Посоветуйте как сделать качественный деинтерлейс в PAL-е?

Вопросы касающиеся выбора, покупки и эксплуатации телевизионной и аудио техники дома и в путешествии. Проблемы использования и ремонт

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Посоветуйте как сделать качественный деинтерлейс в PAL-е?

Сообщение: #1

Сообщение s_zerov » 03 дек 2008, 20:05

Столкнулся как оказалось с непростой задачей из HDV сделать DV.
Перепробовал стандартные алгоритмы преобразования из HDV d DV в Edius 5, UMS, Вегасе используя различные кодеки. Результат не устроил.
Хочу попробовать примерно такой алгоритм:

"Доброе время суток! Имея HV-10,с данным вопросом определился так - наилучшее качество изображения на 29" CRT телевизоре(и на комп. мониторе) при ДВД выводе получаю данной схемой: захват вегас - перевод в .avi 1440х1080 - в Avisinth-е сначала деинтерлейс, потом кроп до 1024х576 - и этот скрипт уже скармливаю в ХанкКодер с соответствующими размерам будущего файла настройками - итог в Архитект4."

Попробовал без деинтерлейса - результат получился обнадеживающий, но кто пользовался этим методом говорят, что деинтерлейс - обязателен. Правда ресурсов фильм жрет немеряно.
Может быть у кого есть скрипт деинтерлейсинга для Avisynth?
Аватара пользователя
s_zerov
Старожил
 
Сообщения: 292
Регистрация: 15.10.2003
Город: Барнаул
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 62
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Мужской
объектив отзывы

Сообщение: #2

Сообщение Evgeny Rodichev » 03 дек 2008, 22:59

Вопрос непонятен. Нужно получить DV или DVD (mpeg2)?

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Сообщение: #3

Сообщение s_zerov » 04 дек 2008, 10:42

DVD
Аватара пользователя
s_zerov
Старожил
 
Сообщения: 292
Регистрация: 15.10.2003
Город: Барнаул
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 62
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Nickos68 » 04 дек 2008, 12:03

А зачем вам в dvd деинтерлейс? Или только на компе смотреть? Деинтерлейс убивает вдвое разрешение по вертикали . Разве что на исходнике сделать а в двд уже даунскелить прогрессив, но все равно непонятно...
Как прекрасен этот мир!
Аватара пользователя
Nickos68
почетный путешественник
 
Сообщения: 4435
Регистрация: 19.09.2008
Город: Киев, пригород
Благодарил (а): 797 раз.
Поблагодарили: 1454 раз.
Возраст: 55
Страны: 76
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение s_zerov » 04 дек 2008, 16:18

Не DVD в деинтерлейс, а 1920х1080 в деинтерлейс (после рекомпрессии), и только после этого ресайз и далее - копрессия. Кстати файл захвачен с камеры в m2t 25p UFF, но гребенку я ничем увидеть не могу (или не умею). Мне тоже пока не понятно, но те, кто пробовал, говорят - иначе результат хуже. Единственное, что мне пока понятно, что фильм, смонтированный в HDTV и преобразованный в DVD любыми самыми супер-пупер кодеками имеет картинку хуже, чем с DVD камеры (чего я никак не ожидал). Буду тестировать в выходные .
Аватара пользователя
s_zerov
Старожил
 
Сообщения: 292
Регистрация: 15.10.2003
Город: Барнаул
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 62
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Nickos68 » 04 дек 2008, 17:18

25p - это уже прогрессив - зачем ему делать деинтерлейс - непонятно...
По поводу даунскелинга - очень тяжело качественно уменьшить (появляется дрысь на диагоналях и тонких линиях). HD лучше в нем же и смотреть (через комп, бытовой блюрэй проигрыватель), чем скейлить до SD. Но если надо - то прокодер все же пока лучший.
Как прекрасен этот мир!
Аватара пользователя
Nickos68
почетный путешественник
 
Сообщения: 4435
Регистрация: 19.09.2008
Город: Киев, пригород
Благодарил (а): 797 раз.
Поблагодарили: 1454 раз.
Возраст: 55
Страны: 76
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Evgeny Rodichev » 05 дек 2008, 04:14

s_zerov писал(а):Не DVD в деинтерлейс, а 1920х1080 в деинтерлейс (после рекомпрессии), и только после этого ресайз и далее - копрессия. Кстати файл захвачен с камеры в m2t 25p UFF, но гребенку я ничем увидеть не могу (или не умею). Мне тоже пока не понятно, но те, кто пробовал, говорят - иначе результат хуже. Единственное, что мне пока понятно, что фильм, смонтированный в HDTV и преобразованный в DVD любыми самыми супер-пупер кодеками имеет картинку хуже, чем с DVD камеры (чего я никак не ожидал). Буду тестировать в выходные .

То ли Вашу терминологию понять невозможно, то ли процесс странный какой-то...

Судя по упоминанию m2t - можно заключить, что HDTV уже в mpeg2. При этом он, очевидно, с интерлейсом в UFF (25p UFF). Если так, то по сути надо сделать сначала просто ресайз в некомпресованном формате, без всяких деинтерлейсов (просто надо видеоредактору сказать, что выходной поток хотим иметь в LFF. Видеоредактор при этом имеет полный видеопоток, а не куски между ключевыми кадрами, и просто потом сделает корректный экспорт полного потока в LFF).

Потом полезно прогнать шарпенинг (т.к. при уменьшении размера шарп немного падает).

И только после этого заново компрессовать в mpeg2 (чем-то качественным, типа Procoder).

Чудес при этом ожидать не приходится (любое преобразование mpeg2 -> mpeg2 качество портит), но и особой катастрофы быть не должно, если все сделать аккуратно (т.е. не мучить программы загадочными операциями типа "деинтерлейс после рекомпрессии").

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Сообщение: #8

Сообщение Evgeny Rodichev » 05 дек 2008, 04:24

s_zerov писал(а):Единственное, что мне пока понятно, что фильм, смонтированный в HDTV и преобразованный в DVD любыми самыми супер-пупер кодеками имеет картинку хуже, чем с DVD камеры (чего я никак не ожидал).

Это очевидно и неизбежно.

Представьте, что вы мыльницей сняли какой-то пейзаж. Сняли хорошо, но, естественно, технических ограничений мыльницы превзойти не могли. Напечатали - получилась фотка.

Рядом с вами тот же пейзаж кто-то снял на супер-профи камеру (например, вообще на широкопленочную), и в профессиональной мастерской напечатал этот пейзаж с суперкачеством метр на метр.

Теперь вы своей мыльницей фографируете этот супер - отпечаток. Максимум, на что можно надеяться - что получится не сильно хуже, чем при съемке исходного пейзажа. Но лучше получиться не может - т.к. часть информации уже потеряна, часть - искажена.

Также и здесь. Две компрессии в mpeg2 - это как фотография, снятая с фотографии.

Оптимальное качество получится только если взять с HDTV камкодера некомпрессованный поток, преобразовать его в PAL, и потом один раз сжать.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Посоветуйте как сделать качественный деинтерлейс в PAL-е?

Сообщение: #9

Сообщение Vetrov Vasiliy » 10 сен 2012, 15:56

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2023271
в этом обсуждении ответ на вопрос и собственно поднимается вопрос нужен ли впринципе деинтерлейс!
Vetrov Vasiliy
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 06.09.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской




Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоАудио и ТВ техника. Компьютеры. Мобильная связь. GPS. ИнтернетТелевизионная и аудиотехника. Выбор. Ремонт. Советы



Включить мобильный стиль