Акулы-молоты на Лаянг-Лаянг (Борнео)

Вопросы и ответы о местах для дайвинга в мире, дайв-сафари, дайв-сайты. Маршруты путешествий дайверов ради погружения. Снорклинг и места где можно плавать с маской и трубкой - снорклить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Акулы-молоты на Лаянг-Лаянг (Борнео)

Сообщение: #1

Сообщение Valerik_D » 11 фев 2011, 15:16

Уважаемое дайв-сообщество!
Этой весной собираюсь понырять с молотами на Лаянг-Лаянг(Борнео)
Откликнитесь, может кто был там? Не нашел ни одного отзыва.
Когда лучше ехать за молотками- в начале марта или конце апреля?
Первый вариант предлагают с проживанием на острове,второй-дайв-сафари.
По цене приблизительно одинаково. Волнует гарантированное наличие акул этого вида,
так как вся поездка пляшет от них любимых.
Может кто поделится впечатлениями?
Заранее благодарен.
Valerik_D
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 11.02.2011
Город: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Страны: 39
Пол: Мужской
дайв-сайты в мире

Re: Акулы-молоты на Лаянг-Лаянг (Борнео)

Сообщение: #2

Сообщение coast » 12 фев 2011, 19:54

Мои знания только теоретические, полученные из такой же подготовки к поездке. Все что я смог найти из небольших отчетов, видео и переписки с менеджерами судов, это возможное наблюдение за акулами в синьке, которые будут на глубинах за 40 метров. В итоге решили не разочаровываться ожиданиями и сменить направление поездки. Мы хотели пойти на сафари с Black Manta с 14 апреля, т.к это время называли лучшим для Хамеров.
coast
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 04.01.2005
Город: Красноярск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Акулы-молоты на Лаянг-Лаянг (Борнео)

Сообщение: #3

Сообщение ipsda » 19 фев 2011, 14:28

Единственый отчет о Лайанг-Лайанг который мне удалось найти в рунете http://www.diveplanet.ru/publication/voyage/190/2098/
ipsda
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 07.02.2008
Город: Одинцово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Акулы-молоты на Лаянг-Лаянг (Борнео)

Сообщение: #4

Сообщение Valerik_D » 20 фев 2011, 12:41

Спасибо! Я тоже нашел только этот отзыв.
Странно,ведь место известное и присутствует во многих изданиях и рейтингах типа 100 лучших дайв-сайтов и тд.
Видно наших там совсем мало было, либо молчат как партизаны.
Но как бы то ни было,жребий брошен. Места зарезервированы с 1 по 6 марта.
В пнд. оплачиваю. Придется все разведывать самому.
Надеюсь погода устаканится к этим датам.Ну и молоты, надеюсь, не подведут.
Теперь пришла в голову мысль посетить заодно и Ланкаян, раз уж все равно переться в такую даль.
Но это, наверное, уже другая тема.
Valerik_D
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 11.02.2011
Город: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Страны: 39
Пол: Мужской

Дайвинг на о.Ланкаян(Борнео)

Сообщение: #5

Сообщение Valerik_D » 20 фев 2011, 15:59

Привет всем!
После бронирования пакета 6д/5н на о.Лаянг-Лаянг остались еще свободные дни на Борнео.Выбор не велик.
Либо оставаться в окрестностях Кота-Канибалу смотреть цветочки, либо найти что-то с дайвингом в пределах шаговой доступности.
Чтоб далеко не ездить, выбор пал на остров Ланкаян. Судя по описаниям в сети тоже
приличное место для дайвинга. Однако живых отзывов наших соплеменников опять практически нет.
Про Сипадан и все острова возле него-недели не хватит все перечитать, а чуть в сторону- и тишина.
Послал запросы на пару сайтов, предлагающих туры на Ланкаян-опять тишина.
Помогите люди добрые-мож кто все ж бывал там? Откликнитесь-не дайте дайверу загнуться в кабаках Кота-Канибалу.
Valerik_D
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 11.02.2011
Город: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Дайвинг на о.Ланкаян(Борнео)

Сообщение: #6

Сообщение director » 14 апр 2011, 20:57

Мда, более унылого ковна, чем Кота-Кинабалу найти сложно.

Был на о.Ланкаян в мае 2003 году. Было здорово.
Великолепный снорклинг(я не дайвйвер, но наши друзья дайверы были довольны).
Приветливый персонал. прикольные домики-виллы в 3-х метрах от воды. Островок можно обойти за 10-15 минут. Ныряние с вертолетной площадке на пирсе к 3-м любопытным большим Барракудам. Воинский контингент, состоящий из 6-10 человек, которые размещены на острове, но их почти не видно.
Телефонный аппарат висящий на пальме))

Думаю, нужно вернуться и посмотреть, что изменилось, тем более, что есть в Сандакан прямые рейсы из КЛ:)
Аватара пользователя
director
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 01.11.2003
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Акулы-молоты на Лаянг-Лаянг (Борнео)

Сообщение: #7

Сообщение Svetlic » 06 июн 2011, 16:15

Valerik-D, не могли бы Вы рассказать сообществу как отныряли на Лаянг-Лаянге! То как "бывалые" ушли в партизаны!!! Заранее признательна!!!
Svetlic
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 06.06.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Пол: Женский

Re: Акулы-молоты на Лаянг-Лаянг (Борнео)

Сообщение: #8

Сообщение Кергуду » 05 апр 2012, 17:06

Ап! Кто нить нырял в этом году на Лаянге? Как в этом году видимость? А то решаю куда поехать то ли Лаянг, то ли Сангалаки. В прошлом году была, но мало и всего 1 хамерхеда, а хочется много:) но в этом году что то в Малаизии с видимостью мне не очень везет.
Кергуду
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 25.01.2008
Город: Владивосток
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Акулы-молоты на Лаянг-Лаянг (Борнео)

Сообщение: #9

Сообщение ronis » 07 июл 2012, 20:42

Ныряли на LL 3 дня по ходу сафари в середине апреля. видимость была ок = 30+, а вот с молотками была полная тоска - видели только одного и того в синьке.
ronis
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 08.04.2006
Город: Riga, Latvia
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 51
Страны: 35
Отчеты: 1

Re: Дайвинг на о.Ланкаян(Борнео)

Сообщение: #10

Сообщение Ulchik » 05 мар 2013, 21:52

director писал(а) 14 апр 2011, 20:57:Мда, более унылого ковна, чем Кота-Кинабалу найти сложно.

Был на о.Ланкаян в мае 2003 году. Было здорово.
Великолепный снорклинг(я не дайвйвер, но наши друзья дайверы были довольны).
Приветливый персонал. прикольные домики-виллы в 3-х метрах от воды. Островок можно обойти за 10-15 минут. Ныряние с вертолетной площадке на пирсе к 3-м любопытным большим Барракудам. Воинский контингент, состоящий из 6-10 человек, которые размещены на острове, но их почти не видно.
Телефонный аппарат висящий на пальме))

Думаю, нужно вернуться и посмотреть, что изменилось, тем более, что есть в Сандакан прямые рейсы из Куала Лумпур:)


О, Ваш почти единственный отзыв про Ланкаян, который я нашла!!!
Я ищу хорошую альтернативу Сипадану и подумала о Ланкаяне. Как думаете, он может его заменить? Ну хотя бы более менее?
И как Вы заказывали тур туда? Насколько заранее? Очень ли дорогие там туры для снорклеров? Много ли чего можно увидеть?
Аватара пользователя
Ulchik
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 20.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Акулы-молоты на Лаянг-Лаянг (Борнео)

Сообщение: #11

Сообщение amazing.world » 30 авг 2013, 11:24

ronis писал(а) 07 июл 2012, 20:42:Ныряли на LL 3 дня по ходу сафари в середине апреля. видимость была ок = 30+, а вот с молотками была полная тоска - видели только одного и того в синьке.


Вопрос по сафари на LL.

Сколько по времени занял переход до Лаянга и из какого порта стартовали?
Аватара пользователя
amazing.world
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 14.08.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Акулы-молоты на Лаянг-Лаянг (Борнео)

Сообщение: #12

Сообщение ronis » 30 авг 2013, 11:31

Стартовали из КК (Кота Кинабалу). Сколько шли уже не помню. Кажется меньше суток.
ronis
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 08.04.2006
Город: Riga, Latvia
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 51
Страны: 35
Отчеты: 1

Re: Акулы-молоты на Лаянг-Лаянг (Борнео)

Сообщение: #13

Сообщение amazing.world » 30 авг 2013, 12:38

Сравниваю стоимость сафари с учетом потерь времени на переход на сафарийном боте (300 км до Лаянга и 300 км обратно) и проживание на Лаянге, дайвинг с рифа (самолетом из КК около получаса). Скорее всего цены приблизительно одинаковые о чем уже упоминалось.

Мы останавливались на Лаянге на 9 дней/8 ночей (стандартный пакет у них 6 дней/5 ночей) за доп. дни платили отдельно, - сразу бронировали все дни (так как это связано с рейсами самолета на Лаянг, а они не каждый день), оплачивали все согласно их ценам на сайте в т.ч. и перелет. Скидок никаких не сделали, хоть мы и взяли доп. дни.

Из приятных моментов.

1.Стоимость каждого доп. дня ниже пакетной.
Бронировали сами напрямую.

2. Были в высокий сезон (исходя из рекоммендаций всех источников, в т.ч. и Лонли Планет). Высокий сезон подразумевает высокие шансы увидеть молотов не поштучно, а большими группами.

Поэтому, с 1 апреля и до середины мая цена пакета проживания увеличивается на 10%. На стоимость перелета сезонность не влияет.

Пакет включает (опишу бегло):

- большой комфортный номер со всеми удобствами, двумя двухспальными кроватями, гор вода, телевизор и т.п.
- питание (Пять!!! раз в день)
- погружения (Три по графику с лодки, остальные по желанию с берега самостоятельно, без гида, без доплаты - сколько хочешь раз, баллон приносят - стоит только заикнуться об этом)
- всякое-разное, фай-фай, бассейн, чай, кофе....


П совету менеджера Лаянга, с которым велась переписка (зовут Vicky Lee) забронировали 9 дней не с 3-4 апреля (как хотели), а с 31 марта и оплатили по обычной цене.
Такая небольшая подсказка тем, кто хочет нырять в высокий сезон и сэкономить 10%.

Но молотов стаями мы все-таки не видели, хотя ныряли много дней, в высокий сезон, по три погружения каждый день на "правильных сайтах" и т.п.
Т.е. все сделали по "науке", но стай не было, - поштучно попадались.

Расспрашивали дайвгида, который работает там уже пять лет, когда видел молотов в стае в последний раз, - говорит давно, несколько лет тому назад и однозначно ответил, что не каждый год.

Можно много написать интересного про дайвинг на самом Лаянге помимо молотков, организацию погружений, сервис и прочее.
Уровень настолько высокий, что мы только диву давались такой организации и такому сервису. Эта касалось абсолютно всего.

Если коротко - все на высоте, в т.ч. и сам дайвинг. Но за молотками (особенно за стаями) стоит наверное в другое место ехать, так как на Лаянге шансы средние.

Дальше был еще Сипадан (вели переговоры только о Сипадане без всяких довесов - Мабул, Капалаи), и только Дядька Чанг предложил нам только Сипадан да еще и по самой низкой цене, три дня по три погружения в день на Сипадане, c полным пансионом (питание кажется 2 раза в день, завтрак и ужин).
Поэтому там жили и с ними ныряли.

Несмотря на "простецкое" название - они помимо обычного номера на воде имеют в распоряжении объемные со всеми удобствами бунгало, очень даже красивые, новые.
Также есть скоростной огромный катер (на нем привезли из Семпорны), несколько спид-ботов, что подразумевает приличные деньги, вложенные в этот "гест", дайв гидов и дайв центр на месте в Мабуле, офис в Семпорне, из которого повезут на Мабул и где надо провести все расчеты заранее.

Никаких песен под гитару не было, никакого Чанга вживую не видели. Думаю это часть маркетинга компании, которая этим занимается.

Трансфер из Семпорны до Мабула и обратно был бесплатным (мне показалось, что бесплатно только, если ныряешь с ними - хотя - спрашивайте - язык до Киева доведет!).

Дайверов было мало, хоть Чанг позиционируется как дайверское место. Дайверы были только мы.
В основном все снорклинговали, и то в окрестностях по причине достаточно высокой цены на Сипадан. Из трех дней дайвинга на Сипадане, два
дня выезд лодки задерживали на час, а то и два, так как был недобор по Сипадану и искали желающих по соседним гестам.
Один раз нашли, - второй никто не захотел, - поехали полупустыми.

Так что ажиотаж вокруг квот Сипадана несколько преувеличен, так как высокая цена отпугивает многих желающих.
Думаю купить квоту (подсесть в лодку на Сипадан по ходу на месте) очень-очень реально, если остановиться хотя бы на три дня (я могу говорить только о Чанге).
Также они продадут Вам Сипадан из своего офиса в Семпорне, прямо по приезду.

Лаянг или Сипадан? Кому как. Подводный мир везде хорош.
Могу только подсказывать по каким-то конкретным критериям, но не делать выводы.
Аватара пользователя
amazing.world
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 14.08.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Акулы-молоты на Лаянг-Лаянг (Борнео)

Сообщение: #14

Сообщение zinaida01 » 04 май 2016, 22:09

Планируем поездку на Лаянг 20.07.16. Присоединяйтесь! Вместе веселее!
zinaida01
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 13.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиДайвинг, снорклинг путешествияМаршруты и места для дайвинга и снорклинга. Попутчики



Включить мобильный стиль