Снорклинг в Пинк бич и Бидадари в НП Комодо, Индонезия vs. снорклинг на Филиппинах

Вопросы и ответы о местах для дайвинга в мире, дайв-сафари, дайв-сайты. Маршруты путешествий дайверов ради погружения. Снорклинг и места где можно плавать с маской и трубкой - снорклить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Снорклинг в Пинк бич и Бидадари в НП Комодо, Индонезия vs. снорклинг на Филиппинах

Сообщение: #1

Сообщение Troppich » 23 фев 2012, 15:05

Уважаемые форумчане,

проштудировал рекомендуемые темы по снорку: "Пляжи для отдыха с хорошим снорком", "Сноркелинг-маршрут на Филиппинах", "Дайвинг и снорклинг на Филиппинах", а также интересные отчеты (большое спасибо их авторам) по схожей теме. Информации много, но именно о снорке подробностей маловато (ну мне лично не хватило ).

Планируем поездку в апреле. Снорклинг главный приоритет. В связи с чем собственно вопрос: снорклинг в таких местах как Пинк бич и о.Бидадари в НП Комодо, Индонезия в сравнении со снорклингом на Филиппинах?

Были в НП Комодо с год назад. Ходили в трехдневный тур по островам.
Подводный мир больше всего понравился у Пинк бич (заросли кораллов всех видов и расцветок, множество губок, встречаются горгонарии; много такого, что не встречал на Красном море) и рядом с о.Бидадари (невероятное разнообразие мягких кораллов), а также плавали с мантами в манта-пойнт и видели там же: акул, больших шишколобых рыб-попугаев, самих мант и т.д.
Есть ли на Филиппинах места с таким же богатым подводным миром, где можно именно снорклингом заняться?
Troppich
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 21.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской
лучшие места в мире для дайвинга

Re: Снорклинг в Пинк бич и Бидадари в НП Комодо, Индонезия vs. снорклинг на Филиппинах

Сообщение: #2

Сообщение Ryslan1 » 27 фев 2012, 01:06

Я был и там и там. На филиппинах больше всего подводный мир понравился в Моалбоал и острове Таликуд, чуть беднее - эльнидо. Но в любом случае - это немного другое, много морских змей, коньков и другой мелочи, которую я раньше нигде не видел. На Апо и малопаскуа не был.
Ryslan1
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 15.01.2005
Город: Харьков, Украина
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 54
Отчеты: 4

Re: Снорклинг в Пинк бич и Бидадари в НП Комодо, Индонезия vs. снорклинг на Филиппинах

Сообщение: #3

Сообщение Evgeny Rodichev » 27 фев 2012, 02:03

Перенес тему сюда.

Моалбоал - симпатичное место для снорклинга.
Снорклинг в Пинк бич и Бидадари в НП Комодо, Индонезия vs. снорклинг на Филиппинах

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Снорклинг в Пинк бич и Бидадари в НП Комодо, Индонезия vs. снорклинг на Филиппинах

Сообщение: #4

Сообщение Troppich » 27 фев 2012, 15:30

Спасибо всем за ответы!
Ryslan1 писал(а) 27 фев 2012, 01:06:... Но в любом случае - это немного другое, ...

А все-таки лично Ваше мнение где подводный мир побогаче: Пинк бич, Бидадари или Маолбаол?
Таликуд это который на юге Филиппин в заливе Давао?

И ещё ко всем вопрос: реально ли увидеть рыбу-лягушку (фрог-фиш) занимаясь снорком или только дайверам так везёт
Troppich
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 21.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Снорклинг в Пинк бич и Бидадари в НП Комодо, Индонезия vs. снорклинг на Филиппинах

Сообщение: #5

Сообщение Ryslan1 » 27 фев 2012, 23:15

Troppich писал(а) 27 фев 2012, 15:30:Спасибо всем за ответы!
Ryslan1 писал(а) 27 фев 2012, 01:06:... Но в любом случае - это немного другое, ...

А все-таки лично Ваше мнение где подводный мир побогаче: Пинк бич, Бидадари или Маолбаол?
Таликуд это который на юге Филиппин в заливе Давао?

И ещё ко всем вопрос: реально ли увидеть рыбу-лягушку (фрог-фиш) занимаясь снорком или только дайверам так везёт

Ну, думаю, здесь нужно четко понять, что для Вас побогаче . Для одних, это большое количество рыбы и покрупнее, для других - цветовая гамма кораллов, для третьих - разнообразие всякой мелочи.
Я бы сказал так - по цветам и рыбе - Пинк бич круче, я там "гонял" черепах. По всякой цветам, мелочи и экзотике - Моалбоал (в районе ВайтСанд), хотя и там знакомые "гоняли" черепах.
Здесь еще как повезет и с погодой и со временем года.
По поводу Таликуда - да, это тот самый.
Вообще, если сложить мои впечатления от снорка и самих мест на Филиппинах, то Таликуд будет в лидерах. Следующий - Эль-Нидо.
А по большому счету, на Филиппинах два лучших места, достойных посещения - Эль-Нидо и район Давао. Это если Вы любите необычную природу и Вас не интересуют развлечения.
Все остальное загажено туристами и местными, и, если бы я знал, то существенно перекроил свой месячный трип по Филиппинам в пользу этих мест.
Ryslan1
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 15.01.2005
Город: Харьков, Украина
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 54
Отчеты: 4

Re: Снорклинг в Пинк бич и Бидадари в НП Комодо, Индонезия vs. снорклинг на Филиппинах

Сообщение: #6

Сообщение Troppich » 28 фев 2012, 00:13

Большое спасибо Ryslan1.
Для меня богатый подводный мир это и разнообразие кораллов-губок-горгонарий-асцидий, и рыбы крупные и не очень, и прочья живность (и побольше-побольше ). Причем не обязательно, чтобы в одном месте это было. Просто хотелось бы именно насыщенности этого мира и в данном случае, чем больше он от Красного моря отличается тем лучше.

Не понял только почему Эль Нидо следующий после Таликуда? Просто постом выше Вы писали "подводный мир понравился в Моалбоал и острове Таликуд, чуть беднее - эльнидо".
Т.е. в Эль Нидо снорк получше чем Маолбаол? Я несколько запутался...

В районе Давао только остров Таликуд интересен? Он несколько лысовато на спутниковом снимке смотрится (это я уже про надводную часть природы) в отличии от того же Эль Нидо.
Troppich
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 21.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Снорклинг в Пинк бич и Бидадари в НП Комодо, Индонезия vs. снорклинг на Филиппинах

Сообщение: #7

Сообщение Ryslan1 » 28 фев 2012, 16:50

Troppich писал(а) 28 фев 2012, 00:13:Большое спасибо Ryslan1.
Для меня богатый подводный мир это и разнообразие кораллов-губок-горгонарий-асцидий, и рыбы крупные и не очень, и прочья живность (и побольше-побольше ). Причем не обязательно, чтобы в одном месте это было. Просто хотелось бы именно насыщенности этого мира и в данном случае, чем больше он от Красного моря отличается тем лучше.

Не понял только почему Эль Нидо следующий после Таликуда? Просто постом выше Вы писали "подводный мир понравился в Моалбоал и острове Таликуд, чуть беднее - эльнидо".
Т.е. в Эль Нидо снорк получше чем Маолбаол? Я несколько запутался...

В районе Давао только остров Таликуд интересен? Он несколько лысовато на спутниковом снимке смотрится (это я уже про надводную часть природы) в отличии от того же Эль Нидо.

Просто само место Моабоал - "порожняк и отстой" полный, особенно в районе ВайтСэнд, пожрать нормально негде, а то что есть или закрывается в 19-30 или неоправданно дорого.
В следующий раз, если я попаду на Филиппины, я поеду только в Эль-Нидо, т.к. это действительно стоящее место для посещения на Филиппинах в плане моря и природы, я думаю, что если задаться целью, то и места для снорка там можно найти не хуже, чем в других местах. Я, по глупости, оставил на Эль-Нидо 3 полных дня, о чем теперь жалею.
А в районе Давао очень много интересных мест, кроме этих островов. Мне местные, с которыми мы познакомились на Таликуде, показывали фотки других потрясающих мест, но ехать туда небыло времени.
Ryslan1
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 15.01.2005
Город: Харьков, Украина
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 54
Отчеты: 4

Индонезия vs. снорклинг на Филиппинах

Сообщение: #8

Сообщение BergMan » 03 май 2012, 12:57

Ryslan1 писал(а) 28 фев 2012, 16:50:если я попаду на Филиппины, я поеду только в Эль-Нидо,
Я, по глупости, оставил на Эль-Нидо 3 полных дня, о чем теперь жалею.
А в районе Давао очень много интересных мест, кроме этих островов. Мне местные, с которыми мы познакомились на Таликуде, показывали фотки других потрясающих мест, но ехать туда небыло времени.

лично я не собираюсь повторять заезд в ЭН.
Филы - большие, новизны хватит.
в Индонезии сноркал на о.Лембонган и Нуса-Дуа (Бали).
на Филах - вот: Фотоотчёт: Кое-что из поездки на Филиппины (март 2011)

для меня пока на первом месте по фото-снорку - Филы с Красным морем
Фото-снорклинг в моих отчётах
Аватара пользователя
BergMan
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 21.12.2006
Город: Тallinn
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 58
Страны: 55
Отчеты: 8
Пол: Мужской




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиДайвинг, снорклинг путешествияМаршруты и места для дайвинга и снорклинга. Попутчики



Включить мобильный стиль