Права женщин Востока и Запада

Поиск места отдыха в Египте, куда поехать, Новости относящиеся к Египту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Права женщин Востока и Запада

Сообщение: #161

Сообщение Старая стерва » 13 сен 2013, 10:16

Я очень хорошо запомнила, как будущий муж повез меня знакомиться со своими родителями (мы уже все решили). Я ему: а вдруг я им не понравлюсь? Он, удивленно: какая разница? ты ведь за меня замуж выходишь, а не за моих родственников.
Мне кажется это и есть разница менталитетов восточной и западной психологии, и не только женщин.
Женщина, родившаяся в пятницу 13 числа в Год Змеи под знаком Скорпиона, не может не быть ведьмой. По определению.
Старая стерва
почетный путешественник
 
Сообщения: 2409
Регистрация: 04.08.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 70
Страны: 54
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Права женщин Востока и Запада

Сообщение: #162

Сообщение gataMurka » 13 сен 2013, 11:41

Мне, например, платок, скрывающий все волосы, совсем не идет, да и не люблю я во что-то голову заматывать - неудобно. И это - мой главный аргумент против того, чтобы становиться женщиной Востока.)))
gataMurka
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 12.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Права женщин Востока и Запада

Сообщение: #163

Сообщение Maria2212 » 13 сен 2013, 15:37

dmig писал(а) 13 сен 2013, 07:49:Поэтому Ваши мысли - упреки абсолютно бессмысленны.

При чем здесь упреки?
По-моему, как раз Вам свойственно относиться к "восточным женам" с некоторой снисходительностью - мол, каждому свое, но мне такого в жизни не понять
А Вас никто не упрекал, объяснение своей точки зрения еще не есть упрек
dmig писал(а) 13 сен 2013, 07:49: Только те, кто не может и не умеют "подстраиваться" так же имеют право на свое мнение. Разве не так?

А кто и где покусился на Ваше право на собственное мнение?
Пожалуй, главное правило любой дискуссии - признавать за каждым человеком право на собственное мнение и уважать мнение оппонента, даже если оно категорически не совпадает с Вашим
ElenaSevenard писал(а) 13 сен 2013, 09:00: И по спине никто бы мне не посмел водить линейкой, потому что сразу получил бы "по репе", как и за менее серьезные проступки.

По спине линейкой водили и у нас в школе - бывало в классе 7-8
про советскую школу ничего сказать не могу - я из другого поколения

ElenaSevenard писал(а) 13 сен 2013, 09:08:Кто-то, помня свою детскую незащищенность, выбирает в дальнейшем мужчину-покровителя и бытовые атрибуты, за которые можно спрятать свою неуверенность и ранимость, а кто-то мужчину-партнера, с которым можно на равных делить все жизненные проблемы, не ущемляя свое человеческое достоинство.

А жизнь с мужчиной первого типа априори предполагает ущемление своего человеческого достоинства?
Вот это я и имела в виду, говоря о снисходительности

Старая стерва писал(а) 13 сен 2013, 10:16: Он, удивленно: какая разница? ты ведь за меня замуж выходишь, а не за моих родственников.

Вы знаете, я сама уже мать, правда моя дочь совсем маленькая, но мне было бы неприятно знать, что она когда-нибудь скажет своему избраннику, что на наше с мужем мнение ей наплевать - мол, познакомимся, просто потому что так положено
Я против перегибов в таких вопросах - мне ближе золотая середина

Насчет равноправия полов - недавно шведский парламент сделал очередной революционный шаг к равоправию, запретив слова мама и папа
Теперь их надо именовать Родитель 1 и Родитель 2
Вот уж осчастливил так осчастливил
Вообще за права женщин в Европе уже не так борются - теперь "взялись" за права детей
Maria2212
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 17.01.2013
Город: Хургада
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Права женщин Востока и Запада

Сообщение: #164

Сообщение Атася » 13 сен 2013, 15:52

Внесу свои пять копеек. Замужем 26 лет, за русским, у меня прекрасный муж, НИКОГДА от него не слышала ни грубого слова, ни замечаний и упреков,никогда руки не расспускал, не курит (бросил), не пьёт (и не пил), не смотря на это, к моему возрасту я пришла к небольшому (пока) пониманию части восточных традиций, и начала склоняться к тому, что есть в них глубинный смысл...Просто не всем может быть дано его увидеть? Все равно что с коммунистами спорить о капитализме...Так что каждому свое, если судьба сложится так, что вдруг надо будет учитывать традиции, которые в России не приняты, не факт что я буду противиться им. В каком-то высказывании в этой теме писал кто-то, что на Восток едут те, кто себя не нашел в Росиии, вроде необразованные и т.д. и т.п., у меня классическое дневное бюджетное образование: университет, математик-теоретик, школа- золотая медаль ( это я к тому что вдруг кто-то подумает что моего IQ не хватает понять прелестей западной цивилизации). Дочери 22 года и если она соберется замуж без нашего одобрения, финансовый поток будет обрублен- раз все большие чтобы принимать самостоятельные решения, значит все несут ответственность сами за свои решения.
Счастье — это быть с человеком, который поддерживает твои сумасшедшие идеи, помогает воплотить твои безумные мечты, а когда ты получаешься на фотографии как косой щенок шарпея, говорит, что ты самая красивая и лучше тебя никого нет!
Атася
путешественник
 
Сообщения: 1109
Регистрация: 08.08.2013
Город: Снежинск
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 56
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Права женщин Востока и Запада

Сообщение: #165

Сообщение Старая стерва » 13 сен 2013, 16:20

Атася писал(а) 13 сен 2013, 15:52:Внесу свои пять копеек. Замужем 26 лет, за русским, у меня прекрасный муж, НИКОГДА от него не слышала ни грубого слова, ни замечаний и упреков,никогда руки не расспускал, не курит (бросил), не пьёт (и не пил), не смотря на это, к моему возрасту я пришла к небольшому (пока) пониманию части восточных традиций, и начала склоняться к тому, что есть в них глубинный смысл...Просто не всем может быть дано его увидеть? Все равно что с коммунистами спорить о капитализме...Так что каждому свое, если судьба сложится так, что вдруг надо будет учитывать традиции, которые в России не приняты, не факт что я буду противиться им. В каком-то высказывании в этой теме писал кто-то, что на Восток едут те, кто себя не нашел в Росиии, вроде необразованные и т.д. и т.п., у меня классическое дневное бюджетное образование: университет, математик-теоретик, школа- золотая медаль ( это я к тому что вдруг кто-то подумает что моего IQ не хватает понять прелестей западной цивилизации). Дочери 22 года и если она соберется замуж без нашего одобрения, финансовый поток будет обрублен- раз все большие чтобы принимать самостоятельные решения, значит все несут ответственность сами за свои решения.

Нашим детям 34 и 30, и сын и дочь нас знакомили с избранниками, когда уже все решили, но ущемленными мы себя почему-то не чувствовали. В финансовой поддержке они не нуждались: детки разумные, к свадьбе имели хорошее образование, квартиры, машины. В их семьях - равноправие, хотя и не без проблем. Как свекровь, а приятельствую с тещей, а как теща - стараюсь держаться подальше от свекрови, мы слишком разные.
У меня сложилось впечатление, что восточная женщина приходит в семью мужа, принимая ее уклад, а западная - образует собственную семью с собственным укладом. В это их основное различие.
Женщина, родившаяся в пятницу 13 числа в Год Змеи под знаком Скорпиона, не может не быть ведьмой. По определению.
Старая стерва
почетный путешественник
 
Сообщения: 2409
Регистрация: 04.08.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 70
Страны: 54
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Права женщин Востока и Запада

Сообщение: #166

Сообщение Атася » 13 сен 2013, 16:37

Самая главна фраза "детки разумные", Вы молодец что так их вырастили, но если посмотреть статистику разводов в России- не всем родителям так повезло с детьми, опять же читая на форуме высказывания Марии или Лены, я не заметила что они в своих восточных семьях неравноправны, не всем подходит западный уклад в семье, у меня есть знакомый мусульманин, живет в России 25 лет, он из Дагестана, конечно не Египет, но... он до сих пор удивляется отношениям взрослых детей к своим пожилым родителям в России, у мусульман очень уважительное отношение прививают..
Счастье — это быть с человеком, который поддерживает твои сумасшедшие идеи, помогает воплотить твои безумные мечты, а когда ты получаешься на фотографии как косой щенок шарпея, говорит, что ты самая красивая и лучше тебя никого нет!
Атася
путешественник
 
Сообщения: 1109
Регистрация: 08.08.2013
Город: Снежинск
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 56
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Права женщин Востока и Запада

Сообщение: #167

Сообщение Maria2212 » 13 сен 2013, 17:04

Старая стерва писал(а) 13 сен 2013, 16:20:У меня сложилось впечатление, что восточная женщина приходит в семью мужа, принимая ее уклад, а западная - образует собственную семью с собственным укладом. В это их основное различие.


Вы знаете, если говорить о классической восточной семье - так и есть
Но каждая ситуация индивидуальна
Я, например, не чувствую себя частью семьи мужа, т.к. живем мы очень далеко и совершенно самостоятельно. На дворе сентябрь месяц, а мы в этом году у них не были ни разу. Муж там и до нашей свадьбы не жил лет десять, с тех пор как школу закончил - только в гости ездил.
У него был кусок земли, купил незадолго до нашего знакомства, недалеко от деревни. Я его спросила . ты зачем купил, дом там хотел строить? Он - нет, что ты, просто деньги вложил, потом перепродам, когда земля подорожает
А его братья на заработанные по заграницам деньги купили по куску земли в родной деревне, в хорошем месте, и строят там каждый по дому
Причем на эти деньги можно запросто купить квартиру в городе, но они не хотят
И жен нашли у себя в деревне
Так что не уверена, что наш пример показателен, скорее это можно отнести к исключениям
В деревнях вообще многие (хотя не все) дейсвтительно живут семьями - скажем, у каждого брата по этажу в доме, но кушают все вместе

А познакомил он меня с родными, когда мы о свадьбе договорились ну не на сто, а процентов на 80-90. И тоже говорил, что решение будет принимать самостоятельно, но все-таки родственникам лучше понравиться А так - я взрослый человек и сам все решу
НО - важный момент - его родителей уже не было в живых к тому моменту, а братья и сестры это все-таки не родители
Если бы родители были живы, думаю их мнение все же имело бы значение
Maria2212
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 17.01.2013
Город: Хургада
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Права женщин Востока и Запада

Сообщение: #168

Сообщение Safiat » 13 сен 2013, 17:13

Старая стерва писал(а) 13 сен 2013, 16:20: В финансовой поддержке они не нуждались: детки разумные, к свадьбе имели хорошее образование, квартиры, машины.

У меня сложилось впечатление, что восточная женщина приходит в семью мужа, принимая ее уклад, а западная - образует собственную семью с собственным укладом. В это их основное различие.

1.Вот это очень важный момент.. Финансово независимые, имели квартиры (машина у же дело десятое). Мой муж работает сейчас в чисто бабском коллективе (24 женщины). У большинства есть дети.У единиц эти дети будут иметь к 22-24 годам собственное жилье... у большинства- жить или с родителями мужа, или с родителями жены. так что кому-то придется "войти в другую семью". Мои дети здесь, в России,пока не имеют собственного жилья. Но если окажется,что например сыну придется жить тут- значит мы будем продавать свою московскую квартиру и покупать две других. Накопить на московское жилье приличного качества сейчас невозможно,если не олигарх. Потому что жить в одной квартире с невесткой я не хочу (какая бы она ни была).
2.тут я соглашусь. кстати.получается что большинство российских семей- восточного уклада.
Safiat
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 14.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 55
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Права женщин Востока и Запада

Сообщение: #169

Сообщение Ларика » 13 сен 2013, 17:27

Сложно сказать, восточного или нет.. Моему отцу, с одной стороны, очень хотелось быть этаким восточным хозяином-кормильцем-владыкой в доме, а с другой, он гордился и принимал как должное, что мама пахала наравне с ним. Издержки советской пропаганды, наложенные на воспитание и менталитет. Но к женщинам он относился с глубочайшим уважением, особенно к умным. Так что все очень индивидуально и все мы можем ссылаться на историю своей семьи и делать выводы - свои.
Safiat, спасибо за воспомининия о дурацких спортивных трусах для школьной физкультуры Это действительно было издевательство! Мне еще повезло! Я была вседа мелкая, довольно поздно из гадкого утенка мальчишеского склада превратилась в.. ха!.. девушку с соответствующими формами. Но как страдали мои одноклассницы прекрасно помню. Вот, кстати, хороший вопрос - может быть, имеет смысл вернуться к раздельным школам для мальчиков и девочек. Что дает это общее школьное образование? Особенно на начальном этапе? Как это происходит на Востоке, в Египте, в первую очередь?
Ларика
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 24.03.2013
Город: Мытищи
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 56
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Права женщин Востока и Запада

Сообщение: #170

Сообщение Трубочник » 13 сен 2013, 17:33

Maria2212 писал(а) 04 июн 2013, 19:18:Так вот я купила у него курс про женское предназначение.

Забавно и достойно углубленного анализа.

Ну а вообще неравенство коренится в том, что когда кончаются разумные аргументы в ход идут кулаки. И прав тот, кто сильнее. Всегда и во все времена.
Вот когда женщины будут такими же сильными - наступит равенство полов. И на Востоке и на Западе.

Однако, судя по растущему среди "мужчин" обилию любителей одежонки, велосипедиков, рукколы-халапеньев и фотоаппаратиков - день этот уже близок, увы.
"Ничто не слишком". В.В.Орлов.
Аватара пользователя
Трубочник
полноправный участник
 
Сообщения: 290
Регистрация: 13.04.2013
Город: Пятигорск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Права женщин Востока и Запада

Сообщение: #171

Сообщение Ларика » 13 сен 2013, 17:40

Ну, велосипеды - это совсем неплохо, но я понимаю, о чем вы.. Когда приятель отца на похоронах сказал мне "теперь ты мужчина в этом доме", мне было трудно это принять, учитывая наличие реальных мужиков в семье. Но он как в воду глядел. Так что это не вопрос пола. Жаль, меня никто не спросил, хочу ли я этого.
Ларика
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 24.03.2013
Город: Мытищи
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 56
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Права женщин Востока и Запада

Сообщение: #172

Сообщение Maria2212 » 13 сен 2013, 19:52

Ларика писал(а) 13 сен 2013, 17:27:Как это происходит на Востоке, в Египте, в первую очередь?

школы тут не разделяют по половому признаку
В младших классах вроде все вместе сидят
в старших - в одном классе, но девочки справа, мальчики слева - или необорот
Так, по крайней мере, муж рассказывал.
Я писала про школьное образование в Египте в теме "записки переселенца"
Трубочник писал(а) 13 сен 2013, 17:33:Забавно и достойно углубленного анализа.

увольте
(шепотом) если совсем по-честному, курс этот купила мама, точнее он шел бонусом к какому-то другому тренингу, а мне ссылку кинула
Вряд ли тут есть что углубленно анализировать
хотя послушать мнение умного человека на эту тему всегда интересно
Maria2212
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 17.01.2013
Город: Хургада
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Права женщин Востока и Запада

Сообщение: #173

Сообщение Maria2212 » 13 сен 2013, 20:14

насчет того, что все мы родом из детства - соглашусь, хоть не соглашусь с выводами из этого постулата
Мои родители развелись, когда мне было лет 7
Папа был совершенно русский по происхождению и воспитанию
Мама тоже русская, но она дама очень свободолюбивая и своенравная - на заре молодости ее как-то чуть не уволили с работы за то, что сказала в лично начальнику "извините, но вы дурак"
в семье, насколько помню было полное равноправие. зарабатывали родители примерно одинаково, по очереди мыли посуду и по очереди водили меня в дет.сад
Потом мама ушла к другому мужчине... хотя очим русский и христианин, но он вырос в Баку, и с точки зрения мамы был "восточным мужчиной"
Я долго жила с бабушкой, а с мамой и отчимом жила лет с 13 до 20, в 20 отправилась в самостоятельное плавание - в другой город на самообеспечение

Помню, как мы едем с отчимом в машине и наблюдаем такую картину - стоят парень с девушкой у обочины, и двушка голосует... машину ловит
Отчим аж в лице изменился, показал мне на них и говорит - надеюсь, у тебя в семье такого не будет, мужчина всегда должен отвечать за свою женщину
И, надо сказать, он дейсвительно за всех отвечал, финансово в том числе - за маму, за меня, за бабушку даже, и за своих детей от первого брака... никогда на одной работе не работал, то диссертации на заказ писал (он доктор наук сейчас, тогда был кандидатом)
, то школу по подготовке охранников открывал... короче говоря, вертелся
Мама работала, но в случае возникновения финансовых проблем он никогда бы не сказал - у нас же равноправие, давай вместе пойдем заработаем - старался нас поменьше грузить проблемами и по максимуму самому все решать
Правда, посуду они по очереди с мамой уже не мыли, но было множество вещей, которые это компенсировали. ну а когда возможность появилась, наняли домработницу
Когда мне было лет 18, я собралась лететь в гости к МЧ в другой город - отчим не пустил. Сказал, ты конечно девушка взрослая, но пусть- ка МЧ сначала к нам приедет познакомиться, а потом - пожалуйста, лети
я тогда обиделась, но сейчас понимаю, что он был прав

так что в моем представлении восточный мужчина это совсем не плохо и не означает "сиди женщина у батареи и молчи"... и уж точно никак не означает потерю самоуважения у женщины - напротив, означает повышенную заботу и ответственность, что ли

специально восточного мужа я не искала, но если исходить из того что все мы родом из детства - в этом наверное есть закономерность
Maria2212
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 17.01.2013
Город: Хургада
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Права женщин Востока и Запада

Сообщение: #174

Сообщение Maria2212 » 13 сен 2013, 20:19

Bojulia писал(а):и взамуж не спешит и не переживает по этому поводу. И семья не достает. Работает, не сидит дома, образованная, красивая, успешная и самостоятельная девушка-египтянка....

... и побольше бы таких
Maria2212
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 17.01.2013
Город: Хургада
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Права женщин Востока и Запада

Сообщение: #175

Сообщение Анапа » 14 сен 2013, 09:03

Ну что сказать. То, что мы родом из детства - это так. Были и в моем детстве те самые сатиновые физкультурные трусы. Не нравилось, это да. Но физических и нравственных страданий по этому поводу я не припомню. И с мальчиками лично у меня было так. С теми, с кем не было общих интересов, и общения особого не было. А были мальчики, с которыми складывались нормальные дружеские отношения. По крайней мере портфель мне до дома носили и мою собаку в дождь выгуливали, а я дома сидела, в окно на них смотрела . Никаких ужас-ужас ассоциаций со школой у меня не связано. Бесило только, когда зимой приходилось лыжы и всю кипу лыжную на физру таскать, но это уже не в тему. Так что со школой у меня никаких отрицательных ассоциаций нет, но, правда, и ничего особенно теплого и душевного тоже.
По вопросу отношения в семье между мужчиной и женщиной. По мне, так все зависит от отношений между конкретным мужчиной и конкретной женщиной, их воспитания, образования, культуры, чувств, которые они испытывают друг к другу. И на Востоке и на Западе есть примеры как домашнего деспотизма и насилия, так и глубокого уважения и понимания между супругами.
Дети. Конечно, хочется оградить их от ошибок и уберечь от разочарований. В нашем обществе и в наше время, увы, это почти невозможно. Моей старшей дочери 16 лет, младшей скоро 2. Я знаю, что при выборе мужа мое слово, к сожалению, решающим не будет. Но я к этому внутренне готова. И в данный момент вижу свою задачу в том, чтобы к совершеннолетию обеспечить их отдельным жильем. Мы с мужем во многом себе отказываем, чтобы под старость лет ни с кем не уживаться и не приспосабливаться, и чтобы дочерям не пришлось этого делать. Если у молодых нет отдельного жилья, то "вход в семью" неизбежен. С одной разницей - на Востоке, в случае неблагоприятного развития событий в процессе "вхождения", будет страдать молодая жена, а на Западе в семье между поколениями будет борьба и победит сильнейший. Борьбы не хочу, хочу спокойно растить младшую дочку и хочу спокойной старости. Однозначно вызывает уважение в восточных семьях отношение к старикам. Но это, наверное, результат той самой многовековой внутрисемейной борьбы из поколения в поколение, от которой мы добровольно отказываемся.
По поводу одежды восточных женщин. На мой взгляд, все ровно так, как у европеек. Поскольку у меня маленький ребенок, ежедневно гуляем в парке в обществе других мамочек и деток. Есть среди этих мамочек две мусульманочки. Честно, жалко смотреть. В жару одеты в нечто выцвевшее, из грубой плотной ткани, бесформенное. Их внешний вид кричит о нужде и неблагополучии. Другой пример. В торговом центре встретилась пара. Мужчина был одет по-европейски. Женщина рядом с ним поразила до глубины души. Моя челюсть еще не скоро вернулась на место. Красавица, одета во что-то необыкновенно легкое и летящее, невообразимой красоты узоры и краски, духами благоухает, сумочка и обувь - мечта. И платок ее совсем не портил. На украшения я не успела обратить внимания. Можно было любоваться бесконечно. Но, во-первых, было неудобно пялиться ( а по-другому не получалось), во-вторых,они быстро пошли по делам. Я,конечно, не знаю про семейный уклад этой пары. Но честное слово, от эта дама не создавала впечатления забитой и закрепощенной женщины Востока.
Так что, полагаю, нужно принимать жизнь такой, как она есть. Спорить о том, какой уклад лучше - европейский или восточный - бессмысленно. Главное, чтобы этот уклад подходил тебе и не входил в глубокое противоречие с обществом, в котором ты живешь.

Еще добавлю пару строк про работу. Когда я была в декретном отпуске с первой дочкой, я действительно страдала. Мне казалось, что я тупею и деградирую каждый день. Я рвалась в коллектив, в общество, жаждала общения. Сейчас все иначе. Профессиональные амбиции частично реализованы, частично задвинуты подальше, короче, производственного энтузиазма сильно поубавилось. Возможно, просто подустала. В общем, отпуск по уходу за ребенком пришелся очень кстати и "отлучение" от коллектива только радует. Но на работу вернусь. Есть несколько причин. Во-первых, материальная. Во-вторых, лично меня работа все-таки держит в тонусе в части внешнего вида. В отпуске я явно расслабилась; отношение к одежде, прическе и макияжу стало уж совсем простое, и это плохо. В-третьих, мои любимые домочадцы нет-нет, да стали позволять высказывания типа: "Я целый день был/а на работе/в школе, а ты...". В общем, на работу пойду. Но для себя поняла, что очень важно встретить мужа вечером с готовым ужином, детей накормить обедом, создать в доме атмосферу тепла и уюта (все, конечно, в силу своих способностей и возможностей). Так что с возрастом многие вещи воспринимаешь по-иному, происходит переоценка ценностей, меняется взгляд на многое. Но, ИМХО, важно, что у европейской женщины есть возможность выбора.
Аватара пользователя
Анапа
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 05.03.2013
Город: Российская Федерация
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 488 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Права женщин Востока и Запада

Сообщение: #176

Сообщение Eine_Nixe » 21 ноя 2013, 20:38

Но для себя поняла, что очень важно встретить мужа вечером с готовым ужином, детей накормить обедом, создать в доме атмосферу тепла и уюта


а мне нравится, когда муж готовит ) Тем более у него это намного лучше получается, он даже планирует курс в какой-то профессиональной кулинарной школе окончить. Потом, это так притягательно, когда мужчина готовит, он однажды приволок мамонта, то есть оленя с охоты, сам его распотрошил, мясо зажарил по своему рецепту, даже соседи сбежались на запах )

Насчет покрытия головы, в Чехии видела, как богатые арабы приезжают на курорт, они идут гордые разодетые, а позади идет жена вся в черном, одни глаза видны. я понимаю, что она привыкла, но неужели ей не обидно смотреть на европеек вокруг, которые одеты в яркие разнообразные наряды по моде, идут под руку со своими мужчинaми, а не позади.. Ну и главное для меня, это насколько женщина имеет права голоса в семье, насколько ее уважают как личность, спрашивают, посвещают в финансовые дела, что записано на ее имя (я имею в виду не то, что она сама от родителей получила, а имущество, приобретенное в браке), в общем равноправный ли она партнер в семье или ее роль сводится к определенным несложным функциям, за которые пока она в браке и пока муж имеет такое намерение, она получает некоторую финансовую защиту без всяких гарантий на будущее.
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3705
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Права женщин Востока и Запада

Сообщение: #177

Сообщение Нина80 » 21 ноя 2013, 21:25

Насчет покрытия головы, в Чехии видела, как богатые арабы приезжают на курорт, они идут гордые разодетые, а позади идет жена вся в черном, одни глаза видны.

Вы их не спрашивали ? Вот и не судите, а продолжайте хорохориться как крутая европейка, флаг вам в руки. У них другой менталитет и они по другому воспитаны, а всякие там " блядства - равноправия - демократии" далеки от их понимания... С таким же успехом осудите негров, не говорящих по китайски и почему-то любящих манку с курицей в черном перце..Тоже самое... Каждый смотрит из своего болота... И вы понятия не имеете, как оно там...И никто не знает ... Лично я очень страдаю от всех этих современных ценностей-принципов аля " равноправие -демократия " , поэтому уже сомневаюсь...где лучше.....
На людях выглядит как несчастная женщина в черном,а что в семье - никто не знает, может она орет на него как стерва последняя .. и он у нее подкаблучник.... Вы понятия не имеете, о чем тут говорить, продолжайте наслаждаться демократией открытых сисек и коротких юбок, правом делать все что вам угодно, можете выйти с пивом на улице поорать для самоутверждения ... и считать себя независимой , никто у вас этого не отнимет... У каждой свиньи как говорится , своя лужа...
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Права женщин Востока и Запада

Сообщение: #178

Сообщение Eine_Nixe » 21 ноя 2013, 23:34

Очень сомневаюсь, что орет. Достаточно ознакомиться с судебными процессами протиб женщин в восточных странах, чтобы примерно понять их положение.

А вот что вы конкретно страдаете, как вам кажется, от равноправия - это другой вопрос, у вас мало конкретики - от чего конкретно страдаете?

1.25. Запрещено публичное высказывание личных претензий к любому из участников форума, вынуждающее его оправдываться на людях Bojulia


пс кстати там, где я живу, существует культура распития алкогольных напитков, не очень поняла, как вы святали права женщин и пиво, но вот у нас не пьют на улице и кстати мусор сортируют, на не швыряют на тротуар, а вот когда я была в Еги особой вылизанности улиц не заметила..
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3705
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Права женщин Востока и Запада

Сообщение: #179

Сообщение Старая стерва » 22 ноя 2013, 08:56

офф-топ почищен
Тема не про Нина80
Bojulia



Маленькая история из жизни, рассказанная няней моей внучки (да-да, я, дрянь такая, работаю вместо того, чтобы с ребенком няньчиться, как положено приличной женщине). Предыдущие хозяева взяли няню с собой отдыхать в Эмираты, муж ходил с ней на дискотеки, да и девчушка внешне больше на няню смахивала, чем на маму. И приглянулась няня местному арабу, который, ничтоже сумяшеся, подошел к хозяину и предложил продать жену. Для меня в этом - весь восточный менталитет: женщина - это то, что продают и покупают. Буду рада ошибиться.
Женщина, родившаяся в пятницу 13 числа в Год Змеи под знаком Скорпиона, не может не быть ведьмой. По определению.
Старая стерва
почетный путешественник
 
Сообщения: 2409
Регистрация: 04.08.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 70
Страны: 54
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Права женщин Востока и Запада

Сообщение: #180

Сообщение Нина80 » 22 ноя 2013, 14:16

В России это завуалированная продажа и покупка .. Поглядите на красивых женщин и тех кто успешно замужем, это выгодная покупка продажа себя...может даже где то и по любви .. мужчинам не нужны плохие больные страшные....Так же как вам не нужен тухлый прокисший сыр в магазине...
Даже на форуме зайдите в Раздел о Женской Красоте что думают мужчины....Это тоже коммерция, подстегивающая женщин держать свой уровень .. косметики , крема и прочая хрень.. Непросто так..... Иначе бы все было бы по другому... И не лепите мне тут, что я без аргументаций говорю факты, непонятные только вам... ))
Пусть и косвенным образом, но покупка - продажа часть жизни, пусть только даже молча.. Не на прямик якобы.... якобы все свободные..ага...
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумОбщее о туризме в Египте



Включить мобильный стиль