Мечети в Хургаде

Хобби (дайвинг, снорклинг, серфинг и т.п.) и дайвинг-центры, шоппинг, магазины, рестораны, ночная жизнь – дискотеки, бары, клубы, общественный транспорт.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Посещаете ли вы храмы во время путешествий?

Да, только если это храмы моего вероисповедания
3
9%
Да, в том числе если это храмы не моего вероисповедания
29
85%
Нет, мне это не интересно
0
Голосов нет
Никогда не задумывался о такой постановке вопроса
2
6%
 
Всего голосов : 34

Мечети в Хургаде

Сообщение: #1

Сообщение stasishe » 15 дек 2008, 15:04

добрый день.

хочу побывать в мечети.
через неделю собираюсь оказаться в хургаде (не в самом городе, а в отеле рядом)

вопрос в следующем: как бы найти [хотя бы англо-говорящего] араба, чтобы он меня сводил в мечеть? и что-то рассказал? желательно посетить две мечети. и ещё желательно там побывать рано утром во время молитвы (когда в прошлом году в пять утра уезжал на экскурсию на пирамиды, по ещё не проснувшейся пустыне разносился голос муллы - невероятно красиво, и теперь хочу это услышать не между делом, а непосредственно).

ещё нужен коран и чётки.


понятно, что я там на месте попытаюсь гидам это всё обрисовать. но насколько помню прошлый год - они не шибко готовы к подобным нестандартным фишкам со стороны туристов...

есть у кого-нибудь опыт? или вдруг контакты какие?
сколько за это может понадобиться заплатить гидам/арабу?

ислам не исповедую. в питере в мечети был. если что :)

да. когда в прошлый раз гулял по Сакаре, мечеть-то я нашёл. отойдя с главной улицы на несколько кварталов вглубь. но ни одного человека, говорящего по-русски/по-английски вокруг не было. но в мечеть заходить тогда не стал, ибо совершенно не знаю обычаев.. ну например когда в православном храме мужчина находится в головном уборе, считаю это не вполне корректным. хотя я и христианство тоже не исповедую, но всё же есть некие вещи, которые необходимо уважать. собственно для этого мне и нужен сопровождающий в мечеть. ну или может есть что-то типа инструкции, как вести себя в мечети, чтобы не оскорбить чувства верующих?

спасибо.
stasishe
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 24.04.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
ветер в египте

Сообщение: #2

Сообщение babbeeface » 15 дек 2008, 18:36

Проще простого- знакомитесь с арабом (продавцы в магазине,например). Он вам все объяснит
Аватара пользователя
babbeeface
полноправный участник
 
Сообщения: 403
Регистрация: 18.09.2008
Город: Тюмень
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 31

Сообщение: #3

Сообщение Хатхор » 15 дек 2008, 19:10

по ещё не проснувшейся пустыне разносился голос муллы - невероятно красиво, и теперь хочу это услышать не между делом, а непосредственно
услышать сможете и рядом с мечетью, увидеть поющего-вряд ли, давно используются аудиозаписи
Если вы не мусульманин, то достаточно не быть в шортах и снять обувь на входе
В Х-де далеко не самые красивые мечети
Никогда не доверяй мужчине, который может обидеть кошку
Аватара пользователя
Хатхор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9090
Регистрация: 15.08.2008
Город: Всеволожск ЛО
Благодарил (а): 347 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Сообщение: #4

Сообщение Ramses » 16 дек 2008, 11:03

В Х-де далеко не самые красивые мечети

+1
имхо, посещение "стандартных" мечетей - потеря времени. Хотите увидеть действительно шедевры - вам в Каир!
Аватара пользователя
Ramses
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 02.04.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение stasishe » 08 янв 2009, 10:35

stasishe
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 24.04.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение: #6

Сообщение Oli » 07 фев 2009, 14:51

а женщины могут посещать мечеть?
и каковы правила для женщин?
Латвия, Узбекистан, Грузия/Аджария/, Куба, Аргентина, Испания , Туркменистан, Кипр, Израиль, Палестина,Тунис , Турция, Египет, Сингапур, Индонезия/Бали/, Эмираты /Дубаи, Абу-Даби/
Аватара пользователя
Oli
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 19.08.2008
Город: Тула-Гавана-Буэнос-Айрес-Ашхабад-Дубаи-Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Страны: 22
Пол: Женский

Сообщение: #7

Сообщение Аскет » 07 фев 2009, 15:23

Oli писал(а):а женщины могут посещать мечеть?
и каковы правила для женщин?

Есть мечети, где есть специальные отделения для женщин, изолированные от основного помещения. Есть мечети, где женщины могут входить наравне с мужчинами, мечеть Омейядов в Дамаске, например.
Аскет
активный участник
 
Сообщения: 617
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Отчеты: 4

Сообщение: #8

Сообщение Oli » 07 фев 2009, 22:59

в Ашхабаде нас не пустили в мечеть
после этого не рисковала заходить в мечети ни в Турции, ни в Тунисе или Египте
а есть какие-то особые правила?
я имею в виду одежду и т.п., т.к я не хожу по таким местам в шортах и топе и тем не менее нас не пустили
Латвия, Узбекистан, Грузия/Аджария/, Куба, Аргентина, Испания , Туркменистан, Кипр, Израиль, Палестина,Тунис , Турция, Египет, Сингапур, Индонезия/Бали/, Эмираты /Дубаи, Абу-Даби/
Аватара пользователя
Oli
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 19.08.2008
Город: Тула-Гавана-Буэнос-Айрес-Ашхабад-Дубаи-Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Страны: 22
Пол: Женский

Сообщение: #9

Сообщение Kirill Vlasoff » 11 фев 2009, 17:18

Oli писал(а):в Ашхабаде нас не пустили в мечеть
после этого не рисковала заходить в мечети ни в Турции, ни в Тунисе или Египте
а есть какие-то особые правила?
я имею в виду одежду и т.п., т.к я не хожу по таким местам в шортах и топе и тем не менее нас не пустили


все от местных традиций зависит.
в Египте с этим точно проблем нет. В Сирии и Иордании вроде тоже. В Марокко сложнее. Вроде как нет, но реально можно скорее.
В Индии, кстати, тоже проблем не было.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение КЭТ Радистка » 12 фев 2009, 20:32

babbeeface писал(а):Проще простого- знакомитесь с арабом (продавцы в магазине,например). Он вам все объяснит


только чтобы он не обманул... вообще знаю, что есть негласные экскурсоводы... я даже на одном сайте туристическом видела. Там какой-то мужик рекомендовал араба, с которым он познакомился и который его водил на индивидуальные экскурсии.
КЭТ Радистка
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 12.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Сообщение: #11

Сообщение foxtrot » 16 фев 2009, 16:16

Не дело это, во время молитвы немусульманину в мечеть идти. В любую и в любой стране, пусть это будет хоть специальная комната на автостанции, огороженный камнями кусок земли в пустыне или очень красивая древняя мечеть. В Египте в туристических местах к экскурсиям немусульман относятся либерально, в некоторых мечетях даже официально взимают входную плату. В Каире много интересных мечетей как исторических памятников, во многие разрешен доступ туристов. Но не во время молитвы. С другой стороны, в том же Асьюте где иностранцев днем с огнем не встретишь порядки более строгие. В Йемене немусульманам можно заходить в мечети как на экскурсию, а в Омане нельзя, хотя в быту йеменцы более религиозны. Одни мечети открыты весь день в то время как другие открывают непосредственно перед молитвой и после нее закрывают. Везде свои порядки и особенности.
Интересны различия в архитектуре мечетей в зависимости от стран.
В любом случае турист заходя в мечеть должен проявить уважение, как минимум снять обувь и поставить ее в спец.место или неся с собой сложить в уголке подошвами друг к другу. Одежда должна быть не курортно-пляжной т.е. для мужчин-туристов не допускаются шорты. Еще лучше если остальная одежда не будет излишне обтягивающей или открытой (футболки допускаются) Находясь в мечети не стоит громко разговаривать и вести себя неуважительно, если чего-то не знаете или не уверены, лучше спросить совета гида. Если вы что-то невольно нарушили вам сделают замечание или в крайнем случае попросят выйти. Женшине, даже туристке, находясь внутри мечети следует по возможности соблюдать аврат т.е. покрывать одеждой все части тела за исключением лица и кистей рук. Хотя бы повязать небольшой платок на голову, покрыв волосы. Это всегда будет производить хорошее впечатление на местных жителей. Для женщин часто сделан отдельный вход, кстати, как правило местные женщины более консервативны и прежде чем идти в мечеть немусульманке-туристке самостоятельно лучше посоветоваться с кем-то из местных.
Строго говоря прикасаться к Корану немусульманину нельзя, да и мусульманин имеет на это право только после омовения. Однако на практике это часто игнорируется, к сожалению. Да и немногие иностранцы туристы смогут понять арабский текст. По четкам запретов нет и их можно без проблем купить у уличных торговцев или в лавках у мечети.
Я в свое время учился в Исламском университете.
foxtrot
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 08.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 58
Страны: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение Kirill Vlasoff » 16 фев 2009, 22:42

foxtrot писал(а):Не дело это, во время молитвы немусульманину в мечеть идти.


есть какие-то указания в коране? вроде нет такого.
по жизни получалось так - чем глубже дыра, тем проще отнесутся к иностранцу, который в мечеть зашел.
мне кажется реально все как у нас в церквях - зависит от конкретного попа, прихожан и местечковых нравов.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение foxtrot » 16 фев 2009, 23:43

Мечеть (помещение для молитвы) в исламе лишена сакральности и какой-то высшей духовности сама по себе. Это всего лишь помещени и в нем в отдельных случаях могут останавливаться ночевать путешественники. Я так ночевал в Египте и Эфиопии. И ничего нет страшного, что туда зайдут туристы если им так уж интересно, а большие древние мечети это сами по себе памятники культуры. Но молитва это дело все-таки несколько интимное, но не зоопарк. Далее, когда мечеть заполнена народом, туристам просто банально не будет места. Во время пятничной молитвы те мусульмане кто не поместился внутри самой мечети расстилают коврики (или даже газеты) во дворе. Смотрите и фотографируйте снаружи, нет проблем. Уверен, что это несложное правило не будет сильно обременительным для туристов-немусульман. А толкование Корана и священных книг других религий оставьте богословам и ученым.
foxtrot
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 08.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 58
Страны: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение Navigator » 16 фев 2009, 23:47

Kirill Vlasoff писал(а):
foxtrot писал(а):Не дело это, во время молитвы немусульманину в мечеть идти.


есть какие-то указания в коране? вроде нет такого.
по жизни получалось так - чем глубже дыра, тем проще отнесутся к иностранцу, который в мечеть зашел.
мне кажется реально все как у нас в церквях - зависит от конкретного попа, прихожан и местечковых нравов.


в Коране много чего нет, чего сейчас "мусульмане" в жизни пременяют

вопрос ведь не просто зайти в мечеть, а зайти во время молитвы, что то мне подсказывает, что это будет проблематично, для не-мусульманина
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Сообщение: #15

Сообщение Oli » 16 фев 2009, 23:58

я стараюсь не заходить в храмы во время богослужения/если эти храмы не относятся к моей конфессии или религии/, и уж тем более не пошла бы в мечеть во время богослужения.
для этого надо знать порядки - куда-то можно зайти во время службы, куда-то нет, если я эти порядки не знаю, то не лезу без спроса, как говорится........................
когда нас не пустили в мечеть в Ашхабаде, там не было богослужения, местные заходили, женщины тоже, а нас не пустили
Латвия, Узбекистан, Грузия/Аджария/, Куба, Аргентина, Испания , Туркменистан, Кипр, Израиль, Палестина,Тунис , Турция, Египет, Сингапур, Индонезия/Бали/, Эмираты /Дубаи, Абу-Даби/
Аватара пользователя
Oli
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 19.08.2008
Город: Тула-Гавана-Буэнос-Айрес-Ашхабад-Дубаи-Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Страны: 22
Пол: Женский

Сообщение: #16

Сообщение foxtrot » 17 фев 2009, 00:10

Oli писал(а):я стараюсь не заходить в храмы во время богослужения/если эти храмы не относятся к моей конфессии или религии/, и уж тем более не пошла бы в мечеть во время богослужения.
для этого надо знать порядки - куда-то можно зайти во время службы, куда-то нет, если я эти порядки не знаю, то не лезу без спроса, как говорится........................


Мудрая позиция.

Oli писал(а):когда нас не пустили в мечеть в Ашхабаде, там не было богослужения, местные заходили, женщины тоже, а нас не пустили


Всякое бывает, это действительно может зависеть от порядков в этом конкретном месте. Всегда лучше посоветоваться со знающим человеком заранее. Но никто вас не побьет, не звери
foxtrot
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 08.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 58
Страны: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение Oli » 17 фев 2009, 00:36

foxtrot писал(а):Но никто вас не побьет, не звери

я тоже так думаю
Латвия, Узбекистан, Грузия/Аджария/, Куба, Аргентина, Испания , Туркменистан, Кипр, Израиль, Палестина,Тунис , Турция, Египет, Сингапур, Индонезия/Бали/, Эмираты /Дубаи, Абу-Даби/
Аватара пользователя
Oli
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 19.08.2008
Город: Тула-Гавана-Буэнос-Айрес-Ашхабад-Дубаи-Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Страны: 22
Пол: Женский

Сообщение: #18

Сообщение Kirill Vlasoff » 17 фев 2009, 09:23

foxtrot писал(а): Смотрите и фотографируйте снаружи. А толкование Корана и священных книг других религий оставьте богословам и ученым.


еще какие указания будут?
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение afra » 17 фев 2009, 10:31

Kirill Vlasoff писал(а):
foxtrot писал(а):Не дело это, во время молитвы немусульманину в мечеть идти.

есть какие-то указания в коране? вроде нет такого.
по жизни получалось так - чем глубже дыра, тем проще отнесутся к иностранцу, который в мечеть зашел.
мне кажется реально все как у нас в церквях - зависит от конкретного попа, прихожан и местечковых нравов.


причем здесь указания в Коране??
есть простое правило обще-жития - взаимное уважение
праздное любопытство, назойливость, нарушение предписанного (в каждой религии свои ритуалы) поведения будут одинаково плохо восприняты, что в церкви, что в мечети, особенно, если храм полноценно действующий

первый раз в мечети была в Ираке, еще когда училась там
мне одно время было интересно, да и место к этому располагало, в Багдаде очень красивые мечети в разных стилях - цветистые шиитские, строгие, простых линий, я такие в Египте видела, помпезные "официальные"...
Багдад - город, где прекрасно уживались люди всех религий - христиане разных церквей и разных течений мусульмане
чтобы мусульмане ходили в церковь, не сталкивалась с таким, но знаю, что к алтарям христианских святых мусульмане приходили, а христиане в свою очередь в некоторые мечети ходили, тоже к могилам святых
и никто зазорным это не считал, все относились друг к другу со взаимным уважением, никто святых не делил

Oli, я не знаю, почему вас не пустили в мечеть, вы не вдаетесь в детали, впрочем, я на них не настаиваю
Хорошие советы дал foxtrot , сначала смотрите, что делают регулярные посетители мечетей, потом держитесь в этих рамках, хотя совершенно не требуется имитировать молитву, разумеется
Ислам предусматривает, что женщина закрывает волосы, плечи, руки, просторной одеждой скрывает фигуру, поэтому мусульмане обращают пристальное внимание на одежду. Одежда важна, им сразу бросается в глаза ваше несоответствие, оно ими воспринимается как нарушение, соответственно, если место не 100% туристическое, в мечети, а в некоторых местах и возле мечети придется укрыть платком голову и плечи, причем так, как это делают мусульманки

Насчет проводников - все зависит от конкретного человека, кто-то из арабов очень лоялен, кто-то нет...

Меня в свое время возили в мавзолей имама Али в Кербале, это очень почитаемый шиитский святой, приемный сын Пророка, Неджеф и Кербала святые города шиитов. Прошлось всю дорогу проходить укутаной в платок и абаю

А в Дамаске со мной был знакомый иракец, так он меня сам не пустил в мечеть, было это во время шиитского паломничества, мечеть была шиитская, так что он либо побоялся, хотя я и по-арабски говорю, и шихаду и фатиху прочту, если спросят, либо не захотел идти в шиитскую мечеть, иракские сунниты шиитов не долюбливают...
you go barra again...
Аватара пользователя
afra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3862
Регистрация: 16.11.2004
Город: Дубай
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Сообщение: #20

Сообщение foxtrot » 17 фев 2009, 11:05

[quote="Kirill Vlasoff"][/quote]
Все-таки обиделись.. Я далек от того, чтобы кого-то поучать, просто постарался дать немного информации по тому вопросу который изучал. В следующий раз промолчу.

Согласен с Jeita.
foxtrot
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 08.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 58
Страны: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумКурортная жизнь. Обсуждение и рекомендации



Включить мобильный стиль