Записки переселенца

Поиск места отдыха в Египте, куда поехать, Новости относящиеся к Египту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Записки переселенца

Сообщение: #341

Сообщение alena hazkial » 11 июл 2013, 14:18

Да, книжный магазин просто так не найти. Я случайно наткнулась на него выходя с Марины со стороны мечети и шла к Шератону по какой-то улочке - вот там я его и повстречала. Пыльная щель, все в куче, найти что-либо не реально (искала учебник арабского на англ.), продавец, как ни странно интереса ко мне не проявил, даже не встал со стула. Ну и фиг с ним. Зато на той же улочке наткнулась на цветочный магазин - те же цветы, что и у нас, но в каком-то замученном виде.
А где Вы отовариваетесь продуктами? И нашли ли место, где гулять с ребенком?
alena hazkial
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 09.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 67
Пол: Женский

Re: Записки переселенца

Сообщение: #342

Сообщение Maria2212 » 11 июл 2013, 15:04

Закупаемся в ближайших магазинах, муж изредка на рынок ездит.
С прогулочными местами в Хургаде напряг, но нам сейчас не так актуально, поскольку есть дет.сад - там хорошая дет.площадка, два раза в неделю купание в бассейне. Вечером иногда на здесь районе гуляем, сок пьем))) Ну а в выходные на пляж или на аттракционы.
Maria2212
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 17.01.2013
Город: Хургада
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Записки переселенца

Сообщение: #343

Сообщение alena hazkial » 11 июл 2013, 15:12

Мария, расскажите, пожалуйста, про садик.
alena hazkial
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 09.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 67
Пол: Женский

Re: Записки переселенца

Сообщение: #344

Сообщение Maria2212 » 12 июл 2013, 10:57

напишите что конкретно интересует в ЛС, я не думаю что всем на форуме актуальна тема про садики
Maria2212
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 17.01.2013
Город: Хургада
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Записки переселенца

Сообщение: #345

Сообщение ПОТТАец » 12 июл 2013, 16:08

И мне тоже хотелось бы знать.
Ubi bene ibi patria
ПОТТАец
активный участник
 
Сообщения: 505
Регистрация: 06.01.2010
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Записки переселенца

Сообщение: #346

Сообщение Maria2212 » 13 июл 2013, 11:39

Ну раз всем интересно - рассказываю.
Во-первых, есть гос.садики. Они почти бесплатные (вроде стоят что-то в пределах 50-100ф). Слышала, что в Хургаде таких два. Но я ни в одном из них не была. Говорят, там дикие очереди и условия, мягко говоря, не очень....
Есть частные египетские садики. Стоят вроде в районе 200 фунтов в месяц (плюс-минус). Обычно это или небольшой домик, или часть дома из нескольких комнат. Чем там дети занимаются - я, убей Бог, не пойму. Во-первых, у воспитательниц, насколько я знаю, нет никакого пед.образования. Воспитательницей (или скорее нянечкой) может работать любая желающая египтянка. Там не предусмотрена ни еда (что родители передают, то дети и кушают), ни прогулки (двора нет), ни как таковой развлекательной программы (рисование, лепка, танцы и т.п.). Мы ходили в два таких садика на районе. Хотя уже на подходе к первому я поняла, что ребенка туда не отдам. За квартал от садика слышан ДИКИЙ (не подберу другого слова) ор детей. Такое чувство, что от полного безделья и переизбытка энергии дети просто орут и ходят на головах. Зашли. Небольшйт холл-ресепшен, там письменный стол и сидит кто-то вроде администратора. Три комнаты, в каждой по 5-10 детей и по нянечке. В младшей группе - очень маленькая комната, практически нет игрушек, какое-то спец. детске покрытие на полу и разбросаны подушки. Дети валяются смотрят телек, с ними сидит толстая пожилая египтянка. Вторая комната - дети постарше, ходят на головах. Третья - то же самое, только там еще стульчики и детские парты, воспитательница что-то говорит из Корана, дети повторяют (по принципу "кто громче крикнет"). Ор такой, что я не слышу что говорит стоящий рядом со мной муж. Еще есть туалет и маленькая кухня. В холле крошечная горка и один детский домик, игрушек больше никаких нет. Да, еще в наличии что-то типа палисадничка или балкончика на первом этаже, огороженного забором, площадью примерно 6-8 кв.м, там несколько детских пластиковых "лошадок". Ну в общем... поговорили, вышли, я в шоке. Муж: ладно, я понял, ты сюда Амиру не отдашь))) На всяк.случай прогулялись еще до одного сада, но там очевидно то же самое, мы даже заходить не стали. Постояли, послушали как дети орут, и ушли.
Нет, я все понимаю- южные дети чрезмерно активные, но их же надо как-то занимать, отвлекать, развивать в конце концов...
На этом тему египетских садиков мы закрыли. В Хургаде есть чисто русские садики, т.е. где полностью рус.персонал и все по нашей системе. Но мы в такой сад отдавать не хотели, т.к все-таки ребенку нужен арабский язык (она и так дома только русскую речь слышит).
Internatiomal садиков (как я их называю) в Хургаде довольно много, плохо только что мы не нашли в нашем районе. В шаговой доступности от нас есть один сад, но он нам не понравился.
Садики эти частные. Такой вид бизнеса - снимается вилла, там делается ремонт, закупаются игрушки, нанимаются воспитатели... Наш сад считается одним из самых больших в Хургаде, он на 3этажной вилле в Мубарак 6, у них довольно большой двор и даже есть бассейн. Конечно, по сравнению с традицонными русскими садиками этот сад тоже очень маленький, но там все-таки не 2-3 комнаты, а полноценная вилла))) Двор выложен брусчаткой, по центру бассейн, много машинок-лошадок и прочего, по бокам две детские площаки на газоне. У них свой пищеблок, готовит повар, питание входит в стоимость. Комнаты хорошо оборудованы, куча игрушек, потом у них занятия есть (танцы, рисование. лепка, арабский и англ.яз). Мы в младшей группе (от полутора до 2,5 лет). Ходим на пятидневку до обеда, ездим на их трансфере (забирают в 8 утра и привозят около 14.30). Меню у них скорее египетское, каш на завтрак нет (но у нас дочка их и не любит), на обед часто рис на гарнир и даже иногда бывают египетские блюда типа малохеи))) Но ребенок вроде не жалуется. Меню составляется на месяц и расписано по дням недели. В конце дня передают отчет, как ребенок себя вел, чем занимался и т.п, какие-то поделки и рисунки тоже передают. В этом саду есть две рус.воспитательницы, но они в группах постарше, в нашей группе на 15 деток 2 нянечки египтянки и воспитательница сирийка со знанием англ. яз. Дети ходят разные, много из смешанных семей, есть египтяне, вроде есть даже немного чисто русских деток. Периодически у них организуются выезды то в дельфинарий, то еще куда-то, есть спорт.секции (плавание, йога), это все по желанию и оплачивается отдельно. Дочка вроде довольна, а я теперь вообще не предствляю, как мы жили без садика))) Было тяжеловато первые дни, мы по совету воспитательниц не стали долго с ней ездить и приучать к саду, в один прекрасный день я ее просто утром посадила в маршрутку к нянечкам и отправила в сад. Ребенок конечно не понял, что случилось и куда ее везут без мамы, но быстро успокоилась, а через несколько дней она уже сама спокойно садилась в трансфер. Отдали в сад ровно в два года, ходим третий месяц... Вот так. На самом деле выбор есть, садов немало, надо просто ездить и смотреть... ну и платить, естественно)))
Maria2212
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 17.01.2013
Город: Хургада
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Записки переселенца

Сообщение: #347

Сообщение alena hazkial » 13 июл 2013, 17:47

Спасибо, Мария. Не забывайте нас, ждём еще интересных рассказов.
alena hazkial
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 09.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 67
Пол: Женский

Re: Записки переселенца

Сообщение: #348

Сообщение Бяша » 22 июл 2013, 15:07

Очень интересно. Я рада, что темка ожила. Читаю вас с удовольствием. Никогда не была в пляжном Египте. Вот теперь думаю, съездить может все же в Хургаду? Поддержать египетский туризм. Мне действительно жалко людей, которые делают революции, не осознавая, что от них же и страдают. А если и дальше будет революция, то прибудут в Египет представители "демократических" стран. (Помните анекдот 10летней давности: "Вы против войны в Афганистане? Тогда мы летим к вам!"). А там, где демократию уже установили, там еще долгое время ничего хорошего не будет. ОЧень Сирию еще жалко. Мне там было также хорошо, как в Египте, и даже лучше (в смысле не так навязчивы торговцы).
Кому на Руси жить хорошо - те уже в Лондоне...
Аватара пользователя
Бяша
полноправный участник
 
Сообщения: 288
Регистрация: 19.03.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 50
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Записки переселенца

Сообщение: #349

Сообщение Maria2212 » 22 июл 2013, 15:17

Бяша, кстати в Хургаде сейчас много сирийцев, по слухам в Шарме тоже образуется сирийская община... Да уж, ничего хорошего, когда люди целыми семьями вынуждены бежать на чужбину.
В Хургаде все спокойно, кто хочет поддержать египетский пляжный туризм - вэлком))
Maria2212
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 17.01.2013
Город: Хургада
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Записки переселенца

Сообщение: #350

Сообщение Maria2212 » 23 июл 2013, 03:47

Bojulia писал(а):Я в Хургаде, спокойно, все как обычно, сегодня наблюдала - сняла на видео сторонников Морси, проехали автоколонной по Шератону, побибикали, песни пели, как будто свадьба...Все действие заняло ровно 2 минуты...Никакими кровопролитиями, гражданской войной и злодействами даже не пахнет...


В Хургаде есть кто-то за Морси?)) Я думала, тут все против))
Bojulia, Вы надолго в Хургаде?
Maria2212
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 17.01.2013
Город: Хургада
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Записки переселенца

Сообщение: #351

Сообщение Maria2212 » 29 июл 2013, 11:46

Bojulia, так вы уже практически резидент))
Может, как-нибудь пересечемся после праздников? Мы сейчас переезжаем в Кяусяр, потом едем на праздники к мужу домой и в Александрию.... но числа 20го августа даст Бог вернемся в Хургаду
Maria2212
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 17.01.2013
Город: Хургада
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Записки переселенца

Сообщение: #352

Сообщение pollik » 06 авг 2013, 20:03

ПОТТАец писал(а) 20 фев 2013, 10:13:Ну тут кому что. Мы все разные, по мне так интелигентный стиль изложения Maria2212 с самого начала захватил.
присоединяюсь отличный слог. очень познавательно. хотя о многих вещах из турбизнеса самим не сложно догадаться))). сейчас просто убеждаюсь, что догадки были правильными.
pollik
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 19.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Записки переселенца

Сообщение: #353

Сообщение pollik » 17 авг 2013, 13:10

уф. дочитала до конца. очень интересно. ждем продолжения!
pollik
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 19.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Записки переселенца

Сообщение: #354

Сообщение Рьен » 17 авг 2013, 16:56

Очень интересно рассказываете) Подписываюсь, чтобы тему не потерять =)
Рьен
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 12.08.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Записки переселенца

Сообщение: #355

Сообщение alena hazkial » 17 авг 2013, 19:42

Мария, Вы сейчас в Хургаде? Как там обстановка, настроения? Расскажите, пожалуйста.
alena hazkial
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 09.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 67
Пол: Женский

Re: Записки переселенца

Сообщение: #356

Сообщение Marina@ » 20 авг 2013, 14:22

Да, Египет актуальная тема для наших. Автор - молодец, спасибо Вам большое что делитесь такими полезными практическими сведениями.
У меня сейчас подруга собирается на ПМЖ в Египет, также как и Мария когда-то, по большой любви. Готовятся к свадьбе, но мне страшновато за неё, как-никак, с детства дружим((
Ей сейчас этот Ахмед свет белый застил. А там неизвестно как и что будет.
Я тут недавно видео на одном форуме смотрела,
ссылка промодерирована согласно правилам 1.23. На форуме запрещены любые комиссионные ссылки
Если хотите разместить видео - найдите первоисточник и дайте ссылку прямую на видео, можно заключить ее в скобки ю-тюб для отображения на сайте
обращайтесь за помощью
Bojulia

и немножко в шоке пребываю. Четыре жены, и всех он любит! Неужели так бывает? Хотелось бы услышать от автора темы, много ли таких браков на самом деле в Египте? И лично вы, Мария, знакомы с такими семьями?
Marina@
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 10.09.2009
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39

Re: Записки переселенца

Сообщение: #357

Сообщение Maria2212 » 22 авг 2013, 16:03

Bojulia писал(а):Мария сейчас в Александрии в отпуске. Скоро должна вернутся. Надеюсь, напишет про обстановку в эти горячие дни в Алексе...

Всем доброго времени суток, я вернулась. Уффф.. отпуском наше пребывание в Алексе можно назвать разве что с большой натяжкой. В городе жесть, с 7 вечера комендантский час, дороги часто перекрывают, людей очень мало. Я вспоминаю Алекс 1-2 года назад - в это время была куча отдыхающих, на море и в магазинах толпы, куча аттракционов для детей... А сейчас почти никого. Я практически не выходила за пределы района, муж выезжал по делам, но старался вернуться не поздно и периодически был вынужден ходить пешком, т.к. дороги перекрыты и такси не поймать. Ну а вечерами упаковывали все наше барахло по коробкам Так что после такого отпуска надо брать еще выходные
Отдельно хочется сказать про обратную дорогу. Это была моя третья поездка между Хургадой и Алексом, но до этого я даже не знала, где должны проверять документы, потому что авобус не останавливали. в этот раз нас продержали там около двух часов - сначала пришлось ждать в очереди из автобусов, потом началась тотальная проверка документов, причем впервые на моей памяти проверяли даже женщин. Даже у меня хотели паспорт проверить, но пока я его нашла в сумке - передумали)) У нескольких египтянок перерыли женские сумочки Потом был тотальный досмотр багажа. Даже в феврале 2011 года, сразу после революции, когда мы ехали из Шарма в Каир, я такого не видела - тогда багаж проверяли, но ручную кладь почти не трогали, у женщин документы даже не смотрели, не говоря уж о сумочках))
Не ожидала от себя, что буду так радоваться возвращению в Хургаду
Последний раз редактировалось Maria2212 22 авг 2013, 17:48, всего редактировалось 1 раз.
Maria2212
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 17.01.2013
Город: Хургада
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Записки переселенца

Сообщение: #358

Сообщение Pihto_88 » 22 авг 2013, 17:10

Если проводится такой строгий контроль, у Вас есть уверенность, что беспорядки или (не дай бог) теракты в Хургаде маловероятны?
Аватара пользователя
Pihto_88
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 02.07.2009
Город: Гамбург
Благодарил (а): 367 раз.
Поблагодарили: 610 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Записки переселенца

Сообщение: #359

Сообщение Maria2212 » 22 авг 2013, 17:46

Беспорядки сейчас вероятны в любой части Египта, к сожалению. Но чисто эмпирически, по ощущениям в Хургаде спокойнее и приятнее что-ли.
А мы еще и без Интернета просидели всю неделю. Я даже не в курсе была, что в Хургаде тоже что-то случилось.
Короче, весело живем. И что самое грустное - непонятно, когда и как все закончится
Maria2212
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 17.01.2013
Город: Хургада
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Записки переселенца

Сообщение: #360

Сообщение Maria2212 » 22 авг 2013, 21:16

Marina@ писал(а) 20 авг 2013, 14:22:У меня сейчас подруга собирается на ПМЖ в Египет, также как и Мария когда-то, по большой любви. Готовятся к свадьбе, но мне страшновато за неё, как-никак, с детства дружим((

и немножко в шоке пребываю. Четыре жены, и всех он любит! Неужели так бывает? Хотелось бы услышать от автора темы, много ли таких браков на самом деле в Египте? И лично вы, Мария, знакомы с такими семьями?


Марина, добро пожаловать.
Лично многоженцев я не знаю. Даже интересно было бы познакомиться)) Вроде в Египте таких браков 2-3%. И живут жены раздельно.
Почему-то я по поводу многоженства не парилась никогда Может, зря Подруги, правда, тоже стращали. при первом знакомстве с родными мужа спросила женскую часть родни, типа а что будет, если муж вторую жену приведет - они ответили, что сразу забьют ее сковородками Больше этот вопрос не обсуждали. Сейчас мужа иногда подкалывают - ну что, еще одну жену взять не надумал? Он говорит -да, да, наверное уже пора

А если серьезно, то абсолютное большинство египтян скорее разведутся и женятся повторно, чем возьмут вторую жену.

Как сложится жизнь у Вашей подруги сейчас сказать невозможно, египтяне бывают разные и сценарии тоже разные. Но раз уж она решилась, советую себя не накручивать - как говорится, чему быть, того не миновать.
От мужчины многое зависит, от его порядочности. Если он нормальный адекватный человек, то все должно быть нормуль.
Maria2212
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 17.01.2013
Город: Хургада
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумОбщее о туризме в Египте



Включить мобильный стиль