Новичок в Египте

Вопросы и ответы о местах для дайвинга в мире, дайв-сафари, дайв-сайты. Маршруты путешествий дайверов ради погружения. Снорклинг и места где можно плавать с маской и трубкой - снорклить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Новичок в Египте

Сообщение: #1

Сообщение Oleg Pavliv » 30 янв 2012, 00:50

Хочу поехать в Египет научиться дайвингу в марте-апреле на две недели. Пока ни разу не пробовал. Почитал форум, примерно определился с планами. Думаю полететь самостоятельно EasyJet, у них билеты по 150-200 долларов с Женевы. Дальше в Дахаб, там больше выбор и интереснее. Хочу понырять один- два дня с инструктором, если понравится - пойти на курс ПАДИ ОВД. Если нет - понырять с маской и покататься на серфинге.

Вопросы такие
- что брать с собой? Трубку, маску или еще что-то нужно? Авиакомпания берет по 50 долларов за багаж, поэтому хочу ограничится минимумом в ручной клади.

- нужно ли бронировать гостинницу в Дахабе или можно найти на месте? Я непритязателен, нужны простые условия, я еду чтобы нырять.
Oleg Pavliv
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 29.01.2012
Город: Лозанна
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской
маршруты для дайвинга

Re: Новичок в Египте

Сообщение: #2

Сообщение e-bird » 30 янв 2012, 17:31

Ничего брать не нужно, прокат входит в стоимость курса или 1-2 раз "на пробу". Впрочем маска не помешает с точки зрения гигиены.

В это время в Дахабе можно ничего не бронировать. Вам нужен "старый город" не "лагуна".
Отелей и гестов там навалом. Цены начинаются от 3-5 евро "удобства во дворе" до 30-40 евро с кондиционером и горячей водой.
ДАйв клубы помогут с поселением, дороже не будет, от косяков уберегут.
e-bird
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 29.03.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52

Re: Новичок в Египте

Сообщение: #3

Сообщение Aromo » 30 янв 2012, 17:47

А почему бы не взять горящий перелет на турдоме? Я не утверждаю, что однозначно нужно брать.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2969
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Новичок в Египте

Сообщение: #4

Сообщение Oleg Pavliv » 31 янв 2012, 00:56

Aromo писал(а) 30 янв 2012, 17:47:А почему бы не взять горящий перелет на турдоме? Я не утверждаю, что однозначно нужно брать.


Я не знаю предлагают ли они вылет из Женевы. У нас двухнедельный тур редко опускается ниже 1000 долларов. Получается самостоятельная поездка на EasyJet намного дешевлее.
Oleg Pavliv
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 29.01.2012
Город: Лозанна
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Новичок в Египте

Сообщение: #5

Сообщение Antoha79 » 31 янв 2012, 08:44

По снаряжению.
Я бы взял с собой маску, трубку и короткие легкие ласты. Самый простой вариантдля сноркелинга в Декатлоне стоит около 600р за комплект. Маски там нормальные, каленое стекло. Ласты, трубка и ласты пригодятся, чтобы просто лежать на воде и смотреть на рыбок в свободное время. Еще бы майку серфинговую, чтобы плечи не обгорели и теплее было.
Все снаряжение на курс вам выдадут при дайв центре.
Курс. Я все ступени проходил в своем городе, мне так проще и нет спешки, но зимой такое не сработает)
На месте это как повезет.
Я бы обходил стороной тех, кто пытается внушить доверие, много раз повторяетслово "ваша безопасность". Не знаю как, но большинство проблем именно с ними.
Выбрал бы русскоязычного, желательно НЕ индивидуальные занятия а с группой, и заранее бы уточнил, что лекции по теории будут читаться, а не банально покажут фильм на экране и спросят про вопросы. Если при этом костюм будет без дырок, боты по ноге, не будет попыток навязчево продать снаряжение а все занятия пройдут без опозданий-то вообще зачет.
Antoha79
полноправный участник
 
Сообщения: 376
Регистрация: 24.03.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 2

Re: Новичок в Египте

Сообщение: #6

Сообщение Penelopa » 23 мар 2012, 18:45

на Laighthouse в Дахабе много русских дайв-клубов с отелями при них: "Дахабский крокодил", Sea Soul. Снаряжение без проблем в аренду можно взять, маску или с собой берите, или можно на месте купить, как, впрочем , и костюм, если решите дальше нырять. Выбор там большой, цены умеренные и можно торговаться. Нырялку можно взять пакетом-будет дешевле.
Аватара пользователя
Penelopa
активный участник
 
Сообщения: 850
Регистрация: 20.05.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Новичок в Египте

Сообщение: #7

Сообщение Diversland Mexico » 28 мар 2012, 12:36

Мне кажется, для новичка лучше выбрать Шарм, в это время в Дахабе еще слишком ветрено и холодно. В Шарме комфортнее.
Летала Easy Jetом в Женеву из Шарма, очень удобно.
Советую выбрать небольшой, но надежный дайв-центр или инструктора. В больших дайв-центрах поток и там всем наплевать "интраков", заработал денег и достаточно. Понравится пройдет курс, а нет так других найдем. В маленьких дайв-центрах подход лучше, а если найдете сразу инстуктора, так будет VIP)))
Будут вопросы, пишите)))
Diversland Mexico
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 06.12.2011
Город: Плайя Дель Кармен
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Новичок в Египте

Сообщение: #8

Сообщение Vldmr » 30 мар 2012, 21:27

Я сейчас в Дахабе - не ветрено, не холодно, а самое главное - спокойно и нет толпы туристов, как в Шарме.
Для PADI OWD могу посоветовать ДЦ "Русский клуб в Дахабе". Единственно что, всю теорию вам будут преподавать очень сжато, поэтому купите себе учебник и в свободное время читайте. С собой вы можете вообще ничего не брать, здесь полно магазинов со снаряжением по гуманным ценам.
Аватара пользователя
Vldmr
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 21.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 20




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиДайвинг, снорклинг путешествияМаршруты и места для дайвинга и снорклинга. Попутчики



Включить мобильный стиль