Дайв на Мальте

Вопросы и ответы о местах для дайвинга в мире, дайв-сафари, дайв-сайты. Маршруты путешествий дайверов ради погружения. Снорклинг и места где можно плавать с маской и трубкой - снорклить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Дайв на Мальте

Сообщение: #1

Сообщение SeaRider » 01 сен 2010, 12:09

Уважаемые софорумники!

Собственно и вопрос, у кого был опыт, что и кого порекоммендуете, ну и цена вопроса. Заранее спасибо.

С уважением
Животная страсть к морю с одной стороны и трепетное уважение с другой
Аватара пользователя
SeaRider
активный участник
 
Сообщения: 865
Регистрация: 26.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 50
Страны: 62
Отчеты: 16
маршруты для дайвинга

Re: Дайв на Мальте

Сообщение: #2

Сообщение DWJ » 02 сен 2010, 13:52

ныряю на Мальте шестой год, и считаю замечательным местом для дайвинга, с одним условием - уровень подготовки от среднего и выше!
Могу рекомендовать отличный дайв-центр в St.George -www.starfishdiving.com.. Цены в среднем 50-60 евро за погружение, если на воздухе, если на смесях то + стоимость смеси.
We surface only because...we must
Аватара пользователя
DWJ
активный участник
 
Сообщения: 715
Регистрация: 03.12.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 65
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Дайв на Мальте

Сообщение: #3

Сообщение SeaRider » 03 сен 2010, 11:15

За ссылку спасибо, был бы признателен если поясните что в вашем понимании "уровень подготовки средний"?, я так понимаю есть какие-то сложности??? Спасибо.
Животная страсть к морю с одной стороны и трепетное уважение с другой
Аватара пользователя
SeaRider
активный участник
 
Сообщения: 865
Регистрация: 26.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 50
Страны: 62
Отчеты: 16

Re: Дайв на Мальте

Сообщение: #4

Сообщение DWJ » 03 сен 2010, 15:01

Нет, каких-то существенных сложностей я не вижу. Дело в том, что с уровнем OWD вы не сможете увидеть много интересных сайтов, которые требуют использования смесей или уровня квалификации Decompression Procedures и выше.
А так- есть два-три десятка сайтов, которые можно посмотреть на соответствующей ссылке.
We surface only because...we must
Аватара пользователя
DWJ
активный участник
 
Сообщения: 715
Регистрация: 03.12.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 65
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Дайв на Мальте

Сообщение: #5

Сообщение DWJ » 15 сен 2010, 20:31

Буду на Мальте с 19.09 по 26.09. остановлюсь в Corintia St.George. нырять буду в Starfish. В плане 4-5 глубоких технических погружений. Кто будет на Мальте -присоединяйтесь!
We surface only because...we must
Аватара пользователя
DWJ
активный участник
 
Сообщения: 715
Регистрация: 03.12.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 65
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Дайв на Мальте

Сообщение: #6

Сообщение Сима » 18 сен 2010, 21:02

Эх, не получается в этом году. Привет Мальте и Михаилу с Галиной!
Последний раз редактировалось Сима 23 окт 2010, 02:36, всего редактировалось 1 раз.
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Дайв на Мальте

Сообщение: #7

Сообщение pticha » 16 окт 2010, 01:08

Да, я тоже ныряла с этим дайвцентром. Очень милые люди и хорошая организация дайвинга.
Из дайвсайтов - понравился местный Блю Холл и Inland sea - очень красиво выплывать из пещеры в каньон, и потом обратно в темноту (на о. Гозо).Да и сама арка Azur Window стоит быть увиденной!!!
Очень хотелось нырнуть к Христу, эффект соответствовал ожиданиям.
Еще запомнился военный самолет, была сильная волна и меня укачало на боте, пока плыли. В себя от качки пришла на глубине уже ближе к объекту, делать особенно нечего да и глубина 27 или 29 метров (не помню), но обратно в качку совсем не хотелось. Сам самолетик сохранился достаточно хорошо, но после нескольких минут изучения становится скучно.
Есть несколько рэков, в том числе буксир Рози. Есть возможность немного поплавать внутри. А вообще там почти все искусственно затопленные объекты.
Очень удобно жить в гостинице Corintia St.George, т.к. дайвцентр находится практически в ней же, свернуть за угол здания. Сам отель симпатичный, до развлекухи близко, но при этом тихо ночью, потому что он стоит на другой стороне заливчика.
Есть возможность нырнуть ночью, прямо там же в заливе. Встречаются много осьминожек, чудные рыбки с голубыми плавниками-веерами (название забыла), улитки огромные, говорят спариваются, но встречала исключительно по одной.
Кстати, со стороны гостиницы в самом начале залива, возле городского пляжа есть чудесное кафе (1-е в ряду), где готовят отличный салат из осьминогов. Было вкусно...но только до первого ночного погружения с многочисленными встречами главного ингредиента. Однако невпечатлительным советую попробовать!
Про техническую нырялку могу сказать только, что она есть и достаточно интересная со слов напарника. Сама не ныряла, не знаю.
Аватара пользователя
pticha
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 37
Страны: 43
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Дайв на Мальте

Сообщение: #8

Сообщение Сима » 16 окт 2010, 14:32

Да, осьминогов в той кафешке готовят замечательно. Мне в чесночном соусе очень понра
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Дайв на Мальте

Сообщение: #9

Сообщение DWJ » 16 окт 2010, 22:53

В чесночном, Сима, это как основное блюдо...Горячее..я мне нравится холодный салат из осьминогов...и я не скрою, это заведение называется "Andreu". Кстати, ему в 2009 году исполнилось 100лет! Значит хорошо готовят, если век целый заведение существует!
Сима, а как выставка? Пишите в личку впечатлния!
Последний раз редактировалось DWJ 17 окт 2010, 09:27, всего редактировалось 1 раз.
We surface only because...we must
Аватара пользователя
DWJ
активный участник
 
Сообщения: 715
Регистрация: 03.12.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 65
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Дайв на Мальте

Сообщение: #10

Сообщение Сима » 16 окт 2010, 23:22

Да, это горячее, знаю. Не дорого, порция большая и вкусно.
Выставку жду. Сообщу, конечно, впечатления
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Дайв на Мальте

Сообщение: #11

Сообщение PraNkiSh » 23 окт 2010, 01:12

а почему не у Хельги из www.subwayscuba.com или у Евгения Томашева из www.abyssdiving.net ?
PraNkiSh
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 26.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Дайв на Мальте

Сообщение: #12

Сообщение Сима » 23 окт 2010, 02:25

PraNkiSh писал(а):а почему не у Хельги из http://www.subwayscuba.com или у Евгения Томашева из http://www.abyssdiving.net ?


Наверное потому, что здесь делятся впечатлениями из личного опыта.
Если Вы ныряли с выше вами перчисленными-тоже можете рекомендовать.
Хотя иногда сложно сделать выбор ДЦ. Ныряешь с хорошим инструктором и в хорошем клубе, собираешься опять к ним, а инструктор этот уж в другом клубе
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Дайв на Мальте

Сообщение: #13

Сообщение SeaRider » 16 ноя 2010, 10:13

Уж коль сам заводил тему...

Сходил на искуственно затопленный танкер с арабским названием (там где блю гротто) и на упомянутый самолет и хотя в обоих случаях погода была просто замечательная, особого впечатления сама нырялка не произвела, как-то уж совсем серенько, одиноко и скучно, естественно мое ИМХО.
Животная страсть к морю с одной стороны и трепетное уважение с другой
Аватара пользователя
SeaRider
активный участник
 
Сообщения: 865
Регистрация: 26.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 50
Страны: 62
Отчеты: 16

Re: Дайв на Мальте

Сообщение: #14

Сообщение Сима » 16 ноя 2010, 12:25

...
Последний раз редактировалось Сима 16 ноя 2010, 12:26, всего редактировалось 1 раз.
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Дайв на Мальте

Сообщение: #15

Сообщение Сима » 16 ноя 2010, 12:25

SeaRider
Ну что ж Вы хотели от средиземноморья....Ярких красок подводной флоры и фауны там не найдёте.
Увы, Европа ценна своими наземными достопримечательностями. Из подводных интересностей- рэки, если настоящие.
Но в целом, из всех европейских стран, Мальта наиболее интересна для дайвинга.
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Дайв на Мальте

Сообщение: #16

Сообщение DWJ » 16 ноя 2010, 13:04

Ныряли, вероятно, на танкер El Faruk! Хороший обьект для закрепления навыков wreck diving! Можно войти через ходовой мостик, спуститься в МО, и через мастерские выйти на палубу через световой люк. Если донное время позволяет можно опуститься на нижнюю палубу МО. Вообще, на мальте за последние два года усилиями энтузиастов из tar Fish найдены несколько "новых" рэков. Рекомендую понырять с ними - увидите много интересных реков времен Первой и Второй Мировых войн.
Насчет первенства Мальты поспорю - не менее интересны о.Сардиния и Корсика, рэков не меньше!
We surface only because...we must
Аватара пользователя
DWJ
активный участник
 
Сообщения: 715
Регистрация: 03.12.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 65
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Дайв на Мальте

Сообщение: #17

Сообщение SeaRider » 16 ноя 2010, 16:13

Ярких красок подводной флоры и фауны там не найдёте


Ну все-таки на тех же Канарах (Гран Канария) с точки зрения фауны было веселее, может не так пестренько как хотелось бы, но было на что поглядеть, а не 5 барракуд за весь дайв и 4 сазана (по цвету, по фактуре явно другая рыба). А самолет вверх колесами, все-таки веселее чем переломанный на двое танкер, названее похоже на то, сверюсь с лог буком (сейчас не под рукой). Дайв стоил 80Е/2погружения со всей снарягой, 2 погружения на танкер и 2 к самолету и рядом.
Животная страсть к морю с одной стороны и трепетное уважение с другой
Аватара пользователя
SeaRider
активный участник
 
Сообщения: 865
Регистрация: 26.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 50
Страны: 62
Отчеты: 16

Re: Дайв на Мальте

Сообщение: #18

Сообщение Manigo » 14 сен 2014, 16:50

Хочу поделиться своим опытом погружений на Мальте, для дайвинга был только один день, поэтому сайт выбирать не пришлось,куда повезли, там и ныряла, приехали , припарковались на высокой скале, народ вышел из машины, дайв-мастер сказал одеваться, одеваюсь короткую 7-ку, дайв-мастер помогает мне надеть BCD с балоном,честно не понимаю,что будет дальше (я привыкла делать один шаг в снаряжении с лодки в воду, делаю несколько шагов и понимаю,что сил на следующие шаги уже не будет и тут вижу лестницу вниз с с крохотными, покоцанными ступеньками и понимаю мне предстоит 4 раза пройти этот путь . Мой вес 53 кг,не знаю сколько весило все оборудование, но мне казалось,что у меня слон за плечами, когда я дошла до воды , то силы были уже на исходе(вот ,что значит тяжелее женской сумки ничего не поднимать).Честно, я так еще в жизни не уставала...Рассчитывайте свои силы, я оказалась не готова к такому повороту событий!
Manigo
путешественник
 
Сообщения: 1973
Регистрация: 01.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 542 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 51
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Дайв на Мальте

Сообщение: #19

Сообщение colt » 14 сен 2014, 17:58

Manigo писал(а) 14 сен 2014, 16:50:Рассчитывайте свои силы, я оказалась не готова к такому повороту событий!

Непонятно... Вы первый раз ныряли или раньше это происходило с пластмассовым баллоном и без грузов?
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Дайв на Мальте

Сообщение: #20

Сообщение Manigo » 14 сен 2014, 19:48

А вы каждый раз ныряете, так что со скалы с 5-ти этажный дом во всей снаряге спускаетесь по лесенке? Я ни разу до этого...
Manigo
путешественник
 
Сообщения: 1973
Регистрация: 01.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 542 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 51
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиДайвинг, снорклинг путешествияМаршруты и места для дайвинга и снорклинга. Попутчики



Включить мобильный стиль