FAQ по дайвингу и снорклингу на Борнео

Вопросы и ответы о местах для дайвинга в мире, дайв-сафари, дайв-сайты. Маршруты путешествий дайверов ради погружения. Снорклинг и места где можно плавать с маской и трубкой - снорклить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: FAQ по дайвингу и снорклингу на Борнео

Сообщение: #221

Сообщение Мария О. » 22 май 2017, 18:52

ну как то так.не кидайте тапками, первый раз фото вставляю..
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Мария О. 22 май 2017, 19:09, всего редактировалось 1 раз.
Мария О.
полноправный участник
 
Сообщения: 442
Регистрация: 11.01.2012
Город: Ухта
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 46
Страны: 44
Пол: Женский

Re: FAQ по дайвингу и снорклингу на Борнео

Сообщение: #222

Сообщение Мария О. » 22 май 2017, 19:08

и так-
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Мария О.
полноправный участник
 
Сообщения: 442
Регистрация: 11.01.2012
Город: Ухта
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 46
Страны: 44
Пол: Женский

Re: FAQ по дайвингу и снорклингу на Борнео

Сообщение: #223

Сообщение zifadina » 22 май 2017, 19:26

То, что осталось для памяти на фотографиях трехлетней давности:

Изображение

Но как только проходишь деревню, все чистенько, кристально чистая бирюзовая вода:

Изображение

И берег Сипадана у пристани - ни одной соринки, кроме единичных веток и листьев:

Изображение
"Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор. Я не нашел никого, кто не был бы моим другом." Пословица народа навахо.
Аватара пользователя
zifadina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2437
Регистрация: 26.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: FAQ по дайвингу и снорклингу на Борнео

Сообщение: #224

Сообщение Мария О. » 22 май 2017, 19:38

чисто теперь лишь напротив больших отелей, деревни "расползаются"и домами и свалками. вечерами жгут этот пластик-дышать неприятно..Может быть, конечно, это я слишком болезненно реагирую на мусор и вонь паленого пластика, но после дайвинга на Палау/Галапагосах/Филлипинах , Мабул поверг меня в шок.
Мария О.
полноправный участник
 
Сообщения: 442
Регистрация: 11.01.2012
Город: Ухта
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 46
Страны: 44
Пол: Женский

Re: FAQ по дайвингу и снорклингу на Борнео

Сообщение: #225

Сообщение Janett » 23 май 2017, 16:47

Решилась и своим мнением поделиться, хотя писать не люблю и не умею. Были на Борнео с 21.02.2017 по 14.03.2017, а на Мабуле с 07.03 по 13.03. Готовились к поездке только с помощью форума, и только из-за благодарности ко всем пишущим решила здесь внести свою лепту. На Мабуле мы жили в Spheredives Scuba & Leisure, в Биллабонге нам было дорого по размещению, но мы там купили пакет на три снорка и разбили его на 3 дня и у них заказали снорк на Сипадане. Мабул, конечно, грязный, но это шокирует первые пару дней, мы жили в центре цыганской деревни, пять раз на дню ее проходили. Сноркали от нашей платформы напрямую до границы кораллового рифа, это самый короткий путь на острове от берега до рифа. Мы не дайвингисты, но без снорка жить не могу. я была раз пять в Шарме, дважды на Мальдивах, Филиппинах, Сейшелах. О бешеных деньгах, заплаченных за Сипадан, не пожалели ни разу. Собственно, и на Борнео полетели из-за Сипадана. Еще раз повторить Мабул- нет, но один раз этим пожить- фантастика. Я только могу себе представить, что видят там дайвингисты! Однозначно ехать.
Janett
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 30.08.2012
Город: Берлин
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 61
Страны: 48
Пол: Женский

Re: FAQ по дайвингу и снорклингу на Борнео

Сообщение: #226

Сообщение WB2 » 25 июн 2017, 17:40

Коллеги, так, на всякий случай, относительно свежая информации о Сипадане (май 2017). С этого года все оккупировано китайцами. Дело и раньше постепенно к этому шло, но сейчас обвал, не протолкнуться. Т.н. "низкого сезона", когда можно легко докупить пермит на Сипадан на месте, в этом году не было вообще, все заранее забронировано китайцами. За 5 дней в Семорне и на самом Сипадане насчитал 11 европейцев, соответственно, дайвгиды в основном - китайцы и немного местных. По всей видимости, нужно ожидать стремительного роста цен.
Причины не известны. Допрошенный владелец ДЦ, как и сами китайцы, что-либо определенное по этому поводу сообщить не смогли. У меня только следующая, довольно слабенькая гипотеза: в Китае год-два назад с широкой рекламой показали какой-нибудь отличный фильм про дайвинг, возможно непосредственно про Сипадан. Ну, соответственно, даже если 0.1% от 1.3 миллиардов серьезно увлекся, то все, привет низкому сезону и приемлемым ценам. В подтверждение гипотезы сообщаю, что большинство китайцев, совершенно очевидно, новички в дайвинге. Впрочем, это не мешает им тащить с собой из Китая полный комплект снаряжения, похоже не слишком стесняясь в средствах.
Китайцы - публика специфическая, большинство материковых очень плохо (или совсем не) говорит по английски. Впрочем, через пару дней привыкаешь.
WB2
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 12.02.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 51
Страны: 22

Re: FAQ по дайвингу и снорклингу на Борнео

Сообщение: #227

Сообщение Aleko_rus » 25 июн 2017, 21:10

С полгода назад я с этим столкнулся. Но как мне показалось все не так стрвшно. Пермиты мне удалось докупить, в моем дайвцентре группы формировали по нацпризнаку, у нас были только европейцы. Хотя на местный дайв на Мабуле мы одили с китайцами.Нормальные ребята оказались, один из них все время меня на вечерний дайв самостоятельный вытаскивал. Там местные дайвы безлимитно, но только с бадди. Его друзья ленились, наверное. Такова сейчас ситуация и ничего не поделать. На Миндоро сейчас целиком некоторые отели-дайвцентры только с Китаем работают. Деньги, блин....
Aleko_rus
полноправный участник
 
Сообщения: 351
Регистрация: 25.02.2011
Город: Минск
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 65
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: FAQ по дайвингу и снорклингу на Борнео

Сообщение: #228

Сообщение kts43 » 12 ноя 2017, 16:06

Janett, напишите, пожалуйста, сколько вам обошлось проживание на Мабуле и снорклинг. Мы тоже собираемся в следующем году на Борнео, и думаем, куда бы на снорклинг поехать. Я так поняла, вы жили на Мабуле около недели. Что там с едой? Есть какие-то кафе, рынок? И по поводу пляжа, его там вообще нет?
Аватара пользователя
kts43
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 29.08.2014
Город: Владимир
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: FAQ по дайвингу и снорклингу на Борнео

Сообщение: #229

Сообщение BergMan » 12 ноя 2017, 22:28

kts43 писал(а) 12 ноя 2017, 16:06:Janett, напишите, пожалуйста, сколько вам обошлось проживание на Мабуле и снорклинг. Мы тоже собираемся в следующем году на Борнео, и думаем, куда бы на снорклинг поехать. Я так поняла, вы жили на Мабуле около недели. Что там с едой? Есть какие-то кафе, рынок? И по поводу пляжа, его там вообще нет?

Вопрос был задан Janett.
Но возможно и здесь найдёте ответы на некоторые вопросы :
Scuba Junkie Mabul Beach Resort
Снорклинг в Сабахе (Мабул, Сипадан, Капалаи)
Фото-снорклинг в моих отчётах
Аватара пользователя
BergMan
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 21.12.2006
Город: Тallinn
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 58
Страны: 55
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: FAQ по дайвингу и снорклингу на Борнео

Сообщение: #230

Сообщение Janett » 13 ноя 2017, 00:06

kts43бб, пляжа на Мабуле в смысле пляжного отдыха нет. там все заточено под дайвинг. От нашего домика, который уже на сваях стоял, мы сразу уплывали в масках на риф и сноркали там. На платформе у хозяина построен навес, под ним было хорошо полежать в тени. Мы были на Мабуле 6 ночей, но 4 вполне достаточно. Пермит на Сипадан на месте найти всегда можно. С едой проблем нет, завтраки везде плохие, но вечером можно поесть очень неплохо. надо в первый день все обойти. За комнату с душем мы платили 52 евро за ночь, завтраки были ужасные. Но на Борнео нигде мы хорошо не завтракали. Рынка нет, но какие-то фрукты купить можно. мы ели у китайца в другом отеле, ужин- буфет 20 евро с человека, но еда- супер! Китайцев очччень много, но что делать. Если не планируете Сипадан, я бы Мабул и не советовала. Добираться неблизко, за пакет 3 дня снорка и один день Сипадан мы заплатили за двоих 404 евро. Потом нашли дешевле, жаль, уже было поздно. На Борнео лучшим для нас оказались национальные парки- Мулу парк и Кинабатанган река.
Janett
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 30.08.2012
Город: Берлин
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 61
Страны: 48
Пол: Женский

Re: FAQ по дайвингу и снорклингу на Борнео

Сообщение: #231

Сообщение Janett » 13 ноя 2017, 00:41

Вся программа на Мабуле ( 2 ночи в Семпроне до и после Мабула, 6 ночей на острове, еда, 5дней снорка: 2- Капалай, 2- Мабул, 1- Сипадан, такси туда и обратно в аэропорт, лодка туда и обратно на Мабул) обошлась в 1010 евро. Ужинали всегда с шикарным барбекю из крабов, рыбы и с пивом. столько крабов я за всю жизнь не ела! Но жили очень просто.
Janett
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 30.08.2012
Город: Берлин
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 61
Страны: 48
Пол: Женский

Re: FAQ по дайвингу и снорклингу на Борнео

Сообщение: #232

Сообщение kts43 » 01 дек 2017, 22:20

Спасибо за такой подробный ответ. Будем думать, ехать а Мабул или нет. Пока не знаю, потянем мы по деньгам Сипадан или нет (нас трое). Но по маршруту у нас получается сначала Сандакан (Кинабатанган), потом ходим в Лахад-Дату (Даннум Велле), а оттуда до Семпорны вроде уже недалеко. После джунглей хочется на море, а из островов в том районе Мабул получается самый бюджетный. Поэтому ваш вариант будем подробно изучать. А где в итоге вы нашли самый дешевый вариант Сипадана? И еше, если можно, напишите, в Мабуле, если плавать с платформы отеля, где вы жили, это только снорк? Там мелко, просто плавать не вариант? И я читала еще про этот отель, что около него море грязное - мусор и всякие сливы с ближайших отелей. Или это не критично? Еще раз спасибо.
Аватара пользователя
kts43
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 29.08.2014
Город: Владимир
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: FAQ по дайвингу и снорклингу на Борнео

Сообщение: #233

Сообщение WB2 » 16 дек 2017, 21:20

Janett писал(а) 13 ноя 2017, 00:06:kts43бб, ...Пермит на Сипадан на месте найти всегда можно...

В высокий сезон я бы на это не рассчитывал.
WB2
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 12.02.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 51
Страны: 22

Re: FAQ по дайвингу и снорклингу на Борнео

Сообщение: #234

Сообщение EES » 10 янв 2019, 12:19

Отель Mataking Island возит своих дайверов на скоростном катере два раза в неделю на Сипадан, при наплыве туристов даже три, а еще они пермиты перепродают другим мелким желающим.
Как то так.
На Сипадан ехать, это лучший в мире дайвинг, Мальдивы курят в сторонке.
EES
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 10.02.2013
Город: Красноярск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: FAQ по дайвингу и снорклингу на Борнео

Сообщение: #235

Сообщение WB2 » 26 янв 2019, 00:26

Коллеги, кто-то недавно запрашивал цены пакетов на Сипадан по разным ДЦ? Где дешевле выходит? Сил нет опять переписку с этими [...] затевать.

Кто был в этом сезоне, по-прежнему нашествие китайцев?
WB2
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 12.02.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 51
Страны: 22

Re: FAQ по дайвингу и снорклингу на Борнео

Сообщение: #236

Сообщение Mr.DIMI » 28 янв 2019, 15:48

всем привет! никто не вкурсе какова ситуация по пакетным дайвам на сипадане и гдето появились по цене-качеству недорогие может отельчики на ближайших островах с индивидуальными туалетами и душевыми?:) пытаюсь спланировать бюджет и заехать в сторону сипадана на 3-5 дней
Mr.DIMI
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 29.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43

Re: FAQ по дайвингу и снорклингу на Борнео

Сообщение: #237

Сообщение WB2 » 29 янв 2020, 20:23

(С опозданием на год, но, возможно, кому-то по-прежнему интересно)
С точки зрения цены (как ни странно) мало что изменилось. Сипадан сейчас стоит около 1000 RM за 3 дайва. Другие острова - около 350 RM. Старые конторы (типа sipadanonline.com или Skuba Junkie) по-прежнему предлагают пакеты Сипадан + нагрузка (чем больше нагрузка, тем она дешевле, в пересчете на дайв), новые просто предлагают собрать то, что вам надо, исходя из цен выше.
Я предпочитаю жить в Семпорне, так что не большой спец по островным отелям. Пару лет назад у дешевых (типа Big John Scuba) были проблемы с пермитами. Где то проскакивал отчет, что стало чуть получше с комфортом (по сравнению с тем, что было лет 10 назад), но деталей не помню. Новых в сети не нашел (долго искал в прошлом сезоне). Может есть, может нет. У малайзийцев, похоже, вообще все плохо с интернет-рекламой. До сих пор нет какого-то актуального каталога дайвшопов с пермитами, поиск выдает кучу мутных мертвых ссылок с устаревшими контактами, копаться в которых - жуткая головная боль.
Как и раньше остались проблемы с бронированием: переписка по почте с задержкой в день два, иногда вообще без ответа. У до сих пор единственной конторы, способной предоставить бронирование онлайн (sipadanonline), сайт на днях ложился при попытке бронирования. Впрочем, все-равно у них последнее время все очень плохо с сервисом и оборудованием (давно все к этому шло, а еще и хозяева в прошлом году разводились и делили имущество, и т.д.).
Основная проблема последние несколько лет - в подавляющем большинстве китайская англо-неговорящая и крайне неопытная клиентура, китайские или полу-китайские же дайв-гиды и, как следствие, короткие и неглубокие дайвы минут по 45, исключительно китайская кормежка и т.д.

Вобщем, Сипадан уже не тот, что 10 лет назад.
WB2
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 12.02.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 51
Страны: 22

Re: FAQ по дайвингу и снорклингу на Борнео

Сообщение: #238

Сообщение Mr.DIMI » 02 фев 2020, 18:07

WB2 писал(а) 29 янв 2020, 20:23:(С опозданием на год, но, возможно, кому-то по-прежнему интересно)
С точки зрения цены (как ни странно) мало что изменилось. Сипадан сейчас стоит около 1000 RM за 3 дайва. Другие острова - около 350 RM. Старые конторы (типа sipadanonline.com или Skuba Junkie) по-прежнему предлагают пакеты Сипадан + нагрузка (чем больше нагрузка, тем она дешевле, в пересчете на дайв), новые просто предлагают собрать то, что вам надо, исходя из цен выше.
Я предпочитаю жить в Семпорне, так что не большой спец по островным отелям. Пару лет назад у дешевых (типа Big John Scuba) были проблемы с пермитами. Где то проскакивал отчет, что стало чуть получше с комфортом (по сравнению с тем, что было лет 10 назад), но деталей не помню. Новых в сети не нашел (долго искал в прошлом сезоне). Может есть, может нет. У малайзийцев, похоже, вообще все плохо с интернет-рекламой. До сих пор нет какого-то актуального каталога дайвшопов с пермитами, поиск выдает кучу мутных мертвых ссылок с устаревшими контактами, копаться в которых - жуткая головная боль.
Как и раньше остались проблемы с бронированием: переписка по почте с задержкой в день два, иногда вообще без ответа. У до сих пор единственной конторы, способной предоставить бронирование онлайн (sipadanonline), сайт на днях ложился при попытке бронирования. Впрочем, все-равно у них последнее время все очень плохо с сервисом и оборудованием (давно все к этому шло, а еще и хозяева в прошлом году разводились и делили имущество, и т.д.).
Основная проблема последние несколько лет - в подавляющем большинстве китайская англо-неговорящая и крайне неопытная клиентура, китайские или полу-китайские же дайв-гиды и, как следствие, короткие и неглубокие дайвы минут по 45, исключительно китайская кормежка и т.д.

Вобщем, Сипадан уже не тот, что 10 лет назад.



а как же услуги под европейцев? китайцы же известны своим страхом к воде и не так их мноо умеет нырять или научились уже и ничего не боятся?:))) что и не требуется улучшать качество обслуживания других?
Mr.DIMI
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 29.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43

Re: FAQ по дайвингу и снорклингу на Борнео

Сообщение: #239

Сообщение WB2 » 02 фев 2020, 23:20

Не совсем понимаю вопрос.

Европейцев там сейчас очень мало. За 5 дней нырялки в 2019 у меня на боте дайверы были только китайцы, причем все с мэйнленда, и случайные снорклеры - француз и португалка, каждый по одному дню (на боте идут нырять около 12-14 человек). Примерно та же картина во время обеда на Сипадане (там все едят в одном месте): на примерно 50 человек китайцев - 4-5 европейца, включая меня. В 2017 - 7-10 европейцев. В 2016 - примерно пополам. В 2011 китайцев вообще не помню, в 2014 - пара штук из Сингапура и Тайваня (это совсем другие китайцы, если что).

Страх к воде? Даже если он есть у 90% населения, то оставшиеся 10% - это примерно как все население РФ. Добираться до Борнео из Китая на Борнео значительно проще, чем из Европы. А на Сипадане в день разрешено всего 120 дайвов.
По части отмороженности под водой, что китайцы, что их инструкторы дадут, пожалуй, фору даже египтянам. В частности, прошлом сезоне мы до конца прошли втроем (инструктор, клиент китаец - не слишком опытный, судя по всему, AOWD и я) Черепашью пещеру на Сипадане. При том, что с этим инструктором у нас был всего 3-й дайв, а оборудование - обычное прокатное дерьмо без какого-либо дублирования. Дистанцию китайские друзья в пещере держали такую, что вероятность склеить ласты была примерно равна вероятности отказа дыхательной системы (из собственной же практики, она для прокатного оборудования совсем не нулевая). Про ластами по кораллу - это вообще в порядке вещей.
WB2
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 12.02.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 51
Страны: 22

Re: FAQ по дайвингу и снорклингу на Борнео

Сообщение: #240

Сообщение Mr.DIMI » 03 фев 2020, 01:46

WB2 писал(а) 02 фев 2020, 23:20:Не совсем понимаю вопрос.

Европейцев там сейчас очень мало. За 5 дней нырялки в 2019 у меня на боте дайверы были только китайцы, причем все с мэйнленда, и случайные снорклеры - француз и португалка, каждый по одному дню (на боте идут нырять около 12-14 человек). Примерно та же картина во время обеда на Сипадане (там все едят в одном месте): на примерно 50 человек китайцев - 4-5 европейца, включая меня. В 2017 - 7-10 европейцев. В 2016 - примерно пополам. В 2011 китайцев вообще не помню, в 2014 - пара штук из Сингапура и Тайваня (это совсем другие китайцы, если что).

Страх к воде? Даже если он есть у 90% населения, то оставшиеся 10% - это примерно как все население РФ. Добираться до Борнео из Китая на Борнео значительно проще, чем из Европы. А на Сипадане в день разрешено всего 120 дайвов.
По части отмороженности под водой, что китайцы, что их инструкторы дадут, пожалуй, фору даже египтянам. В частности, прошлом сезоне мы до конца прошли втроем (инструктор, клиент китаец - не слишком опытный, судя по всему, AOWD и я) Черепашью пещеру на Сипадане. При том, что с этим инструктором у нас был всего 3-й дайв, а оборудование - обычное прокатное дерьмо без какого-либо дублирования. Дистанцию китайские друзья в пещере держали такую, что вероятность склеить ласты была примерно равна вероятности отказа дыхательной системы (из собственной же практики, она для прокатного оборудования совсем не нулевая). Про ластами по кораллу - это вообще в порядке вещей.


как ктайцы гоняют под водой я вкурсе-жесть самая настоящая везде и всюду!
а вот что сипадан интересен ток им удивлен((я думал со времен как открыл это место жак ив кусто многие европейцы и не только приезжают((а нет((
Mr.DIMI
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 29.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиДайвинг, снорклинг путешествияМаршруты и места для дайвинга и снорклинга. Попутчики



Включить мобильный стиль