Обучение дайвингу. Дахаб или Дахаб из Шарма?

Хобби (дайвинг, снорклинг, серфинг и т.п.) и дайвинг-центры, шоппинг, магазины, рестораны, ночная жизнь – дискотеки, бары, клубы, общественный транспорт.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Обучение дайвингу. Дахаб или Дахаб из Шарма?

Сообщение: #1

Сообщение Max_I » 01 ноя 2009, 17:48

Зимой, на НГ, планирую на недельку слетать в Египет специально для обучения дайвингу. То есть, чтобы обучаться, не отрываясь на 1-2 погружения, а планомерно пройти курс. Обучаться хочу в Дахабе. Так вот такой вопрос возник. Заселяться в Дахабе или в Шарме, а из Шарма каждый день, насколько я знаю, дайв-центры забирают обучающихся на автобусах. С одной стороны, в Дахабе цены на жилье ниже, чем в Шарме (а так как лететь планирую на новогодние каникулы, Шарм будет еще дороже). С другой стороны, насколько я понял, в Дахабе только дайвинг и серфинг, кафешек-ресторанов-баров мало или почти нет. И как бы не пришлось скучать по вечерам. Но - будут ли силы и желание "не скучать" по вечерам?
Билеты буду пытаться урвать горящие. Если селиться в Шарме - то пакет рвану, поселюсь с пакетниками, а сам буду ездить обучаться дайвингу. А если в Дахабе жить - то самостоятельно (не нравится мне термин "дикарем")))). Кто что может посоветовать в этом плане? Может кто какие дополнительные сведения дасть? Может в чем-то я ошибаюсь относительно характеристик Дахаба и Шарма?
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: Обучение дайвингу. Дахаб или Дахаб из Шарма?

Сообщение: #2

Сообщение zerokol » 01 ноя 2009, 18:39

есть в дахабе и кафе и бары итд, причем более демократические, то есть рассчитанные не на русских пергидролевых бабофигур
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Обучение дайвингу. Дахаб или Дахаб из Шарма?

Сообщение: #3

Сообщение Shwed » 01 ноя 2009, 18:45

Max_I писал(а):в Дахабе только дайвинг и серфинг, кафешек-ресторанов-баров мало или почти нет. И как бы не пришлось скучать по вечерам.

Да всё там нормально с этим делом, скучать будет некогда. А ездить каждый день из Шарма - большой гимор.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Обучение дайвингу. Дахаб или Дахаб из Шарма?

Сообщение: #4

Сообщение lab » 01 ноя 2009, 19:10

Есть в Дахабе классная русская контора по дайвам, как идти к маяку, слева по набережной. Торч дайверс называется. Ныряли с ними 2 дня в сентябре - очень рекомендую.
Жить в Дахабе дешевле Шарма и много уютнее. Кабаков и баров хватает. Все сосредоточено около моря.
Last 10 years of travel only:
Distance to the Moon 2.701 x
Earth Circumnavigation 25.91 x
In Miles 645.173
Hours 1320:23
Flights 334
Аватара пользователя
lab
Старожил
 
Сообщения: 2030
Регистрация: 05.08.2006
Город: Terra Sancta
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 54
Страны: 90
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Обучение дайвингу. Дахаб или Дахаб из Шарма?

Сообщение: #5

Сообщение Leon.Dmitry » 01 ноя 2009, 20:58

в Дахабе основная "туса" имхо в серверских школах. очень запомнилась та, что была в пяти квадратах
Аватара пользователя
Leon.Dmitry
путешественник
 
Сообщения: 1137
Регистрация: 03.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 34
Страны: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Обучение дайвингу. Дахаб или Дахаб из Шарма?

Сообщение: #6

Сообщение DWish » 05 ноя 2009, 21:54

ни один дайвцентр вас возить каждый день туда-обратно из шарма не будет.
туры в дахаб купить можно, но это будут или отели лагуны (хилтон, коралия, свисс) или отели конкретно за городом (тропитель, си сан, хеппи виладж). из лагуны до лайтхауса ехать минут 5 и стоит 10 фунтов. из тропителя и си сан минут 10 и 20 фунтов. из хеппи виладж минут 15 и 35 фунтов.
дайвцентр вас будет бесплано забирать утром из отеля и после нырялки завозить.

билеты (без пакета) сейчас на НГ до шарма стоят около 600 грина.
жилье в дахабе от 5 долларов за каморку без кондера, до 60 грина за нормальный номер в лучшем, на мой взгляд, отеле дахаба ред си релакс ресорт. но на этот новый год некоторые отели подняли цены раза в 2, хотя еще в том году такого не наблюдалось

мест, где можно поесть - куча. кухня - от местной, до русской и китайской.
ценник в ресторанчике на набережной лайтхауса -около 20-50 фунтов за рыбу свежевыловленную\мясо. пиво в кабаке 10 фунтов (в магазине 7). сендвичи, кебабы и т.п. в локальных кафешках машрабы и ассалы около 5-10 фунтов.

никакой ночной движухи в дахабе нет вообще (если не брать за движуху rush). исключение - нерегулярные тусы на серфстанциях (5 квадратов, ветратория), но вы врятли там окажетесь, если не катаетесь на серфе\кайте.

зы. торчи очень гут. если доедете до дахаба - смело идите к ним и учитесь у виталика.
Жизнь хорошая вешь, как ни крути
Аватара пользователя
DWish
полноправный участник
 
Сообщения: 263
Регистрация: 20.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 47
Страны: 35
Отчеты: 3




Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумКурортная жизнь. Обсуждение и рекомендации



Включить мобильный стиль