65 недель по Египту и Нубии - путевые заметки, блог

Поиск места отдыха в Египте, куда поехать, Новости относящиеся к Египту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

65 недель по Египту и Нубии - путевые заметки, блог

Сообщение: #21

Сообщение Ruslan-efendi » 19 сен 2014, 13:52

65 недель по Египту и Нубии - путевые заметки, блог
Cо следующей недели планирую публиковать наши путевые заметки с апреля 2013 г. по июль 2014.
В общей сложности получилось 65 недель, отсюда и название проекта.
За это время мы побывали в 12 городах, около двух месяцев прожили в египетской деревне, конечно же посетили кучу интересных исторических мест и даже чуть не поплавали с крокодилами.
Писать буду в этой теме, в настоящем времени, короткими постами, в виде заметок.
Присоединяйтесь!

Отредактировано согласно Правила поведения на Форуме Винского и других сайтах группы awd.ru
п 1.22. и 1.23.
Bojulia

Маршрут: Шарм эль Шейх-Каир-Александрия-Хургада-Армант-Кена-Эсна-Ком Омбо-Асуан-Луксор-Эдфу-Эль Гуна, плюс близлежащие деревни.
Загружается GPS трек...
track_823070

65 недель по Египту и Нубии - путевые заметки, блог
Последний раз редактировалось Ruslan-efendi 21 сен 2014, 13:15, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Ruslan-efendi
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 07.05.2014
Город: Луксор
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 37
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: 65 недель по Египту и Нубии - путевые заметки, блог

Сообщение: #22

Сообщение Ruslan-efendi » 03 ноя 2014, 02:04

Понедельник, Каир

65 недель по Египту и Нубии - путевые заметки, блог

Началось все с того, что после недавнего посещения Коптской церкви мы вновь решили туда съездить: прогуляться по старинным улочкам и отдохнуть от Каирской суеты.
Приехали на ту же станцию и уже двигались в сторону римского форта, как вдруг у меня в голове промелькнула мысль: "А что, если пройтись к западу от станции и погулять там? Ведь я бывал здесь уже несколько раз, а на другую сторону ни разу не заглядывал."

Не перестаю удивляться, насколько Каир многогранен! Стоило преодолеть каких-то 100 метров и чистый тихий район города сменился бедным кварталом, куда из туристов похоже заходят только китайцы и корейцы.
Нас встретил местный и довольно многолюдный базар. До сих пор не понимаю, почему мы не слышали всех этих людей еще на станции, ведь это совсем рядом!
Прикупив гуавы, мы прошли сквозь весь этот гул и попали, как бы это выразить по-нашему, в "спальный район". И снова город внутри города: узкие улочки, бесконечные потоки детей, гоняющих мяч и продавцы всяких "нужных" вещей.
Мы остановились на минутку, чтобы проверить карту в ноутбуке, и тут с нами произошла комедийная ситуация. Я конечно попытаюсь передать словами, но не уверен, получится ли это сделать...

Стоим, конечно же вызвали интерес у прохожих: сначала подошли дети, улыбаются, девчата стесняются, подходит женщина, за ней мужчина, потом еще один и еще, и еще.. В конце концов собралась, наверное, добрая половина квартала. Все спрашивают:
- Чайна, Корея?
- Нет, Казахстан.
- Ааа, Казахстан - хорошая страна, бен Ладен!
- Это же Афганистан!
- Ааа, но все равно хорошая страна!

Я пристально изучаю карту, все это время на нас внимательно смотрит мужичок из-за прилавка напротив. Жена смущается, я не обращаю внимания, изучаю карту дальше. Он идет к нам, приближается, и... кто бы мог подумать, он предлагает мне целую связку чеснока! Я машинально отказываюсь, и как бы не придаю этому внимания, но после фразы жены: "Зачем нам чеснок?", просто не могу себя сдержать. Проходит еще пару секунд и мы уже хохочем на весь район. Жаль, что не удалось заснять именно этот момент, поздно включили камеру. Видео ниже.

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=rP27pNrWWb0&feature=youtu.be[/youtube]
Последний раз редактировалось Ruslan-efendi 29 дек 2015, 17:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ruslan-efendi
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 07.05.2014
Город: Луксор
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 37
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: 65 недель по Египту и Нубии - путевые заметки, блог

Сообщение: #23

Сообщение Ruslan-efendi » 06 ноя 2014, 21:15

Прогулка по местам "боевой славы".

Тахрир сильно изменилась с моего последнего визита сюда.
Разрушения и потерявшие свой вид здания, отчетливо сохранившие следы от пожаров.
Слышал, что во время беспорядков мародеры разграбили египетский музей, сердце кровью обливается...
Несмотря ни на что, он все же открыт.
Прошло уже более 2-х лет, а демонстрации до сих не прекращаются. Противники нового президента вновь вышли на площадь, чтобы заявить о своих правах на демократию.
На выборах победила исламистская партия "Братья мусульмане", которая, хоть и далека от идеологии радикального салафизма, но все же склонна к тому, чтобы постепенно ввести в стране законы Шариата. Это конечно же встретило протесты со стороны многих египтян, в том числе и тех, кто голосовал на выборах за Мурси. Ну а если еще добавить ко всему повышение цен, дефицит газа и планомерное отключение света, то понятно, что народу собралось немало.
Это конечно же не обещает мирного правления Мурси.

Многочисленные граффити на стенах показывают отношение протестующих к нынешнему президенту страны.

65 недель по Египту и Нубии - путевые заметки, блог
65 недель по Египту и Нубии - путевые заметки, блог
65 недель по Египту и Нубии - путевые заметки, блог

Хотя, надо признать, в эти дни обстановка спокойная, площадь практически пустая, только несколько палаток.

65 недель по Египту и Нубии - путевые заметки, блог
65 недель по Египту и Нубии - путевые заметки, блог

Появились и национальные герои, такие, например, как Geka...

65 недель по Египту и Нубии - путевые заметки, блог

Отмечу, на президентских выборах голоса разделились практически 50/50.
Многие поддерживает режим Мубарака - предыдущего президента страны.
Говорят, что при нем была хоть какая-то стабильность, несмотря на долгое правление в 30 лет.
Что ж, сейчас он в тюремном госпитале, а Тахрир все также бушует!
Последний раз редактировалось Ruslan-efendi 04 янв 2016, 09:42, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Ruslan-efendi
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 07.05.2014
Город: Луксор
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 37
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: 65 недель по Египту и Нубии - путевые заметки, блог

Сообщение: #24

Сообщение Ruslan-efendi » 07 ноя 2014, 15:02

Каирский Зоопарк. В былые времена он был одним из самых роскошных в мире...

65 недель по Египту и Нубии - путевые заметки, блог

Вот так каждый день ходишь по одной и той же улице и даже не задумываешься...
а потом бац, и всплывает: в этом ресторанчике зарождалась египетская революция, в том доме жил известный писатель,
а в кафе по соседству спасался от полуденного зноя сам Наполеон.
Так и здесь. Люди ежедневно прогуливаются по мосту, а ведь не многие знают, что спроектировал его Эйфель,
да, тот самый Эйфель, который построил знаменитую Эйфелеву башню в Париже.
Что сказать, известные люди не раз оставляли свой след в истории этой страны..

65 недель по Египту и Нубии - путевые заметки, блог

Билет в зоопарк стоит 20 LE, для местных цена конечно же в 10 раз меньше, таков закон.)
Не надейтесь увидеть следы колониальной эпохи и экзотических животных,
когда-то завезенных в Каир со всех концов света.

65 недель по Египту и Нубии - путевые заметки, блог

Самое главное достоинство зоопарка в наши дни, это пожалуй его возраст - построен в конце 19 века
на территории бывших гаремных садов хедива. Животных в принципе немало:
есть слон, носорог, крокодилы, конечно же коты, в Египте без них никуда.)
Видно, что когда-то он действительно был впечатляющим: огромная площадь, пруды, гроты, необычные деревья
и даже дальневосточная пагода. Но все как-то не ухожено, грязно, полуразрушено.
Сегодня, к моему великому сожалению, зоопарк пришел в запустение...

65 недель по Египту и Нубии - путевые заметки, блог
65 недель по Египту и Нубии - путевые заметки, блог

В наши дни это популярное место отдыха у египтян.
Народу здесь хоть отбавляй, и к тому же можно делать абсолютно все, что душе угодно:
устроить пикник на газоне, покормить слона, льва, сфотографироваться с ними, ну или просто погулять,
прикупив сладкой ваты и файруза.
В общем все, как у нас, ну или почти...)

65 недель по Египту и Нубии - путевые заметки, блог
65 недель по Египту и Нубии - путевые заметки, блог
65 недель по Египту и Нубии - путевые заметки, блог
65 недель по Египту и Нубии - путевые заметки, блог
65 недель по Египту и Нубии - путевые заметки, блог

Это отличное место для Каирцев, где можно отдохнуть с семьей от пыльного и шумного города. Но стоит ли путешественнику ехать сюда, теряя свое драгоценное время? Уж точно не каждому.
Последний раз редактировалось Ruslan-efendi 04 янв 2016, 09:43, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Ruslan-efendi
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 07.05.2014
Город: Луксор
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 37
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: 65 недель по Египту и Нубии - путевые заметки, блог

Сообщение: #25

Сообщение Ruslan-efendi » 13 ноя 2014, 08:29

Каирский музей, что там осталось?

65 недель по Египту и Нубии - путевые заметки, блог

Сегодня были в музее, откуда конечно же вышли только к вечеру. Экспонатов, как и раньше, валом, и все также за каждым из них стоит еще несколько, в запасе. Из списка украденных вещей, насколько мне известно, числится: две позолоченные деревянные статуи Тутанхамона, статуя Нефертити, статуэтка писца, а также сердце скарабея. Как заявил Захи Хавас - секретарь Высшего Совета по Древностям: "Это очень "проблемные" ценности. Я уверен, что их украли люди, которые просто искали золото и не разбирались в стоимости и уникальности артефактов".
Что ж, возможно это и так...

И снова не удивляюсь, почему на экскурсии из Хургады или Шарма, Каир впечатляет не многих. Конечно, ведь на музей, к примеру, у меня всегда уходит минимум день, а у туристов от силы час...
Посетителей было не много, в основном японцы, китайцы и корейцы, русскоговорящую группу за весь день не привезли ни разу, что, признаюсь, удивило. Раньше в музее частенько была слышна знакомая уху речь. Очень много египетских студентов, один провел для нас экскурсию на английском, в целях практики перед экзаменом.

Описывать музей не имеет смысла, для этого придется написать целую книгу, скажу лишь одно: Путешествие в Древний Египет начинается именно здесь!
Последний раз редактировалось Ruslan-efendi 04 янв 2016, 09:46, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Ruslan-efendi
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 07.05.2014
Город: Луксор
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 37
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: 65 недель по Египту и Нубии - путевые заметки, блог

Сообщение: #26

Сообщение Pihto_88 » 13 ноя 2014, 11:09

r.karatsay писал(а) 07 ноя 2014, 15:02:Пока же встает один важный вопрос: А стоит ли путешественнику ехать сюда, теряя свое драгоценное время?

Не знаю... Я от нечего делать сходил. Не могу сказать, что я был в восторге, наверное, это индивидуально, но всё же ностальгия по детству пробила: таким был московский зоопарк до реконструкции. Мне было шесть лет, когда он закрылся. А когда вновь открылся, я уже был почти взрослым... Так и вырос без зоопарка.
r.karatsay писал(а) 13 ноя 2014, 08:29:И снова не удивляюсь, почему на экскурсии из Хургады или Шарма, Каир впечатляет не многих. Конечно, ведь на музей, к примеру, у меня всегда уходит минимум день, а у туристов от силы час...

Полностью соглашусь. Хотя я в этом музее устал через четыре часа: уж очень в нём народу много было.
Аватара пользователя
Pihto_88
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 02.07.2009
Город: Гамбург
Благодарил (а): 367 раз.
Поблагодарили: 610 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: 65 недель по Египту и Нубии - путевые заметки, блог

Сообщение: #27

Сообщение Ruslan-efendi » 14 ноя 2014, 16:41

Pihto_88 писал(а) 13 ноя 2014, 11:09:Не знаю... Я от нечего делать сходил.

Сходить то конечно можно, посмотреть есть на что, день зря не пройдет. Только вот в Каире столько всего интересного, что путешественникам, приехавшим сюда на неделю и даже на 2, я бы посоветовал потратить день на что-нибудь другое.
Аватара пользователя
Ruslan-efendi
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 07.05.2014
Город: Луксор
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 37
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: 65 недель по Египту и Нубии - путевые заметки, блог

Сообщение: #28

Сообщение Ruslan-efendi » 16 ноя 2014, 10:17

ДаунТаун. "Прогулка по трем местам общепита"

Мы уже 2 недели живем в ДаунТауне - это место, где обосновались английские чиновники и военные времен зависимости Египта от Британской Империи. Здесь устраивались роскошные балы, куда конечно же приходили состоятельные арабы, чтобы потанцевать с европейскими девушками, соблюдая при этом все манеры приличия. Сегодня балы заменили клубы на популярных Красноморских курортах, куда все также приходят местные жители и все также танцуют с девушками. Только вот состоятельных египтян вы здесь уже навряд ли встретите...

Прямо напротив нашего отеля находится кафе "Гроппи", основанное в 1924 году, поговаривают, что в былые времена здесь собиралась вся элита Каира. Сегодня вход обрамляет дешевая неоновая вывеска. Заходить не стали, посмотрели только на хваленую мозаику у входа.
Читал, что Герой Советского Союза и "отец" египетской революции 1952 года, Гамаль Абдель Насер лично отдал приказание подложить туда бомбу, дабы уничтожить следы пребывания англичан, но взрыв оказался не так силен, как ожидалось, и вызвал лишь панику.

65 недель по Египту и Нубии - путевые заметки, блог
65 недель по Египту и Нубии - путевые заметки, блог

Кстати, говоря о Насере: от площади Талаат Хаарб, пройдя в сторону Нила метров 50, заходим в "Риш", где по слухам, будущий президент Египта устраивал революционные "посиделки". Если это действительно правда, зайдя сюда на чашечку кофе, постоялец мог услышать пламенные речи об угнетении народа королем Фаруком и "английскими капиталистами". Внутри печатная машинка, пластинки, старые фотографии, видно, что нынешние хозяева пытаются сохранить дух тех времен. В ресторан можно заглянуть с утра, когда подают континентальный завтрак, либо же вечером, на ужин, при условии, что закажете горячее. Цены вполне приемлемые. Хозяева - приятные люди.

65 недель по Египту и Нубии - путевые заметки, блог
65 недель по Египту и Нубии - путевые заметки, блог

Все, путешественники побывавшие в Каире, обязательно советуют зайти в Эль Абд - это самая знаменитая кондитерская в городе. И я вам скажу, что такого вкусного мороженного никогда в жизни не ел! Любое на выбор: с кусочками манго, клубники, шоколадное, ванильное, и стоит такое удовольствие копейки! Сладкоежкам здесь Рай: полки просто ломятся от выпечки и восточных сладостей, будет соблазн купить все! Тогда вашу покупку аккуратно упакуют в красивую коробочку и повяжут не менее красивой ленточкой.

65 недель по Египту и Нубии - путевые заметки, блог
65 недель по Египту и Нубии - путевые заметки, блог

Что ж, еще один день в Каире позади. Это была чудесная прогулка, со вкусным погружением в атмосферу города!
Последний раз редактировалось Ruslan-efendi 29 дек 2015, 18:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ruslan-efendi
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 07.05.2014
Город: Луксор
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 37
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: 65 недель по Египту и Нубии - путевые заметки, блог

Сообщение: #29

Сообщение gena » 19 ноя 2014, 12:56

В Цитадели - башенные часы, это подарок французкого короля Франциска 1.

А можeте узнать где жили такие исторические персонажи как Черчиль, Де Голь, Хрущев?
gena
активный участник
 
Сообщения: 606
Регистрация: 10.04.2005
Город: Малаховка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: 65 недель по Египту и Нубии - путевые заметки, блог

Сообщение: #30

Сообщение Ruslan-efendi » 19 ноя 2014, 14:03

gena писал(а) 19 ноя 2014, 12:56:В Цитадели - башенные часы, это подарок французкого короля Франциска 1

Про Цитадель еще не писал, об этом будет позже.

gena писал(а) 19 ноя 2014, 12:56:А можeте узнать где жили такие исторические персонажи как Черчиль, Де Голь, Хрущев?


Черчилль вроде останавливался в Катаракте, в Асуане, на счет Каира не в курсе.
Аватара пользователя
Ruslan-efendi
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 07.05.2014
Город: Луксор
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 37
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: 65 недель по Египту и Нубии - путевые заметки, блог

Сообщение: #31

Сообщение voguerogue » 19 ноя 2014, 14:29

gena писал(а) 19 ноя 2014, 12:56:В Цитадели - башенные часы, это подарок французкого короля Франциска 1.

Не совсем.
а) Подарок Луи-Филиппа. Т.е.19 век.
б) Они не работали никогда. Я очень удивлюсь, если за последние три года, что я не был в Каире, их вдруг починили (200 лет не трогали, и вдруг).
Т.е. как достойный внимания объект их не стоит воспринимать - только если бросить взгляд. Ну часы, ну башенные. Не ходят.

Топикстартеру - простите, что влез, пожалуйста, продолжайте, жду продолжения. Как-то месяц провел в Каире - сейчас читаю, вспоминаю, улыбаюсь.
voguerogue
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 11.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 49
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: 65 недель по Египту и Нубии - путевые заметки, блог

Сообщение: #32

Сообщение voguerogue » 19 ноя 2014, 14:56

r.karatsay писал(а) 07 ноя 2014, 15:02:Билет в зоопарк стоит 20 LE, для местных цена конечно же в 10 раз меньше, таков закон.)

Странно, три года назад была одна цена для всех. Я помню, что платил какую-то ну уж совсем смешную сумму - то ли 5, то ли 10 фунтов, что на русские деньги составляло 25 и 50 рублей соответственно.
Сразу от входа надо было убегать со страшной скоростью, потому что за 10-20 фунтов предлагали отвезти прямо в клетку, давать в руки тигрят и пр. и пр.

Самое главное достоинство зоопарка в наши дни, это пожалуй его возраст - построен в конце 19 века
на территории бывших гаремных садов хедива. Животных в принципе немало:
есть слон, носорог, крокодилы, конечно же коты, в Египте без них никуда.)


На меня огромное впечатление произвели гиены. Им было откровенно скучно, и одна из зверюг попыталась опереться о верхний край сетки вольера, сетка ощутимо дрожала, а я вдруг понял, что мелкая гиена из мультфильмов не имеет никакого отношения к этому огромному, мощнейшему животному.
Козел запомнился - с щелевидными зрачками и золотистыми глазами. Феноменальной глупости животное. Жрет все. Обертки от шоколадок и пакеты из-под чипсов уминал, закатывая глаза от восторга.

А так была отличная подборка птиц - несметное число пеликанов, страусов можно было покормить, они недобро выглядывали из-за верхушек решеток, словно примериваясь - куда бы цапнуть, павлины (в том числе и альбиносы) и прочее. Цапли были местные - не из зоопарка, прилетали с Нила в вольеры к аистам и пеликанам - рыбу воровать.
Аисты бесконечно красивые, но аромат гниющей рыбы и помета такой, что не каждый сможет выдержать.
Фотографу будет интересно поснимать птиц и копытных. А так - решетки, и особенно сетка мешают.
Вообщем, неплохое место.
voguerogue
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 11.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 49
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: 65 недель по Египту и Нубии - путевые заметки, блог

Сообщение: #33

Сообщение Ruslan-efendi » 19 ноя 2014, 15:42

voguerogue писал(а) 19 ноя 2014, 14:56:Странно, три года назад была одна цена для всех.

На входе так и написано, как в принципе и везде в Египте: иностранцам вход 20 фунтов. На самом деле, сколько ни путешествую по стране, по цене местного пройти не удалось ни разу, с этим у них строго. Ну может в зоопарк и можно было как-то проскользнуть, потому что место не особо туристическое, больше для местных. Но мы заморачиваться не стали.)
Аватара пользователя
Ruslan-efendi
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 07.05.2014
Город: Луксор
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 37
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: 65 недель по Египту и Нубии - путевые заметки, блог

Сообщение: #34

Сообщение Ruslan-efendi » 19 ноя 2014, 15:45

voguerogue писал(а) 19 ноя 2014, 14:29:Топикстартеру - простите, что влез, пожалуйста, продолжайте, жду продолжения. Как-то месяц провел в Каире - сейчас читаю, вспоминаю, улыбаюсь.

Обязательно, читайте на здоровье.) И кстати, если у кого есть поправки, относительно достоверности информации в заметках, буду только рад! Одна голова хорошо, а 2, как говорится, лучше. Ну или 10.)))
Аватара пользователя
Ruslan-efendi
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 07.05.2014
Город: Луксор
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 37
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: 65 недель по Египту и Нубии - путевые заметки, блог

Сообщение: #35

Сообщение Pihto_88 » 19 ноя 2014, 16:30

gena писал(а) 19 ноя 2014, 12:56:А можeте узнать где жили такие исторические персонажи как Черчиль, Де Голь, Хрущев?

Насчёт Черчилля, то во время Каирской конференции в 1943 году он останавливался в отеле Mena House Oberoi в Гизе.
http://sp.booking.com/hotel/eg/mena-ho ... id=325219;

Там же проходила и конференция.
Аватара пользователя
Pihto_88
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 02.07.2009
Город: Гамбург
Благодарил (а): 367 раз.
Поблагодарили: 610 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: 65 недель по Египту и Нубии - путевые заметки, блог

Сообщение: #36

Сообщение gena » 19 ноя 2014, 19:17

Да, Мена Отель - любимое место англичан - Черчиль, Агата Кристи, Конан Дойль, Роджэр Мур, а также Синатра.

Хрущев жил в бывшем любимом дворце короля Фарука - Кубех - спальня с балдахином и мраморная ванная.

У Наполеона было 2 резиденции - военная и интеллектуальная. Т.к. он привез с собой много писателей (в т.ч. Александра Дюма) и ученых, которые потом нашли камень Розетты и разгадали иероглифы.

Де Голль жил кажется в Гарден Сити.

А кто-нибудь из вас был в Русском центре? Вроде бы там толковыи Директор и много мероприятии по истории?
gena
активный участник
 
Сообщения: 606
Регистрация: 10.04.2005
Город: Малаховка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: 65 недель по Египту и Нубии - путевые заметки, блог

Сообщение: #37

Сообщение gena » 19 ноя 2014, 20:05

Вот точныи адрес виллы где жил Де Голль в Гарден Сити:

"the Free French, represented by Baron Louis de Benoist, president of the Anciens Combattants. They were leasing the villa belonging to Egypt's ambassador to France, Mahmoud Fakhri, opposite the British Embassy (today Banque du Caire et de Paris on Amrika Al-Latiniya Street in Garden City). This, it appears, is where de Gaulle stayed".

Но у него также была любовница по адресу:

14 Al-Gezira Street in Zamalek -- sometimes referred to as the Maraspini Building, after its original owner.
gena
активный участник
 
Сообщения: 606
Регистрация: 10.04.2005
Город: Малаховка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: 65 недель по Египту и Нубии - путевые заметки, блог

Сообщение: #38

Сообщение gena » 20 ноя 2014, 20:21

Хрущев приплыл в Александрию на пароходе из Ялты. Все эти многочисленные круизы ему потом припомнили на Пленуме, когда снимали.

Но та поездка в Каир могла стать для него последнеи - Брежнев хотел его отравить в Каире, свалить на египетскую антисанитарию, и просил об этом Председателя КГБ Семичастного. Но тогда пришлось бы отравить и других членов делегации, и Семичастныи отказался.

Тогда Брежнев, по словам Семичастного, предложил «устроить авиационную катастрофу при перелете из Каира в Москву». Как вспоминал Семичастный, Брежнев говорил: "Самолет стоит на чужом аэродроме, в чужом государстве, подложи бомбу ".

Но Семичастныи понимал , что в итоге и бомбу свалят на него - Хрущев вернулся из Каира живым, и пришлось Брежневу устраивать Пленум...

Но мне не очень понятно - Брежнев был в целом добрым человеком, всех врагов просто отправлял на пенсию - как потом Хрущева и Шелепина - откуда такие страшные замыслы? Может кто-то почитал ему 1001 ночь Шехерезады, или как Клеопатра прибила родного брата руками Цезаря - считал что в Египте всех травят и взрывают каждыи день, почему бы не Хрущева?
gena
активный участник
 
Сообщения: 606
Регистрация: 10.04.2005
Город: Малаховка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: 65 недель по Египту и Нубии - путевые заметки, блог

Сообщение: #39

Сообщение gena » 21 ноя 2014, 13:54

Академик Чазов, которыи лечил все советское начальство, был направлен на лечение больного Нассера и жил в Отеле :

Shepheard's Hotel

The hotel had many notable guests, both real and fictional. Among the former were Henry Morton Stanley; Herbert Kitchener, 1st Earl Kitchener; Winston Churchill, Ronald Storrs and T. E. Lawrence. It was portrayed in the 1934 Egypt-set British film The Camels are Coming. The hotel is the setting for a number of scenes in the 1996 film The English Patient. The Grand Hotel des Bains in Venice Lido, Italy, was used for the filming of these scenes, as it very closely resembled the old Shepheard's Hotel building.

Интересно, что все высокопоставленные пациенты Чазова почему-то умирали довольно молодыми (по случаю с Брежневым известно что Чазов сажал больных на таблетки с побочными эффектами, поэтому первое что сделала Раиса Горбачева - отказалась от его услуг!).
gena
активный участник
 
Сообщения: 606
Регистрация: 10.04.2005
Город: Малаховка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: 65 недель по Египту и Нубии - путевые заметки, блог

Сообщение: #40

Сообщение gena » 21 ноя 2014, 20:42

Сегодня я вычислил почему "дорогои" Леонид Илыич хотел такои жестокои смерти Хрушеву, когда тот был в Каире.

Как известно, Брежнев не любил читать книжки, даже собственные (в том числе "Целину" про Казахстан, которую меня заставляли проходить в школе)!

Зато очень любил смотреть фильмы перед сном (которые ему специалыно привозили на дачу и которые мы с вами в кино не видели!). Как раз в 1963 годы вышла Клеопатра с Лиз Тейлор, где присутствовало все возможное вероломство и предательства - Цезарю приносят отрубленную голову Помпеи, Клеопатра убивает своего брата Птолемея руками римлян, Цезаря убивают его лучшие друзья, Клеопатра сначала соблазняет, потом предает Марка Антония, покидая на своей галере важную битву, в итоге умирает от яда змеи...

Так как Брежнев никогда не был в Египте, возможно эти ужасы в его голове стали напримую ассоциироваться с возможностью убрать Хрущева в Каире чужими руками или ядом, или бомбой?!

Кстати, в 1966 уже в Брежневские времена был оtень хороший советский фильм "Волшебная лампа Алладина", где звучала сейчас кажущаяся иронией фраза "В Багдаде все спокоино!".
gena
активный участник
 
Сообщения: 606
Регистрация: 10.04.2005
Город: Малаховка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: 65 недель по Египту и Нубии - путевые заметки, блог

Сообщение: #41

Сообщение Ruslan-efendi » 21 ноя 2014, 20:57

Немного отвлеклись, продолжаю писать.

Среда. Погружение в прошлое и возвращение в настоящее.

Сегодня снова прогулялись по ДаунТауну.
Завернули в подворотню, а там отель 1902 года - Метрополитен (ныне Космополитен). Уверен, наверняка и с ним связана какая-нибудь романтическая легенда...

65 недель по Египту и Нубии - путевые заметки, блог
65 недель по Египту и Нубии - путевые заметки, блог

Напротив стоит здание Биржи, тоже построенное в начале 20 века. Эндрю Хэмфри пишет, что когда-то она числилась в "Мировой десятке".
65 недель по Египту и Нубии - путевые заметки, блог

Немного дальше, по соседству друг с другом расположились кинотеатры "Майами" и "Метро", где, уверен, сейчас крутят какой-нибудь шедевр египетского кинематографа. Для любителей конечно, к коим я себя не причисляю, за исключением нескольких фильмов. Кстати, "Египетский Болливуд", довольно неплохо знаком нашим людям. Старшее поколение скорее всего помнит, как в Советские годы ходили на показ индийских и египетских премьер.

65 недель по Египту и Нубии - путевые заметки, блог
65 недель по Египту и Нубии - путевые заметки, блог

Гуляем дальше, перед нами Шаар Хашамаим. Явно не арабское название. А впрочем, с чего бы вдруг? Ведь это синагога (ныне недействующая). Раньше здесь располагался целый еврейский район, конечно же с банкирами, синагогой и прочей атрибутикой "избранного народа". Сегодня это место охраняется особо бдительно.

65 недель по Египту и Нубии - путевые заметки, блог
65 недель по Египту и Нубии - путевые заметки, блог

Выходим на площадь Оперы, где высится статуя Ибрагима - отца Исмаил-паши. Отсюда, пройдя под мостом, и преодолев очень шумный базар, можно попасть в "Каир Фатимидов". Нескончаемые потоки машин и шум заставляют нас повернуть обратно.

65 недель по Египту и Нубии - путевые заметки, блог

***
По пути в отель мы почувствовали неприятный запах. Позже нам сообщили, что около часа назад здесь была демонстрация протестующих, на которых напали неизвестные с газовым оружием.
Эта новость в мгновение перенесла нас из времен хедива Исмаила в настоящий современный Каир...
Последний раз редактировалось Ruslan-efendi 29 дек 2015, 18:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ruslan-efendi
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 07.05.2014
Город: Луксор
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 37
Страны: 3
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумОбщее о туризме в Египте



Включить мобильный стиль