Медузы Красного моря

Хобби (дайвинг, снорклинг, серфинг и т.п.) и дайвинг-центры, шоппинг, магазины, рестораны, ночная жизнь – дискотеки, бары, клубы, общественный транспорт.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Медузы Красного моря

Сообщение: #21

Сообщение Diant » 15 апр 2011, 10:32

Madchen писал(а):Простите что вмешиваюсь в ваш столь занимательный спор, но хочу поддержать Al_ex_andra в дискуссии с перчатками...

А жаль... Сотни, тысячи, сотни тысяч людей поддерживают так же как и Вы....

Все они считают, что вон лодки наносят вред а "Я" вот нет (и им невдомек, что это "я" - это сотни тысяч!!!). Все это приводит к тому, что море ... умирает.

Madchen писал(а):... У меня то же самое с медузами- я выросла на черном море, у нас их достаточно много, и с детства у меня омерзение к ним, они всегда отравляли мне походы на море =)
Поэтому я прекрасно понимаю желание плавать с перчатками, и тоже это периодически делаю в Египте (кстати, тоже никогда не слышала, что нельзя). ...


Я не разделяю Ваше желание превратить красное море во второе черное. Именно поэтому и пытаюсь обратиться к разуму хотя бы нескольких людей, кто прочтет эту информацию.

Madchen писал(а):... Собственно, есть огромная разница между "вставать ногами на кораллы" и "чувствовать себя защищенным". Если у человека с головой проблемы, то в перчатках он или без перчаток - неважно, встать ногами на кораллы он может и без перчаток )) ...


Если у человека с головой все в порядке, то он понимает, что будучи в равном положении с природой, он не сможет зацепиться за что-нибудь живое, пытаясь отдохнуть/попозировать для фото/просто понежиться/и т.п. поскольку инстинкт самосохранения заставит его этого не делать. И тогда все будет в порядке у всех - и у человека и у природы.

Madchen писал(а): ...Я вроде как за Гринпис, сохраним нашу планету и все такое.... но все-таки доводить до абсурда не стоит... =)

Какой абсурд?! Нельзя - это значит нельзя! Абсурд - это находить оправдание тому, что мне можно поскольку бла-бла-бла...

И чтобы Вы не хотели чувствовать - природа значительно хрупче, поэтому беречь надо ее. Для этого нужно мало - просто не использовать перчатки, как того требуется от вас.
Аватара пользователя
Diant
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 03.06.2009
Город: РФ, Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Медузы Красного моря

Сообщение: #22

Сообщение Madchen » 15 апр 2011, 10:49

Чтобы беречь морскую природу в тех масштабах, о которых вы говорите, нужно не отказаться от перчаток, а вообще отказаться от плавания тогда уж. Всячески безопаснее если вы в воду вообще не полезете, правда же? А то вдруг какую-нибудь букашку раздавите.
Diant писал(а):Я не разделяю Ваше желание превратить красное море во второе черное

Я не говорила об этом вообще, не понимаю, почему Вы так решили. Я - весьма сознательный человек, и всегда старалась бережно относиться к природе. И не понимаю Ваших обвинений.
Diant писал(а):Какой абсурд?! Нельзя - это значит нельзя! Абсурд - это находить оправдание тому, что мне можно поскольку бла-бла-бла...

Вот я понимаю их "нельзя" на вывоз всяких там ракушек итп. Я понимаю их "нельзя" на повреждение кораллов. И еще многие их "нельзя" я прекрасно понимаю. Но если их "нельзя" противоречит обычной человеческой логике, то я это "нельзя" не понимаю. И кстати почему в перчатках - нельзя, а в тапках - можно? Ну это так, если вы знаток египетских законов, вопрос за засыпку =)
Diant писал(а):природа значительно хрупче, поэтому беречь надо ее. Для этого нужно мало - просто не использовать перчатки, как того требуется от вас.


Для этого нужно не выбрасывать вредные вещества в атмосферу, закрыть атомные электростанции в сейсмически опасных районах, не разводить костры в лесах в жаркую погоду, не убивать редких животных, не бросать мусор и не сливать бензин-нефть в море...
и еще много чего для этого нужно.
Но то, что я не буду надевать перчатки - от этого природе ни на секунду лучше не станет. А мне станет хуже. У меня такая логика, и она мне нравится)
Не говори мне, насколько ты образован – просто скажи, сколько ты путешествовал. ©
Аватара пользователя
Madchen
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 04.04.2008
Город: Сочи-Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 34
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Медузы Красного моря

Сообщение: #23

Сообщение Al_ex_andra » 15 апр 2011, 10:54

Ну, медузы опаснее физалии -"кораблика" я не встречала. У нас на Кубе мужик один погиб от неё и куча народу пострадала. Я всегда соблюдала осторожность, плавая на рифы, а они там, к слову, совсем не такие, как в Красном море, а барьерные, до них от берега метров 500. В итоге ничего страшного со мной не случилось. В Красном море, как я понимаю, физалий нет. А, кстати, какие опасные медузы там обитают?
"Всё закончилось хорошо - все умерли!" (c) Al
Аватара пользователя
Al_ex_andra
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 17.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Медузы Красного моря

Сообщение: #24

Сообщение Diant » 15 апр 2011, 11:15

Madchen писал(а):Чтобы беречь морскую природу в тех масштабах, о которых вы говорите, нужно не отказаться от перчаток, а вообще отказаться от плавания тогда уж. ..

А вот это - абсурд чистейший! Плавайте себе на здоровье, только будьте аккуратны и не наносите вред природе. Отказ от перчаток повышает вероятность того, что не нанесете, только и всего...

Madchen писал(а):... Я не говорила об этом вообще, не понимаю, почему Вы так решили. Я - весьма сознательный человек, и всегда старалась бережно относиться к природе. И не понимаю Ваших обвинений. ....

Значит мне привиделось про черное море и аналогию про красное. И если бы Вы были сознательным человеком, то поддержали бы меня, сказав примерно так: есть запрет, надо его исполнять - нравиться или не нравится. А относительно обвинений... на воре, говорят и шапка горит. Я же даже и не думал никого обвинять.

Madchen писал(а):... Но то, что я не буду надевать перчатки - от этого природе ни на секунду лучше не станет....

Если Вы не понимаете простых вещей, то объяснять дальше - бесполезно.
Аватара пользователя
Diant
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 03.06.2009
Город: РФ, Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Медузы Красного моря

Сообщение: #25

Сообщение MrCr » 15 апр 2011, 11:27

2 Diant
Мне симпатична Ваша позиция в плане бережного отношения к окружающей среде и я её полностью разделяю. Ваши оппоненты в этой теме видимо тоже.

Но вот про перчатки - представьте себе ситуацию: идёт по улице мужик, в руках топор. Вопрос: представляет ли топор угрозу для окружающей среды? Тут ведь разбираться придётся... Варианты:
1. Мужик идёт в соседнюю деревню наколоть тёще дров и поправить сарайчик.
2. Мужик идёт в соседнюю деревню настучать тёще этим топором по темечку, а на обратном пути ломануть сельпо и разжиться парой пузырей водяры, чтобы тёщу убиенную помянуть.
Вывод: сам топор является необходимым, но недостаточным условием для нанесения ущерба окружающей среде. Опасность исходит не от топора, а от того, что у мужика в голове. В первом варианте топор всё же представляет собой потенциальную опасность, ибо, если на обратном пути к мужику подкатит штук пять пьяных трактористов, типа "дай закурить" и "хрен ли ты тут ходишь по нашему селу", топор может быть использован, как средство самозащиты. Опять же, если мужик бугай, он и без топора и трактористов ухандокает и тёще трепанацию сделает. Спасёт ли окружающую среду запрет на ношение по улице топора?
Ну, про перчатки как-то так же...
Аватара пользователя
MrCr
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 11.02.2009
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Медузы Красного моря

Сообщение: #26

Сообщение Madchen » 15 апр 2011, 11:57

MrCr писал(а): Опасность исходит не от топора, а от того, что у мужика в голове.

Вот. да. Именно это я и пыталась сказать.

Diant писал(а):А вот это - абсурд чистейший! Плавайте себе на здоровье, только будьте аккуратны и не наносите вред природе.

Это был сарказм.
Diant писал(а):Значит мне привиделось про черное море и аналогию про красное.

Привиделось.
Я писала про медуз и только. И там по тексту по-моему все прекрасно понятно. Но мы часто видим только то, что хотим видеть. Про вора и шапку - даже отвечать не хочется, глупости какие-то совсем.
Не говори мне, насколько ты образован – просто скажи, сколько ты путешествовал. ©
Аватара пользователя
Madchen
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 04.04.2008
Город: Сочи-Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 34
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Медузы Красного моря

Сообщение: #27

Сообщение Diant » 15 апр 2011, 12:21

MrCr писал(а):2 Diant
Мне симпатична Ваша позиция в плане бережного отношения к окружающей среде и я её полностью разделяю. Ваши оппоненты в этой теме видимо тоже. ...

Спасибо. На счет оппонентов, к сожалению, я думаю, что это не так...

MrCr писал(а): ...Но вот про перчатки - представьте себе ситуацию: идёт по улице мужик, в руках топор. Вопрос: представляет ли топор угрозу для окружающей среды? Тут ведь разбираться придётся...

Нет, ситуация немного упрощена. Давайте такую рассмотрим (она ближе к реальности): идет по Арбату мужик, вдребезги пьяный и он пытается жонглировать топором - подбрасывая над прохожими. И вот теперь вопрос об угрозе...

Точно также и с ныряльщиком (тем более с неумелым, который инстинктивно хватается за любую соломинку) - с голыми руками он не схватится ни за коралл, которому он может нанести вред, ни за трос который, к примеру металлический, при этом он разворсился и вполне может поранить самого ныряльщика.
Аватара пользователя
Diant
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 03.06.2009
Город: РФ, Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Медузы Красного моря

Сообщение: #28

Сообщение Diant » 15 апр 2011, 12:27

Madchen писал(а):
MrCr писал(а): Опасность исходит не от топора, а от того, что у мужика в голове.

Вот. да. Именно это я и пыталась сказать. ...

То, что Вы пытались сказать - я прекрасно понял. Вы не поняли того, что говорил я.

Попробую еще раз: нельзя - это нельзя. Удобно Вам, неудобно, защищенно, незащищенно - просто нельзя. Потому как это потенциальная опасность флоре и фауне. Если Вам это понятно, ответьте, пожалуйста: Вы дальше будете продолжать их использовать?

Madchen писал(а): Привиделось.
Я писала про медуз и только. ...

Да? Т.е. вот это Ваше высказывание:
... я прекрасно понимаю желание плавать с перчатками, и тоже это периодически делаю в Египте...


я должен был понять так, что перчатки надо одевать только в целях спасения от медуз? Вообще-то перчатки в теплых водах одевают для того, чтобы защитить руки при попытках хвататься/трогать чего-то! Чтобы этого не хотелось делать ныряльщикам, перчатки запрещены. Блин, все просто как дважды два!
Аватара пользователя
Diant
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 03.06.2009
Город: РФ, Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Медузы Красного моря

Сообщение: #29

Сообщение Madchen » 15 апр 2011, 13:45

Diant писал(а):Потому как это потенциальная опасность флоре и фауне. Если Вам это понятно, ответьте, пожалуйста: Вы дальше будете продолжать их использовать?

А если я ногой в тапках задену кораллы, когда нырять буду? Давайте запретим ноги и тапки, они - потенциальная опасность флоре и фауне.
Diant писал(а):я должен был понять так, что перчатки надо одевать только в целях спасения от медуз?

Нет, не так. Я прекрасно знаю, для чего нужны перчатки.
Мне гораздо спокойнее нырять, зная, что в случае чего - мои руки защищены. И - да, я катастрофически не люблю медуз, поэтому в перчатках гораздо проще убирать их с пути, чем без.
Я все равно не понимаю позиции - запретить, чтобы не было соблазнов. Запретите топоры, чтобы не было соблазна кого-нибудь убить, ну то же самое!
Сравнение с пьяным, который жонглирует топором - это Вы серьезно? =) Вы правда думаете что все вокруг - идиоты, которые не контролируют свои поступки?
Не говори мне, насколько ты образован – просто скажи, сколько ты путешествовал. ©
Аватара пользователя
Madchen
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 04.04.2008
Город: Сочи-Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 34
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Медузы Красного моря

Сообщение: #30

Сообщение Diant » 15 апр 2011, 13:49

Madchen писал(а):... А если я ногой в тапках задену кораллы, когда нырять буду? Давайте запретим ноги и тапки, они - потенциальная опасность флоре и фауне. ...

Вам был дан конкретный вопрос. Ответьте на него прямо.

Madchen писал(а):...Сравнение с пьяным, который жонглирует топором - это Вы серьезно? =) Вы правда думаете что все вокруг - идиоты, которые не контролируют свои поступки? ...

)))) Да нет, это Вы опять понимаете аналогию не так как надо.

PS: Для справки - я думаю, что пьяный, жонглирующий в толпе - представляет реальную опасность.
Аватара пользователя
Diant
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 03.06.2009
Город: РФ, Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Медузы Красного моря

Сообщение: #31

Сообщение Madchen » 15 апр 2011, 14:10

Diant писал(а):Вам был дан конкретный вопрос. Ответьте на него прямо.

Я по-моему еще в самом первом посте вам ответила =) и во всех остальных неоднократно. "Просто нельзя" для меня - пустые слова. Я не трогаю никогда ничего на дне, если не считать каких-то критических ситуаций. И, да, если вам угодно, продолжать перчатки использовать я буду. Пока Вы, или кто-либо другой мне не предоставит каких-либо нормальных, логичных аргументов против.
Madchen писал(а):PS: Для справки - я думаю, что пьяный, жонглирующий в толпе - представляет реальную опасность.



Вы мне кстати на прямой вопрос про тапки тоже не ответили.
Почему в нашей дискуссии не учитывается то, что существует прямая угроза флоре и фауне хождением по кораллам, если человек в тапках плавает?
Не говори мне, насколько ты образован – просто скажи, сколько ты путешествовал. ©
Аватара пользователя
Madchen
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 04.04.2008
Город: Сочи-Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 34
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Медузы Красного моря

Сообщение: #32

Сообщение Diant » 15 апр 2011, 14:41

Madchen писал(а):
Diant писал(а):Вам был дан конкретный вопрос. Ответьте на него прямо.

Я по-моему еще в самом первом посте вам ответила =) и во всех остальных неоднократно. "Просто нельзя" для меня - пустые слова. Я не трогаю никогда ничего на дне, если не считать каких-то критических ситуаций. И, да, если вам угодно, продолжать перчатки использовать я буду. Пока Вы, или кто-либо другой мне не предоставит каких-либо нормальных, логичных аргументов против. ...

Какие Вам еще аргументы нужны? Вы не понимаете, что Вы, в любой ситуации, отличной от штатной можете схватиться за коралл и тем самым убить его?! Не понимаете? Вы также не понимаете, что закон запрещает использовать перчатки в Красном море?! Не понимаете?

Если да, то тогда о чем еще можно с Вами говорить на эту тему?...
Аватара пользователя
Diant
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 03.06.2009
Город: РФ, Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Медузы Красного моря

Сообщение: #33

Сообщение Al_ex_andra » 15 апр 2011, 16:03

В ситуации *критической*, как-то: подводное землетрясение, нападение акул, etc., бывает, увы, что и голой рукой дотронешься до чего угодно, иногда не по своей воле. Давайте не будем рассматривать такие происшествия как нечто обыденное.

Кстати, ласты крайне опасны для кораллов, особенно жёсткие... Уж куда опаснее перчаток. Давайте ласты запретим.
"Всё закончилось хорошо - все умерли!" (c) Al
Аватара пользователя
Al_ex_andra
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 17.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Медузы Красного моря

Сообщение: #34

Сообщение Юрий Григорьев » 07 июн 2011, 16:04

Немного поздно влезаю в тему про ожоги от медуз, но вспомнились медузы, которых раньше вроде не замечали - очень маленькие,тоненькие как ниточки, невидимые почти, похожие на австралийскую убийцу ируканджи (как раз по Дискавери про них был фильм перед поездкой). Очень сильный ожог и волдыри был результат, а жена сразу себе натерла место ожога песком и быстрее всё прошло. Так что плавайте с маской и смотрите, что вокруг вас
Аватара пользователя
Юрий Григорьев
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 24.03.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Медузы Красного моря

Сообщение: #35

Сообщение Snower » 30 дек 2013, 14:25

Madchen, Al_ex_andra
Вам человек уже 20 раз в вежливой форме объясняет абсолютно общеизвестные вещи, а вы устраиваете детский сад - *а Вася, а Петя, а если, а яхты, а вот ласты...*
Аватара пользователя
Snower
полноправный участник
 
Сообщения: 384
Регистрация: 13.02.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 47
Страны: 35
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумКурортная жизнь. Обсуждение и рекомендации



Включить мобильный стиль