По-моему у меня еще не было таких экстримальных экскурсий. После этой экскурсии я вообще не соображал следующие 24 часа что со мной произошло и где я был. Поднимались на гору Моисея целую ночь , жуткий подъем на выживание, жуткий холод, жуткий ветер. Такое ощущение как на Северном полюсе побывали - куча замерзшего народа пытаясь согреться обмотаны одеялами сбиваются в кучу. Поднимались мы 25 января. Странная экскурсия чес говоря, а у вас какие впечатления интересно услышать?
listat
путешественник
 
Сообщения: 1296
Регистрация: 06.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
шарм эль шейх

Re: Санта Катарина - жесткий экстрим на выживание?

Сообщение: #2

Сообщение GD_SPb » 28 янв 2010, 11:27

listat писал(а): Поднимались на гору Моисея целую ночь , жуткий подъем на выживание, жуткий холод, жуткий ветер.

От монастыря до вершины идти чуть больше часа.
listat писал(а): куча замерзшего народа пытаясь согреться обмотаны одеялами сбиваются в кучу.

Правильно. А местные за пользование одеялами собирают деньги...
listat писал(а):Странная экскурсия чес говоря, а у вас какие впечатления интересно услышать?

Утешайтесь тем, что встретившим рассвет на горе Моисея отпущенны все их грехи.
ПС: Был там, но не на экскурсии
Ежели на форуме не будет ни одного матерного слова, то мое мнение так и останется невыраженным
Аватара пользователя
GD_SPb
Старожил
 
Сообщения: 872
Регистрация: 10.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Санта Катарина - жесткий экстрим на выживание?

Сообщение: #3

Сообщение Vento Feliche » 28 янв 2010, 11:40

listat писал(а): а у вас какие впечатления интересно услышать?

Исключительно положительные, но я поднималась в ноябре и, несмотря на то, что была в кожаной куртке, закуталась на вершине ещё и в одеяла (на самом подъеме холодно не было, тк поднималась я достаточно быстро, скорее, было жарко), однако могу допустить, что в январе значительно холоднее.
PS Никакого экстрима не заметила
Аватара пользователя
Vento Feliche
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 29.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 48
Страны: 17

Re: Санта Катарина - жесткий экстрим на выживание?

Сообщение: #4

Сообщение listat » 28 янв 2010, 11:41

GD_SPb писал(а):ПС: Был там, но не на экскурсии


ну так вы наверное и не ночью были, поэтому и не замерзли и быстро подняться смогли? ночью в сильный ветер и жуткий холод это реальный пипец
listat
путешественник
 
Сообщения: 1296
Регистрация: 06.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1

Re: Санта Катарина - жесткий экстрим на выживание?

Сообщение: #5

Сообщение listat » 28 янв 2010, 11:44

Nisoff писал(а):
listat писал(а): а у вас какие впечатления интересно услышать?

Исключительно положительные, но я поднималась в ноябре и, несмотря на то, что была в кожаной куртке, закуталась на вершине ещё и в одеяла (на самом подъеме холодно не было, тк поднималась я достаточно быстро, скорее, было жарко), однако могу допустить, что в январе значительно холоднее.
PS Никакого экстрима не заметила


если начало ноября это не так холодно , да и подъем не из легких не надо лукавить
listat
путешественник
 
Сообщения: 1296
Регистрация: 06.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1

Re: Санта Катарина - жесткий экстрим на выживание?

Сообщение: #6

Сообщение Vento Feliche » 28 янв 2010, 11:52

listat писал(а):
если начало ноября это не так холодно , да и подъем не из легких не надо лукавить

Посмотрела на дате на фотографиях - 17 ноября. Сам подъем мне не показался тяжелым, собственно, там, на мой взгляд, только последняя его часть - по камням-ступенькам требовала усилий. Так что - сорри, лукавство ни при чем, высказываю своё мнение
Аватара пользователя
Vento Feliche
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 29.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 48
Страны: 17

Re: Санта Катарина - жесткий экстрим на выживание?

Сообщение: #7

Сообщение listat » 28 янв 2010, 11:56

Nisoff писал(а):
listat писал(а):
если начало ноября это не так холодно , да и подъем не из легких не надо лукавить

Посмотрела на дате на фотографиях - 17 ноября. Сам подъем мне не показался тяжелым, собственно, там, на мой взгляд, только последняя его часть - по камням-ступенькам требовала усилий. Так что - сорри, лукавство ни при чем, высказываю своё мнение


наверное когда не холодно и подъем кажется не тяжелым. ночью или днем поднимались?
listat
путешественник
 
Сообщения: 1296
Регистрация: 06.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1

Re: Санта Катарина - жесткий экстрим на выживание?

Сообщение: #8

Сообщение Vento Feliche » 28 янв 2010, 12:10

listat писал(а):наверное когда не холодно и подъем кажется не тяжелым. ночью или днем поднимались?

Ночью. Я как раз на экскурсию и ездила, только поднималась сама, тк группа поднималась медленно, думаю, мне поэтому холодно и не было - шла быстро. А так спорить не буду - холод несомненно оказывает влияние на впечатление от подъема. Ну, и потом, любой подъем в горы это вообще мероприятие на любителя и это, безусловно, нельзя не брать в расчет..
Аватара пользователя
Vento Feliche
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 29.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 48
Страны: 17

Re: Санта Катарина - жесткий экстрим на выживание?

Сообщение: #9

Сообщение listat » 28 янв 2010, 12:36

Nisoff писал(а):
listat писал(а):наверное когда не холодно и подъем кажется не тяжелым. ночью или днем поднимались?

Ночью. Я как раз на экскурсию и ездила, только поднималась сама, тк группа поднималась медленно, думаю, мне поэтому холодно и не было - шла быстро. А так спорить не буду - холод несомненно оказывает влияние на впечатление от подъема. Ну, и потом, любой подъем в горы это вообще мероприятие на любителя и это, безусловно, нельзя не брать в расчет..


да вот странно, за 2 дня до этого подъема я без проблем лазал по горам Петры, правда это днем было. а подъем в Санта Катарине мне показался чем-то экстримальным, наверное холодно было и подъем долгий. Вообще неприятные ощущения остались от этой экскурсии.
listat
путешественник
 
Сообщения: 1296
Регистрация: 06.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1

Re: Санта Катарина - жесткий экстрим на выживание?

Сообщение: #10

Сообщение lab » 28 янв 2010, 13:18

Поднимался в самом конце сентября. Было холодно, там всегда холодно ночью. На себе нес килограмм на 5 рюкзак. Подъем у меня занял 3 часа от монастыря до вершины (дорога+ступеньки). Там 8 км тропы вверх и 750 ступенек. Кто говорит о часе-врет, точнее хвастается. Тропа-полное бездорожье, уклон вверх и толпы людей. Это я как профессиональный спортсмен ( в прошлом ) говорю. Все подъемы в Петре были во вного крат легче, без вариантов.
Есть еще вариант: 3350 ступенек в темноте, мы там спускались. Спуск с остановками на фотографирование занял около 2часов.
Но экспириенс классный.
Last 10 years of travel only:
Distance to the Moon 2.701 x
Earth Circumnavigation 25.91 x
In Miles 645.173
Hours 1320:23
Flights 334
Аватара пользователя
lab
Старожил
 
Сообщения: 2030
Регистрация: 05.08.2006
Город: Terra Sancta
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 54
Страны: 90
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Санта Катарина - жесткий экстрим на выживание?

Сообщение: #11

Сообщение Diamante Portugal » 28 янв 2010, 18:23

Поднимались в январе прошлого года. Особо трудностей из группы ни у кого не было, в том числе у пожилых. Наверху пока ждали рассвет конечно брали одеяла, но было интересно, а не холодно. Даже неразумная девушка на шпильках (!) проскакала эту экскурсию, хотя все ждали, когда же она сломает или снимет.
Лучшие места под солнцем
Diamante Portugal
активный участник
 
Сообщения: 626
Регистрация: 21.10.2007
Город: Cascais
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 52
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Санта Катарина - жесткий экстрим на выживание?

Сообщение: #12

Сообщение Talisman » 28 янв 2010, 18:59

Поднималась несколько лет назад в январе, ночью, чтобы встретить рассвет на вершине. Самая экстремальная часть восхождения началась, когда я поддалась уговорам и развелась на преодоление части маршрута на верблюде)) В одной руке у меня был фонарик, в другой, по-моему, термос, я взгромоздилась в седло и осознала, что еще и держаться как-то надо, а свободных рук нет... И тут погонщик ловко саданул верблюда палкой по ногам, и животное резко рвануло вперед. Я не знаю как оно сейчас, но тогда людской поток к вершине был достаточно плотным... Вообщем, погонщик отстал. Мне было очень страшно. Страшно смотреть вперед, где верблюд высоко вскидывая ноги, норовил наступить на кого-нибудь. Страшно смотреть влево, где был обрыв. Но еще страшнее было оглянуться и убедиться, что погонщик отстал безнадежно. К счастью, в какой-то момент погонщик вынырнул из толпы японцев и остановил верблюда. Финальную часть подьема (со ступеньками) из-за выплеснувшегося в кровь адреналина я преодолела достаточно легко. На вершине было холодно, пришлось брать одеяло у бедуинов. Но рассвет определенно стоил того, чтобы подняться. Когда одновременно видишь на небе и луну, и солнце, а потом луна медленно начинает исчезать, а солнце поднимается все выше и выше))) Я обязательно поднимусь еще, если окажусь там.
А вот спуск был веселым. На вершине я встретила несколько человек из своего отеля, мы разговорились, и вдруг к нам подошел какой-то местный, назвался гидом и предложил спуститься с ним другой дорогой, короткой. Мы зачем-то согласились. И тут он припустил вниз вообще не разбирая дороги, там даже тропы не было, мы за ним с вытращенными глазами. Вместе с нами скатывались какие-то булыжники, все туристы пропали из виду... Затормозили мы только у подножия монастыря. Остальные начали подтягиваться где-то через час...
Аватара пользователя
Talisman
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 31.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43
Страны: 37
Отчеты: 1

Re: Санта Катарина - жесткий экстрим на выживание?

Сообщение: #13

Сообщение listat » 28 янв 2010, 20:11

lab писал(а):Поднимался в самом конце сентября. Было холодно, там всегда холодно ночью. На себе нес килограмм на 5 рюкзак. Подъем у меня занял 3 часа от монастыря до вершины (дорога+ступеньки). Там 8 км тропы вверх и 750 ступенек. Кто говорит о часе-врет, точнее хвастается. Тропа-полное бездорожье, уклон вверх и толпы людей. Это я как профессиональный спортсмен ( в прошлом ) говорю. Все подъемы в Петре были во вного крат легче, без вариантов.
Есть еще вариант: 3350 ступенек в темноте, мы там спускались. Спуск с остановками на фотографирование занял около 2часов.
Но экспириенс классный.


ну тут уже ближе к истине - длинный и не простой подъем тем более ночью в мороз.
listat
путешественник
 
Сообщения: 1296
Регистрация: 06.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1

Re: Санта Катарина - жесткий экстрим на выживание?

Сообщение: #14

Сообщение GD_SPb » 28 янв 2010, 20:46

lab писал(а):Поднимался в самом конце сентября. Было холодно, там всегда холодно ночью. На себе нес килограмм на 5 рюкзак. Подъем у меня занял 3 часа от монастыря до вершины (дорога+ступеньки). Там 8 км тропы вверх и 750 ступенек. Кто говорит о часе-врет, точнее хвастается. Тропа-полное бездорожье, уклон вверх и толпы людей. Это я как профессиональный спортсмен ( в прошлом ) говорю. Все подъемы в Петре были во вного крат легче, без вариантов.

Правда про то, что там ночью всегда холодно.
Про 8 км - фигня, не более (а то и менее) 6; про 750 ступеней - не считал, но по ощущениям не более 600; про бездорожье - даже не знаю, что возразить, ибо это нормальная грунтовка для легковухи; про более легкие подъемы в Петре - мы, видимо, в разных Петрах были
Это я как профессиональный (в прошлом) альпинист говорю. За час с небольшим поднимался там в возрасте 39 лет...
Ежели на форуме не будет ни одного матерного слова, то мое мнение так и останется невыраженным
Аватара пользователя
GD_SPb
Старожил
 
Сообщения: 872
Регистрация: 10.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Санта Катарина - жесткий экстрим на выживание?

Сообщение: #15

Сообщение lab » 28 янв 2010, 20:58

Я не знаю, как по ощущениям, но по туристическому гиду и книжке в придачу, это как раз мои цифры.
Как спортсмен спортсмену, не пройти 8 км в гору по горной тропе за час ни в жизнь! А 8 км и еще 750 ступенек, вырубленных в скалах, разного размера, скользких и в темноте... Не смешите.
Хотя, есть вариант, что часы стояли.
Last 10 years of travel only:
Distance to the Moon 2.701 x
Earth Circumnavigation 25.91 x
In Miles 645.173
Hours 1320:23
Flights 334
Аватара пользователя
lab
Старожил
 
Сообщения: 2030
Регистрация: 05.08.2006
Город: Terra Sancta
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 54
Страны: 90
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Санта Катарина - жесткий экстрим на выживание?

Сообщение: #16

Сообщение listat » 28 янв 2010, 21:07

lab писал(а):Я не знаю, как по ощущениям, но по туристическому гиду и книжке в придачу, это как раз мои цифры.
Как спортсмен спортсмену, не пройти 8 км в гору по горной тропе за час ни в жизнь! А 8 км и еще 750 ступенек, вырубленных в скалах, разного размера, скользких и в темноте... Не смешите.
Хотя, есть вариант, что часы стояли.


да бред это. за час это возможно если только бежать на приличной скорости т.е. получается примерно скорость 7 км в час. такое даж супер профессионалам нелегко
listat
путешественник
 
Сообщения: 1296
Регистрация: 06.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1

Re: Санта Катарина - жесткий экстрим на выживание?

Сообщение: #17

Сообщение lab » 28 янв 2010, 22:48

Я , конечно, альпинизмом не занимался, больше всякими единоборствами. Но физуха была о-го-го, альпинисты нервно курят в сторонке. И к горам привык, т.к. горными лыжами занимаюсь и дайвингом давно уже. Шел наверх с парой остановок на попить и передохнуть. Заняло 3 часа. Минут 40 занимает подьем по ступенькам. Нет там места для разгона, толпа, да и узко. Если просто прикинуть даже полчаса на ступеньки для супергероев, то 8 км вверх по горной дороге за еще полчаса-рассмешили...
Last 10 years of travel only:
Distance to the Moon 2.701 x
Earth Circumnavigation 25.91 x
In Miles 645.173
Hours 1320:23
Flights 334
Аватара пользователя
lab
Старожил
 
Сообщения: 2030
Регистрация: 05.08.2006
Город: Terra Sancta
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 54
Страны: 90
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Санта Катарина - жесткий экстрим на выживание?

Сообщение: #18

Сообщение msk01 » 28 янв 2010, 22:58

mult.ru/projects/mas/mults/mult_69.html
msk01
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 48
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Санта Катарина - жесткий экстрим на выживание?

Сообщение: #19

Сообщение listat » 29 янв 2010, 00:01

msk01 писал(а):mult.ru/projects/mas/mults/mult_69.html
вот аналогичные чувства и слова и у меня возникли при подъеме((((
listat
путешественник
 
Сообщения: 1296
Регистрация: 06.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1

Re: Санта Катарина - жесткий экстрим на выживание?

Сообщение: #20

Сообщение Vento Feliche » 29 янв 2010, 12:31

Хмм, ну тогда, вероятно, придется сделать вывод, что, в большинстве своем (за редким исключением), женщинам данное восхождение дается значительно легче, чем мужчинам... Судя по всему, Моисей помогает
Аватара пользователя
Vento Feliche
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 29.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 48
Страны: 17

След.



Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумМаршруты по Египту, достопримечательности, экскурсии



Включить мобильный стиль