Палау: дейли vs liveaboard

Вопросы и ответы о местах для дайвинга в мире, дайв-сафари, дайв-сайты. Маршруты путешествий дайверов ради погружения. Снорклинг и места где можно плавать с маской и трубкой - снорклить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Палау: дейли vs liveaboard

Сообщение: #41

Сообщение Саныч » 28 сен 2010, 18:22

Да 150$ это три раза в день. Расчет производится в конце в Короре в офисе. В последний день мой товарищ не нырял, а я сделал один дайв (вечером отмечали день рождения с ребятами из России утром было тяжеловато) Мы сказали об этом при расчете и они вычли у друга 150$, а мой один дайв стоил в этот день 60$, так что там есть система скидок. Питались на Пелилеу при дайцентре, готовили на количество проживающих там людей по домашнему просто но вкусно. Да вспомнил нас заставили купить крюки 15$ и сигнальные буи 17$. Крюки использовали часто, буй не разу( всегда гид), но я понял для чего они требуют его наличие, когда в последний день на Пелилеу Корнер уже в конце дайва оторвало китаянку от группы( их было чел.8) и ее высматривали с лодки( нашли быстро). Течения там сильные, лучше немного перегрузиться, так как бывает уходить надо резко и иногда против течения. Погружения начинались около 9-00. Делали сразу два дайва и потом перерыв на обед на берегу. С людьми как повезет в основном ныряли в 4-5 человек с теми кто жил на Пелилеу, но в последний день из Корора пригнали эту группу китайцев дали бот чуть побольше и два гида, но шли вместе один гид на 8 китайцев и один на меня и 3 японцев. С выбором мест оговаривали когда ходили не большой группой, а откуда начинать решал гид в зависимости от погоды и количества лодок. Но с большой толпой столкнулись только в один день. На рэки не ходили не разу( тоже не мое), на северных сайтах не были, но можете договориться и сходить на них в первый или последний день из Корора, основной дайвцентр Мамл дайверс там.
Главное не бояться !
Аватара пользователя
Саныч
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 10.10.2004
Город: Одесса
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Палау: дейли vs liveaboard

Сообщение: #42

Сообщение anna_kuzmina » 28 сен 2010, 22:11

Саныч, спасибо огромное! Буду им писать.
...Никогда не стремись узнать то, без чего можно обойтись. И не держись за то, за что можно не держаться. В этом залог счастья (с) Пелевин
Аватара пользователя
anna_kuzmina
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 31.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Палау: дейли vs liveaboard

Сообщение: #43

Сообщение ukrainediver » 28 сен 2010, 23:42

Добавлю и от себя пару слов. Пройдите все-же найтрокс перед поездкой. Средняя глубина погружения на Палау-метров 20-25, глубже делать нечего,если не техно, но это мое ИМХО. Так как на многих сайтах Вы будете нырять по такой схеме-упали на 20, зацепились крюками и смотрим акул и прочих больших рыбов,или сценарий номер два-упали на 30 вдоль стеночки и неспеша поднимаясь дрифт, то расход воздуха будет намного меньше того, к которому Вы привыкли. Вам в большинстве дайвов не надо грести ластами, все интересное и так приплывет к вам. А найтрокс как раз и позволит Вам дольше оставаться на глубине 20 метров. Если решите нырять с МамлЬ то подумайте над вариантом-пару дней разныряться на Короре, а потом на Пелилу. У Мамль есть и там и там свой дайвцентр. И вроде кто-то из форумчан так делал. Просто просидеть все время на Пелилу будет очень грустно. Если решитесь остаться на Короре-советую нырять с НекоМарин, уровень дайвцентра повыше.
ukrainediver
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 18.10.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 50
Страны: 52
Пол: Мужской

Re: Палау: дейли vs liveaboard

Сообщение: #44

Сообщение anna_kuzmina » 29 сен 2010, 12:14

ukrainediver, спасибо! Найтрокс я получу. По поводу Корора я тоже думала задержаться там хотя бы на день, чтобы нырнуть на северных сайтах.
...Никогда не стремись узнать то, без чего можно обойтись. И не держись за то, за что можно не держаться. В этом залог счастья (с) Пелевин
Аватара пользователя
anna_kuzmina
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 31.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Палау: дейли vs liveaboard

Сообщение: #45

Сообщение Ksay » 29 сен 2010, 14:48

anna_lilit писал(а): А сколько дней ныряли на Япе? Видели ли мант?
Я после Палау тоже на Яп лечу!

На Япе были 6 дней. Манты были.
Осталось двойственное впечатление. Мне очень понравилось, но второй раз я бы туда не поехала.
По кол-ву мант одновременно на Палау было больше. Но на Япе они произвели на меня большее впечатление. Более величественные что ли...Это эмоции, у всех по разному. Очень понравился дайв на рифе. На самом острове делать нечего, развлекаловок нет, досуг жителей - пункты проката видеокассет и встреча самолета в аэропорту. Остров объехали за три часа с перерывом на обед. Жили в Manta Ray http://www.mantaray.com/, пиво в ресторане ресорта бесподобно, еда отвратительна.
Миру мир
Аватара пользователя
Ksay
почетный путешественник
 
Сообщения: 4172
Регистрация: 10.09.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1120 раз.
Поблагодарили: 1471 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Палау: дейли vs liveaboard

Сообщение: #46

Сообщение Agafa P. » 29 сен 2010, 15:04

anna_lilit писал(а):По поводу Корора я тоже думала задержаться там хотя бы на день, чтобы нырнуть на северных сайтах.



Аня, задержись, задержись!!! и, может, на два... Неделю на Пелилиу - ой, скушно-о-о-о...
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Палау: дейли vs liveaboard

Сообщение: #47

Сообщение anna_kuzmina » 29 сен 2010, 15:48

Ksay, спасибо!
Бесподобное пиво обязательно попробую!

Agafa P. писал(а):Аня, задержись, задержись!!! и, может, на два... Неделю на Пелилиу - ой, скушно-о-о-о...

Да мне как-то нормально. Мне, наоборот, Корор по фоткам не понравился - замызганный какой-то городишко, а провести неделю в одиночестве на тропическом малозаселенном острове - это ж мечта просто. Я действительно не шучу. Если бы не северные сайты, я б в Корор и не сунулась.
Очень хочу полетать на вертолете! Твои фотографии вдохновили!
...Никогда не стремись узнать то, без чего можно обойтись. И не держись за то, за что можно не держаться. В этом залог счастья (с) Пелевин
Аватара пользователя
anna_kuzmina
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 31.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Палау: дейли vs liveaboard

Сообщение: #48

Сообщение Agafa P. » 29 сен 2010, 16:03

anna_lilit писал(а):... провести неделю в одиночестве на тропическом малозаселенном острове - это ж мечта просто. Я действительно не шучу.


вот видишь, очередное подтверждение, что все люди разные.... И сколько ни спрашивай советов - решение только твое. Главное набрать побольше информации, по которой и станет понятно, что же тебе надо...

anna_lilit писал(а):Очень хочу полетать на вертолете!


Если получится - обязательно!! одно из ярчайших впечатлений моей жизни. Не бюджетно, конечно, но надо кого-нибудь вписать в это еще.
Трем пассажирам вполне будет комфортно в этом вертолете.
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Палау: дейли vs liveaboard

Сообщение: #49

Сообщение DWJ » 29 сен 2010, 22:01

Сима писал(а):Я тоже страшилки слышала. Но для этого нужна дырка внутри зуба.

Для этого должна быть дырка в..голове. Все эти страшилки обязаны нескольким дилетантским статьям в дайверских журналах, написанных людьми, крайне далекими от стоматологии. как здесь правильно заметил один дантист- что бы у вас возникли проблемы с зубной эмалью (а именно это может быть последставием дыхания смесью с повышенным содержанием кислорода) вы должны дышать смесью EAN 50 как минимум 4-5 часов в день...слабо??? по деньгам это будет не дешево
Ради бога, не тиражируйте чужие глупости...
We surface only because...we must
Аватара пользователя
DWJ
активный участник
 
Сообщения: 715
Регистрация: 03.12.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 65
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Палау: дейли vs liveaboard

Сообщение: #50

Сообщение anna_kuzmina » 29 сен 2010, 23:00

Вот, еще вспомнила один вопрос к прекрасной половине человечества
Какова толщина гидрокостюма, чтоб не замерзать на Палау? Насколько поняла, в дайв-центрах выдают трешки, но сами же пишут, что в зимние месяцы этого может быть мало. Вспоминая то, как я мерзла на Сипадане (там правда был шорти 1,5 мм), этот опыт повторять не хочется.
...Никогда не стремись узнать то, без чего можно обойтись. И не держись за то, за что можно не держаться. В этом залог счастья (с) Пелевин
Аватара пользователя
anna_kuzmina
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 31.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Палау: дейли vs liveaboard

Сообщение: #51

Сообщение Ksay » 30 сен 2010, 14:15

Температура +28, ныряла в 3 мм. костюме
Миру мир
Аватара пользователя
Ksay
почетный путешественник
 
Сообщения: 4172
Регистрация: 10.09.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1120 раз.
Поблагодарили: 1471 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Палау: дейли vs liveaboard

Сообщение: #52

Сообщение fotograf » 28 окт 2010, 13:05

to anna_lilit
И кто в итоге победил ? Сафари или дейли ?
Вопрос не праздный, т.к сам туда лыжи навострил.... в конце января- в феврале....
Кстати, полетите через Манилу ?
fotograf
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 22.02.2005
Город: Владивосток
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 63
Страны: 29

Re: Палау: дейли vs liveaboard

Сообщение: #53

Сообщение Agafa P. » 28 окт 2010, 13:42

anna_lilit писал(а):Вот, еще вспомнила один вопрос к прекрасной половине человечества
Какова толщина гидрокостюма, чтоб не замерзать на Палау? Насколько поняла, в дайв-центрах выдают трешки, но сами же пишут, что в зимние месяцы этого может быть мало. Вспоминая то, как я мерзла на Сипадане (там правда был шорти 1,5 мм), этот опыт повторять не хочется.


Аня, у меня 3,5... Температура воды - да, +28... Но к концу часового спокойного дайва я иногда чуть подмерзала, как это ни смешно звучит... Поэтому, если ты
мерзляк - можно и пятерке плавать... Или поддевочку каку... Абсолютное ИМХО.


И не забудь теплую легкую кофту/куртку, после дайва на скоростном боте бывает не очень комфортно, в полотенце не удобно заворачиваться... Флиска очень подойдет.
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Палау: дейли vs liveaboard

Сообщение: #54

Сообщение anna_kuzmina » 29 окт 2010, 13:21

fotograf писал(а):to anna_lilit
И кто в итоге победил ? Сафари или дейли ?

Победила жаба
Дейли с Пелелиу 5 дней 3 дайва + 1 день с Корора 2 дайва в Maml Divers мне насчитали порядка 1260 баксов, а сафари при учете повышения цены с нового года и топливных сборов выходило 2600 баксов.
fotograf писал(а):Вопрос не праздный, т.к сам туда лыжи навострил.... в конце января- в феврале....
Кстати, полетите через Манилу ?

Ага

Аня, спасибо за совет, сегодня наверное пойду выбирать комп и мерить костюмчики
...Никогда не стремись узнать то, без чего можно обойтись. И не держись за то, за что можно не держаться. В этом залог счастья (с) Пелевин
Аватара пользователя
anna_kuzmina
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 31.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Палау: дейли vs liveaboard

Сообщение: #55

Сообщение Drunia » 29 окт 2010, 15:03

anna_lilit писал(а):Победила жаба



Тебе решать, конечно. Но, в принципе, в будущем, старайся все-таки этой зверушке особо воли не давать. Распустится - управы на нее не будет, по себе знаю. Много интересных мест и событий можно пропустить.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Палау: дейли vs liveaboard

Сообщение: #56

Сообщение anna_kuzmina » 29 окт 2010, 17:08

Drunia писал(а):Но, в принципе, в будущем, старайся все-таки этой зверушке особо воли не давать.

Да, следующий раунд за мной, мы договорились
...Никогда не стремись узнать то, без чего можно обойтись. И не держись за то, за что можно не держаться. В этом залог счастья (с) Пелевин
Аватара пользователя
anna_kuzmina
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 31.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Палау: дейли vs liveaboard

Сообщение: #57

Сообщение fotograf » 30 окт 2010, 04:25

anna_lilit писал(а):......Дейли с Пелелиу 5 дней 3 дайва + 1 день с Корора 2 дайва в Maml Divers мне насчитали порядка 1260 баксов,.....

А проживание ?
Что-то забронировали на Пелелиу или можно сразу на месте снять ?
fotograf
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 22.02.2005
Город: Владивосток
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 63
Страны: 29

Re: Палау: дейли vs liveaboard

Сообщение: #58

Сообщение anna_kuzmina » 30 окт 2010, 20:39

fotograf писал(а):
anna_lilit писал(а):......Дейли с Пелелиу 5 дней 3 дайва + 1 день с Корора 2 дайва в Maml Divers мне насчитали порядка 1260 баксов,.....

А проживание ?
Что-то забронировали на Пелелиу или можно сразу на месте снять ?

fotograf, я решила не рисковать и сразу забронировать проживание через Maml Divers, оно входит в вышеозвученную цену. Насколько я поняла, в Короре и на Пелелиу обилия дешевых резотов не наблюдается. поэтому проще бронировать отсюда. Каждый дайв-центр имеет предложения "дайвинг+проживание в отеле".
Цены на Пелелиу начинаются с 30 долларов за комнату в дешевых гестах, в Короре - с 45. Мне это было критично, поскольку я еду одна и цену за дабл мне поделить не с кем.
...Никогда не стремись узнать то, без чего можно обойтись. И не держись за то, за что можно не держаться. В этом залог счастья (с) Пелевин
Аватара пользователя
anna_kuzmina
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 31.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Палау: дейли vs liveaboard

Сообщение: #59

Сообщение fotograf » 31 окт 2010, 10:50

Наверное, тоже так сделаю.
Хотя... памятуя поездку на Сайпан ....
Тоже пугали обязательностью предварительного бронирования, узким кругом дайвцентров и ограниченностью выбора отелей.
По приезду оказалось - отелей пруд пруди на любой кошелек. ДЦ был через дорогу . Приняли как родного. Нырять возили одного и по обычной цене, без разговоров о недостаточном кворуме
fotograf
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 22.02.2005
Город: Владивосток
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 63
Страны: 29

Re: Палау: дейли vs liveaboard

Сообщение: #60

Сообщение Drunia » 31 окт 2010, 10:56

Да нет, ну на Пелелиу ситуация совершенно другая. Какое там - "отелей пруд пруди" (с). С дайвингом - да, проблем не будет, два дайв-центра работают. Да тут же все это подробно обсуждалось. В частности, в отчете В-Б и комментариях к нему: Дайвинг в Палау: отчет о поездке в марте - апреле 2008
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиДайвинг, снорклинг путешествияМаршруты и места для дайвинга и снорклинга. Попутчики



Включить мобильный стиль