Вьетнам-Мьянма-Камбоджа. Где лучше дайвинг?

Вопросы и ответы о местах для дайвинга в мире, дайв-сафари, дайв-сайты. Маршруты путешествий дайверов ради погружения. Снорклинг и места где можно плавать с маской и трубкой - снорклить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Вьетнам-Мьянма-Камбоджа. Где лучше дайвинг?

Сообщение: #1

Сообщение Amata » 19 мар 2011, 21:12

Все три страны интересуют с культурной точки зрения, но очень хотелось бы и занырнуть... у кого есть опыт (даже по двум странам), сравните, плииз по впечатлениям, сайтам, сервису... Реально планирую для себя 2 страны: Вьетнам+Бирма или Вьетнам+Камбоджа.. вот и думаю, где больше времени провести, и где нырялки лучше?! Спасибо!!
Время: июнь 2011, сертификация: AOWD (+EFR, PPB, Deep, Drift)
Dolce far niente
Amata
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 14.12.2009
Город: Киев-Одесса
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 3
Пол: Женский
дайвинг попутчики

Re: Вьетнам-Мьянма-Камбоджа. Где лучше дайвинг?

Сообщение: #2

Сообщение varnish » 19 мар 2011, 21:21

В Камбодже не нырял (правда как и в Бирме), но во Вьетнаме она достаточно посредственна. Про Камбоджу вообще не слышал каких-либо отзывов, предполагаю, что ее либо нет, либо совсем посредственна. Про Бирму есть очень положительные отзывы. Думаю там есть смысл попробовать нырнуть.
Т.е. если выбирать две страны из ваших трех, то это будут Вьетнам и Мьянма.
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вьетнам-Мьянма-Камбоджа. Где лучше дайвинг?

Сообщение: #3

Сообщение Amata » 19 мар 2011, 21:24

Спасибо! А где именно Вы ныряли во Вьетнаме? "Постредственно" - это что именно, сайты? Или в общем??
Dolce far niente
Amata
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 14.12.2009
Город: Киев-Одесса
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Вьетнам-Мьянма-Камбоджа. Где лучше дайвинг?

Сообщение: #4

Сообщение varnish » 19 мар 2011, 21:30

Нырял в Нячанге.
Посредственно в моем понимании, что я не увидел ничего нового. Да и прозрачность воды оставляет желать лучшего - метров 10-15. Это не сравнить с Красным морем даже близко, но примерно так же как в районе Пи-Пи в Тайланде.
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вьетнам-Мьянма-Камбоджа. Где лучше дайвинг?

Сообщение: #5

Сообщение Petrovakiev » 19 мар 2011, 23:51

Ныряла в Камбодже в районе Сиануквила. В пределах 2-3 часов езды на катере, есть группа необитаемых островов (их штук 20 всего). Разные кораллы, морских звезд, морские ежи, рыбки, актинии, морские коньки... Мне было достаточно интересно))) Плюс можно выгрузиться на каком-то из островов и устроить пикник Острова красивые - настоящие! необитаемые!
Но вот если Камбоджа интересует вас и с культурной точки зрения, то Сиануквиль и тот же Сиам Рип находятся далеко друг о друга. На машине часов 12 ехать, или можно через Пном Пень на самолете. Переезд Сиануквиль - аэропорт Пном Пеня занимает часа 3.
Я, конечно, не Алиса в стране чудес, но мой мир тоже слегка того)*
Petrovakiev
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 03.07.2010
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вьетнам-Мьянма-Камбоджа. Где лучше дайвинг?

Сообщение: #6

Сообщение MarEl » 20 мар 2011, 09:48

Ныряла во Вьетнаме (Нячанг). Не могу сказать, что супер-нырялка, но не так все ужасно, как я себе представляла, начитавшись отзывов. Тем более, что сейчас возят на сайты, которые еще недавно были закрыты. Видимость - как повезет. Я там была в мае, июне и сентябре. Больше всего мне понравилось в сентябре. Видимость была метров 20. Сезон там летом. В Камбодже дайвинг точно есть в Сивнуквиле. По отзывам - так себе. Но сама не была, ничего сказать не могу.
Октябрь-март - страны Юго-Восточной Азии, апрель - Испания.
Аватара пользователя
MarEl
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 09.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Вьетнам-Мьянма-Камбоджа. Где лучше дайвинг?

Сообщение: #7

Сообщение Amata » 20 мар 2011, 14:14

Спасибо! Надо еще думать... а может кто-то посоветует ДЦ?
Dolce far niente
Amata
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 14.12.2009
Город: Киев-Одесса
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Вьетнам-Мьянма-Камбоджа. Где лучше дайвинг?

Сообщение: #8

Сообщение Petrovakiev » 20 мар 2011, 14:19

В Сиануквиле все заказывали у Николая в Снейк Хаузе. Ребятя там работают очень доброжелательные, все расскажут, покажут, за руку отведут)))
Я, конечно, не Алиса в стране чудес, но мой мир тоже слегка того)*
Petrovakiev
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 03.07.2010
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вьетнам-Мьянма-Камбоджа. Где лучше дайвинг?

Сообщение: #9

Сообщение MarEl » 20 мар 2011, 18:52

В Нячанге я ныряю с Amigos Divers. Это русскоязычный ДЦ.
Октябрь-март - страны Юго-Восточной Азии, апрель - Испания.
Аватара пользователя
MarEl
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 09.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Вьетнам-Мьянма-Камбоджа. Где лучше дайвинг?

Сообщение: #10

Сообщение Amata » 20 мар 2011, 19:19

Petrovakiev, MarEl - спасибо!
MarEl - Вы живете во Вьетнаме? А сравнить нырялки с другими странами, могли бы? Спасибо
Dolce far niente
Amata
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 14.12.2009
Город: Киев-Одесса
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Вьетнам-Мьянма-Камбоджа. Где лучше дайвинг?

Сообщение: #11

Сообщение MarEl » 21 мар 2011, 07:45

Да, я живу в Хошимине.
Сравнивать нырялки по странам, на мой взгляд, неблагодарное дело. Мне, например, даже в Новомичуринске понравилось, несмотря на то, что это и близко не Красное море ))).
Конечно, дайвинг во Вьетнаме - это не дайвинг в Красном море или на Мальдивах. Но если сравнивать с Бали, откуда я только что вернулась, то не могу сказать, что нырялка там меня сильно вдохновила. Ничем не лучше, чем в том же Вьетнаме. Справедливости ради уточню, что успела понырять только на востоке острова.
Вообще дайвинг в Нячанге хорош для начинающих. Здесь для этого вполне комфортные условия и сайты. Опытным дайверам особо не разгуляться. Обидно, что причина не в отсутствии интересных мест, а в их удаленности. Как мне объяснили, туда просто не возят. Дайвинг-центров много, но все ходят по одним и тем же маршрутам, минут 30-40 езды от Нячанга на боте. Если повезет, и попадете в ДЦ, где соберется группа опытных дайверов, то можно попытаться расширить географию. В основном же собирается разношерстная компания, которую успешно возят на одни и те же 4-5 сайтов, где глубина, в основном, 15-18 м. Там, конечно, тоже красиво. И кораллы есть, и рыбки. Лично мне в первый мой приезд было интересно. Но сейчас уже если и приезжаю туда, только потому, что здесь живу.
Что еще. Погружения с ботов. Боты вполне нормальные. Видимость бывает хорошая, бывает так себе, тут не угадать. Мурены, черепахи есть. Но за ними еще погоняться нужно. К сожалению, во Вьетнаме все съедается. Под водой нужно постараться,чтобы набрести на ту же черепаху. Зато тут же, на плавучем рынке, продается все, что душе (точнее животу) угодно. Мы тут каким-то чудом на трех маленьких акул набрели. Так нам просто никто не поверил ))).
А вообще я Вам советую перед поездкой списаться с выбранным ДЦ. Сообщить, когда вы приезжаете, чего хотите. Возможно, Вам что-то посоветуют. Бывает, организовываются индивидуальные поездки.
Во Вьетнаме дайвинг не только в Нячанге. Есть еще Фукуок, Кон Дао (это на Юге).
Если есть вопросы, задавайте, постараюсь ответить.
Октябрь-март - страны Юго-Восточной Азии, апрель - Испания.
Аватара пользователя
MarEl
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 09.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Вьетнам-Мьянма-Камбоджа. Где лучше дайвинг?

Сообщение: #12

Сообщение CyHDyK » 30 ноя 2011, 14:27

Petrovakiev писал(а) 19 мар 2011, 23:51:Ныряла в Камбодже в районе Сиануквила. В пределах 2-3 часов езды на катере, есть группа необитаемых островов (их штук 20 всего).

А можно поподробнее? Собираюсь в Камбо в январе, хотелось бы пройти еще и обучение на эдванс. К кому лучше обращаться? Информация по дайвцентрам есть, но вот реальных отзывов по ним нету.
Я об одном всевышнего молю. Храни людей которых я люблю!
Аватара пользователя
CyHDyK
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 30.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Вьетнам-Мьянма-Камбоджа. Где лучше дайвинг?

Сообщение: #13

Сообщение Танк Т-34 » 26 авг 2015, 12:12

Во Вьетнаме дайвинг не только в Нячанге. Есть еще Фукуок, Кон Дао (это на Юге).
Если есть вопросы, задавайте, постараюсь ответить.

Посоветуйте, пожалуйста, места для фридайвинга и соответвенно ДЦ
Танк Т-34
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 09.07.2012
Город: тут
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 34
Страны: 21
Отчеты: 18
Пол: Женский




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиДайвинг, снорклинг путешествияМаршруты и места для дайвинга и снорклинга. Попутчики



Включить мобильный стиль