Немного о сенотах Юкатана

Вопросы и ответы о местах для дайвинга в мире, дайв-сафари, дайв-сайты. Маршруты путешествий дайверов ради погружения. Снорклинг и места где можно плавать с маской и трубкой - снорклить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Немного о сенотах Юкатана

Сообщение: #1

Сообщение mir_ogromen » 09 окт 2013, 03:44

Сеноты Мексики.

В мире есть много мест где можно увидеть пещеры, в том числе и подводные. Однако плато полуострова Юкатан все равно выделяется на общем фоне, более того - оно уникально.
Разветвленная система карстовых пещер, возникшая тысячи лет назад, со временем, по мере опускания плато, заполнилась водой.
В настоящее время эти пещерные системы, заполненные кристально прозрачной водой, являются местом паломничества дайверов со всего мира. И это неудивительно. Ведь это пожалуй единственное место на планете где погружения в каверновую зону пещер можно совершить не имея специальной пещерной подготовки. Правда для этого все равно необходимо иметь как минимум сертификат PADI OWD или аналогичный, пробные погружения в кавернах категорически запрещены.
Протяженность пещер впечатляет, самая протяженная на сегодняшний день система "Ox Bel Ha" включает в себя 140 сенотов, общая длинна исследованной части составляет 256 км. 650 метров!(данные на август 2013 года)
Сейчас самой глубокой пещерой Юкатана является входящий в систему "Dos Ojos"(Дос Охос, Два Глаза) сенот "Pit" (Пит), достигнутая глубина 119,1 метра. Этот сенот является одновременно одним из самых красивых сенотов Мексики, доступных для погружений.

Где нырять.

Для первого знакомства можно выбрать любые из целого ряда доступных сенотов -Chac Mool, Chikin Ha, Dos Ojos, Eden, Grand Cenote и многие другие. Если вы в первый раз планируете погружения в сеноты, то стоит подойти к планированию погружений серьезно. Вы привыкли к дайвингу в море, к многоцветью кораллов, обилию живности, свету, и, как не странно, к довольно ограниченной видимости. Вода в море редко идеально прозрачная, видимость обычно 25 - 30 метров.
В пещере вы сразу попадаете совершенно в другой мир. Здесь нет красок. Здесь только свет и тьма. Нет живности. Нет простора. Над головой нависает толща камня. И абсолютно невидимая вода. Здесь нет ничего привычного вам. Здесь даже термоклин наоборот - верхний слой пресной воды прохладный, 24 градуса, а на глубине, под галоклином, температура соленой воды уже 27 градусов. Мозг не успевает перестроиться, и на первом дайве часто возникает недоумение - "И что в этих пещерах хорошего?"
Особенно часто такое непонимание вызвано неудачным планированием погружений, точнее - первым сенотом куда вы погрузитесь.
Поэтому, чтобы облегчить адаптацию, и одновременно не разочароваться в сенотах, я рекомендую начать погружения с неглубоких, но красивых сенотов, без резких перепадов глубин, с обилием сталактитов и сталагмитов.
Оптимально на мой взгляд начать погружения в сеноте Дос Охос (Dos Ojos). Сенот очень популярный, но от этого не менее красивый. Единственное - планируйте погружение как можно раньше, в высокий сезон легко попасть в ситуацию когда в сеноте одновременно находится несколько групп, а смотреть на чужие фонарики и ласты не очень интересно
mir_ogromen
активный участник
 
Сообщения: 922
Регистрация: 10.07.2011
Город: Mexico
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской
лучшие места в мире для дайвинга



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиДайвинг, снорклинг путешествияМаршруты и места для дайвинга и снорклинга. Попутчики



Включить мобильный стиль