Палау: дейли vs liveaboard

Вопросы и ответы о местах для дайвинга в мире, дайв-сафари, дайв-сайты. Маршруты путешествий дайверов ради погружения. Снорклинг и места где можно плавать с маской и трубкой - снорклить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Палау: дейли vs liveaboard

Сообщение: #1

Сообщение anna_kuzmina » 22 сен 2010, 00:06

Собралась на Палау после НГ, думала забронировать пакет 7 ночей-5 дней дайвинга с отелем, а потом наткнулась на предложение о liveaboard
http://expeditionfleet.com/destinations/palau/schedules-rates.
Сразу загорелась, потому что по датам идеально подходит, и программа довольно четкая, в отличие от дейли дайвинга, где, как я поняла из отчетов, два раза за поездку можно отнырять на одном и том же сайте. Так же почти нет рэков (кажется, только один), я их как раз не люблю. Опять же минимум 3 дайва в день. Да и на Палау хочется увидеть под водой как можно больше, потому что это не то место, куда я могу прилетать каждый отпуск.
С другой стороны, мне немного стремно, потому что я никогда не ходила на сафари, а меня иногда укачивает, и насколько драмина совместима с погружениями - я не знаю. И опять же - жаба, которая душит немилосердно. По сути переплата между дейли и сафари составит порядка 1000-1200 долл. Стоит ли оно того?
...Никогда не стремись узнать то, без чего можно обойтись. И не держись за то, за что можно не держаться. В этом залог счастья (с) Пелевин
Аватара пользователя
anna_kuzmina
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 31.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 16
Пол: Женский
дайв-сайты в мире

Re: Палау: дейли vs liveaboard

Сообщение: #2

Сообщение ELENA_T » 22 сен 2010, 00:31

anna_lilit писал(а):И опять же - жаба, которая душит немилосердно. По сути переплата между дейли и сафари составит порядка 1000-1200 долл.

а сами по себе дейли скока стоят? и каковы условия погружений: возят на боте, куда придется?
Лодку посмотрела - понравилось. Пакет стандартный, и не сильно дорогой. Только вот 7 дней я бы, наверное, не выдержала, напряжно будет. Дело даже не в возможном укачивании. Просто много это. Хотя кому как...
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4255
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 743 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Палау: дейли vs liveaboard

Сообщение: #3

Сообщение anna_kuzmina » 22 сен 2010, 02:19

ELENA_T писал(а):а сами по себе дейли скока стоят? и каковы условия погружений: возят на боте, куда придется?

дейли стоят 100-120 долл за день, 2 погружения, возят на боте от получаса до двух часов
как я поняла из отчетов - пожелания, конечно, учитываются, но народ жалуется на повторяемость сайтов

ELENA_T писал(а):Лодку посмотрела - понравилось. Пакет стандартный, и не сильно дорогой. Только вот 7 дней я бы, наверное, не выдержала, напряжно будет. Дело даже не в возможном укачивании. Просто много это. Хотя кому как...

Да, и это тоже. На Сипадане я ныряла 5 дней, в последний день голова болела, но это я уже знаю - не до конца выдыхала, теперь слежу
...Никогда не стремись узнать то, без чего можно обойтись. И не держись за то, за что можно не держаться. В этом залог счастья (с) Пелевин
Аватара пользователя
anna_kuzmina
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 31.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Палау: дейли vs liveaboard

Сообщение: #4

Сообщение ELENA_T » 22 сен 2010, 02:28

anna_lilit писал(а):дейли стоят 100-120 долл за день

Та-а-к, к ним еще прибавить гостишку и питание, которыми на берегу вы должны будете обеспечить сабя сами. Я к тому, что не намного дороже получается, учитывая, что на сафарийной лодке вы будете нырять не мнее 4 раз в день, что повышает интересность. Мож рискнуть и - на сафари
Но, блин, 7 дней! Я не скоро к этому созрею. Максимум - 5 дней. И без фанатизма.
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4255
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 743 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Палау: дейли vs liveaboard

Сообщение: #5

Сообщение Сима » 22 сен 2010, 02:50

anna_lilit
ты одна собралась?
Кроме подводных пейзажей на сафари очень важно-кто ещё будет в твоей каюте)) Ну и вообще компания на корабле. Я не была ни разу на сафари только по этой причине. Бади не было).
И я плохо себя чувствую в группе незнакомых мне людей. Не исключено, что мне захочется уйти раньше чем закончится сафари.
Если тебя такие мысли не смущают-то, несомненно, на сафари гораздо больше увидишь красоты под водой, чем во время дейли.
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Палау: дейли vs liveaboard

Сообщение: #6

Сообщение anna_kuzmina » 22 сен 2010, 19:00

Сима писал(а):Я не была ни разу на сафари только по этой причине. Бади не было).

Поехали Я, правда, тоже не мастак общаться с кучей незнакомого народа, но для меня это переживаемо и быстро проходит. И я думаю, что под конец все сведется к поспать-пожрать-понырять, не до общения будет при такой физической нагрузке.

Сима писал(а):на сафари гораздо больше увидишь красоты под водой, чем во время дейли.

Спасибо! Смотрю на конские цены на дейли-пакеты и как-то все больше думаю о сафари. Но жаба пока тоже не дремлет
...Никогда не стремись узнать то, без чего можно обойтись. И не держись за то, за что можно не держаться. В этом залог счастья (с) Пелевин
Аватара пользователя
anna_kuzmina
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 31.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Палау: дейли vs liveaboard

Сообщение: #7

Сообщение Сима » 23 сен 2010, 00:43

Прибей свою жабу и бери сафари. Только изучи маршрут, отзывы о сайтах, о лодке и о компании-организаторе этого сафари.
За предложение присоединиться-спасибо!
Если в это время буду в Тае-то не исключено. Но пока мои мысли направлены на другое полушарие
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Палау: дейли vs liveaboard

Сообщение: #8

Сообщение Drunia » 23 сен 2010, 01:35

Сафари, Аня, сафари.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Палау: дейли vs liveaboard

Сообщение: #9

Сообщение anna_kuzmina » 23 сен 2010, 16:02

Drunia писал(а):Сафари, Аня, сафари.

Спасибо, Drunia!

Раз сафари, расскажите, кто знает, как бороться с морской болезнью? Как я понимаю, драмина не есть гуд, когда ныряешь.

P.S. Неужели жабу никто не подкормит, ведь сдохнет зверушка-то
...Никогда не стремись узнать то, без чего можно обойтись. И не держись за то, за что можно не держаться. В этом залог счастья (с) Пелевин
Аватара пользователя
anna_kuzmina
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 31.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Палау: дейли vs liveaboard

Сообщение: #10

Сообщение Drunia » 23 сен 2010, 16:48

anna_lilit писал(а):Раз сафари, расскажите, кто знает, как бороться с морской болезнью? Как я понимаю, драмина не есть гуд, когда ныряешь.

А ты уверена, что она у тебя будет? Это - во-первых.
Во-вторых, организм индивидуален, как известно. У драмины есть такой побочный эффект как некая сонливость. Лично у меня он выражен весьма слабо и ничему не мешает. Как вариант - держи при себе церукал на случай, если вдруг сколбасит. В отличие от требующей предварительного приема драмины помогает уже по состоявшемуся факту. У большинства сколько-нибудь значимых побочных эффектов не вызывает.

anna_lilit писал(а):Неужели жабу никто не подкормит, ведь сдохнет зверушка-то

Ну уж точно не я - я их уже пару террариумов передушил.

Как и один из местных старожилов специализируюсь на "конвертации сбережений в воспоминания" (с). На сафари ты увидишь больше. Плюс приобретешь новый, несомненно полезный, опыт. Если удастся скооперироваться с той же Симой - вообще было бы супер. Девушки вы обе вменяемые, не сомневаюсь, что поладите. А она тебя по ходу еще и подучит.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Палау: дейли vs liveaboard

Сообщение: #11

Сообщение Evgeny Rodichev » 23 сен 2010, 18:43

anna_lilit писал(а):С другой стороны, мне немного стремно, потому что я никогда не ходила на сафари

Есть два отрицательных фактора, которые очень индивидуальны, но которые полезно иметь в виду.

На сафари обычно много погружений каждый день. 4-5 дайвов ежедневно 5-7 дней подряд - это очень большая физическая нагрузка. Усталость может накапливаться.

Жизнь на маленьком корабле имеет свои психологические особенности, связанные не с укачиванием, а с постоянным пребыванием в замкнутом мирке. И переносимость такой жизни - строго индивидуальна, и даже у одного человека меняется со временем. Например, я в юности с удовольствием проводил по неделе на тесной крейсерской яхте, не сходя на берег, а после 30 лет мне стало мучительно находиться больше 3-4 суток безвылазно и на существенно более крупных яхтах.

Это не попытка отговорить от сафари - но пара факторов, которые только Вы сами для себя можете учесть.

Best wishes,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Палау: дейли vs liveaboard

Сообщение: #12

Сообщение anna_kuzmina » 23 сен 2010, 19:01

Drunia, Evgeny Rodichev, спасибо! В общем буду думать, но направление мысли понятно
Вот, если можно, еще один вопрос. Они везде пишут, что берут на сафари всех сертифицированных (и AOWD, и OWD), хотя наличие сертификата AOWD - это плюс. Стоит ли у них узнать, в каком смысле это плюс? Может ли так быть, что нас разделят на AOWD и OWD, и последних куда-нибудь не пустят.
Дело в том, что я в ноябре собираюсь в Египет и могу AOWD там получить, но стоит ли? Так бы я просто в Египте поныряла, потренировалась крюки цеплять, на ночной дайв сходила для подготовки. Просто я боюсь, что если я им напишу, они ответят "Конечно, получайте AOWD", а мне как-то лишних телодвижений пока делать не хочется. И деньги опять же.
На дейли-дайвингах никогда проблем не было с OWD, а как на сафари?
...Никогда не стремись узнать то, без чего можно обойтись. И не держись за то, за что можно не держаться. В этом залог счастья (с) Пелевин
Аватара пользователя
anna_kuzmina
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 31.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Палау: дейли vs liveaboard

Сообщение: #13

Сообщение Evgeny Rodichev » 23 сен 2010, 19:26

anna_lilit писал(а):Может ли так быть, что нас разделят на AOWD и OWD, и последних куда-нибудь не пустят

Что значит "не пустят"? У Вас есть конкретные сайты на Палау, на которые - именно на эти - Вам хочется? Тогда и вопрос организаторам сафари лучше так задавать: "У меня сертификат OWD, собираюсь на ваше сафари, но обязательно хочу нырнуть на такую-то пойнт - проблем не будет?".

Если же конкретных предпочтений нет - то что имеется в виду? Что AOWD поведут на дайв, а OWD заставят скучать на корабле, и не поведут на заранее оплаченный дайв? Если такое и случится (хотя слабо себе могу вообразить) - то это будет беспредел со стороны организаторов. Но если уж попасть на беспредельщиков - то мало никому не покажется, независимо от сертификата.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Палау: дейли vs liveaboard

Сообщение: #14

Сообщение Сима » 23 сен 2010, 19:35

Аня, если есть возможность-то обязательно съезди осенью в Египет понырять. И для опыта и для корочек. Потом меньше гемора будет. Если надо ДЦ в Шарме-я тебе в личку скину, примут хорошо и хорошо обучат
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Палау: дейли vs liveaboard

Сообщение: #15

Сообщение Drunia » 23 сен 2010, 19:46

Evgeny Rodichev писал(а):На сафари обычно много погружений каждый день. 4-5 дайвов ежедневно 5-7 дней подряд - это очень большая физическая нагрузка. Усталость может накапливаться

Всегда считал этот фактор несколько надуманным. Никто насильно под воду не гонит, как известно. Можно погружаться в любом удобном тебе режиме: хоть два раза в день, хоть три, хоть вообще не нырять. Другое дело, что здесь жаба многих начинает душить: типа заплатил за шведский стол, а съел всего ничего. Но тут уж от человека зависит. Я себя, например, не мучаю. есть настроение - могу и пять раз нырнуть. Нет - могу и пару. Опять же имею привычку выяснять, в чем особенность тех или иных запланированных на сегодня сайтов. Бывает так, что сплошные musts, любой пропустить жалко. А бывает, что ничего особенного, вполне можно себе позволить "перекурить", если нет настроения/тонуса.

Второй вышеупомянутый фактор - да, бывает такое дело. Но это настолько индивидуально, что кроме самого человека с этим никто не разберется, конечно. Поиметь в виду несомненно стоит.


anna_lilit писал(а):Стоит ли у них узнать, в каком смысле это плюс? Может ли так быть, что нас разделят на AOWD и OWD, и последних куда-нибудь не пустят.

Не парься. Это исключено.

В принципе, AOWD получить полезно. Как и сертификат на найтрокс. Но если нет настроения/денег, то мучить себя совершенно ни к чему. Как-нибудь потом пройдешь. Я уже упоминал, что 11 лет нырял OWD-шником. И ни разу в правах поражен не был. Ни на сафари, ни на дейли.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Палау: дейли vs liveaboard

Сообщение: #16

Сообщение anna_kuzmina » 23 сен 2010, 20:01

Спасибо, я поняла. Найтрокс, наверное, получу, а с АОВД пока потерплю.
Сима, если скинешь в личку контакты, буду очень признательна, от АОВД рано или поздно все равно не уйти.
...Никогда не стремись узнать то, без чего можно обойтись. И не держись за то, за что можно не держаться. В этом залог счастья (с) Пелевин
Аватара пользователя
anna_kuzmina
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 31.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Палау: дейли vs liveaboard

Сообщение: #17

Сообщение Сима » 23 сен 2010, 21:29

Правильной дорогой идёшь. Координаты ДЦ Дельфин в личке
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Палау: дейли vs liveaboard

Сообщение: #18

Сообщение ELENA_T » 24 сен 2010, 00:52

Drunia писал(а):Как вариант - держи при себе церукал на случай, если вдруг сколбасит. В отличие от требующей предварительного приема драмины помогает уже по состоявшемуся факту

Я просто добавить хочу, что на таких лодках всегда есть таблетки от укачивания - местного производства. Про них также рассказывают во вводном брифинге по устройству жизни на лодке, как про столовую, душ и туалет. Пью их больше со страха: "А вдруг накатит?!" Но ни разу не накатывало, даже на маленьких ботах, и во время мерзкой мелкой качки.
Так что утверждение Drunia
А ты уверена, что она у тебя будет?
полностью поддерживаю.
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4255
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 743 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Палау: дейли vs liveaboard

Сообщение: #19

Сообщение anna_kuzmina » 24 сен 2010, 17:09

ELENA_T, спасибо за инфу! Склонна к морской болезни и поэтому перестраховываюсь.
...Никогда не стремись узнать то, без чего можно обойтись. И не держись за то, за что можно не держаться. В этом залог счастья (с) Пелевин
Аватара пользователя
anna_kuzmina
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 31.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Палау: дейли vs liveaboard

Сообщение: #20

Сообщение Dentis » 25 сен 2010, 00:24

Если есть сомнения по сафари, то в Египте можно взять мини-сафари -на 3-4 дня, проверить себя насчет качки и замкнутого пространства. Также желательно уточнить уровень квалификации при погружениях на определенных сайтах. Если дайв-гиды будут строгие и правильные(что рекомендуется) то запросто могут не пустить на сложные и более интересные погружения. Погружаться Вам никто не запретит, но пойдете Вы по облегченному маршруту. В том же Египте, на Elphinstone, пускают только AOWD или чтоб было не менее 50 дайвов.
Лучше использовать nitrox, если погружения не глубокие, с ним не болит голова и нет усталости и сонливости.
Dentis
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 06.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Страны: 17

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиДайвинг, снорклинг путешествияМаршруты и места для дайвинга и снорклинга. Попутчики



Включить мобильный стиль