Шарм! Нужна помощь зала :)

Хобби (дайвинг, снорклинг, серфинг и т.п.) и дайвинг-центры, шоппинг, магазины, рестораны, ночная жизнь – дискотеки, бары, клубы, общественный транспорт.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Шарм! Нужна помощь зала :)

Сообщение: #21

Сообщение R-Alert » 12 окт 2014, 14:30

Вы бы хоть отель назвали, куда поехать хотите


Уффф....., я уже устал смотреть.))). В итоге остановился на бухте "Шарк бэй". В общем, что нужно (собственно как и всем, наверное))) ):
- с маской поплавать - что бы риф был живой, не затоптанный не умирающий.
- в кафе сходить можно было для разнообразия.
- не шумно было, не тусовочное место.

Шарк Бэй???))).
R-Alert
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 14.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Шарм! Нужна помощь зала :)

Сообщение: #22

Сообщение Pihto_88 » 12 окт 2014, 15:56

Тогда берите "всё включено". И учтите, что там может быть сильный ветер.
Аватара пользователя
Pihto_88
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 02.07.2009
Город: Гамбург
Благодарил (а): 367 раз.
Поблагодарили: 610 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Шарм! Нужна помощь зала :)

Сообщение: #23

Сообщение R-Alert » 12 окт 2014, 19:26

И учтите, что там может быть сильный ветер.


В октябре на всем побережье Шарма?
R-Alert
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 14.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Шарм! Нужна помощь зала :)

Сообщение: #24

Сообщение Pihto_88 » 13 окт 2014, 01:23

R-Alert писал(а) 12 окт 2014, 19:26:В октябре на всем побережье Шарма?

1. Откуда мне знать, что Вы едете именно в октябре, а не в ноябре, декабре, январе и т.д.? Уже середина октября.
2. Самое безветренное место в Шарме - Наама. Там и зимой более-менее.
Аватара пользователя
Pihto_88
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 02.07.2009
Город: Гамбург
Благодарил (а): 367 раз.
Поблагодарили: 610 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Шарм! Нужна помощь зала :)

Сообщение: #25

Сообщение Атася » 13 окт 2014, 07:19

Ветер может быть везде, Надо смотреть конкретный отель, для отелей бухты Шаркс Бэй вокруг очень мало инфраструктуры, поэтому лучше взять Олл, потому что кафе от этой бухты не близко, не наездитесь. Да и по деньгам получится накладно, оттуда в хадабу в лучшем случае будет сейчас фунтов 40, и то надо держаться уверенно когда такси берете. В Наааме ветра почти нет, коралов тоже почти нет. Но мне кажется в октябре ветер не так критичен, нам и в январе нормально, проблемы немного и иногда возникают при выходе из воды. Если в Хадабе будете отдыхать, там кафе поближе, про ценник не скажу. В след.поездку (в Новый год) первый раз взяли НВ, т.к. в отеле не сидим, а в январе темнеет рано, на пляже комфортно часов до четырех, а бегать обедать, потом снова на пляж- нет смысла. Опять же не пьем их напитки алкогольные. Так что вы сначала определитесь с отелем, потом будет понятно- Олл брать или НВ...
Счастье — это быть с человеком, который поддерживает твои сумасшедшие идеи, помогает воплотить твои безумные мечты, а когда ты получаешься на фотографии как косой щенок шарпея, говорит, что ты самая красивая и лучше тебя никого нет!
Атася
путешественник
 
Сообщения: 1109
Регистрация: 08.08.2013
Город: Снежинск
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 56
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Шарм! Нужна помощь зала :)

Сообщение: #26

Сообщение R-Alert » 18 окт 2014, 14:40

Здравствуйте.
С отелем определился -Melia Sinai Sharm 5*. Принес в жертву наличие инфраструктуры в этом районе и особо про отель не смотрел. Подбирал отель ради снорка..., как это модно называть))). Ну и как понял, от сюда ближе плыть к островам, если экскурсию взять посноркать))).
Прокомментируете, товарищи?)))
R-Alert
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 14.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Шарм! Нужна помощь зала :)

Сообщение: #27

Сообщение R-Alert » 20 окт 2014, 14:13

Для поездки в заповедник Рас Мухаммед виза нужна, для выезда за территорию Синайского полуострова?
R-Alert
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 14.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Шарм! Нужна помощь зала :)

Сообщение: #28

Сообщение Атася » 20 окт 2014, 14:21

уже не нужна...
Счастье — это быть с человеком, который поддерживает твои сумасшедшие идеи, помогает воплотить твои безумные мечты, а когда ты получаешься на фотографии как косой щенок шарпея, говорит, что ты самая красивая и лучше тебя никого нет!
Атася
путешественник
 
Сообщения: 1109
Регистрация: 08.08.2013
Город: Снежинск
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 56
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Шарм! Нужна помощь зала :)

Сообщение: #29

Сообщение Laoban » 21 окт 2014, 10:55

R-Alert писал(а) 18 окт 2014, 14:40:Здравствуйте.
С отелем определился -Melia Sinai Sharm 5*. Принес в жертву наличие инфраструктуры в этом районе и особо про отель не смотрел. Подбирал отель ради снорка..., как это модно называть))). Ну и как понял, от сюда ближе плыть к островам, если экскурсию взять посноркать))).
Прокомментируете, товарищи?)))

В апреле был в соседнем Мелиа Синай, со снорком порядок. Один раз раз проплыл от нашего короткого понтона до длинного понтона Мелиа Шарм - у вашего понтона стенка уходит сразу на достаточно приличную глубину, метров 15-20. У рифа Мелиа Синай сначала есть ступенька метрах на пяти и только потом обрыв в синьку - на этой ступеньке и хвостоколы лежат и скорпенопсисы, можно без особого труда донырнуть, посмотреть, сфотать. Мне показалось, что часть рифа у Мелиа Синай более комфортна для снорка.
Несколько раз ходил поплавать перед завтраком, пока людей мало - один раз большой орляк с глубины пришел, и даже заинтересовался мной, продефилировали с ним параллельными курсами; где-то посередине между двумя отелями есть песчаная лагуна на глубине метров 12 и затем коралловые гряды - там неоднократно встречал электрических скатов. На вашей стенке видел красный анемон с клоунами, обычные анемоны встречаются рядом с обоими отелями. Наполеоны в разное время суток подходят к понтону Мелиа Синай.
Аватара пользователя
Laoban
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 43
Страны: 5
Отчеты: 1

Re: Шарм! Нужна помощь зала :)

Сообщение: #30

Сообщение R-Alert » 22 окт 2014, 11:00

Доброго дня.
Сейчас решают вопрос с маской, трубкой и листами. Решил купить все здесь. Но вот озадачился- можно ли, т.е. не запрещено ли вообще, ходить/плавать по мелководью? То место, где по пантону ходят, скажем так, для понимания. Мало ли, может запрещено дно и кораллы топтать?
А вопрос по тому возник, что думаю дайверские тапки купить+ласты. Так удобнее и универсальнее-в любой момент ласты одел и поплыл. А если с понтона нырять только, то тапки не нужны))).
R-Alert
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 14.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Шарм! Нужна помощь зала :)

Сообщение: #31

Сообщение Laoban » 22 окт 2014, 11:06

А тапки то зачем? По кораллам ходить? Нельзя по ним ходить вообще-то ни в тапках, ни без.
Над мелководьем нереально плавать, можно сесть "на брюхо", да и смысла в этом особого нет - у стенки рыб больше.
Аватара пользователя
Laoban
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 43
Страны: 5
Отчеты: 1

Re: Шарм! Нужна помощь зала :)

Сообщение: #32

Сообщение Атася » 22 окт 2014, 20:14

Нельзя ходить по кораллам, представьте, если все будут по ним ходить, кормить рыб, которые должны сами уметь добывать пищу, на сколько хватит экологии в Красном море? Я как дайвер вам скажу- на очень малое время! На самом деле, в заповеднике Рас Маххамед кораллы в некоторых местах все сломаны и мертвы, огромные поляны, на дне просто куча бутылок из-под шампанского, просто свалки...Это ужасно!Кораллы- они живые, сломать их очень легко, но люди лезут и лезут с берега по ним в море Если вам надо заходить в воду с берега- выбирайте отели с песчаными пляжами или Хургаду. И на самом деле больше рыб у стенки в воде, а не над кораллами.... Но мне грустно, что не молодежи приходится это объяснять, а людям, которые по-моему мнению уже должны состояться как личности в этом возрасте...
Счастье — это быть с человеком, который поддерживает твои сумасшедшие идеи, помогает воплотить твои безумные мечты, а когда ты получаешься на фотографии как косой щенок шарпея, говорит, что ты самая красивая и лучше тебя никого нет!
Атася
путешественник
 
Сообщения: 1109
Регистрация: 08.08.2013
Город: Снежинск
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 56
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Шарм! Нужна помощь зала :)

Сообщение: #33

Сообщение R-Alert » 22 окт 2014, 21:12

[quote а людям, которые по-моему мнению уже должны состояться как личности в этом возрасте... quote]
Я ни в Турции ни в Египте не был, дайвингом не занимаюсь. Спросил потому, что не знаю и, не стесняюсь этого.
Мне ответили и я все понял:
[quoteА тапки то зачем? По кораллам ходить? Нельзя по ним ходить вообще-то ни в тапках, ни без.
Над мелководьем нереально плавать, можно сесть "на брюхо", да и смысла в этом особого нет - у стенки рыб больше.][/quote]
Вам, Атася, можно начать со всех отелей, которые продают тапки для топтания кораллов, и с туристов здесь на форуме, которые советуют их купить и топтать кораллы.
R-Alert
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 14.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Шарм! Нужна помощь зала :)

Сообщение: #34

Сообщение Атася » 23 окт 2014, 06:28

Не хотела обидеть, логично, что лучше здесь спросить заранее- можно или нет, чем там сразу лезть, извините, не хотела обидеть. Отели продают тапки , т.к. есть места и с мертвыми кораллами на берегу ( по крайней мере надеюсь, что для этого), ну а если и не так- если они не берегут свою природу, почему я должна на них равняться? Вообщем обычно где-то до пояса в береговой линии уже все "вытоптано" и вот там и ходят в спец.тапках, потом начинаются живые кораллы (мертвые- они серые, живые- цветные), плавать там неудобно, т.к. волны присутствуют, на самом деле может поцарапаться или сам коралл "укусить", ну и обычно мальчики стоят местные "смотрящие" и сразу свистят, если на кораллы лезешь. Дайверские ботинки немного отличаются от "коралок", они, мне кажется, менее спасают от кораллов. Я, когда просто плаваю, иду в дайверских ботинках по понтону, потом надеваю, сидя на краю, ласты, т.к. в воде ласты с открытой пяткой мне не очень удобно одевать. Если Вы дайвингом заниматься не собираетесь и если вы не проф.пловец, нет смысла в таких ластах ( я имею ввиду дайверские ласты, у меня они стоили вроде 100 Евро, если я не ошибаюсь). Маску и трубку проще купить в Шарме, опять же смотря какого качества вам надо, более-менее стоят (маска+трубка) вроде долларов 40, если надо- подскажу нормальные магазины.
Счастье — это быть с человеком, который поддерживает твои сумасшедшие идеи, помогает воплотить твои безумные мечты, а когда ты получаешься на фотографии как косой щенок шарпея, говорит, что ты самая красивая и лучше тебя никого нет!
Атася
путешественник
 
Сообщения: 1109
Регистрация: 08.08.2013
Город: Снежинск
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 56
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Шарм! Нужна помощь зала :)

Сообщение: #35

Сообщение R-Alert » 23 окт 2014, 08:30

Маску и трубку проще купить в Шарме, опять же смотря какого качества вам надо


У меня сложилось устойчивое мнение, что на курортах подобные вещи хорошего качества просто не продают. Ну а с китайской маской и трубкой за 1200руб. имел дело - больше не хочется))). Поэтому, думаю купить в Питере а ласты взять там в аренду на все дни. Правда опасаюсь, если там дают только на день, т.е., сдать нужно сразу в этот день, то рано утром уже без ласт... смысл теряется.

если надо- подскажу нормальные магазины


Я только ЗА))), если там есть где купить не ширпотреб, который придётся в номере оставить..... напишите пожалуйста, сюда или в личку-как хотите))).

более-менее стоят (маска+трубка) вроде долларов 40


Разве в эту цену можно купить маску с хорошим обзором и стеклом закаленным+трубка с клапаном???

Спасибо за помощь.
R-Alert
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 14.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Шарм! Нужна помощь зала :)

Сообщение: #36

Сообщение Laoban » 23 окт 2014, 09:10

По поводу маска-трубка, в Шарме в дайверских магазинах (а не в сувенирных лавках) вы сможете купить качественный комплект, по поводу цены относительно российских магазинов не знаю.
Себе и жене для снорклинга покупал в Москве недорогой, но брендовый, комплект Tusa RC-8000, сейчас он стоит около 1500р. - и маска и трубка с клапанами, ныряем в них уже 3,5 года, претензий не было, рекомендую. Один нюанс по маске - при продувке неудобно зажимать нос одной рукой, хотя я приноравливался и для меня это не было проблемой, а жена вообще сглатыванием продувается. В начале октября в этих масках отныряли двенадцать дней дейли-дайвинга, все в порядке, а вот трубку у меня стырили на корабле, обидно..
Вы только перед покупкой, уточните, можно ли померить маску. Маску, не одевая ремешка, прикладываете к лицу, делаете вдох носом - маска должна плотно присосаться к лицу и держаться. Если маска не присасывается, значит она неплотно прилегает и будет протекать, придется подбирать другую модель.
Аватара пользователя
Laoban
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 43
Страны: 5
Отчеты: 1

Re: Шарм! Нужна помощь зала :)

Сообщение: #37

Сообщение R-Alert » 24 окт 2014, 00:06

Решение принято-завтра куплю комплект Tusa-маска, трубка и ласты. Один вопрос остался. Специальные беруши для ныряния нужны? Если да, то их нужно каждый раз вкладывать и обратно доставать во время продувки????
Когда был молод и удал, ездил с родителями на Чёрное море-никаких затычек в уши не было и нырял без ласты...., если вода и попадала, то стоило попрыгать на одной ноге и накопить голову-все становилось хорошо...))))
R-Alert
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 14.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Шарм! Нужна помощь зала :)

Сообщение: #38

Сообщение shekh » 24 окт 2014, 00:38

R-Alert писал(а) 24 окт 2014, 00:06:Специальные беруши для ныряния нужны? Если да, то их нужно каждый раз вкладывать и обратно доставать во время продувки????


Да как можно такое придумать, не должно быть никаких берушей!
shekh
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 21.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Шарм! Нужна помощь зала :)

Сообщение: #39

Сообщение Laoban » 24 окт 2014, 09:09

Никаких берушей! Вода все равно попадет, а вот продуваться они мешают (и конечно при продувке вы не будете их доставать, а потом вставлять обратно, это просто нереально во время нырка - руками вы будете зажимать нос).
Ну и в завершение снорклерского ликбеза - после покупки маски, внутреннюю поверхность стекла пару раз зубной пастой почистьте. А перед заходом в воду просто поплюйте на стекло, хорошенько разотрите, сполосните, но не нужно с усердием промывать - слюна есть щелочь, и она образует тонкую пленку, которая предотвращает запотевание.
А еще от обгарания при долгом снорке у нас с женой лайкровые майки с длинными рукавами. Если надумаете покупать, то это точно в Еги будет дешевле.
Аватара пользователя
Laoban
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 43
Страны: 5
Отчеты: 1

Re: Шарм! Нужна помощь зала :)

Сообщение: #40

Сообщение Ded_off » 11 ноя 2014, 21:53

Добрый день.
Едем с семьей в Шарм в декабре. 3-х летнему сынишке нужен гидрик. Смогу там найти? Всю Самару обшарил, выбора никакого.
Ded_off
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 11.11.2014
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумКурортная жизнь. Обсуждение и рекомендации



Включить мобильный стиль